Петро Бурковський

Виконавчий директор Фонду "Демократичні ініціативи" імені Ілька Кучеріва

Аналітика
Перегляди: 18791
2 березня 2020

Путін викреслив Зеленського

Оригінал – на сайті «Детектор медіа»

Огляд проникнення російської пропаганди в український інформаційний простір у лютому 2020 року.

Після невдачі з наполегливими умовляннями «виконувати мінські домовленості» та грою з українською верхівкою в «обмін всіх на всіх» Кремль повернувся до мови ультиматумів і поновив спроби розмовляти з українським суспільством напряму. Принаймні з тією його частиною, яка голосувала за Зеленського, але насправді хотіла «сильної руки» («зробимо їх разом»), «миру» («треба просто припинити стріляти») та «стабільності» («кінець епохи бідності»). Путін вважає, що в нього незабаром з’явиться нагода переконати українців, що все може дати він, а не Зеленський.

Після січневої млявості і пропущеного несподіваного удару Зеленського по «скрепі Великої перемоги», Володимир Путін передав Володимиру Зеленському побажання про матч-реванш. Спочатку особисто, під час телефонної розмови, трішки пізніше — публічно в коментарі під час великого інтерв’ю ТАСС, і в цілому через уже звичний набір інформаційних каналів (телебачення, преси, сайтів та спікерів).

Особливістю чергової хвилі антиукраїнської пропаганди, яка вже зараз впадає в око, стає її зосередженість саме на українській авдиторії, курс на «українізацію» інформаційної війни.

Від детального і зазвичай превентивного супроводу «українського питання» в російських ЗМІ, налаштованості на внутрішнє використання «української кризи», відбувається перехід до поширення загальних меседжів та повернення до інтенсивного використання проросійських українських ЗМІ як «першоджерел» інформації. На нашу думку, тепер російські пропагандисти будуть переважно переказувати чи постфактум коригувати меседжі своїх українських колег. Про всяк випадок ще раз зазначимо й нагадаємо, що «першоджерела» є фальшивими, оскільки повідомляють не новини, а поширюють пропаганду, змайстровану в 2013–2015 рр.

Отже, які меседжі та завдання на українському напрямку були озвучені Путіним у лютому 2020 року:

  • президент Зеленський більше не розглядається як імовірний партнер і сторона для переговорів Не знаю ни Голобородько, ни кто там что выбирает. Нет, я не смотрел»). Тепер він лише об’єкт для російського тиску, ультиматумів та покарання за непослухНадежда умирает последней… Есть. Но, к сожалению, вот он приехал из Парижа и начал говорить о том, что надо пересматривать Минские соглашения. Это вызывает вопросы»). Отже, запрошення на парад не буде, як, схоже, і не буде жодної зустрічі в нормандському чи двосторонньому форматі до повного виконання вимог Кремля стосовно Донбасу та Криму;
  • в Україні відсутня професійна й легітимна влада. А ознакою професійності та легітимності є повернення України до політичного, економічного та військового союзництва з РФ через відмову від європейського й американського «протекторату»;
  • український олігархат оголошено ворогом Росії, який заважає українському та російському народ возз’єднатися.

Заслуговує на увагу те, як Путін у своєму інтерв’ю виголошує тези: він, вживаючи просту мову та звороти, ніби опускається на рівень пересічної людини, українського громадянина й намагається його переконати у своїй правоті. Важливий і вибір тем для аргументації: питання «церковного розколу» та проблема розкрадання країни олігархами та політиками лишаються важливими для українців (хоча події навколо церкви цікавлять не більше 13–15 % громадян, але й ця група носіїв «цінностей русского мира» лишається цінною для Кремля).

Отже, Кремль взяв курс на відновлення прямих каналів спілкування з різними групами українського суспільства. А для успіху йому необхідно підірвати суспільну довіру до все ще досить популярного президента.

У лютому така пропагандистська робота здійснювалася за такими напрямками (подробиці в таблиці в кінці тексту).

  1. Війна на Донбасі. «Донбасс не заслуживает такого унижения. Украина не заслуживает такой чести», — ці слова Владислава Суркова про перспективи повернення ОРДЛО у склад України доволі точно передають корекцію російської політики та російської пропаганди стосовно війни з Україною.

Російський ультиматум стосовно визначення майбутнього ОРДЛО лише на основі домовленостей між українським урядом та окупаційними адміністраціями, замаскованими у вигляді «самопроголошених республік», активно просувається проросійськими телеканалами («Інтер», NewsOne, «112 Україна», ZIK) та сайтами «Страна.ua» та «Вести».

Головна мета лишається незмінною — нав’язати українській авдиторії думки, що російські вимоги є насправді «зобов’язаннями» України й результатом «поразки» у війні, яка у свою чергу була зумовлена Майданом.

Для фальсифікації суб’єктності «ДНР / ЛНР» і «Страна», і «Вести» все частіше публікують новини та повідомлення, посилаючись на представників окупаційних адміністрацій як на незалежні та варті довіри джерела, і протиставляючи їм позицію українського уряду та українських Збройних сил.

Тим часом, усі згадані медіа разом нав’язують думку про те, що президент Зеленський не спроможний виконати свою «головну» обіцянку, тобто встановити мир на Донбасі. Заради цього медіагрупа Медведчука не лише надає ефір для лояльних експертів, а й систематично поширює точку зору офіційних осіб РФ без жодної вказівки, що це позиція держави-агресора.

  1. Річниця Революції гідності. В окремому тексті «Детектор медіа» вже частково проаналізував як російські медіа та проросійські спікери фальсифікували недавню історію. Додамо лише одну важливу складову: в лютому метою зусиль російських та проросійських ЗМІ було зміщення акцентів у тлумаченні подій на другому Майдані. Зокрема, проводилася думка, що саме розстріли 20 лютого запустили механізм державного перевороту і що першими стріляли майданівці у правоохоронців.

