Петро Бурковський

політичний аналітик Фонду "Демократичні ініціативи" імені Ілька Кучеріва

Аналітика
Перегляди: 913
11 лютого 2020

Зеленський дав здачі. Параду не буде

Оригиніл статті - на "Детектор Медіа"

У січні інформаційна боротьба між Кремлем та Банковою завершилася з рахунком 1:1. Несподівано зухвалу репліку Володимира Зеленського про «злочини тоталітарних режимів» Сталіна та Гітлера та відповідальність СРСР за Голокост можна вважати асиметричною відповіддю на російську пропаганду про вину України за війну на Донбасі. Огляд проникнення російської пропаганди в український медіапростір за січень 2020 року.

Поступливість, яку президент України Володимир Зеленський продемонстрував при підготовці до першої зустрічі в нормандському форматі, була сприйнята Кремлем як прояв слабкості. Можливо, в Росії вважають, що їм вдалося загнати українського лідера на шлях «примирення», тим більше, що й сам Зеленський уникає войовничої риторики. Тож у такому разі залишається лише підганяти його у правильному напрямку спалахами активних бойових дій чи обстрілів на Донбасі та інформаційними атаками.

В цьому сенсі тактика російської сторони не змінювалася з 2014 року. Переговори постійно велися на тлі воєнного та пропагандистського тиску. Водночас в інформаційному просторі наполегливо проводилася думка про те, що бої точаться між українцями з вини українського президента та уряду, а росіян на окупованому Донбасі не було й немає.

Чергова хвиля пропагандистської атаки проти президента Зеленського розгорнулася одразу після першої в новому році зустрічі Тристоронньої контактної групи. Сезон «полювання» відкрили своїми заявами представник РФ на переговорах у Мінську Борис Гризлов (16 січня) та міністр закордонних справ РФ Сергій Лавров.

Російські меседжі про незацікавленість Зеленського в мирному врегулюванні на Донбасі одразу підхопили «Страна», «Вести» та весь медіахолдинг Медведчука (див. таблицю). При цьому медіа та спікери старанно оминали увагою факт того, що у війні безпосередньо бере участь РФ і що втрата територій Донбасу є прямим наслідком російської агресії.

На додаток російські ЗМІ відреагували й на скандал із записами розмов українських посадовців. Утім цього разу вони радше виступили ретрансляторами українських матеріалів та використали цей привід, щоб іще раз показати своїй авдиторії непривабливість української демократії.

На початку січня можна було помітити що один приклад роботи російських пропагандистів та піарників Віктора Медведчука. NewsOne та «112.ua» починають на своїх ресурсах публікувати матеріали нібито з незалежної іноземної преси, в яких ідеться про готовність Путіна захищати російськомовних громадян усіма доступними засобами. Короткий сюжет із посиланням на статтю вийшов і на «Інтері».

Такі статті («Французское СМИ: Путин готов вмешиваться во внутренние дела Украины самым радикальным образом для защиты русскоязычного населения») можна розглядати і як пропагандистський інструмент залякування, і як формування певних настроїв у проросійських громадян: мовляв, вставайте проти ненависної української влади, яка утискає ваші мовні права, і Путін обов’язково за вас заступиться.

Цей прийом відомий ще з часів холодної війни. Радянські розвідники полюбляти такі нехитрі операції впливу, коли в маловідомих виданнях, лояльних до лівих поглядів, публікувалися статті з неперевіреними даними про певних західних політиків, які потім передруковувалися в низці інших видань задля більшого поширення й бажаного інформаційного резонансу.

Дуже показово й те, цього разу першоджерело — статтю французького видання «FactaMedia — про «рейтинг» 10 політиків, які можуть вирішити війну на Донбасі, згадані українські видання використали двічі. Чому? Звісно, тому що там Віктор Медведчук опинився в компанії Емануеля Макрона, Володимира Путіна та Володимира Зеленського. До того ж видання не приховує свого ставлення до сепаратистів, вживаючи назви «ДНР/ЛНР» на рівні з назвами суверенних держав.

Іншим показовим прикладом координації пропагандистських зусиль нібито незалежних один від одного видань проросійської орієнтації став передрук маніпулятивного матеріалу «Страни» «Пролетая над рукой Кремля. Почему в Украине заговорили о "российской ракете" в деле упавшего Боинга». Цього ж дня він з’являється на NewsOne та на «112».

Стаття Вікторії Венк — лише оздоблення конспірологічної думки головреда в екзилі Ігоря Гужви про те, що катастрофа літака МАУ в Ірані грає на руку глобальним антиросійським силами (читай — США). І що нова українська влада — маріонетка таких сил.

Вже менш ніж за дві доби стало зрозуміло, що постріл по антиросійській змові США та України — холостий. Проте саме такі випадки красномовно показують механіку виробництва та розповсюдження російської пропаганди. Якби не доконаний факт — зізнання іранської влади — ця версія знищення літака МАУ могла би перетворитися на ще один довгий серіал на кшталт маніпуляцій довкола знищення російським «Буком» малайзійського «боїнга» над Донбасом у липні 2014 року.

Українська відповідь на російські інформаційні атаки була несподіваною. Слова Зеленського про відповідальність Сталіна поряд із Гітлером за Голокост зачепили одну з головних ідеологічних підвалин російського режиму — міф про Велику перемогу. Важливо, що президент використав для доведення цієї тези неспростовний факт про укладення пакту Молотова — Рібентропа про поділ Польщі поставили росіян та їхніх українських союзників у глухий кут.

Тому на Зеленського з вуст спікерів «ОПЗЖ» посипалися звинувачення у «блюзнірстві», «глупоті», «переписуванні історії». «Вести» спробували перевести увагу на те, що Аушвіц звільняли бійці Червоної армії, а не українці, а «Страна» напророкувала погіршення відносин із Кремлем та призупинення переговорів по Донбасу. Але по суті ніхто нічого не зміг відповісти чи відкрито звинуватити Зеленського у брехні та підкріпити таке звинувачення фактами.

Про те, що Кремль задихається від безсилої люті, засвідчили слова Пєскова про неможливість підтвердження запрошення Зеленського на «парад Перемоги» та заява Москалькової про відсутність домовленостей двох президентів про новий обмін. Утім у підсумку скандальна реакція російських та проросійських політиків звела нанівець усі січневі зусилля пропаганди: президент України показав себе й сильним, і відданим миру. Отже, в лютому все почнеться спочатку.

Насамкінець зазначимо, що найчутливішою та найскладнішою для аналізу з виявлення слідів російської пропаганди може стати так звана справа Шеремета. Побічними ознаками цього є використання дозованих інформаційних зливів особами, які себе чітко позиціюють як проросійські діячі та агенти впливу, як-от Андрій Портнов. Ця справа постійно спливає в російських медіа як ілюстрація й «доказ» впливовості та відкритого насильства з боку українських націонал-радикалів.

Проте в січні після зливу Портнова, проводиться думка про те, що вбивство Шеремета було здійснено за рішенням СБУ. Тож у наступні місяці нова інформація та маніпуляція даними в цій справі, інтерес до якої чітко продемонстрував президент Зеленський, може призвести до тяжчих наслідків для української держави та її міжнародного іміджу.

Донбас

Донецк, 27 января. /ТАСС/. Обстрелы в районе пилотного участка разведения сил и средств в Петровском, а также информационные вбросы со стороны украинского командования свидетельствуют о желании Киева сорвать процесс разведения в Донбассе, заявили в понедельник в представительстве Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Украинская сторона в СЦКК сообщила в понедельник, что силы ДНР зашли на позиции киевских силовиков на участке разведения № 3 «Петровское-Богдановка», в 250 метрах от видеокамеры ОБСЕ, и открыли огонь трассирующими пулями в сторону позиций республики.

«Украинская сторона придумала небылицу, — говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале представительства ДНР. — Заявление украинской стороны в СЦКК традиционно демонстрирует профессиональную несостоятельность тех, кто придумывает такие лишенные здравой логики "военные байки". Иначе эти заявления не назвать, так как они не имеют никакого отношения к реальности».

В представительстве ДНР указали на многочисленные несоответствия в данных украинской стороны и ее стремление «в очередной раз обмануть общественность». «Вооруженные силы Украины совершили целенаправленный обстрел, чтобы подать его, как провокацию наших подразделений», — отмечается в заявлении ДНР.

 

 

Москва, 23 января. /ТАСС/. Требование украинских властей об изменении минских соглашений является доказательством их невыполнения Киевом. Об этом заявил в четверг близкий к переговорному процессу российский эксперт, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

«Спрашивают, как оценивать предложение представителя Украины в политической подгруппе Алексея Резникова пересмотреть минские соглашения? Оценивать как очевидное доказательство вины Украины в их невыполнении», — написал он в своем телеграм-канале.

«Нельзя обвинять других в невыполнении договоренностей и одновременно требовать пересмотра этих договоренностей», — отметил российский эксперт.

 

 

Париж, 23 января. /ТАСС/. Встреча лидеров стран «нормандской четверки» может быть отложена на более поздний срок, если президент Украины Владимир Зеленский и его окружение не приступят к выполнению договоренностей, которые достигнуты на саммите в Париже. Об этом заявил корреспонденту ТАСС председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», депутат Верховной рады Виктор Медведчук.

«Если украинская власть в лице господина Зеленского будет продолжать так реализовывать договоренности, достигнутые 9 декабря, то вряд ли эта встреча состоится в намеченные сроки», — отметил он после встречи с французскими парламентариями в четверг в здании Сената Франции.

Политик указал, что практически все решения, закрепленные в итоговом коммюнике парижского саммита, не получили продолжения в виде действий с украинской стороны, за исключением обмена пленными. «Да, люди вернулись домой, проведен крупный обмен, но дальше, к сожалению, продвижения нет. Огонь так и не прекращен, имплементация "формулы Штайнмайера" в законодательстве не произошла», — уточнил Медведчук.

Председатель политсовета партии добавил, что сейчас представители команды Зеленского предлагают изменить пять пунктов минских соглашений, в то время как против любых изменений ранее подписанных договоренностей выступает Россия. «Кто-то говорит: какое разведение сил? А этот кто-то — господин, который занимает должность министра обороны Украины. "Они должны разоружиться!" — хорошая идея, я тоже считаю, что все должны разоружиться, только для этого нужно выполнить пункты минских соглашений, которые могут привести к миру», — рассказал он.

«Если такая позиция сохранится в команде Зеленского и у самого президента, то, конечно же, мы не сдвинемся с места, и все это будет в том же состоянии, что, к сожалению, было при [бывшем президенте Украины Петре] Порошенко», — заключил Медведчук.

