Неподконтрольный Донбасс и пенсионный вопрос - комментарий Марии Золкиной

Коментарі
Перегляди: 71738
25 вересня 2019

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине настоятельно рекомендует украинской власти решить вопрос с выплатой пенсий жителям временно неподконтрольной части Донбасса. Со стороны новой власти звучат заявления в стиле того, что ведется разработка соответствующего решения. Эксперты рассказали «Донецким новостям», насколько такие выплаты реальны, а также - каким образом это можно сделать.

Глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер наполнила недавно украинским властям: «Пенсии следует выплачивать всем, кто имеет на них право, независимо от места их проживания. Это настоятельная рекомендация. И мы надеемся, что новое правительство будет считать ее одним из приоритетов». Также глава ММ ООН подчеркнула, что за последние 5 лет из-за дискриминационной политики по месту проживания сотни тысяч пенсионеров по ту сторону линии разграничения потеряли свои пенсионные выплаты.

Представители новой власти уверяют, что разрабатывают «дорожную карту», чтобы упростить жизнь жителям неподконтрольной украинским властям территории Донбасса. В частности, начать выплачивать людям пенсии и облегчить пересечение линии разграничения.

Представитель Кабинета министров в Верховной Раде Ирина Верещук напоминает, что сейчас люди вынуждены выезжать на подконтрольную территорию раз в два месяца, чтобы подтвердить свой статус переселенца (к которому «привязаны» пенсии и соцвыплаты). Сейчас речь идет о том, чтобы выезжать достаточно было бы раз в год. Но этого мало, уверены общественники и правозащитники.

Та же представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы (ТКГ) минских переговорщиков о Донбассе Валерия Лутковская напоминает, что Украина, согласно своему законодательству, обязана платить пенсии всем гражданам, в том числе живущим на неподконтрольной украинским властям территории Донбасса.

Но все упирается в механизмы – как это сделать.

Вот, в частности, какое мнение высказала «Донецким новостям»  Мария Золкина, аналитик Фонда «Демократические инициативы имени Илька Кучерива»:

– Вопросы восстановление пенсионных и других соцвыплат жителям так называемых "республик" неоднократно поднималась новой властью. Об этом говорили не только президент, но и глава МИД. Так что вопрос пенсий и прочих соцвыплат рассматривается не просто как механизм социальной политики в отношении своих граждан с оккупированной территорий, а как шаг в рамках политики урегулирования конфликта.

Этот вопрос важен и для Минского процесса и в более широком смысле - для договоренностей в рамках Нормандского формата.

Протянуть руку своим гражданам с оккупированной территории, поддерживать с ними как можно более тесные связи - это залог реинтеграции (когда бы та не произошла).

Проблема в том, что механизма - как именно будет происходить смягчение условий пенсионных и соцвыплат для жителей неподконтрольного Донбасса - до сих пор не выработан.

Про полноценное и безусловное возобновление выплат, насколько я понимаю, речь сейчас не идет. Об этом свидетельствует и отсутствие соответствующей работы в органах исполнительной власти, и отсутствие запланированных средств в проекте госбюджета-2020.

С другой стороны, мы можем говорить, что в вопросе пенсий для неподконтрольной части Донбасса власть, скорее всего, будет сосредотачиваться на смягчении условий ее получения.

Для этого не нужны годы работы. Достаточно, чтобы Министерство социальной политики совместно с Пенсионным фондом Украины сменили процедуру начисление и получения пенсий и соцвыплата жителями временно неподконтрольный территорий. Правозащитные организации, эксперты по Донбассу давно настаивают, что наиболее оптимальной на сегодняшний день является такая схема: если пенсионер способен пересечь линию разграничения, чтобы получать пенсию в украинском банке на подконтрольной территории - не нужно его заставлять обязательно для этого получать справку внутренне перемещенного лица (ВПЛ).

То есть, лучший инструмент – отвязать справку ВПЛ от права на получение пенсии. Если человек может пересекать линию разграничения, хоть и постоянно проживает на территории т.н. "республик", то пусть приезжает и здесь получает со своего счета свою пенсию.

Пенсионеры, которые не являются на самом деле ВПЛ, получают от государства даже больше, чем могли бы при введении предложенной схемы. Ведь кроме пенсий, они получают еще и помощь на аренду жилья и малую финансовую помощь которую государство предлагает ВПЛ.

Между тем, настоящим переселенцам, которые полноценно живут в новых для себя громадах, привязка пенсии к справке ВПЛ создает ненужные и неоправданные проблемы с верификацией.

На мой взгляд, развести два эти трека (отдельно ВПЛ - и отдельно чисто пенсионеры с неподконтрольных территорий) - это задание номер один в смягчении условий получения пенсий или соцвыплат жителями ОРДЛО.

Как показывает практика, для этого нужна кропотливая работа на уровне центральной исполнительной власти. Речь идет о ряде согласований на уровне Минсоцполитики, Кабмина в целом. Нескольких месяцев для этого достаточно - при условии, что будут внесены соответствующие изменения в госбюджет-2020. Таким образом, проблема будет решена.

Думаю, что даже в случае провала попыток договориться об урегулировании конфликта с РФ в Нормандском формате, украинская власть сосредоточиться на пенсионном вопросе как на одном из основных. И это будет достаточно эффективная работа по выполнению тех заданий, который на практике реально уменьшают негативные последствия конфликта и сближают людей, живущих по разные стороны линии разграничения».

Андрей Кривцун, РПД «Донецкие новости»

Повний текст статті: Донецкие новости

Останні новини з категорії Коментарі

Чи відбуваються вибори під час війни?

Марія Золкіна розповіла про вибори під час війни, які мали відбутися в Україні, а також про президентські вибори в росії у 2024 році
15 березня 2024

Трамп хотів би, але є нюанс: чи справді США можуть вийти з НАТО

Тарас Жовтенко розповів, чого можна очікувати від Трампа та виходу США з НАТО
15 березня 2024

Блокада кордону — це не лише про Україну, це про відносини польських аграріїв з польською владою з одного боку, і про відносини Варшави з Брюсселем — з іншого

На польсько-українському кордоні фермери та перевізники знову блокують пасажирський транспорт. Чого нам чекати далі — ТСН.ua. розповіла Марі...
13 березня 2024

Британії потрібен Залужний. Вони зрозуміли, що будуть воювати – Марія Золкіна

Марія Золкіна про те, як Британія зустрічає Залужного на посаді посла України і чому Залужний потрібен як Україні, так і Великій Британії
13 березня 2024