Таким чином, усі події, які трапилися до 20 лютого, починаючи від побиття студентів, «закони 16 січня» і перші криваві зіткнення, включно зі штурмом Майдану 18-19 лютого та подіями на Грушевского 18 лютого, потрапили в категорію «нормальних» і «законних» дій влади. Тобто маємо ту саму картину, коли Другу світову війну тлумачать як «велику вітчизняну», забуваючи при цьому Пакт Молотова —  Ріббентропа, окупацію балтійських держав та зимову війну з Фінляндією.

Справжнім розкішним подарунком для сфальсифікованої версії Євромайдану стали події в Нових Санжарах, коли відбулися зіткнення між місцевими громадянами та Національною гвардією під час поселення евакуйованих із Китаю українців та іноземців. Агресія новосанжарців (можливо, в тому числі й спровокована) була використана як «асоціація» і «доказ» агресивності учасників майдану шість років тому.

Особливо відзначимо заступницю головного редактора «Страни» Світлану Крюкову та Арсена Авакова. Смілива, хоч і голлівудська, асоціація Крюкової про протест новосанжарців із навалою зомбі так сподобалася «Известиям», що вони теж використали її, хоч і без посилання на першоджерело.

А Аваков відзначився тим, що поширював «доконаний факт» про зовнішнє управління протестом з боку «політиків». Це той самий меседж, який росіяни так вперто нав’язують про події на Майдані.

Взагалі події навколо Нових Санжарів дозволили росіянам перекинути місток від Майдану до ще одного важливого пропагандистського меседжа — Україна розколота на різні групи, і в країні визріває нове громадянське протистояння. Зокрема, навколо статусу російської мови.

  1. Зовнішнє управління. Міністр внутрішніх справ, можливо, здивується, але теза про зовнішнє управління Україною є третьою важливою складовою російської пропагандистської кампанії в Україні.

Головний прийом — демонізація постаті американського мільярдера, фінансового спекулянта та філантропа Джорджа Сороса та пов’язування з ним за допомогою прийомів «негативних асоціацій» «трансферу», «доконаних фактів», «гіперболізації» та «приниження» всіх, хто відстоює реформи та європейський курс держави. Для позначення таких людей використовується мем «соросята», який унаслідок скандалу довкола «плівок Гончарука» увійшов у вжиток для широкого загалу.

Це не перша спроба росіян. У першій половині 2000-х підконтрольні владі та російським політтехнологам медіа вже користувалися подібним шельмуванням за допомогою «якорів», суголосних із поняттями, навантаженими негативними смислами. Тоді прихильників та команду експрем’єра Віктора Ющенка називали «нашистами» (очевидна відсилка до нацистів).

«Соросята», яких навіть MSWord кортить виправити на «поросята» (спектр конотацій від грайливої поблажливості до зневажливого осуду), не є таким уже й тяжким тавром. Однак таврування всієї нової української влади як вартої лише зневаги й осуду через залежність від вітчизняних та іноземних олігархів спрямоване на підрив суспільної довіри, поширення уявлень про численні змови проти українців та росіян із боку Заходу, нав’язування думки про спільні цілі українців та росіян у боротьбі з цим злом.

Тепер головний меседж — звинувачення Сороса, «соросят» та інших «агентів впливу США» в занепаді української економіки та зниженні добробуту українців. Таким чином, низка українських ЗМІ та політиків готували добрий ґрунт для поширення цієї ж тези вже з уст самого Путіна наприкінці лютого.

Отже, Кремль оголосив Зеленському війну за його ж виборців, але не відмовився від переслідування своїх уже традиційних цілей щодо України. Чим відповість на це Банкова? Зміною уряду із залученням політиків із проросійськими поглядами? Запровадженням ще однієї дати про «спротив окупації»? Чи взагалі ніяк, поки рейтинг дозволяє?

Побачимо в березні.

Війна на Донбасі

 

«Комсомольская правда», 29.01.20 13:36

Украинская правозащитница Татьяна Монтян в Донецке: "Ни одного человека, который бы хотел в Украину, я здесь не встретила"

Имя Татьяны Монтян давно стало брендом. Она одна из немногих жителей Украины, кто говорит всю горькую правду о киевской власти и полной бесперспективности команды Зе. Но говорит она это без унылой тоски, а с юмором и сарказмом.

В интервью "Комсомолке" украинская правозащитница рассказала о своем видении разрешения конфликта на Донбассе.

 

 

«Известия», 01.02.2020

Вляпались в историю: что не так с поездкой Зеленского в Польшу

Почему президент Украины заговорил о холокосте

Третий вариант — Зеленский пытался задеть Россию, ее представления о Второй мировой войне. «Но в данном случае ложь настолько очевидна, что на Зеленского плохо посмотрели и в других странах, в том числе в Израиле», — отмечает директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Четвертый вариант — Зеленского «подставили» сотрудники украинского МИДа, которые писали президенту речь. Состав министерства мало поменялся со времен Петра Порошенко. В ведомстве работают и открытые неонацисты. Например, в декабре в 2019-го в должности восстановился Василий Марушинец, который призывал карать «жидов и москалей».

«Рейтингу переливаться некуда»

На речь Зеленского резко отреагировали в России. «Президент Украины солидаризируется с крайне ошибочной версией, с нашей точки зрения, польского руководства, крайне оскорбительной для миллионов россиян и граждан стран СНГ, чьи родители и родственники отдали свою жизнь за освобождение Европы и Польши. Это вряд ли сочетается с верой и убеждениями миллионов украинцев, которые также с оружием в руках воевали с фашистами», — сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Эксперты говорят, что обострение отношений с Россией усложнит обмен заключенными, разведение войск в Донбассе, примирение в Донбассе. По мнению политологов, президент Украины лишится также поддержки части своих избирателей. Падение рейтинга, впрочем, вряд ли окажется существенным. «Часть общества не понимает, что это неправда. Украинская версия истории еще в 2004 году поменялась, поэтому люди воспринимают информацию некритично. Другая часть общества готова согласиться с Зеленским, даже если понимают, что он сказал неправду», — говорит «Известиям» Бортник.