 

 

Москва, 23 января. /ТАСС/. Украинская сторона до сих пор не устранила минные заграждения на участках отвода сил в районе населенных пунктов Золотое и Петровское. Об этом заявила в четверг официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По ее словам, начавшееся разведение в Золотом и Петровском до сих пор фактически не завершено. «Украинская сторона не разобрала фортификационные сооружения, не устранила минные заграждения», — пояснила дипломат на брифинге. «Более того ополченцы и специальная мониторинговая миссия ОБСЕ вновь фиксируют появление там украинских военных и техники, — обратила внимание Захарова. — Конечно, это не может не беспокоить».

Официальный представитель МИД также отметила, что ряд шагов Киева в 2019 году, в том числе обмен удерживаемыми лицами и участие в нормандском саммите в Париже, свидетельствует, что «при наличии политической воли и при ответственном подходе можно добиваться конкретных позитивных результатов».

 

 

Донецк, 23 января. /ТАСС/. Полномочный представитель Донецкой народной республики (ДНР) в контактной группе, министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова считает бесперспективными заявления Киева о намерении пересмотреть минские соглашения. Таким образом она отреагировала в четверг на заявление представителя Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы.

«Вместо реального стремления к мирному урегулированию Киев показывает ровно обратное, регулярно заявляя о своем желании пересмотреть Комплекс мер [по выполнению минских соглашений] и изменить его последовательность в выгодную для себя сторону», — отметила Никонорова.

«Призываем украинских переговорщиков в Минске не идти путем команды [Петра] Порошенко (бывшего президента Украины — прим. ТАСС) и не тратить время на бессмысленные попытки ревизовать Комплекс мер с тем, чтобы удалить из него все обязательства Киева перед народом Донбасса, а вместо этого начать наконец-то предметно реализовывать данный документ», — сказала Наталья Никонорова.

 

 

Луганск, 23 января. /ТАСС/. Украина должна выполнять минские соглашения, вместо того, чтобы требовать их пересмотра. Об этом заявил в четверг представитель Луганской народной республики (ЛНР) в политической подгруппе Родион Мирошник, реагируя на заявление представителя Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

«Минские соглашения подлежат не пересмотру, а выполнению, — написал Мирошник в своем Telegram-канале. — Украинским представителям стоило бы начинать именно с этого постулата. И помнить, что после подписания Комплекса мер по выполнению минских соглашений представителем Киева, он был утвержден Советом Безопасности ООН».

«Украина, безусловно, может попытаться оспорить резолюцию Совбеза ООН, но как государство — член ООН, в соответствии с уставом, она взяла на себя обязательство подчиняться решениям Совета Безопасности и выполнять их«, — отметил представитель ЛНР.

 

 

Киев, 23 января. /ТАСС/. Депутаты Верховной рады Украины от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Наталья Королевская и Михаил Папиев зарегистрировали проект постановления об отмене решения парламента о принятии закона о среднем образовании. Текст постановления опубликован в четверг на официальном сайте Рады.

Верховная рада 16 января приняла закон «О полном общем среднем образовании», который предусматривает постепенное сокращение преподавания на языках национальных меньшинств, в том числе русском. Документ был раскритикован как внутри Украины, так и за ее пределами. Депутаты от украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» пообещали обратиться в Конституционный суд Украины для отмены «этого дискриминационного и антиконституционного акта». В МИД РФ заявили, что новым законом власти Украины продолжают политику насильственной украинизации населения, чем нарушают свои обязательства по защите прав человека.

20 января на официальном сайте офиса президента Украины была зарегистрирована электронная петиция с призывом к Владимиру Зеленскому наложить вето на закон о среднем образовании. Инициатор документа назвал «культурным геноцидом» ограничение возможности для детей обучаться на родном для них языке.

По мнению автора инициативы, закон о среднем образовании делит украинских детей на сорта. «Высший сорт» — украиноязычные, «первый сорт» — дети крымских татар, «второй сорт» — дети, для которых родной — один из официальных языков ЕС, и самый «низший сорт» — миллионы русскоязычных детей. Именно статья 5 данного закона определяет унизительные доли языка обучения для детей в зависимости от их родного языка», — утверждается в документе.

 

 

18.01.2020, газета «Известия»

Россия подчеркнула приверженность Киева политике «насильственной украинизации».

Киев продолжает вести политику «насильственной украинизации», чем нарушает обязательства по защите прав человека. Об этом говорится в опубликованном в субботу, 18 января, комментарии МИД России, посвященном принятому на Украине закону «О полном общем среднем образовании».

«Официальный Киев продолжает идти по пути насильственной украинизации, ассимиляции неукраиноязычного населения в нарушение Конституции страны и обязательств в сфере защиты прав человека и национальных меньшинств», — отмечается в сообщении.

 

 

Москва, 17 января. /ТАСС/. Новое руководство Украины пока не спешит с реализацией обещаний по прекращению конфликта в Донбассе. Об этом говорится в ответах МИД РФ на вопросы СМИ к пресс-конференции и.о. министра иностранных дел Сергея Лаврова. Ответы на вопросы, не прозвучавшие на пресс-конференции, размещены в пятницу на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Смена власти на Украине летом 2019 года, к сожалению, не привела к прогрессу в разрешении конфликта в Донбассе, — отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. — Новое руководство страны, провозгласив прекращение войны на юго-востоке одним из своих приоритетов, пока не спешит с реализацией этой задачи. Обстановка остается сложной и напряженной».

Как подчеркнули в МИД РФ, объявленное в июле перемирие, хотя и предполагало бессрочный характер, пока не привело к полному прекращению огня, а проект поправок в Конституцию о децентрализации, внесенный в декабре в Верховную Раду, «на самом деле касался не децентрализации, а реформы административно-территориального устройства с усилением полномочий центральной власти».

 

 

Минск, 16 января. /ТАСС/. Украина продолжает тормозить политический диалог и реализацию политических положений минских договоренностей. Об этом заявил журналистам полномочный представитель России на переговорах контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе Борис Грызлов.

«Киев продолжает тормозить политический диалог и реализацию политических положений минских договоренностей, а также договоренностей, достигнутых на саммите нормандской четверки в декабре 2019 года, — сказал он. — Украине необходимо приступить к политическому диалогу по урегулированию конфликта».

Эффективное решение вопросов безопасности невозможно без движения по пути политического урегулирования конфликта, отметил Грызлов. «Согласно минским договоренностям, важнейшей и неотъемлемой частью политического урегулирования является согласование в контактной группе и законодательное закрепление в правовом поле Украины особого статуса Донбасса на постоянной основе», — подчеркнул полпред.

«При этом со стороны представителей центральных властей Украины мы продолжаем слышать противоречивые заявления. Фактически представители Киева пытаются пересмотреть четкий алгоритм минских договоренностей», — констатировал Грызлов.

 

 

Луганск, 14 января. /ТАСС/. Военнослужащий Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) погиб в результате обстрела со стороны киевских силовиков. Об этом сообщило агентство Луганскинформцентр со ссылкой на представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В результате обстрела получил ранение несовместимое с жизнью военнослужащий Народной милиции Луганской народной республики», — говорится в сообщении.

 

 

10.01.2020 16:57, «Комсомольская правда»

Западные СМИ выдвинули «дополненную» версию крушения украинского «Боинга-737» при вылете из Тегерана 8 января. По версии анонимных источников в Вашингтоне, гибель свыше 170 человек на борту последовала из-за «двух ударов зенитно-ракетных комплексов (ЗРК)».

При этом СМИ, например, американский телеканал CNN, педалируют «российское происхождение ракет». Наша страна действительно продаёт оружие в Исламскую Республику ещё с конца восьмидесятых, но после именно такой подачи материала у среднего читателя может сложиться впечатление, будто «самолёт сбила Россия».

Помимо того, информация о «двух ударах ЗРК» расходится с ранее появившейся видеозаписью катастрофы, где виден взлёт лишь одного воздушного объекта (предположительно, ракеты) и вспышка от его столкновения с самолётом — притом, что западные журналисты ранее назвали это видео «верифицированным» (подлинным).

Автор видео утверждает, что снял, как был сбит пассажирский самолет в Тегеране.Активист, который опубликовал его, не уверен в его подленности

— Как всё это воспринимать? Пока расшифровку чёрных ящиков не завершат — никак. Сейчас можно говорить о чём угодно. Но, предположительно, могло иметь место внешнее воздействие на самолёт. Вот на расшифровке телеметрии и будет видно, перекрывали ли пилоты подачу топлива, отключали ли двигатель (то есть предпринимали меры, которые необходимы, если тот вспыхнул от «внутренних», технических причин). А вот если расшифровка покажет, что пожар возник мгновенно, то вероятно столкновение с неким воздушным объектом — дроном или снарядом. Каким? Ракетой, либо снарядом портативного ЗРК, такого как американский «Стингер» или российский ПЗРК «Стрела»? Последние варианты означали бы, что это сделала диверсионная группа неких террористов. Но, ещё раз повторю, делать окончательные выводы можно будет только после завершения расшифровки чёрных ящиков, — сообщил «КП» Юрий Сытник — заслуженный пилот России, член комиссии при президенте РФ по развитию авиации общего назначения.

 

 

Донецк / Луганск, 8 января. /ТАСС/. Главы МИД республик Донбасса призвали Украину не уклоняться от выполнения пунктов минских договоренностей и не пытаться искать альтернативные варианты достигнутым соглашениям.

 

 

Париж, 5 января. /ТАСС/. Десять политиков способны оказать значительное влияние на преодоление кризиса на Украине, считает французское интернет-издание Factamedia. На первые места в этом списке аналитики поставили президента России Владимира Путина, лидера Украины Владимира Зеленского, главу Франции Эмманюэля Макрона и канцлера ФРГ Ангелу Меркель. В перечень также включен глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук.

 

 

Луганск, 4 января. /ТАСС/. Народная милиция Луганской народной республики (ЛНР) сбила ударный беспилотный летательный аппарат Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

 

 

Киев, 3 января. /ТАСС/. Бывший главный редактор украинского телеканала «24», в эфире которого неоднократно звучала антироссийская риторика, Елена Трибушная возглавит информационное вещание государственного русскоязычного телеканала, ориентированного на жителей неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Министерства культуры, молодежи и спорта Украины…

Назначение Трибушной вызвало неоднозначную реакцию на Украине. Так, депутат от «Слуги народа» Максим Бужанский отмечает, что «24» канал позволял себе обидные высказывания в сторону жителей неподконтрольных Киеву территорий Донбасса, и задается вопросом о том, какой политики, учитывая это, будет придерживаться Трибушная в ходе работы на новом канале.

 

 

«Страна», 28.01.2020

После Парижа Медведчук представил в Берлине инициативу по парламентскому объединению стран Нормандского формата

 25.01.2020

Медведчук в Париже предложил создать объединение парламентариев стран Нормандского формата

 27.01.2020

Украина обвинила «ДНР» в обстреле участка разведения войск. В Донецке заявили о провокации

В свою очередь, как сообщает РИА Новости, руководитель представительства так называемой «ДНР» в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня Руслан Якубов назвал провокацией обвинения Киева в нарушениях, якобы зафиксированных со стороны ополченцев в районе населенного пункта Петровское.

