Олексій Гарань

доктор історичних наук, професор кафедри політології НаУКМА, науковий директор Фонду "Демократичні ініціативи" імені Ілька Кучеріва

Коментарі
Перегляди: 1361
27 жовтня 2020

"Зеленая лодка" пошла ко дну: почему "фишечки" Зеленского не сработали и что ждет "Слугу народа" и Украину в целом

Прошедшие 25 октября местные выборы оставили больше вопросов, чем ответов. Можно ли говорить о том, что они разделили Украину? Какие могут быть последствия? Что будет теперь со «слугами» и монобольшинством? Что Зеленскому и Ермаку делать дальше? Ответы на эти непростые вопросы читайте в нашей статье.

Профессор политологии Киево-Могилянской академии, научный директор Фонда «Демократические инициативы» Алексей Гарань отмечает: «Я бы не ставил вопрос, что выборы разделили Украину. Мы всегда ищем «зраду». Выборы скорее показали ту тенденцию, о которой и ранее говорили эксперты. Которую показывали все предвыборные опросы. А именно – усиление роли местных элит. Именно они одержали победу во многих городах (пусть даже с вероятным вторым туром в некоторых из них). Садовый во Львове, Труханов в Одессе, Кернес в Харькове, Бойченко в Мариуполе, Филатов в Днепре, Кличко в Киеве. И их соответствующие партии – в горсоветах».

Алексей Гарань признался, что не может назвать всех этих людей позитивными героями. Более того – видит проблемы, связанные с феодализацией станы.
«Но общая тенденция – не поляризации по линии восток-запад, а противопоставление по линии местные элиты – центр. Реформа децентрализации дала больше возможностей местным общинам, увеличила бюджеты, подняла цену выборов», – поясняет эксперт.

По его словам, в общенациональном масштабе выборы стали поражнеим «слуг». Результаты – слабые. Мэрские выборы практически везде проиграны, представительство в местных советах будет невелико.

«В ситуации есть плюсы и минусы, – считает Алексей Гарань. – Плюсы в том, что нет монополизации власти в стране. После парламентских выборов-2019 это стало угрозой на центральном уровне. Но уже тогда эксперты предсказывали, что будет «расползание» фракции «Слуга Народа». Так и случилось. Теперь же «слуги» окончательно утратили монополию: местная власть будет балансировать центр. Но тут есть и угрозы. Та же борьба с пандемией. Я считаю, что центральная власть должна идти на более жесткие карантинные меры. Но накануне выборов она на это не решилась, а теперь ресурсов еще меньше».

Анализируя результаты местных выборов в ракурсе политики на национальном уровне, профессор прогнозирует, что позиции президента станут еще слабее.
«Зеленский и его команда станут ориентироваться на разные ситуативные союзы. Как внутри своей неоднородной фракции, так и с другими политсилами, – считает Алексей Гарань. – Будет возрастать роль Коломойского, Ахметова, местных элит. А это означает, что время для важных реформ – упущено. Нужно было изначально заниматься не «фишечками», а проведением серьезных, в том числе непопулярных реформ. А сейчас, когда большинство расползается, возможности сужаются. Зеленский повторяет ошибки предшественников. У Ющенко, Януковича, Порошенко – тоже вначале была поддержка в Верховной Раде. Они могли бы проводить реформы. Но не стали… В общем, будет больше балансов”.

Повний текст статті: Комета

Останні новини з категорії Коментарі

«Крок назад адміністрації Байдена». Втретє Іран буде готовий до ескалації, застосовуючи ядерну зброю — Тарас Жовтенко

Тактика «уникнення ескалації» — це крок назад адміністрації США, вважає Тарас Жовтенко
16 квітня 2024

Законопроєкт про мобілізацію з'явився із запізненням і не вирішує глибинних проблем, що стоять перед Україною – Петро Бурковський

Петро Бурковський, аналітик Фонду "Демократичні ініціативи", прокоментував виданню The New York Times ухвалення нового закону про мобілізац...
15 квітня 2024

В перемогу вірять 83% опитаних українців, проте часові рамки зміщуються – Олексій Гарань

Олексій Гарань прокоментував нещодавні результати опитування Українського центру економічних і політичних досліджень імені Олександра Разумк...
12 квітня 2024

Чи реально знайти і привезти в Україну 25 систем Patriot та чим їх прикрити – Тарас Жовтенко

Де взяти 25 систем Patriot, чи підійдуть їхні аналоги і як поява F-16 змусить росіян трансформувати свою тактику, прокоментував Тарас Жо...
9 квітня 2024