Украинский политолог Вадим Карасев также считает, что выступление в Польше не сильно повредит популярности. «Рейтингу некуда переливаться. Нет кандидатов, на которых могли бы переориентироваться избиратели. Пока люди верят Зеленскому, ошибки списывают на неопытность. Существенных изменений, резкого падения поддержки не ожидаю», — подчеркивает он.

 

 

«Российская газета», 11.02.2020 10:45

В России заявили об угрозе срыва "нормандского саммита" в апреле

Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко сообщил о том, что заявления и действия Киева ставят под вопрос проведение нового "нормандского саммита", который запланирован в апреле.

 

 

«Комсомольская правда», 12.02.2020

Украина потеряла в Донбассе бронетехники уже больше, чем Гитлер под Сталинградом

 

 

«Известия», 13 февраля 2020

«Усыпить, успокоить, а потом ударить»

Украинские военные после ротации обстреливают Донецк с особой прытью

Как рассказал «Известиям» глава Горловки Иван Приходько, ситуацию с начала нынешнего года можно охарактеризовать как очень напряженную.

— Мы констатируем факт усиления обстрелов, в том числе обстрелов объектов инфраструктуры — подстанций, водонасосных станций, — пояснил он. — Особо сложная ситуация сейчас наблюдается в районе Шахты 6/7, на Широкой Балке. Но если оценивать ситуацию не с начала года, а за всё время президентства Владимира Зеленского, то интенсивность обстрелов, по сравнению с предыдущими месяцами, возросла примерно в два раза.

горловка донецкая область

Одной из ключевых причин нынешнего обострения военной ситуации глава города называет возможную ротацию. Обычно, по его словам, интенсивность обстрелов возрастает, когда на противоположной стороне на позиции заходят территориальные батальоны. По сравнению с ними ВСУ ведут себя потише, больше подчиняются приказам.

 

 

ТАСС, 12.02.2020

Согласно опросу, проведенному недавно социологическим центром "Социс", 67,2% украинцев главной проблемой считают конфликт на востоке страны. Тот самый конфликт, который кандидат Зеленский обещал урегулировать, но президент Зеленский пока так ничего и не сделал. Возможно, этим объясняется стремительное падение рейтингов президента и его команды?

Зеленский любит называть себя "президентом мира". В ходе недавнего визита в Ватикан он попросил Папу Римского "помочь с освобождением украинцев — пленных в Донбассе, в Крыму и в России". Насчет России и Крыма он, конечно, для красного словца сказанул, а вот для продвижения урегулирования в Донбассе никого просить не стоит — надо лишь выполнять то, что записано в минских соглашениях.

Но, похоже, "президент мира" предпочитает прислушиваться не к мнению подавляющего большинства населения, а к истеричным крикам не столь многочисленной, но активной "партии войны", а потому вместо реализации минских соглашений готовится их похоронить.

 

 

ТАСС, 12.02.2020

Украина должна обсуждать с представителями провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик тему возвращения контроля за участком украинско-российской границы в Донбассе. Об этом в среду заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, возможно ли возвращение Киеву контроля над границей в Донбассе в обмен на поставки воды в Крым.

"Тему контроля за границей нужно сначала проговаривать с представителями Донбасса, с представителями двух самопровозглашенных республик", — сказал представитель Кремля. Он выразил при этом предположение, что они "будут против того, чтобы менять суть и сущность минских договоренностей".

 

 

ТАСС, 12.02.2020

Киев при президенте Владимире Зеленском по сути продолжает политику Петра Порошенко по максимальному затягиванию выполнения своих обязательств по минским договоренностям. Такую точку зрения высказала в среду глава МИД Донецкой народной республики (ДНР) Наталья Никонорова в комментарии по случаю 5-летия соглашений по урегулированию в Донбассе.

"Украина, как при президенте Порошенко, так и при нынешней власти, выбрала тактику максимально возможного затягивания, а иногда даже открытого саботажа своих обязательств по минским договоренностям", — говорится в комментарии главы МИД, опубликованном Донецким агентством новостей.

 

 

ТАСС, 13.02.2020

Глава МИД Луганской народной республики (ЛНР) Владислав Дейнего назвал порочной практикой попытки Киева уклониться от выполнения политической части Минских соглашений. В заявлении, опубликованном на сайте Луганскинформцентра, он обращает внимание на то, что украинская партия "Слуга народа" заявила о намерении "особый статус в конституцию не вписывать". "При этом руководитель партии подчеркнул, что это единая позиция с Владимиром Зеленским", — отметил Дейнего.

 

 

ТАСС, 13.02.2020

Сериал "Слуга народа", главную роль в котором сыграл действующий президент Украины Владимир Зеленский, намеренно использовался в рамках его избирательной кампании. Такое мнение выразила в четверг официальный представитель МИД Мария Захарова в интервью радио "Комсомольская правда".

Сюжет сериала основан на том, что президентом страны становится человек из народа.

"Надежда является товаром — ее продают электорату, ее продают избирателю, они ее покупают Люди посмотрели фильм, пошли и проголосовали", — сказала она.

Захарова отметила, что пыталась посмотреть сериал и до, и после выборов на Украине, однако "осилила" пять — семь серий. По ее словам, она не стала смотреть дальше, поскольку видела в нем подтекст. "Здесь смысл понятен был. Возможно, мне повезло, потому что я предполагала все развитие ситуации там (на Украине — прим. ТАСС), и поэтому я не могла на это смотреть как на художественное произведение", — пояснила она.

 

 

ТАСС, 14.02.2020

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским прямо поставил перед своим коллегой вопрос о том, намерен ли Киев реально выполнять минские договоренности. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе Кремля.