 29.01.2020

«Лупят по всем позициям». Что происходит на Донбассе и как в Золотом свели на нет разведение войск

Позиция сепаратистов

На официальных источниках «ЛНР» ситуация в Золотом комментируется немногим активнее, чем в штабе ООС.

Представитель так называемой «Народной милиции» Яков Осадчий заявил сегодня, что ВСУ якобы готовят постановочный обстрел в районе села Голубовское, что на восток от Золотого.

Также сепаратисты ежедневно сообщают о минометных обстрелах подконтрольных им сел возле участка разведения: так вчера под мины попало Березовское — село, соседнее с Голубовским.

При этом в Луганске официально ничего не говорят о том, что ВСУ в Золотом подвинули свои позиции на линии разведения.

При этом военные журналисты, работающие со стороны «ДНР», Максим Фадеев и Сергей Белоус у себя в телеграм-канале сообщают, что украинская армия серьезно подвинулась вперед в «Золотом» (что совпадает с рассказами бойцов ВСУ «Стране»).

«На участках около Голубовского и Березовского подразделения ВСУ серьезно продвинулись вперед и, заняв участок серой зоны, подошли вплотную к позициям НМ ЛНР: там где три недели назад между позициями сторон было 1,5 километра теперь противников разделяет всего 250-300 метров.

ВСУ не только разматывают позиции ЛНР сотнями мин в день — но и смогли при поддержке артиллерии закрепиться на новых позициях в серой зоне и начали развёртывать свои опорные пункты. Параллельно с этим разведгруппы ВСУ регулярно пытаются нащупать слабые места в обороне», — говорится в сообщении.

Почему не говорят о срыве перемирия

Как видим, власти Украины, «ЛНР» и России синхронно молчат о том, что вокруг Золотого разведение войск де-факто на грани срыва.

Заявления такого порядка не звучат: привычно говорят об обстрелах, но не делают из этого никаких выводов.

Тем не менее ситуация действительно идет к срыву разведения на этом участке, где новый президент Украины осенью прошлого года, скандаля с националистами, добился отвода сил. И об этом, казалось бы, надо говорить вслух.

 

Но видимо у Киева, Луганска и Москвы есть резоны не заострять внимание на боях — а значит, и не срывать кое-как идущий минский процесс. Особенно этого не хочет Киев: Владимир Зеленский позиционирует себя как президент мира и вряд ли захочет обнулять одно из своих главных достижений на этом поприще — разведение у Золотого.

С другой стороны, если обстрелы продолжатся и будут новые погибшие, то долго скрывать этот факт не удастся. Не исключено, что стороны по привычке переложат ответственность за срыв разведения друг на друга. И это станет еще сильным ударом по и без того сложному переговорному процессу по Донбассу.

27.01.2020

Битва за серую зону. Почему на Донбассе началось обострение боев

Александр Сибирцев, Виктория Венк 09:45, 27 января 2020

Как сообщили источники «Страны» в боевых подразделениях, на донецком направлении действительно сложилась тяжелая ситуация.

«Сепаратисты подтянули тяжелые минометы в Киевский и Петровский районы Донецка, откуда теперь к нам прилетают мины. В этих районах наши позиции почти вплотную примыкают к окраинам Донецка. Сепаратисты используют запрещенный 82-мм калибр минометов. Стреляют, как правило, по ночам. Наши позиции у них давно пристреляны, поэтому попадания довольно прицельные», — пояснил офицер из подразделения ВСУ, расположенного под Марьинкой Донецкой области.

Также источники «Страны» признали, что украинская армия предпринимает «зеркальные» меры в ответ на усиление огня.

«За последние две недели дистанция между нашими позициями, и позициями сепаров сократилась — обе стороны перенесли свои позиции вперед. Даже в тех районах, где происходил отвод войск, в демилитаризованные зоны заходят ДРГ (диверсионно-разведывательные группы —  Ред.) сепаратистов. В ответ мы их оттуда выбиваем, в том числе минометами. Эти отводы войск по факту никакого результата не дали. Вместо перемирия там сейчас идет постоянная перестрелка», — пояснил источник «Страны» в ВСУ.

В «ДНР» же в эскалации традиционно обвиняют украинскую сторону.

«Заморозка конфликта не выгодна»

В Украине с одной стороны еще 20 января признали серьезность обострения на фронте.

«Что касается Минского процесса и обстрелов, мы, безусловно, обеспокоены этим. Мы обсуждали это с новым действующим главой ОБСЕ — что это означает вообще? Значит ли эти полный срыв процесса или совпадение многих факторов, которые привели к росту обстрелов», — сказал тогда глава МИД Вадим Пристайко.

В то же время, очевидно, что пока две многотычные армии будут стоять друг напротив друга взаимные обстрелы продолжаться.

Но еще в декабре на предложение России в Париже развести войска по всей линии фронта, Киев заявил, что «это нам не выгодно» (прямая цитата Авакова).

На днях отказ повторил и министр обороны Андрей Загороднюк.

Интересно его объяснение, почему это Украине не выгодно — потому что тогда конфликт заморозится. То есть, надо полагать «заморозка» конфликта — это когда стороны остаются на своих позициях, но стрельба (то есть реальная война) прекращается.

Почему же это плохо, с точки зрения министра обороны? Объяснение следующее.

«Нам категорически не подходит признание замороженного конфликта. Это и есть неправильный путь, потому что он фактически фиксирует соглашение с ситуацией, которая есть сейчас, и говорит: ну все, это нам подходит, это нам не подходит формально, но мы соглашаемся, что пусть так оно и будет. Тогда напряжение снимается, уже никто не говорит о возвращении территорий или говорит очень вяло, и точно снимается напряжение с всего международного сообщества, начинает лоббироваться снятие санкций, и все это будет продолжаться десятилетия», — сказал Загороднюк.

То есть, по логике представителей украинской власти (которую разделяет и «партия войны» еще со времен Порошенко), полное прекращение огня означало бы молчаливое согласие Украины на сохранение действующего статус-кво, чего в Киеве не хотят.

При этом, правда, непонятно как на действующее статус-кво влияют постоянные обстрелы, которые ничего по сути в ситуации на Донбассе не меняют — не меняется принципиально ни линия фронта, ни статус неподконтрольных территорий, ни характер их отношений с Россией и Украиной. Только люди продолжают гибнуть.

Безусловно, единственной прочной основой для прекращения огня могло бы стать политическое урегулирование конфликта на Донбассе согласно Минским соглашением (то есть его реинтеграция с особым статусом). Но на этом пути, как уже писалось выше, стоит сильное несовпадение позиций Украины с одной стороны, и России с сепаратистами с другой.

Поэтому, в политических переговорах тупик, а на фронте — новые потери.

И чем дольше продолжается война, тем больше вопросов к Зеленскому, который обещал ее остановить.

27.01.2020

Гужва: Зеленский устраивает Запад больше, чем Порошенко

Сейчас можно констатировать лишь одно: на данном этапе Зеленский кажется Западу весьма перспективным человеком с точки зрения решения вопросов с Россией.

Конечно, если станет понятно, что Зеленский не сумеет договорится с Москвой либо если станет понятно, что он с ней «слишком» договорился, то концепция может быстро поменяться.

А вероятность провала, кстати, не такая уж маленькая.

Во-первых, для сильно расколотого украинского общества игра «хитрый Зе разводит лаской злого Пу», слишком тонкая. Ее мало кто понимает. Поэтому партия войны заявляет о сдаче национальных интересов. А давление со стороны националистов, в том числе и уличное, сильно ограничивает маневр Зеленского на переговорах с Москвой.

 

Во-вторых, пока не очевидно, что Запад дал добро не только на примирительную риторику Зеленского, но и на конкретные решения в этом направлении. Американцы никогда не протестовали против украинизации (наоборот, посольство США поддержало закон об образовании, которым ликвидируются русские школы), а в создании ПЦУ приняли чуть ли не решающее участие. Это ли сказывается или что-то другое, но разрыв между словами Зеленского о примирении и делами его команды все больше. Последний пример — голосование «слуг народа» за дискриминационный закон о среднем образовании. Практически нет подвижек по пресечению беспредела со стороны националистов (тот же Стерненко, к слову, захаживает в американское посольство). Все это портит «натуральность» примирительной игры Зеленского и затрудняет решение вопроса по Донбассу.

Но, в любом случае, Зе будет пытаться выполнить заданную программу. А потому нас ждет еще много слов о мире и разговоров с Путиным.

Вот только не факт, что дойдет до реальных дел.

26.01.2020

Скубченко: Вернуть Донбасс с порохоботами и грантоедами невозможно

Это должен понять Зеленский — если он хочет вернуть Донбасс

Зеленский до сих пор не исполнил даже то, что обещал лично Донбассу: госпрограмму восстановления Донбасса, восстановление на подконтрольной территории уже сейчас, не дожидаясь окончания войны, увеличение срока проверки пенсионеров Донбасса, которые до сих пор умирают в пунктах пропуска, с 60 дней до года. Его советник Сивохо кроме того что проехал по Донбассу и громко озвучил массу проблем, ничего с осени так и не сделал — все проблемы так и остались проблемами. Всё, что делает Зеленский по Донбассу и для Донбасса — это исполнение международных обязательств, когда его давят извне.

Почитайте комментарии наших соотечественников из ЛДНР в моём предыдущем посте. Зеленский для них — такой же бандеровец, как и Порошенко, как и Парубий. Да и не стремятся они обратно в Украину. Да и зачем? Чтобы площадь Ленина в площадь Бандеры переименовали? Чтобы со старта тарифами ограбили? Чтобы их детей заставили образование на украинском получать? Чтобы вторым сортом жить и каяться перед галичанами? Зачем им такая Украина??? Зачем им этот бандеровский президент?

И пока в команде Зеленского не появятся люди, которых он чурается, чтобы не обидеть нацистов, но которые близки Донбассу и для которых близок Донбасс, ничего не изменится. И если такие люди в его команде не появятся, знайте: у Зеленского даже желания нет вернуть Донбасс.

Козак атаманом будет. Почему на самом деле уходит Сурков и что это меняет для Украины

Виктория Венк 13:47, 25 января 2020

Тем более, что вечно нынешняя ситуация на Донбассе продолжаться не может. Поэтому в стратегическом плане есть три варианта развития событий (если не брать в расчет военный сценарий).

Первый — Украина соглашается на реинтеграцию по Минским соглашениям (выборы до передачи контроля над границей, особый статус в Конституции, отряды «народной милиции» остаются в регионе).

Второй — Россия соглашается на требования Киева (или приходят к компромиссу по какой-то их части) откорректировать Минские соглашения, после чего и происходит реинтеграция Донбасса.

