Коментарі
Перегляди: 8860
25 липня 2018

Как изменился уровень жизни в «ДНР» и «ЛНР» за время войны, – опрос

Материальное положение в «ДНР» и «ЛНР» с момента начала вооруженного конфликта на Донбассе менялось не в лучшую сторону, многие потеряли работу, а некоторые незаконно обогатились. Как передает корреспондент «Донецких новостей», об этом в ходе презентации результатов соцопроса* в четверг, 19 июля, в Киеве, рассказал политический аналитик Фонда «Демократические инициативы» им. Кучерива Руслан Кермач.

«Мы спрашивали у наших респондентов в рамках фокус-групп, как на их взгляд изменилась жизнь жителей ОРДЛО** за время конфликта. Они интерпретировали этот вопрос в ключе изменения материального состояния людей, которые живут там по тем или иным социальным группам. По их оценкам, наибольшую выгоду от ситуации, которая сейчас, получили представители "военных" и "силовых" структур, "министерств" на территориях квази-республик», – сказал он.

По его словам, в некоторых фокус-группах акцентировали на том, что с началом вооруженного конфликта на Донбассе много профессиональных кадров, в частности, люди, которые работали в местных администрациях и органах власти, покинули неподконтрольную Украине территорию.

«Был кадровый голод, и для тех, кто остался, открылись определенные социальные лифты. Некоторые люди занимают в ОРДЛО даже несколько должностей в "министерствах", имеют неплохой оклад и достаточно неплохо себя чувствуют», – продолжил Кермач.

«Также говорят об улучшении материального положения местных рейдеров, которые захватили или присвоили чужой бизнес на неподконтрольной Украине территории. В относительно выгодном положении, но не сравнимом с представителями милитарных структур, оказались местные пенсионеры, которые получают украинские пенсии параллельно с местными доплатами», – добавил он.

Согласно опросу, в «ДНР» и «ЛНР» ухудшилось материальное положение у низкоквалифицированных специалистов, работников «бюджетных» учреждений, учителей, врачей. «Это связывают с тем, что у них произошел перерасчет их зарплат: те суммы, которые они получали в украинской гривне, теперь получают в российских рублях. По платежеспособности эта сумма вдвое меньше», – прокомментировал аналитик.

«Бизнес, который не приспособился к новым условиям, подвергался все более сильному давлению со стороны проверяющих, и люди были вынуждены его оставить. Бизнеса становится все меньше, а проверяющих все больше, и их аппетиты растут. В наихудшем положении оказались те пенсионеры, которые по состоянию здоровья или каким-то другим причинам не могут выезжать в Украину за пенсией и вынуждены выживать на местной денежной помощи», – рассказал эксперт.

Он отметил, что многие люди, которые потеряли работу в «ДНР» и «ЛНР», также оказались в сложном материальном положении. «При этом есть некоторые сегменты, которые неплохо себя чувствуют, работая по фрилансу, например, IT-специалисты. Для них ситуация существенно не изменилась», – подытожил Кермач.

Как сообщалось ранее, согласно соцопросу фокус-групп, канал коммуникации между жителями подконтрольной и неподконтрольной территорий Донецкой и Луганской областей имеет высокий уровень доверия, но в общении между людьми есть определенная сдержанность.

*Фонд «Демократические инициативы» им. Кучерива в период с 17 по 25 февраля 2018 г. провел в городах Донецкой (Николаевка, Мирноград, Покровск, Славянск) и Луганской (Рубежное, Сватово, Северодонецк, Старобельск) областей 8 фокус-групповых интервью. Цель – исследовать особенности горизонтальной коммуникации жителей Донбасса, разделенных линией разграничения, и то, как респонденты фокус-групп оценивают общественные настроения жителей временно неконтролируемых территорий Донецкой и Луганской областей. Были опрошены около 80 человек.

** Сокращения: ОРДЛО – отдельные районы Донецкой и Луганской областей.

Оригінал: https://dnews.dn.ua/news/682720

Останні новини з категорії Коментарі

Чи зміниться робота РНБО за нового секретаря Литвиненка та чому звільнили Данілова – відповідають експерти

Олексій Гарань і Володимир Фесенко розповіли, що очікувати від нового секретаря РНБО Олександра Литвиненка, чому звільнили Данілова та чи зм...
29 березня 2024

Чи справді США вимагають не бити по російських НПЗ і чи буде саміт миру без Китаю — пояснює Олексій Гарань

Поточні політичні події в етері ПЕРШИЙ ЗАХІДНИЙ прокоментував Олексій Гарань
27 березня 2024

Демократія, диктатура, війна: чи допомагає диктатура вигравати війни?

Чому з'явилися "вкиди" про диктатуру для перемоги у війні - в етері Українського радіо розмірковував Олексій Гарань
26 березня 2024

Союзники різко змінили позицію щодо допомоги Україні – Тарас Жовтенко

Тарас Жовтенко на Radio NV – про засідання Рамштайн, коли Україна отримає боєприпаси, а також про бронетанкову коаліцію, ініціаторами якої...
22 березня 2024