Также Путин в разговоре с Зеленским указал на недопустимость искажения исторической правды о событиях Второй мировой войны. "В контексте предстоящего 75-летия Великой Победы с российской стороны подчеркнут вклад всех народов СССР в разгром нацистской Германии и указано на недопустимость искажения исторической правды о событиях Второй мировой войны", — говорится в сообщении.

 

 

«Российская газета», 14.02.2020 18:16

Путин поставил перед Зеленским вопрос о выполнении Киевом "Минска-2"

 

 

ТАСС, 15.02.2020

Очередность проведения выборов в Донбассе и решения вопроса с границей уже закреплена в минских соглашениях, которые президент Украины Владимир Зеленский, судя по его выступлению в Мюнхене, выполнять не стремится. Такое мнение корреспонденту ТАСС в субботу выразил председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

 

 

«Комсомольская правда», 15.02.20 15:57

Александр Ходаковский: "Встань в ряды ополчения хотя бы половина из тех, кто ходил с флагами по Донецку и захватывал здания, вся Донецкая область была бы наша"

 

 

ТАСС, 17.02.2020

Возможность проведения следующего саммита в "нормандском формате" (Германия, Россия, Украина, Франция) обсуждается, но дата не определена, заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Пока точного понимания нет", — сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос о предполагаемом времени саммита. Он добавил, что также непонятно, может ли пройти встреча в апреле. При этом Песков отметил, что "возможность встречи обсуждается".

По словам пресс-секретаря российского лидера, для проведения встречи на высшем уровне, "как минимум, нужно перечитать парижский документ (принят по итогам саммита 9 декабря 2019 года в Париже — прим. ТАСС) и попробовать осмыслить, было ли что-то сделано". "В данном случае не должно быть места каким-то лишним оценкам, трактовкам, в данном случае речь идет о конкретном документе", — уверен Песков.

 

 

ТАСС, 17.02.2020

Высказанные президентом Украины Владимиром Зеленским новые инициативы по совместному патрулированию участка границы с Россией являются попыткой заболтать минские соглашения. С таким заявлением выступил в понедельник глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин.

"Данные заявления Зеленского выдают известные методы нынешних украинских политиков: увязнуть в говорильне самим и затащить в это болото остальных, — приводит его слова Донецкое агентство новостей. — Возьмем предложение о "совместном патрулировании". Официальный Киев еще не сделал ни единого шага, чтобы согласовать с ДНР и ЛНР правовые аспекты особого статуса Донбасса. А, согласно Комплексу мер по выполнению минских соглашений, внеочередные местные выборы — это политический процесс, который является частью полного и всеобъемлющего политического урегулирования".

"Украине следует прекратить изворачиваться и начать выполнять взятые на себя обязательства касательно мирного урегулирования конфликта, то есть поэтапно выполнять со своей стороны все пункты минских соглашений", — подчеркнул Пушилин.

 

 

ТАСС, 17.02.2020

Инициатива о патрулировании границы с РФ в Донбассе должна обсуждаться с ДНР и ЛНР, но Киев по-прежнему не проявляет готовности к диалогу. Об этом заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

 

 

ТАСС, 18.02.2020

Власти Луганской народной республики (ЛНР) сообщили во вторник о повреждении жилых домов в городе Кировске в результате массированного обстрела со стороны Вооруженных сил Украины. Об этом сообщил Луганскинфрмцентр со ссылкой на администрацию города.

 

 

ТАСС, 18.02.2020

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли во вторник западные окраины Донецка и Горловку. Об этом сообщило представительство Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

 

 

ТАСС, 18.02.2020

Глава Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник призвал ОБСЕ и страны-гаранты минских соглашений повлиять на Украину, чтобы положить конец провокациям Киева, подобных той, что привела во вторник к обострению ситуации на линии соприкосновения во вторник.

"Сегодня украинские вооруженные формирования попытались провести очередную диверсию в зоне ответственности Народной милиции ЛНР. Попытки украинской диверсионно-разведывательной группы проникнуть на территорию ЛНР пресечены. Ни о каком наступлении речи не идет", — говорится в заявлении главы ЛНР, опубликованном агентством Луганскинформцентр.

 

 

ТАСС, 18.02.2020

Народная милиция Луганской народной республики заявила о подготовке Вооруженные силы Украины (ВСУ) к очередным провокациям на линии соприкосновения у поселка Голубовское.

 

 

«Российская газета», 18.02.2020 16:31

По лекалам Порошенко

Вместо амнистии Киев предлагает Донбассу репрессии

Сегодня президент Украины Владимир Зеленский созывал экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Причина была стандартной: обострение обстановки на Донбассе, причем именно там, где ранее было осуществлено разведение сил — в районе поселка Золотое. Одновременно киевские официальные лица выдвинули ряд инициатив, прямо противоречащим минским соглашениям, аудит исполнения которых, по инициативе России, рассматривает Совбез ООН.

 

 

«Комсомольская правда», 18.02.20 13:40

Зачем Киев устроил бойню в Донбассе

В годовщину дебальцевского котла ВСУ провели кровавую провокацию в ЛНР

 

 

«Известия», 18 февраля 2020, 16:22

Вышли из окопов: с чем связано новое обострение в Донбассе

Эксперты говорят, что обострение в Донбассе может быть связано с активизацией украинской «партии войны». «Противники Зеленского видят его стремление урегулировать конфликт. Им выгодно обострение ситуации. Благодаря ему президента можно обвинить в сдаче позиций, капитуляции и завести без того сложный переговорный процесс в глухой угол», — отмечает в беседе с «Известиями» украинский политолог Вадим Карасев.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко обращает внимание, что обострение произошло там, где стороны раньше уже разводили войска. «Золотое считалось примером удачного развода войск. Но за последние недели здесь уже третье обострение. Кому это выгодно? Украинские радикалы не хотят мирно решить конфликт. Они не прочь спровоцировать эскалацию», — подчеркивает собеседник.