Третий — Минские соглашения хоронятся и Донбасс реинтегрируется (де-факто или де-юре) в Россию.

25.01.2020

Поклонская поздравила Зеленского с Днем рождения. Фото

Депутат российской Госдумы и бывшая прокурор аннексированного Крыма Наталья Поклонская поздравила президента Украины Владимира Зеленского с днем рождения, в том числе и на украинском языке. Она напомнила о своем желании стать послом РФ в Киеве.

Поклонская заявила о том, что в Украине она хочет завершить расследование «госпереворота и захвата власти» бывшим секретарем СНБО Александром Турчиновым, экс-премьер-министром Арсением Яценюком, и предыдущим президентом Петром Порошенко.

Свое поздравление Зеленского с 42-летием Поклонская опубликовала у себя в Теlegram-канале.

20.01.2020

«Делит детей на сорта». Украинцы просят Зеленского ветировать закон о среднем образовании в части использования русского языка

Петицию «О ветировании закона о среднем образовании в части запрета образования на русском языке, об аудите языковой политики государства и об обеспечении конституционных прав на свободное использование, защиту и развитие русского языка в Украине» подал глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко.

«Отсутствие возможности получать воспитание и образование на родном языке — это культурный геноцид. Миллионы русскоязычных платят такие же налоги в Украине, как и украиноязычные; школы содержатся на общие налоги. Но ваши "слуги" решили лишить миллионы детей, для которых русский язык родной, права получать образование на родном и понятном с детства языке», — говорится в петиции.

19.01.2020

Головачев: Сериал Слуга народа заканчивается гораздо быстрее, чем ожидалось

К сожалению статистика погибших и раненных после разведения войск осталась неизменной. Вялотекущая война продолжается, угрожая снова перейти к полномасштабным боевым действиям.

Я по-прежнему придерживаюсь мнения, что никакого реального плана по урегулированию конфликта на Донбассе у Зеленского нет. Точнее, у него нет такого плана, который он был бы в состоянии имплементировать. Любой план будет означать необходимость выйти из зоны комфорта и подавления сопротивления недовольной части общества. А жизнь уже доказала , что Зеленский психологически к этому совершенно не готов.

 18.01.2020

Скубченко: Президент так ничего и не сделал из того, что обещал Донбассу

 18.01.2020

Битва за особый статус и «пророссийское» ОБСЕ. С чего начинаются переговоры по Донбассу в 2020 году

«Конструктива нет». Что заявили в «ЛДНР»

Не исключено, что к следующей встрече участков для разведения станет больше.

Полпред «ДНР» в контактной группе Наталья Никонорова заявила, что на следующем заседании «будут попытки сближения позиций». И рассказала, что нынешние участки обсуждали без конкретных координат, поэтому договориться не смогли. Она отметила, что просто по названию невозможно согласовать отвод так, чтобы совпали позиции сторон по конкретному участку…

«Киев, по сути, сорвал заседание рабочей группы по гуманитарным вопросам, поскольку полномочный представитель в группе Валерия Лутковская не приехала в Минск и в оперативном режиме передала свои полномочия эксперту, представлявшему украинскую сторону», — рассказала Кобцева.

Также представительница Луганска отметила, что встреча имела формальный характер, стороны обменялись информацией по вопросам повестки дня, «но ожидаемого конструктива в работе гуманитарной подгруппы, увы, не было».

«Смена власти не привела к прогрессу». Что заявили в Москве

Представитель РФ Борис Грызлов заявил, что Украина и «ОРДЛО» на первом заседании ТКГ в 2020 году подтвердили свою приверженность режиму прекращения огня на Донбассе. Он упмянул, что стороны обсуждали разведение на новых участках и назвал начало 2020 года «наиболее безопасным периодом конфликта на Донбассе».

Правда, эту сдержанно-оптимистичную риторику разделяют не все в Москве.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что смена власти в Украине не повлияла на решение конфликта на Донбассе.

«Смена власти на Украине летом 2019 года, к сожалению, не привела к прогрессу в разрешении конфликта в Донбассе. Новое руководство страны, провозгласив прекращение войны на юго-востоке одним из своих приоритетов, пока не спешит с реализацией этой задачи. Обстановка остается сложной и напряженной. Объявленное в июле перемирие, хотя и предполагало бессрочный характер, пока не привело к полному прекращению огня. Проект поправок в Конституцию о децентрализации, внесенный в декабре в Верховную Раду, на самом деле касался не децентрализации, а реформы административно-территориального устройства с усилением полномочий центральной власти», — заявил Лавров.

 17.01.2020

Смена власти в Украине не повлияла на решение конфликта на Донбассе — Лавров

09.01.2020

Пролетая над рукой Кремля. Почему в Украине заговорили о «российской ракете» в деле упавшего Боинга

Передрук на NewsOne та на 112.

«Фактор давления на Зеленского»

Главный редактор «Страны» Игорь Гужва считает, что историю с ракетой раскручивают с двумя целями.

«Второй день раскручивается версия о том, что украинский самолёт был сбит иранскими ПВО.

Естественно, сейчас, до получения выводов следственной комиссии, ни одну из версий отбрасывать нельзя.

Но пока прямых свидетельств попадания ракеты нет. Нет видео, например, на котором видно как ракета летит к самолету.

При этом Зеленский призвал всех не спекулировать на версиях до выводов специалистов.

Но тема раскручивается все активнее. Сегодня уже она трансформировалось в "российскую ракету", как одну из версий, которую рассматривает СНБО.

И само по себе это, конечно же, не пройдёт бесследно.

1. Муссирование версии о "российской ракете" станет фактором давления на Зеленского до первых итогов расследования и фактором его дискредитации после обнародования итогов расследования если оно не подтвердит факта попадания ракеты и украинская сторона это признает. В это, националисты, понятное дело не поверят и обвинят Зе в то, что он "слил" расследование. В общем, сама по себе раскрутка этой версии — форма давления на украинскую власть, чтоб та отказалась признавать (или хотя бы поставила под сомнения) итоги расследования, если они не подтвердят ракетный удар.

2. Тема "иранцы российской ракетой сбили украинский самолёт", если она выйдет на мировой уровень и получит подтверждение неких "независимых расследователей", может стать фактором новой эскалации на Ближнем Востоке, что, возможно, и является главной целью раскрутки данной темы.

Поэтому в этой ситуации стоит быть осторожными в оценках и, до результатов расследования, воздержаться от спекуляций, которыми сейчас занимаются понятные силы с понятными целями».

 «Інтер», 28.01.20 20:00

Мирний план для Донбасу

Наталія БЄЛИШЕВА, ведуча: Мирний план для Донбасу презентували сьогодні в Берліні. Голова політради партії «Опозиційна платформа — За життя» Віктор Медведчук зустрівся з німецькими колегами, щоб обговорити шляхи врегулюваня конфлікту на сході країни. Кілька днів тому такі ж зустрічі він провів у Парижі з членами Сенату Франції. Сьогодні політик разом із депутатом Бундестагу поклав квіти до меморіалу Воїну-визволителю.

Віктор МЕДВЕДЧУК, голова політради партії «Опозиційна платформа — За життя»: В отношении сегодняшних встреч, я думаю действительно они будут очень продуктивными и мы продолжим то, что мы делали в Париже, где встречались с сенаторами, с представителями нижней палаты национального собрания. Сегодня у нас встреча и дискуссия с сенатами Бундестага, отдельно встречи с представителями ХГС и встреча с социал-демократами. Я думаю, что мы обсудим презентацию нашего мирного плана, обсудим вопросы связанные с мирным планом и возможностью реализации через проекцию Нормандского формата через парламентский диалог, которым занимается сейчас межфракционное депутатское обьединение, которое создано в ВРУ, для того, чтобы приблизить мир в Украине.

Петер БИСТРОН, депутат Бундестагу: Радіємо, що Ви прибули до нас зі своєю ініціативою. Ми відстежуємо ситуацію в Україні, вона нас вельми непокоїть. Тому вітаємо будь-які пропозиції від різних кіл для встановлення миру й спокою в регіоні.

24.01.20 20:43

Війну на Донбасі обговорювали цього тижня у столиці Франції

Олексій ЛІХМАН, ведучий: Війну на Донбасі обговорювали цього тижня у столиці Франції. Усі подробиці далі.

ЖУРНАЛІСТКА: Виконання Мінських домовленостей та мирний процес на сході України. Це теми конференції у столиці Франції, що відбулась напередодні. У ній взяли участь депутати верхньої та нижньої палати французького парламенту. Делегацію з України очолив голова політради «Опозиційної платформи — За життя» Віктор Медведчук. Французькі депутати вкотре підтвердили актуальність для всієї Європи тематики війни на Донбасі.

Себасьян МОРАН, сенатор Франції від партії «Республіканці»: Ми розуміємо, яка небезпека стоїть перед усіма нами. Ми члени спільної європейської цивізілації. Цей конфлікт загроза для всіх без винятку і в Україні, і в Франції і в інших країнах Європи. Необхідно, щоб зрозуміли усі — потрібен мир. І я зроблю усе можливе, щоб нормалізувати ситуацію.

ЖУРНАЛІСТКА: Також французькі депутати підтримали ініціативу делегації з України про створення парламенського виміру Норманського формату. Ну а щодо конкретного шляшу щодо нормалізації ситуації на Донбасі Мінські домовленості вкорте визнані безальтернативними.

Віктор МЕДВЕДЧУК, голова політради партії «Опозиційна платформа — за життя»: Наша партия предложила мирный план, план, который основан на Минских соглашениях. Этот план заключаеться в том, что те годы, а фактически это более 5 лет процеса мира, установления мира на Украине пока, к сожалению, не привел к ощутим результатам. Мы, безусловно, признаем безальтернативными Минские соглашения, мы признаем необходимость их полной и неукоснительной реализации, что собственно было подтверждено 9 декабря здесь в Париже на встрече глав государств Норманского формата.

 23.01.2020

Катерина Лисенко, ведуча: Шляхи врегулювання конфлікту на Донбасі обговорювали сьогодні і в Парижі. Там відбулася зустріч українських депутатів із французськими колегами. Представники «Опозиційної платформи — За життя» презентували свій план повернення миру в Україну. Зокрема, наголосили на важливості прямого діалогу Києва та Москви. Французські депутати, зі свого боку, підтримали ідею та акцентували увагу на реалізації Мінських домовленостей.