 

 

«Известия», 18 февраля 2020, 18:00

Базовый набор: почему Донбасс не пугают новые объекты ВСУ по образцу НАТО

В регионе и без этого хватает поводов для обострений ситуации

 

 

ТАСС, 18.02.2020

Председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", депутат Верховной рады Виктор Медведчук считает, что в условиях нарушения режима прекращения огня нельзя говорить об устойчивом прогрессе в мирном урегулировании.

"Любое обострение, любая эскалация — свидетельство того, что у нас нет продвижения на пути к миру, — сказал он журналистам в кулуарах Верховной рады. — Если вы вспомните не только минские соглашения, но и Парижское коммюнике 9 декабря, то там было установлено и подтверждено главами государств, членов нормандского формата, что до конца года должен быть установлен "стабильный, постоянный режим прекращения огня".

Политик напомнил, что уже середина февраля, но прекращения огня нет. "Согласно сводкам СММ ОБСЕ, за прошедшую неделю обстрелы были с двух сторон по линии соприкосновения — как со стороны Украины, так и со стороны непризнанных республик. И это огромное количество, сотни обстрелов за прошедшую неделю. Такие сводки ОБСЕ мы слышим и читаем каждый день", — цитирует Медведчука телеканал "112 Украина".

Представитель украинской оппозиции считает, что прогресса в урегулировании не будет до тех пор, пока Киев не начнет выполнять политические пункты минских соглашений. Необходимо, по его словам, идти по пути выполнения минских договоренностей, итогового коммюнике последнего саммита "нормандского формата", "чтобы прекратить огонь и перейти к выполнению других вопросов: подготовки выборов, принятия закона о выборах и имплементации в украинское законодательство "формулы Штайнмайера". "Пока этих шагов не будет сделано, я думаю, что различные случаи, которые, к сожалению, были сегодня, о которых сообщается в украинских СМИ, они, к сожалению, будут иметь место или будет почва для подобных действий", — заключил Медведчук.

 

 

ТАСС, 19.02.2020

Москва выступает против попыток ряда украинских чиновников саботировать минские соглашения, которые остаются единственной надеждой украинцев на мир. Об этом заявил во вторник постпред России при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности ООН по Украине. Встреча проходит по инициативе России в связи с пятой годовщиной с момента подписания документа.

"Мы предложили сегодняшнюю встречу как раз потому, что для миллионов жителей востока Украины, о которых Киев и его партнеры в этом зале предпочитают не вспоминать, минские соглашения — не трюк и не параллельная реальность, а единственная реальная надежда на мир, — подчеркнул он. — Только после их полной реализации Украина имеет шанс вернуть утраченное доверие жителей Донбасса, которых украинская власть в одночасье сделала жителями второго сорта, "сепаратистами" и чужаками в своей собственной стране".

Небензя указал, что "многие влиятельные украинские чиновники настроены на волну саботажа "Минска" и открыто противоречат декларировавшейся президентом Украины Владимиром Зеленским в Париже "политической воле" к урегулированию".

"Также не могут не тревожить попытки сознательно или неосознанно подменить минскую формулу основ урегулирования другими форматами, например "нормандским", который, напомним, создавался как раз для поддержки реализации минских соглашений, — добавил российский дипломат.

 

 

«Известия», 19 февраля 2020, 13:35

Обещать — не значит мириться

Политолог Денис Денисов — о том, чего ждать Донбассу спустя пять лет после подписания Минских соглашений

На парижском саммите лидеры формата договорились провести следующее заседание в апреле 2020 года в Германии. Но сейчас уже очевидно, что встреча, видимо, не состоится, так как из всего перечня договоренностей фактически ничего не реализовано. И нет предпосылок надеяться, что возможен прорыв. Конечно, был проведен обмен удерживаемыми лицами, но даже во время этого процесса украинская сторона не выполнила обязательства по юридической «очистке» граждан, которых передала ДНР и ЛНР.

Исходя из этого, вывод напрашивается один: коллективный Запад и примкнувшая к нему Украина продолжают ждать «капитуляции» от России, чтобы потом выстраивать с ней «новые отношения». Но, как можно догадаться, при таких условиях рассчитывать на партнерство пока вряд ли приходится.

 

 

«Комсомольская правда», 19.02.20

Александр Ходаковский: «Сидеть одним местом на фронте и на Минске не получится»

 

 

ТАСС, 21.02.2020

Президент Украины Владимир Зеленский хочет прекратить конфликт на юго-востоке страны, но он находится под давлением радикалов и у него может не хватить воли. Такое мнение в пятницу высказал депутат Верховной рады от партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Нестор Шуфрич на заседании комитета по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) в рамках ее зимней сессии.

Он напомнил, что еще в июне 2014 года удалось организовать встречу контактной группы с участием представителей Украины, РФ, ОБСЕ, ДНР и ЛНР в Донецке. "Мы о многом договорились... но [экс-президент Украины Петр] Порошенко захотел воевать. И последствия этого трагического решения ощутила Украина и вся Европа", — сказал член украинской делегации.

"Сегодня я могу сказать, что верю в желание господина Зеленского вернуть мир в Украину. Но, к сожалению, я глубоко сомневаюсь, что у него хватит опыта, а самое главное — воли", — продолжил Шуфрич.

По мнению депутата, президент Украины "находится под влиянием и давлением праворадикалов, которые имеют мизерную поддержку" в стране. "Кроме того, основные два ведомства — оборонное и министерство иностранных дел — находятся под давлением и определенным контролем пропорошенковских кадров. В этих условиях есть глубокое сомнение, что удастся реализовать пока еще только желание президента", — констатировал парламентарий.

 

 

«Российская газета», 24.02.2020 14:48

Косачев призвал перестать поддерживать "партию войны" на Украине

Как только на Украине "партия войны" перестанет получать поддержку, сложности в отношениях России и Украины прекратятся, заявил глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев.

 

 

«Российская газета», 25.02.2020 22:15

Два вопроса Сергею Лаврову

После избрания Владимира Зеленского президентом Украины возобновляются некие взаимоотношения с Киевом, по крайней мере на уровне президентов и их помощников. Но из наблюдений за украинским МИД создается ощущение, что он по-прежнему отодвинут от общения с Россией напрямую. Есть ли перспектива возобновления нормальных дипломатических отношений?

Сергей Лавров: Вы правы. Со своим нынешним украинским коллегой Вадимом Пристайко я виделся вживую один раз — на Нормандском саммите в Париже в декабре 2019 года. Была какая-то пауза, мы поздоровались, обменялись парой фраз. Собственно, у нас и поводов для контактов больше не было, потому что о двусторонних встречах, о визитах друг к другу по понятным причинам речь не идет. Это не из-за нас: украинская сторона отозвала посла, грозилась разорвать дипотношения. Сейчас, правда, вроде кто-то там упоминал о вероятности решения Зеленского вернуть послов. Мы будем не против. Наши страны даже в нынешних условиях сильно взаимосвязаны в экономике, в сфере транспорта, в гуманитарных делах, в семейных связях. Мы заинтересованы в контактах. Владимир Путин общался с Владимиром Зеленским в Париже. Результатом, как вы знаете, стала договоренность по газовым делам, важная и для обеих стран, и для Европы. Да и для создания более конструктивной атмосферы тоже. Достигнут прогресс по вопросу обмена удерживаемыми лицами. Очень важно, что на декабрьском саммите был принят итоговый документ, где помимо необходимости продолжать разведение сил и средств, а также пресекать нарушения прекращения огня фиксируется и значение политического процесса в соответствии с Минскими договоренностями, и необходимость закрепления в украинском законодательстве на постоянной основе особого статуса Донбасса.

Но опечалило нас то, что заранее подготовленный документ, согласованный и помощниками лидеров "нормандского формата", и министрами иностранных дел, был "вскрыт" украинской делегацией, лично президентом Зеленским в самом начале заседания, прежде всего в том, что касалось разведения сил и средств. Те, кто готовил саммит, согласовали (украинцы под этим подписались) договоренность о разведении сил и средств по всей линии соприкосновения. Зеленский же резко заявил, что он на это пойти не может, а разведение возможно только в отношении трех населенных пунктов дополнительно к Петровскому, Золотому и станице Луганской. Тогда Владимир Путин предложил записать, что стороны начнут с дополнительных трех населенных пунктов, но их цель заключается в том, чтобы линия соприкосновения была освобождена от сил и средств противоборствующих сторон. В ответ — категорический отказ.

Я не открою большого секрета, но нам известно, что такую позицию украинская делегация на Нормандском саммите в Париже заняла по настоянию Вашингтона, которому очень не хочется, чтобы выполнялись Минские договоренности, очень не хочется, чтобы линия соприкосновения стала безопасной с обеих сторон.

Видимо, поддержание этого конфликта в некой контролируемой фазе соответствует интересам США с точки зрения их геополитических видов на постсоветское пространство.

 

 

ТАСС, 25.02.2020

Президент Украины Владимир Зеленский и его соратники не смогут установить мир на востоке Украины, не наладив прямой диалог с Российской Федерацией и республиками Донбасса. Такое мнение высказал сопредседатель партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Юрий Бойко.

"Без прямого диалога с Россией, непризнанными республиками завершения войны и возврата территорий не будет. Без компромисса восстановление мира невозможно", — цитирует его пресс-служба партии.

Бойко обвинил власть в невыполнении предвыборных обещаний по мирному урегулированию. "Пора уже определиться, чего они [власти] хотят для страны. Если мы хотим остановить войну, вернуть территории и людей, то надо проявить политическую волю и идти по этому пути. А если бояться радикалов и столкновений с небольшой националистически настроенной частью общества, то нечего было обещать", — добавил политик.

Сопредседатель "Оппозиционной платформы" также заявил о необходимости следовать всем пунктам минских соглашений и искать общий язык со всеми людьми, проживающими в Донбассе. "Доктор или учитель, который работает на неподконтрольной территории, по сегодняшнему закону о реинтеграции Донбасса может быть обвинен в пособничестве и привлечен к уголовной ответственности, — подчеркнул Бойко. — Людям надо дать сигнал, что их не будут преследовать, и это упростит наше движение к миру и объединению страны".

 

 

ТАСС, 26.02.2020

Россия не получала от кого-либо информации о планах провести встречу глав МИД "нормандской четверки" (Россия, Германия, Украина, Франция) за месяц до саммита. Об этом заявил в среду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с премьер-министром, главой МИД председательствующей в этом году в ОБСЕ Албании Эди Рамой.

По его словам, Россия готова обсуждать проведение нового "нормандского саммита" только после того, как будут выполнены все решения декабрьской встречи лидеров в Париже. "Наши коллеги говорят, что нужно уже в апреле назначить очередной саммит "нормандского формата". Мы довели до них нашу очень четкую позицию. Мы будем разговаривать о сроках следующего саммита только тогда, когда, во-первых, будет выполнено все то, о чем договорились в Париже, включая и нормализацию "на земле", разминирование, политические вопросы, связанные с "формулой Штайнмайера" и с закреплением всех аспектов особого статуса Донбасса на постоянной основе в законодательстве Украины", — сказал Лавров.

Глава МИД РФ считает, что итоговый документ нового саммита необходимо согласовать и подписать до самой встречи, чтобы не допустить пересмотра договоренностей, как произошло в Париже. "Второе требование — мы будем говорить о сроках нового саммита, когда подготовим и подпишем проект итогового документа, чтобы не было опять попыток уже в ходе саммита разрушать достигнутые договоренности, — продолжил глава МИД РФ. — Я имею в виду ту самую историю с разведением сил и средств, которое должно было состояться по всей линии соприкосновения, но президент [Украины Владимир] Зеленский переиграл проект, который был согласован с его сотрудниками".