Віктор Медведчук, голова політради партії «Опозиційна платформа — За життя»: С целью реализации Минских соглашений и того, что есть та дорожная карта, которая может привести к миру, необходимо её реализовывать. Тем более, что все стороны в этом заинтересованы. По разному, но заинтересованы. Поэтому надо найти общий знаменатель реализации Минских соглашений, установления мира и думать как можна быстрее это сделать. Потому что к сожалению, продолжают гибнуть люди, получать ранения, к сожалению, продолжает рушиться инфраструктура этих неконтролируемых территорий, и это задача номер один сегодня для страны, в том числе для парламентариев и для нашей

 21.01.20 20:00

Наталія БЄЛИШЕВА, ведуча: Як захистити українців, які опинилися по обидва боки від лінії розмежування та повернути мир на Донбас? Ці питання сьогодні обговорювали на партійній конференції «Опозиційної платформи — За життя» у Полтаві. Думки політиків чули мої колеги.

КОРЕСПОНДЕНТ: Головна мета регіональної конференції «Опозиційної платформи — За життя» — обговорити низку кадрових питань та проблеми Полтавщини. Втім, з самого початку найактуальніше — мир в Україні. На думку голови політради «Опозиційної платформи — За життя» — Віктора Медвечука, в опозиції є дорожня карта повернення миру.

Віктор МЕДВЕДЧУК, голова політради партії «Опозиційна платформа — За життя»: Скажіть будь ласка, ми сьогодні говоримо про виконання мінських угод, ми говоримо про питання мирного врегулювання, мі говоримо про те що Донбас треба повернути в Україну, а Україну на Донбас. Скажіть, а крім виконання мінських угод, якщо навіть влада піде на це, що ми зможемо ще запропонувати громадянам, які мешкають сьогодні на непідконтрольних територіях.

КОРЕСПОНДЕНТ: Однак чому бойові дії на Донбасі тривають так довго? За словами нардепа, попередня влада не бажала повернення окупованих територій. Нинішня — не дослухається до людей, які залишилися по той бік лінії розмежування.

Віктор МЕДВЕДЧУК, голова політради партії «Опозиційна платформа — За життя»: Ми говоримо про мову, ми говоримо про знущання над мільйонами наших громадян і ми ще говоримо про те, що Україні потрібен мир. Як ще його досягнути, якщо сьогодні влада взяла на озброєння політику, яка виступає радикально проти тих інтересів, які сповідують представники неконтрольованих територій?

  04.01.20 20:04

Рейтинг політиків

Катерина ЛИСЕНКО, ведуча: Політики, які можуть наблизити завершення конфлікту на Донбасі. Новий рейтинг впливових персон опублікували у французькому міжнародному пресагентстві «Факти. Медіа». Хто ж потрапив у топ-10 — дивіться далі.

КОРЕСПОНДЕНТКА: Перший у списку світових лідерів, які можуть наблизити мир в Україні — Президент Росії Володимир Путін. Друге місце посів глава Української держави — Володимир Зеленський. Третє — у французького лідера Емманюеля Макрона. Четверта в рейтигу — канцлер Німеччини Ангела Меркель. На п'ятій позиції президент США Дональд Трамп. Шосте місце посів голова політради «Опозиційної платорми — За життя» Віктор Медведчук. У топ-10 також потрапив Президент Білорусі Олександр Лукашенко — у нього восьме місце. Далі йде глава європейської дипломатії Джозеф Борель. І замикає десятку спецпредставник ОБСЄ на переговорах у Мінську Хайді Грау.

 ZIK, 29.01.20 21:23

Члени Бундестагу підтримали мирні ініціативи Віктора Медведчука

Василь АБАСОВ, ведучий: Що ж, рухаємося далі.

Надія САСС, ведуча: Так. Голова політради «Опозиційна платформа — За життя» Віктор Медведчук продовжив перемовини в Європі про налагодження миру в Україні, і вчора відбулася зустріч з представниками Соціал-демократичної партії та Християнсько-демократичного союзу Німеччини — це найбільші правлячі партії у країні, і після цього відбулася дискусія. На зустрічі Віктор Медведчук детально описав свій мирний план щодо врегулювання ситуації на Донбасі, і на думку народного депутата, головною підставою для встановлення миру між українською і російською стороною є дотримання Нормандських домовленностей.

ВЕДУЧИЙ: До вирішення проблем війни і миру в Україні має бути долучене усе суспільство, а не лише керівники держав. На цьому наголошує французький бізнесмен Анрі Малосс, почуємо його думку.

Анрі МАЛОСС, французький бізнесмен: Ми знаємо, що якщо залишитися на рівні урядів, на рівні голів держав, Меркель, Макрона, Путіна, Зеленського, це буде тривати дуже довго. Суспільство, парламент, бізнес мають бути залучені до цього процесу, тому я вважаю цю ініціативу чудовою, бо інакше це розтягнеться на десятиліття і спричинить чимало жертв.

ВЕДУЧА: Прибічники мирного врегулювання ситуації на сході України мають об'єднуватися, і цьому суттєво допомагає мирний план від народного депутата України, голови політради партії «Опозиційна платформа — За життя», якого ми вже згадували, Віктора Медведчука. Таке заявив депутат Бундестагу Вольдемар Гердт. За його словами, візит Віктора Медведчука до Берліна як ніколи вчасний. Давайте почуємо подробиці в прямій мові.

Вольдемар ГЕРДТ, депутат Бундестагу, член комітету із закордонних справ: Прагматический план, который представил нам господин Медведчук, он рационален, прост и понятен всем — и сторонникам и противникам. Но также сегодня прозвучало, что есть сторонники того, чтобы не было урегулирования, потому что они живут и зарабатывают на этом. Но нам надо организоваться, это наш пробел. Мы, сторонники мира, всегда действовали точечно, отдельно, врозь, и теперь, благодаря вот этому визиту, который очень хорошо совпал с нашей инициативой, которую я инициировал в Бундестаге, создание комиссии по правам человека, которая рассматривает вот эту проблематику вот с этого ракурса. Я думаю, что вот этот визит, он просто закруглил это все.

ВЕДУЧИЙ: Міжпарламентський діалог був створений, аби парламентарі держав, голови яких входять до Нормандського формату, посприяли українським парламентарям в питаннях досягнення миру, — про це заявив народний депутат, голова політради «Опозиційної платформи — За життя», Віктор Медведчук. Каже, в цьому питанні дуже важлива позиція фракції «Слуга народу», бо вона складає монобільшість, а фракція «Опозиційна платформа — За життя», яка друга в парламенті, готова допомогти задля встановлення миру в Україні. Давайте почуємо.

Віктор МЕДВЕДЧУК, народний депутат, голова політради партії «Опозиційна платформа — За життя»: Мы посчитали, что парламентарии государств, главы которых входят в Нормандский формат, могли бы оказать содействие, в том числе и парламентариям Украины, в попросах достижения той стратегической задачи, которая стоит сегодня перед Верховной Радой Украины, а это имплементация законов, предусмотренных Минскими соглашениями. Это, кроме закона об особом статусе, это закон о выборах на этих территориях, это изменение в Конституции в части особого статуса, и это закон об амнистии. Сегодняшняя картина, которая складывается, с учетом политических взглядов в парламенте Украины, свидетельствует о том, что, если не считать фракции «Слуги народа», которые заняли выжидательную позицию, остальные не поддерживают Минские соглашения. Это означает, что мир Украине пока не светит. И вот позиция «Слуги народа», которую возглавляет как лидер господин Зеленский, президент Украины, безусловно, очень важна в плане того, что если действительно есть политическая воля на достижение мира, этот мир должен быть реализован. И мы, как партия и фракция, вторая в парламенте, готовы помочь, так как у нас вместе триста голосов, которые необходимы и, возможно, даже для внесения изменений в Конституцию, которые также предусмотрены Минскими соглашениями.

NewsOne

МИХАИЛ ПОГРЕБИНСКИЙ В «БОЛЬШОМ ВЕЧЕРЕ» С ВИТАЛИЕМ ДИИМ (31.01)

Директор «Киевского центра политических исследований и конфликтологии» Михаил Погребинский считает, что Зеленский идет политическим курсом Порошенко.

«Слова Зеленского отличаются, а курс по сути тот же, что и при Порошенко. Важный итог этой встречи, что ни Зеленский, ни Помпео не были зациклены на противостоянии с Россией», — отметил он.

Погребинский считает, что США не будут влиять на Россию относительно изменения порядка выполнения Минских соглашений.

По словам эксперта, процесс реинтеграции Донбасса в состав Украины переводится в очень далекую стратегическую перспективу.

«Для меня, это свидетельство того, что процесс реинтеграции Донбасса в состав Украины переводится в очень далекую стратегическую перспективу, которая может закончиться тем, что никакой реинтеграции не будет. И мы потеряем Донбасс», — подчеркнул он.

 

РАБИНОВИЧ: НОВАЯ ВЛАСТЬ НЕ ПЛАНИРУЕТ ОСТАНОВИТЬ КОНФЛИКТ НА ВОСТОКЕ УКРАИНЫ (31.01)

«Как я понимаю, новая власть не может принять ни одного решения. Они полностью находятся под внешним управлением и им рассказывают, можно остановить войну в Украине или нельзя. Мы являемся плацдармом и общественности об этом не сообщают», — сказал Рабинович.

Депутат подчеркнул, что прекратить урегулировать ситуацию на Донбассе возможно, но власть не будет этого делать из-за политических соображений.

«УТРО НА NEWSONE»: ЭТА ВЛАСТЬ РИСКУЕТ ПОВТОРИТЬ ПУТЬ ПЕТРА ПОРОШЕНКО, И МИРА НА ДОНБАССЕ МЫ НЕ ДОЖДЕМСЯ (30.01)

Эксперт по энергетическим вопросам Дмитрий Марунич отметил, что эта власть рискует повторить путь Петра Порошенко, и мира на Донбассе мы не дождемся.

«Мне кажется, что необходимо прекратить беспредметное терроризирование, что первично, и просто заняться согласованным планом. Если нынешняя власть захочет повторить неприятный путь Петра Порошенко, который давал санкцию на подписание Минских соглашений, но отказался их выполнять, то они рискуют повторить его путь. До следующих выборов осталось порядка четырех лет. Она пойдет тем же непотребным путем, которым пойдет Порошенко и его команда», — сказал эксперт.

«УТРО НА NEWSONE»: МЕЖПАРЛАМЕНТСКАЯ ИНИЦИАТИВА МЕДВЕДЧУКА — ЭТО АЛЬТЕРНАТИВА МИНСКИМ СОГЛАШЕНИЯМ (29.01)

Политический эксперт Кушнир Светлана отметила, что межпарламентская инициатива Медведчука — это альтернатива Минским соглашениям.

«Эта платформа, которая была создана Медведчуком и его командой, — это фактически альтернатива Минску и трехсторонней контактной группе (ТКГ). И является поддерживающим источником информации, обмена мыслями, наработки некоторых документов для будущих заседаний минского формата. Мы много раз говорили, что ТКГ "пробуксовывает", что она не может решить какие-то вопросы. То межпарламентское объединение помогает очень быстро консолидировать представителей разных партий стран участников нормандского формата», — подчеркнула эксперт.

По словам Кушнир, главная цель межпарламентского диалога — донести украинскую позицию не только от официальных источников, а и от парламента.

ДЕПУТАТ БУНДЕСТАГА ГЕРДТ: ПЛАН МЕДВЕДЧУКА ПРОСТ, РАЦИОНАЛЕН И ПОНЯТЕН ВСЕМ (29.01)

План мирного урегулирования ситуации на Донбассе председателя политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», народного депутата Украины Виктора Медведчука прост, рационален и понятен. Об этом после встречи Медведчука с депутатами Бундестага для обсуждения «Парламентского измерения нормандского формата» заявил депутат Бундестага, представитель комиссии по правам человека, Международного комитета, Комитета по урегулированию конфликтных ситуаций Бундестага Вальдемар Гердт, пишет «112 Украина».

ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ НАТО ПОДДЕРЖАЛ ИНИЦИАТИВУ ВИКТОРА МЕДВЕДЧУКА (29.01)

28 января в рамках презентации в немецком парламенте инициативы «Парламентское измерение "нормандского формата"» делегация «Оппозиционной платформы — За жизнь» во главе с Виктором Медведчуком провела встречу с заместителем председателя комитета Бундестага по обороне, представителем партии ХДС, бывшим президентом Парламентской ассамблеи НАТО Карлом Ламерсом.

Состоялся откровенный и содержательный обмен мнениями по поводу ситуации на Донбассе после парижского саммита глав государств — участников «нормандского формата», а также по поводу причин промедления с реализацией достигнутых на нем договоренностей.

Карл Ламерс, который также возглавляет крупнейшую политическую группу в ПА НАТО, заявил, что не видит альтернативы скорейшему выполнению Минских соглашений в полном объеме и поэтому готов всячески содействовать в Бундестаге идее межпарламентского диалога и диалогу с коллегами по Парламентской ассамблее НАТО. «То, с чем еще не справились главы государств и правительств стран "нормандского формата", должны сделать мы, парламентарии. И мы готовы помочь создать в Верховной Раде необходимые условия для реализации политической части Минских соглашений», — подчеркнул влиятельный немецкий политик.

28.01

ВИКТОР МЕДВЕДЧУК В БЕРЛИНЕ ПРЕДСТАВИЛ ДЕПУТАТАМ БУНДЕСТАГА СВОЮ КОНЦЕПЦИЮ «ПАРЛАМЕНТСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ "НОРМАНДСКОГО ФОРМАТА"»

МЕДВЕДЧУК: МЫ ПЛАНИРУЕМ ВСТРЕЧУ ДЕЛЕГАЦИЙ ПАРЛАМЕНТОВ УКРАИНЫ, РФ, ГЕРМАНИИ И ФРАНЦИИ, ЧТОБЫ ОКАЗАТЬ СОДЕЙСТВИЕ ГЛАВАМ «НОРМАНДСКОЙ ЧЕТВЕРКИ»

МЕДВЕДЧУК: ДЕПУТАТЫ ЕВРОПАРЛАМЕНТА ГОТОВЫ СОДЕЙСТВОВАТЬ РЕШЕНИЮ КОНФЛИКТА НА ДОНБАССЕ

МЕДВЕДЧУК: ДЛЯ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТА НЕОБХОДИМО ОРГАНИЗОВАТЬ РЯД ВСТРЕЧ С ПАРЛАМЕНТАРИЯМИ ИЗ ДРУГИХ СТРАН

МЕДВЕДЧУК: ВЫПОЛНЕНИЕ МИНСКИХ СОГЛАШЕНИЙ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УСЛОВИЕМ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ МИРА

«ПРОТИВОСТОЯНИЕ». РАУНД 3 (24.01)

Народный депутат Украины от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Черный считает, что Зеленский не планирует выполнять Минские соглашения.

«После встречи в нормандском формате я для себя точно определил, что президент Зеленский не пойдет на выполнение минских соглашений и он это не планировал делать», — отметил нардеп.

КУЗЬМИН РАССКАЗАЛ, ПОЧЕМУ НОВАЯ ВЛАСТЬ НЕ ХОЧЕТ ЗАКАНЧИВАТЬ ВОЙНУ НА ДОНБАССЕ (24.01)

Президент Владимир Зеленский и компания продолжают порочную политику режима Петра Порошенко. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины — From-UA рассказал доктор юридических наук, народный депутат от партии «Опозиционная платформа — За жизнь» Ренат Кузьмин.

«ТЕМА» (23.01)

По словам народного депутата Украины от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Рената Кузьмина, Зеленский не дал никакой новой программы решения конфликта на Донбассе.

«Сейчас нет прогресса в решении конфликта Донбассе по одной причине. И причина эта в том, что действующий президент Владимир Зеленский продолжает преступную политику Петра Порошенко. Зеленский не изменил эту политику и не дал никакой новой программы решения конфликта на Донбассе. Мы движемся в парадигме прежней одобренной и реализованной Петром Порошенко».

«ТЕМА С ДИАНОЙ ПАНЧЕНКО» НА NEWSONE: (23.01)

Кузьмин выразил мнение, что на данный момент украинская власть не способна полностью урегулировать конфликт на востоке страны. Именно из-за этого политическая сила «Оппозиционная платформа — За жизнь» создала в парламенте специальное объединение для решения этого вопроса.

МЕДВЕДЧУК В ПАРИЖЕ: В 2014-М МЫ ДОГОВОРИЛИСЬ С ОРДЛО О ПЕРЕМИРИИ, НО ПОРОШЕНКО ПОШЕЛ ПУТЕМ ВОЙНЫ

Об этом заявил председатель политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь», народный депутат Виктор Медведчук на встрече с членами Сената Франции от ключевых партий, депутатами Национального собрания, представителями дипломатических и деловых кругов Франции в рамках межпарламентского диалога ради мира Украина — Россия — Германия — Франция в Париже 23 января. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

«Мы тогда организовали встречу представителей Трехсторонней контактной группы с членами ОБСЕ в Донецке и провели две встречи с представителями "ЛНР" и "ДНР". Мы договорились о перемирии и прекращении огня, однако Порошенко тогда принял решение продолжать антитеррористическую операцию и возобновил боевые действия, которые и повлекли тяжкие потери, отмечающиеся всеми международными организациями. Только сентябре 2014-го были заключены первые Минские соглашения. А потом уже с участием лидеров нормандского формата был заключен протокол о комплексе мер по их выполнению в феврале 2015-го», — объяснил он.

 22.01.2020

БЕЗ СИНИХ ШАПОК И ДОСТИЖЕНИЙ. КАК ЭКСПЕРТЫ ОЦЕНИВАЮТ ЭФФЕКТ ОТ ПОЕЗДКИ ЗЕЛЕНСКОГО В ДАВОС

«Президент как бывший актер ожидал аплодисментов. Видно было, что ему некомфортно в этой среде, ведь были вещи, на которые он не знал ответа. Но если бы внутренний потребитель это послушал, то он бы отметил, что часть сказанного не воплощена, например, принятие закона о рынке земли. То есть он уже наперед забежал, что все это будет. Или он сознательно манипулирует, или его так подготовили к этому выступлению», — говорит NEWSONE политический эксперт Светлана Кушнир.

Что касается рынка земли, эксперты считают, что дело может быть в ошибке переводчика. Но то, что аплодисментов не было — это суровая реальность. Зал был практически пуст, как и при президентстве Порошенко.

«ХРОНОЛОГИЯ НЕДЕЛИ» С ВЯЧЕСЛАВОМ ПИХОВШЕКОМ (12.01)

По мнению журналиста и телеведущего Вячеслава Пиховшека, «партия войны», никогда не примет любое посредничество церкви в решении конфликта на Донбассе.

«Церковь действительно присутствует по обе стороны конфликта, она имеет голос, помогала в благотворительности и миротворчестве. Сивохо говорит, что церковь может выступить посредником — я соглашусь с этим, если такую логику готов воспринять Зеленский. Может это Сивохо закидывает пробный "камень" относительно того кто и как воспримет. Я скажу, что люди, которых мы называем образно "партия войны", они никогда не примут любое посредничество церкви. Для них наша церковь — совсем другая, потому что для них церковь — это их ПЦУ. И их церковь не о Боге, а о политике, об отношениях с Россией», — сказал журналист.

10.01.2020

САМЫМ ТРЕВОЖНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВОМ ЯВЛЯЕТСЯ РОСТ НАРУШЕНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ОГНЯ НА ДОНБАССЕ, ЧТО ПРЕДВЕЩАЕТ КОНЕЦ ПЕРЕМИРИЮ

Автор: украинский политолог, директор Центра политических  исследований и конфликтологии Михаил Погребинский

«СУБЪЕКТИВНЫЕ ИТОГИ 2019 ГОДА» (09.01)

Нардеп подчеркнул, что прямые переговоры Украины и РФ будут способствовать решению конфликта на Востоке.

«Макрон приветствовал идею ведения прямых переговоров между Киевом и Донбассом. Ведь это естественно, если мы хотим вернуть людей на этих территориях, вернуть наши границы, то как минимум мы должны с ними говорить… Абсолютно правильная и не только эта инициатива Виктора Медведчука и нашей команды, что надо говорить. Ведь именно с этого мы и начали в 2014 году. Мы с Виктором ездили и говорили, и в принципе договорились… Поэтому только прямой диалог с Донецком и Луганском, диалог с Москвой», — резюмировал Шуфрич.

«ЭПИЦЕНТР УКРАИНСКОЙ ПОЛИТИКИ» (06.01)

По мнению журналиста и телеведущего Вячеслава Пиховшека, Владимир Зеленский утратил возможности для политических решений.

«В прошедшем году мы потеряли некоторые возможности, то есть на максимальном рейтинге Зеленский мог сделать многое, что считал нужным. Это время утрачено. Теперь его рейтинг будет только падать, соответственно и его политические возможности. Я думаю, что существенных подвижек ждать не придется, по причине того, что имея максимальный рейтинг, Зеленский мог пойти на прямые переговоры и с Москвой, и с Донбассом. Ему бы это простили. Этого всего не произошло. Он пробует стать лайт вариантом Порошенко. Я думаю, что следующий год пройдет также, как и предыдущий», — отметил журналист.

04.01.2020

ФРАНЦУЗСКОЕ СМИ: ПУТИН ГОТОВ ВМЕШИВАТЬСЯ ВО ВНУТРЕННИЕ ДЕЛА УКРАИНЫ САМЫМ РАДИКАЛЬНЫМ ОБРАЗОМ ДЛЯ ЗАЩИТЫ РУССКОЯЗЫЧНОГО НАСЕЛЕНИЯ

Президент России Владимир Путин в последнее время занял жесткую позицию по защите русскоязычного населения Украины. Об этом говорится в материале французского издания Facta.Media, опубликовавшее свою версию десятки политиков, которые благодаря своему влиянию могут приблизить завершение конфликта на Донбассе.