Россия ожидает от Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ доклада о жертвах и разрушениях за весь период конфликта на Украине, добавил министр. "От СММ мы ждем сводных данных о жертвах и разрушениях гражданской инфраструктуры за весь период конфликта, проявлениях агрессивного национализма, неонацизма и ксенофобии, а также о положении национальных меньшинств, — отметил он. — Все это входит в мандат миссии ОБСЕ, которая должна работать не только в Донбассе, но и в других районах Украины".

Разговор с главой политсовета партии “Оппозиционная платформа – За жизнь” Виктором Медведчуком на телеканалах “112 Украина”, NewsOne, ZIK и “Интер” (NewsOne відео і транскрипт, відео на 112 Україна)

 

 

ТК «Інтер», 11.02.20 20:12

Наталія БЄЛИШЕВА, ведуча: Мінський протокол — єдиний шлях безкровного врегулювання конфлікту на Донбасі. Так вважають у політичній силі "Опозиційна платформа — За життя". Політики наголошують, що заявлений президентом курс на примирення має бути виконаний. Однак, очевидно, що процес зупинився.

Юрій БОЙКО, народний депутат, співголова партії "Опозиційна платформа — За життя": Мы были настроены очень оптимистично, когда сменилась власть.Та власть использовала войну как политическую технологию. Они на ней наживались. И не было никаких перспектив остановки конфликта с той властью. Первые шаги сегодняшней власти были позитивные, когда обменяли пленных, когда вернули корабли, началось разведение войск на двух участках. А дальше процесс заблокирован, потому что, я считаю, сегодняшняя власть попросту боится националистов, боится их противодействия. А на самом деле надо слушать свой народ. Народ хочет мира, народ хочет остановки войны. И Минский протокол — это как раз база для того, чтобы политически мирно урегулировать конфликт. И вот когда подписали "формулу Штайнмайера", которая в общем-то определяет порядок проведения местных выборов и перехода границы под контроль украинских пограничников, то надо по этому пути идти.

 

 

12.02.20 20:06

Катерина ЛИСЕНКО, ведуча: Повернення миру та врегулювання ситуації на Донбасі залежить від виконання владою Мінських домовленостей. Про це заявив голова Політради партії "Опозиційна платформа-За життя" Віктор Медведчук, в інтерв'ю журналістам телеканалів "Інтер", "112 Україна", "ЗІК". Докладніше в матеріалі.

Оксана ГИГОР'ЄВА, автор: Від прогресу та ігнорування Мінських домовленостей. Попри затвердження і підтримку досягнутих угод, лідерами Нормандського формату, українська сторона не поспішає виконувати кроки, які пришвидшать повернення миру. Так вважає голова Політради партії "Опозиційна платформа-За життя" Віктор Медведчук.

Віктор МЕДВЕДЧУК, народний депутат, голова політради партії "Опозиційна платформа-За життя": Мирный план, а в основе опять таки Минские соглашения. То есть, мы не изобретаем велосипед. Потому что, то что записано в Минских соглашениях, утверждено резолюцией Совета Безопасности ООН. И все признают его безальтернативной. Я вам приведу пример. Парижская каминике начинается с того,что страны государств Нормандского формата признают основой и фундаментом своей деятельности, я дословно цитирую, Минские соглашения.

КОРЕСПОНДЕНТ: На думку нардепа, українська влада підтвердила безальтернативність Мінських угод під час останньої зустрічі лідерів Нормандської четвірки.

Віктор МЕДВЕДЧУК: Признали и Минские соглашения, и установление режима прекращения огня, и имплементацию формулы Штаймайера. И открытие новых пунктов пропуска в течении 30 дней. А где это все? А что сделано?. Я вам скажу, что сделано. Произведен обмен. Великолепно. Но, обмен этот можно было провести еще и при Порошенко. В феврале 2018.18. А, сделали его в декабре 19. Да. отлично. А, дальше?. Два месяца прошло. Ни один из пунктов каминике в Париже, принятых решений главами государств не реализовано. Я, на сегодняшний день абсолютно уверен, что если не изменится политика господина Зеленского и его команды у вопросе мирного урегулирования, мира в Украине, на Донбассе не будет. Это мое твердое убеждение.

КОРЕСПОНДЕНТ: Наразі, впровадження нових планів Україна ризикує назавжди втратити Донбасс. А, сьогоднішня влада довіру людей.

Віктор МЕДВЕДЧУК: Если власть не понимает, что есть Минские соглашения, их реализация, и в конечном итоге, на финале -мир. Возвращение Донбасса в Украину и Украины на Донбасс. Единственный и безальтернативный. А, думать о том, что есть альтернатива, тогда они должны понимать, альтернатива, это потеря Донбасса для Украины. Потеря наших граждан. Этих людей.

 

13.02.20 12:03

Олександр ВАСИЛЬЧЕНКО, ведучий: Пошук альтернативи Мінським домовленостям може призвести до втрати Донбасу, тому для повернення миру на сході України слід дотримуватися угод, що їх лідери Нормандської четвірки підписали 2015 року в Білорусі та підтверджених під час останнього саміту в Парижі. У цьому переконані в "Опозиційній платформі — За життя".

Віктор МЕДВЕДЧУК, народний депутат, голова політради "Опозиційна платформа — За життя": Мирный план, а в основе опять таки Минские соглашения, то есть мы не изобретаем велосипед, потому что то, что записано в Минских соглашениях, утверждено резолюцией Совета безопасности ООН и все признают его безальтернативность. Я вам приведу пример, парижское коммюнике начинается с того, что страны государств Нормандского формата признают основой и фундаментом своей деятельности, я дословно цитирую, Минские соглашения.