«Так, складывается впечатление, что Путин готов вмешиваться во внутренние дела Украины самым радикальным образом, если продолжится притеснение властью и национал-радикальными силами русского языка и русскоязычного населения, в частности закрытие русскоязычных школ, дискриминация русскоязычных СМИ и Украинской православной церкви, которая традиционно выступает за более тесные связи с РПЦ», — отмечает автор материала.

02.10.2020

В РФ НАЗВАЛИ ЧИСЛО УКРАИНЦЕВ, ПОЛУЧИВШИХ РОССИЙСКИЕ ПАСПОРТА

Жители Донбасса массово получают российское гражданство. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-центр министерства внутренних дел РФ.

200 тысяч жителей Донецкой и Луганской областей получили гражданство России. Отмечается, что из них 136 тысяч это граждане ОРДЛО.

А остальные — жители подконтрольной Киеву части Донбасса.

«112.Україна» («112.ua»)

Депутаты Бундестага поддержали идею межпарламентского измерения «нормандского формата» Медведчука

Депутат Бундестага Гердт: План Медведчука прост, рационален и понятен всем

Медведчук: Сенаторы и представители Национального собрания Франции готовы помогать в реализации нашего плана по возвращению Донбасса в Украину и Украины — на Донбасс

Медведчук: Депутаты Бундестага понимают, что необходимо для мира в Украине

Медведчук: Выполнение минских соглашений является обязательным условием для установления мира

Медведчук: Конфликт на Донбассе является главной проблемой на сегодняшний день

Кузьмин рассказал о перспективах объединения планов Медведчука и Зеленского о мире на Донбассе

Идея межпарламентского измерения «нормандского формата» Медведчука была встречена в Париже на ура

Кушнир: Медведчук постоянно рассказывает и предлагает, как добиться мира и восстановления целостности Украины

Медведчук: Выбранный властями путь никак не способствует возвращению Донбасса в Украину

Погребинский: Чтобы взаимные обстрелы на Донбассе прекратились, нужно развести войска

Отмена экономической блокады показала бы заинтересованность Украины в в прекращении конфликта на Донбассе, — Скаршевский

Война на Донбассе — это результат преступной идеологии власти, — Герман

Пусть Зеленский начнет с законов на Донбассе, а не нового телеканала, — Землянский

Чаплыга: Инициативы, с которыми выступает Медведчук, в конце концов, воплощаются властью

Калиниченко: Медведчук играет одну из ключевых ролей в завершении войны на Донбассе

Путин готов вмешиваться во внутренние дела Украины самым радикальным образом для защиты русскоязычного населения, — французское СМИ

«Вести»

Война кормит войну. Что происходит на Донбассе

Антон Печенкин, 28 января, 09:30

У нас же ситуация значительно хуже. И если в Молдове спустя более чем через десять лет после прекращения войны Козак не смог «пропихнуть» компромиссный план, то тем менее это вероятно в Украине сейчас, когда каждая неделя приносит новые обстрелы и жертвы.

И главный нерешенный вопрос тут — это готовы ли все стороны к повторению «приднестровского варианта» в широком смысле — замораживанию конфликта как этапу. Этот этап может затянуться на десятилетия — что для Украины означает косвенный отказ от территории, а для России — бремя содержания «ЛДНР». И хоть такой вариант рассматривается, он явно не в приоритете.

Ключевой вопрос сейчас, который позволит снять угрозу обстрелов, выйти из ситуации «ни войны, ни мира» и добиться хотя бы шанса на реинтеграцию — разведение по всей линии соприкосновения. Пока на это не готова идти украинская сторона.

Обстрелы и жертвы, с одной стороны — плохое начало для подготовки масштабного разведения. Не вселяет доверия, скажем так. Но с другой стороны, мягкость Зеленского оставляет двери открытыми. Хочется надеяться, что к разведению по всему фронту таки вернуться в ближайшее время. В формате «Ермак-Козак», «Зеленский-Путин» — да хоть «Сивохо-Мартиросян».

День Суркова. Что значит отставка «главного по Украине»

Тарас Козуб, 27 января, 08:00

Петлюра вместо Бандеры и борьба с Россией. Зеленский мирится с Польшей

Олег Ткачук, 27 января, 15:51

Пошлем тех, кого не жалко: татары намерены приступом взять Крым

Иван Помидоров, 26 января, 05:40

МИД РФ: Смена власти в Украине не привела к прогрессу по Донбассу

Тимофей Беспятов, 17 января, 14:10

В МИД России пошутили над отставкой Гончарука

Богдан Приходько, 17 января, 12:32

Олег Сенцов, главная «ставка» Пинчука, вызвал куда меньше ажиотажа. Он выступил с короткой речью и уверил собравшихся, что курс Украины на евроинтеграцию и противостояние российской агрессии останется неизменным.

«За шесть лет мы не сдались, он нас не победит никогда. Если мы смогли сделать это, мы сделаем и другое — мы сделаем реформы, мы станем той страной, которой хотим быть. Слава Украине!» — заявил почтенной публике кинорежиссер.

Разговоры о том, что именно Пинчук (с долевым участием Сороса) занимается «раскруткой» политического проекта Сенцова, активно циркулируют в последнее время. «Голос» Вакарчука оказался не самым удачным проектом, а сам фронтмен «Океана Эльзы» не вполне готов к роли пробивного политического лидера.

Особых успехов пока Сенцов тоже не демонстрирует, но это можно понять — ему необходимо время на акклиматизацию и «раскачку» как публичного деятеля. Так что если Гончарука Пинчук пригласил из обязательств перед властью и непосредственных интересов, то Сенцова, можно сказать — для души.

https://vesti.ua/politika/zavtrak-u-viktora-zachem-pinchuk-privez-sentsova-i-slug-naroda-v-davos

Бужанский внес в Раду законопроект о запрете легализации нацизма

23 января, 14:56

Власть должна изменить отношение к жителям Донбасса — Королевская

23 января, 11:35

Общественная экспертиза. Возвращение Донбасса: блеф, надежда или реальность

23 января, 07:40

Андрей Золотарев, политконсультант, руководитель центра «Третий сектор»:

— Точка невозврата Донбасса еще не пройдена. Частные меры не могут исправить эффект стратегических проблем. Донбасс в Украину, где закрываются русскоязычные школы, где существует конфликт исторической памяти, где захватываются храмы УПЦ, — в такую Украину Донбасс стремиться не будет. Должна быть кардинально изменена гуманитарная политика или должен быть четко поставленный вопрос децентрализации. Тогда, по крайней мере, снимается очень много конфликтных моментов.

Ольга Шарий, главный редактор издания Шарий.net, видеоблогер:

— По поводу отношения к реинтеграции Донбасса среди украинцев — оно неоднозначно. Неоднозначно оно исключительно из-за того, что СМИ вливают в уши украинцев, — это самое большое зло, которое продолжает существовать на территории Украины, несмотря на то, что произошла смена власти. Как бы все ни надеялись, что именно со сменой власти снизится градус противостояния, но, как оказалось, самое главное — это даже не власть, а наша четвертая власть, это журналисты. Они хотят просто поставить Донбасс на колени и сказать, как им нужно делать, что им нужно думать. Люди, оттого что их поставят на колени и будут заставлять говорить на государственном языке, — они ни за что не начнут любить и уважать этот язык.

Заключение Общественной экспертизы

Эксперты единодушны во мнении, что точка невозврата с Донбассом еще не пройдена. Однако приводимые ими доводы зачастую носят эмоциональный и риторический характер. Объективные же факты говорят о другом: российские и (как это ни странно) украинские СМИ работают почти исключительно на развод Украины и Донбасса; ЕС и РФ наперебой «вербуют» украинских рабочих, решая свои демографические проблемы; экономическая ситуация в Украине и ОРДЛО поступательно выравнивается — по сообщениям СМИ, минимальная пенсия на Донбассе уже выше той, что существует на подконтрольной территории.

Однако украинские власти словно не замечают угрожающих масштабов проблемы и пытаются ублажить кучку «националистов», которые (вполне может быть, за деньги украинских и российских олигархов) шумно требуют войны до победного конца. Ничего из того, о чем шли разговоры еще весной, не выполнено: дискриминация по справкам переселенцев не отменена, соцвыплаты не восстановлены, унижения в многочасовых очередях на блокпостах продолжаются.

На этом фоне разговоры об украинском телеканале для Донбасса выглядят как насмешка: если мы глушим практически все российские каналы, не говоря уже о телевидении ОРДЛО, что им помешает просто отключить украинское ТВ в Донбассе?

Вина прошлой власти — почему во время выступления Зеленского был пустой зал

23 января, 01:40

ДНР и ЛНР подтвердили приверженность прекращению огня — Грызлов

КАТЕРИНА ТУРЕНКО 16 ЯНВАРЯ, 18:12

«Сегодня представители Киева, Донецка и Луганска подтвердили свою приверженность режиму прекращения огня и приняли участие в обсуждении новых участков разведения сил и средств», — отметил Грызлов.

Также представитель РФ обозначил начало 2020 года «наиболее безопасным периодом конфликта на Донбассе».

Путин заявил, что Россия «никому не угрожает»

МАРИНА ЯКОВЕНКО, 15 ЯНВАРЯ, 14:22

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия «никому не угрожает». Об этом он заявил в ходе ежегодного послания к Федеральному собранию.

По словам Путина, РФ никому не угрожает и «не стремится навязывать свою волю».

 

Голокост

Москва, 28 января. /ТАСС/. Обвинения Владимира Зеленского в адрес СССР о развязывании Второй мировой войны являются настоящим предательством по отношению к собственным соотечественникам и самым подлым ударом нового президента по российско-украинским отношениям. Такое мнение выразил во вторник глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

 

Москва, 28 января. /ТАСС/. Президент Украины Владимир Зеленский, подчеркивая, что концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау (Освенцим) был освобожден бойцами 100-й Львовской дивизии 1-го Украинского фронта, продолжает погружаться в идеи украинского национализма. Такое мнение выразил во вторник на пресс-конференции директор СВР, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, комментируя высказывания украинского президента во время его визита в Польшу.

«Видно, что господин Зеленский все больше и больше погружается в идеи украинского национализма, не желая помнить о том, по какому принципу назывались части Красной Армии», — сказал Нарышкин, комментируя заявления украинского лидера.

 

 

28.01.2020, «Московский комсомолец в Пскове»

Депутат Госдумы Наталья Поклонская отреагировала на слова украинского президента Владимира Зеленского о вине СССР в уничтожении Германией евреев по всей Европе в годы Второй мировой войны. «Сдвиг по фазе» — так она охарактеризовала высказывание Зеленского во время траурных мероприятий в Польше.

Зеленский вместе с польским президентом Анджеем дудой преподал «урок махровой русофобии». Между тем в годы немецкой оккупации пятая часть населения Украины была уничтожена, в этих трагических событиях непосредственное участие принимали украинские националисты, возглавляемые Степаном Бандерой и романом Шухевичем. «Кровь нашей истории» стекает с флагов нынешних украинских праворадикалов, продолжающих традиции боевиков УПА (запрещена в РФ) — отметила Поклонская.

«Списать Холокост на Советский Союз? До такого даже выкормыши Майдана не додумались», — отметила политик. Поклонская считает, что Зеленский должен принести на Украину мир, а не «умасливать» националистов. Она напомнила, что дед Зеленского — командир минометного взвода, в 1944 году получил два ордена Красной Звезды за борьбу с нацистами. «Вам перед дедом не стыдно?» — спросила Поклонская.

«Страна»

Конец недолгому роману. Развалятся ли отношения Банковой и Кремля после заявлений Зе о Холокосте (станет ли Зе новым Порошенко)

Галина Студенникова 17:49, 28 января 2020

В России такую речь назвали оскорбительной для миллионов россиян и украинцев. Так, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, сказал, что в Кремле категорически не согласны с таким заявлением, в котором президент Украины солидаризируется с «крайне ошибочной точкой зрения польского руководства».

По словам пресс-секретарь Путина, позиция Зеленского не отражает убеждений миллионов украинцев, которые с оружием в руках воевали с фашистами.

«Мы не приемлем это заявление, считаем его ошибочным и оскорбительным с точки зрения памяти наших дедов», — заявил Песков.

Глава Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин заявил, что Владимир Зеленский все больше и больше погружается в идеи украинского национализма, забывая по какому принципу назывались части Красной армии. Он напомнил, что до 1943 года части назывались по месту формирования, а после — по направлению главных ударов. Например, Львовская дивизия была сформирована в Архангельске, а получила свое название после освобождения Львова.

Почему в России осудили Зеленского

Не исключено, что на заявления Владимира Зеленского последует и реакция Владимира Путина. Который последнее время крайне экспрессивно комментирует вопросы истории.

Особенно связанные с началом Второй мировой войны и с Польшей.

Путин еще в декабре начал жестко реагировать на попытки уравнять нацизм и коммунизм, которые идут в Евросоюзе с подачи Польши и Прибалтики.

«Недавно наши коллеги в Европе, Европарламент принял резолюцию, которая фактически ставит на одну доску и гитлеровскую Германию, и Советский Союз, намекая или впрямую говоря о том, что СССР несет ответственность за начало Второй мировой войны. Это, конечно, полный бред», — сказал Путин на своей пресс-конференции.

Он сказал, что СССР был одной из последних стран, которые подписали пакт о ненападении с Германией, а до этого это сделали «все ведущие страны Европе».

«А чем занимались европейские страны до этого? Ровно тем же самым! Все сделали то же самое, начиная с 1938 года. Когда Гитлер предъявил свои претензии на часть Чехословакии, Великобритания и Франция сдали своего союзника, хотя у них с Францией был договор о взаимопомощи, и предоставили Гитлеру возможность захватить часть Чехословакии», — сказал Путин.

Он также обвинил довоенное руководство Польши в сговоре с Гитлером и в связях с нацистами.

Путин еще несколько раз возвращался к этой теме на разных площадках. Параллельно на российских телеканалах начали говорить о том, что в мире активизировались попытки пересмотра Ялтинского мира. Цель которых — обвинить РФ в развязывании второй мировой войны и дальше лишить ее места в Совбезе ООН (которое Советский Союз занял по праву страны-победителя нацизма).

Символично, что президент РФ призвал к этому саммиту в Израиле, на форуме по годовщине Холокоста. Где недвусмысленно заявили, что Красная Армия остановила зверства над евреями. Сложнее было выбрать более удачный момент, чтобы заявить свое право на пересмотр глобального мироустройства.

Но, как видим, Владимир Зеленский на этот форум не пошел. А уже через несколько дней выступил в Польше на «антифоруме», где заявил, что в Холокосте виноват СССР.

То есть президент Украины явно перешел на сторону проекта, который торпедирует российскую идею «Ялты-2». Что уже вызвало гневные комментарии Москвы.

Теперь под вопросом оказываются хрупкие отношения с Кремлем, которые выстроили у Зеленского, начиная с лета.

Что будет с отношениями Киева и Москвы?

О том, что в Киеве могут окончательно побить горшки с Москвой говорят не только слова Зеленского, но и действия парламентской делегации в ассамблее Совета Европы, которая приехала в Брюссель с антироссийской повесткой. А также обострение на фронте, когда стрелять начали на участках, где разводили войска.

Нардеп Максим Бужанский («Слуга народа») уже заявил, что Украина сама себя загоняет в политический тупик.

«Если честно, я не совсем понимаю, как позиция, подобная высказанной вчера в Польше, укладывается в логику попыток урегулировать отношения с РФ.

Точно так же, как и вчерашние подвиги нашей делегации в ПАСЕ. Если мы хотим вернуть пленных, развести войска, и, в конце концов, реинтегрировать Донбасс, то к чему это, абсолютно искусственное и ложное обострение? И понимают ли его авторы, что повторный старт нормализации окажется существенно дороже, потому что мы сами загнали себя в политический тупик.

Не была сказана неприятная для Российской Федерации правда, о которой можно было бы промолчать в политических интересах. Была озвучена циничная ложь, подсунутая пиарщиками экс Президента, оскорбившая миллионы граждан внутри нашей страны и сыгравшая на руку политической позиции руководства РФ. Это, мягко говоря, нерационально», — пишет парламентарий в своем телеграмм-канале.

То есть, после ряда конфронтационных шагов Россия, как это показал пример Порошенко, может свести к нулю неформальные контакты с Киевом. После чего Зеленскому станет труднее пиариться на звонках Путину и обменах пленными.

Впрочем, есть вероятность того, что слова Зеленского будут в итоге истолкованы как привычная украинская «многовекторность» — когда в разных аудиториях говорятся разные тезисы. И больших последствий для хрупкого украино-российского диалога на данный момент не будет.

В Кремле назвали слова Зеленского о Второй мировой оскорбительными для миллионов россиян и украинцев

«Все больше погружается в идеи национализма». В России прокомментировали речь Зеленского о Холокосте

После того, как президент Владимир Зеленский высказался о солидарности Украины с Польшей в том, что Советский Союз виновен в начале Второй мировой войны и Холокосте, директор Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин заявил, что глава украинского государства становится приверженцем идей украинского национализма.

Ткачев: Кукушка хвалит петуха — ведь у обоих рыльце в пушку

Манчук: Президент Зеленский распахнул дверь в оруэлловскую реальность

Портнов: Зеленский двинулся явно не в ту идейную сторону

«Ксендзы охмурили Зеленского». Сеть обсуждает, зачем Зе обвинил СССР в Холокосте

Как Зеленский забыл про деда и назначил СССР виновным в Холокосте. Новый выпуск «Ясно.Понятно» с Олесей Медведевой

«Сговор режимов». Как Зеленский Советский Союз виновным в Холокосте назначил

Виктория Венк 16:53, 27 января 2020

Да и вообще, как выходит из слов Зеленского, в Холокосте виноваты «оба тоталитарных режима» — то есть и Германия, которая убивала людей в Аушвице, и СССР, который положил этим убийствам конец.

«Вести»

РФ открестилась от нормализации отношений с Киевом из-за слов о Холокосте

В Кремле уточнят вопрос приглашения Зеленского в Москву на 75-летие Победы

СССР запустил Холокост? В Польше Зеленский удивил своим заявлением

 

NewsOne

МЕДВЕДЧУК НАЗВАЛ СЛОВА ЗЕЛЕНСКОГО ОБ СССР И ХОЛОКОСТЕ КОЩУНСТВОМ

Народный депутат Украины, сопредседатель партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович прокомментировал слова Владимира Зеленского о вине СССР в начале Второй мировой, сказанные президентом во время мероприятий в честь освобождения Освенцима.

 МЕДВЕДЧУК РАСКРИТИКОВАЛ ЗЕЛЕНСКОГО ЗА СЛОВА ОБ СССР И ХОЛОКОСТЕ: «ЭТО КОЩУНСТВО»

  «112.Україна» («112.ua»)

Медведчук и Рабинович осудили слова Зеленского о том, что СССР виновен в развязывании Второй мировой войны и Холокосте

Рабинович о выступлении Зеленского в Польше: Я перестаю понимать, что происходит

Политолог: Все действия советников президента и его команды — это полнейшая профанация

 Все действия советников президента и его команды — это полнейшая профанация. Такое мнение высказал политолог Александр Лазарев в эфире телеканала «112 Украина».

«... полнейшая профанация, все его действия, его команды. Тут уже отсылка не к самому президенту, а к его советникам. Вы только посмотрите, давайте взглянем на ситуацию, то, что он заявлял, например, буквально на днях по поводу участия Советского Союза в Великой Отечественной войне и Второй Мировой войне. А наш президент, заявляя о том, что мы виноваты, а еще туда Холокост приписал… То есть это полная профанация, ему советников нужно гнать в шею, потому что полностью на международном уровне унижать собственный народ, собственных предков, собственного деда, у него же дед тоже воевал в Красной армии, называть нас отчасти оккупантами, хоть и завуалированно, — это просто плевок в лицо нашему народу. Это раз», — сказал он.

«К счастью, в Украине есть и другого типа формации политики, да? Вот, например, Виктор Медведчук возложил цветы в Берлине к памятнику погибшим советским солдатам. То есть это приятно смотреть: человек чтит нашу историю и помнит. А президенту пишут тексты, которые направлены, условно говоря, на часть электората, которая его даже не поддерживала на выборах, понимаете? Это же электорат господина Порошенко», — резюмировал политолог.

 Медведчук назвал слова Зеленского об СССР и Холокосте кощунством

 

 

Останні новини з категорії Аналітика

Рамки для Байдена і Путіна: як українці обмежують компроміс з РФ щодо Криму і Донбасу

Напередодні саміту НАТО і Женевської зустрічі Байдена та Путіна допомогти може свіже дослідження суспільних настроїв українців
9 червня 2021

Добкін «об’єднується» проти російської агресії поки Терехов по-кернесівськи «множить на нуль» музикантів

Огляд чинників стабільності на Харківщині в ході виборчої кампанії
3 червня 2021

Ідея «одеської інакшості» та пам'ять про трагедію 2 травня. Чи несуть вони загрозу стабільності?

Оцінка згуртованості та стабільності в Одеській області. Квітень-травень 2021
2 червня 2021

Переваги та виклики застосування гендерної квоти під час місцевих виборів 2020 року в Україні

Якими є успіхи та прорахунки у застосуванні гендерної квоти на місцевих виборах 2020 року в Україні – дослідження Вокс Україна
24 травня 2021