 

 

14.02.20 20:00

Олексій ЛІХМАН, ведучий: Про те, що Мінські домовленості залишаються єдиним шляхом мирного врегулювання, нагадали цього тижня в опозиції. До речі, другій частині "Мінська" саме у ці дні виповнилося вже п'ять років. І поки що невиконаними залишаються всі пункти документа.

Віктор МЕДВЕДЧУК, народний депутат, голова політради партії "Опозиційна платформа — За життя": Если возвращаться к тем уже далеким по всей видимости историческим событиям той ночи 17-часовых переговоров, я присутствовал тогда в Минске — я помню то напряжение, тот климат, который сопровождал глав держав Нормандской четверки. Те споры, выяснения отношений, которые закончились подписанием протокола, комплекса мер по выполнению Минских соглашений.

Минские соглашения на первом этапе выполнили свою историческую миссию о том, что они прекратили активную фазу боевых действий, а то, что происходит после этого — это результат недоговоренности, не достижения договоренности всех сторон для того, чтобы действительно этот режим прекращения огня имел место. Обстрелы идут с обеих сторон.

Инициативы есть разные, как с одной, так и с другой стороны и нельзя, или не установили, несмотря на неоднократные принятия решений в этой части прекращения огня из-за того, что, к сожалению, не выполняются Минские соглашения в той части, которая представляет фундамент Минских соглашений — это политическая часть, принятие законов.

То есть нет движения вперед и отсутствие движения вперед в реализации мер 2015 года приводит к неопределенности, к вот этим "инициативам", которые имеют место как с одной так и с другой стороны.

В результате которых уничтожается инфраструктура, получают ранение представители как с одной стороны, так и с другой, включая мирное население. Если власть не понимает, что есть Минские соглашения, их реализация и в конечном итоге, в финале — мир и возращение Донбасса в Украину и Украины на Донбасс, единственным и безальтернативным, а думает о том, что есть альтернатива, тогда они должны понимать — альтернатива это потеря Донбасса, потеря наших граждан людей.

 

 

15.02.20 20:00

Катерина ЛИСЕНКО, ведуча: Нормандська зустріч — під знаком питання. Попередньо анонсовані на квітень переговори у форматі "Україна-Росія-Німеччина-Франція" щодо ситуації на Донбасі можуть не відбутися.

В опозиції вважають, що влада не виконала досягнутих раніше домовленостей, закріплених під час останньої зустрічі лідерів четвірки.

Віктор МЕДВЕДЧУК, народний депутат, голова політради партії "Опозиційна платформа — За життя": Нет определенности, то есть отсутствует определенность в том, что будет завтра. Ведь если на то пошло, я вам хочу сказать, то в рабочих группах Трехсторонней контактной группы за эти годы не разработаны ни модальности нового закона о выборах, несмотря на то что Украина присоединилась к "формуле Штайнмайера", ни вопросы дальнейшего — в том числе, утверждения особого статуса, — как это сказано в документе, о котором мы сейчас говорим, о Конституции, ни вопросы, связанные с амнистией.

И все это порождает вот эту неопределенность, а трактуется она как нежелание установить мир.

Есть уже официальная позиция МИД России, опубликованная буквально на днях: два месяца прошло, а ни один из пунктов коммюнике в Париже, принятых решениями глав государств, не реализован. Более того, не видно даже направленности такой реализации.

 

25.02.20 20:00

КОРЕСПОНДЕНТ: Денисова запевнила — Україна працює з власними громадянами на непідконтрольній території. Зокрема, забеспечуючи дітям можливість навчатися в українських школах. І в подальшому вступати в українські ВИШі на мирних територіях. Але, за словами опозиційних політиків, необхідно перейти до більш рішучих дій і на законодавчому рівні. Нардеп від "Опозиційної платформи — За життя" пропонує налагоджувати комунікацію з окупованими регіонами.

Наталія КОРОЛЕВСЬКА, народний депутат, "Опозиційна платформа — За життя": Поэтому, ОПЗЖ зарегистрировала пакет законопроектов в парламенте направленых на поддержку людей, пострадавших от военных действий. Мы прописали алгоритм — как можно выплачивать пенсии, как предоставить соцподдержку, решить гуманитарный аспект, дать економический стимул предприятиям, которые работают в зоне боевых действий. Чтобы они могли выживать, получать поддержку и сохранить рабочие места. Мы разработали алгоритм, что нужно сделать чтобы реалтизовать Минские соглашения. То, что зависит от Украины. И чтобы начать уже реализовывать Парижское комюнике, которое было подтверждено президентом Зеленским.

КОРЕСПОНДЕНТ: Політик запевняє — реалізація цих планів стане першою ознакою широкого соціального миру.

Юлія Жешко, Вадим Свиридонов, Подробиці, телеканал Інтер.

 

 

26.02.20 09:10

ВЕДУЧА: Колишній представник президента РФ Володимира Путіна Владислав Сурков, який раніше відповідав за український напрямок російської політики, стверджує, що "України немає". Про це він заявив в інтерв'ю російському виданню "Актуальные комментарии", яке було опубліковане в середу, 26 лютого. "України немає. Є українство. Тобто специфічний розлад розуму. Дивним чином доведене до крайніх ступенів захоплення етнографією. Таке криваве краєзнавство. Сумбур замість держави. Борщ, Бандера, бандура є. А нації немає", — вважає екс представник Путіна.

 

 

27.02.20 20:17

Сергій Льовочкін, Народний депутат, Член Комітету ВРУ з питань національної безпеки, оборони та розвідки: Немає інших шляхів до миру, окрім прямого діалогу всіх сторін, реалізація домовленостей, досягнутих в Парижі та прийняття законів, передбачених Мінськими угодами. Якщо керівництво МЗС цього не розуміє і своїми пропозиціями затягує війну — його потрібно терміново міняти.

 

 

27.02.20 20:17

Наталія БЄЛИШЕВА, ведуча: 70% українців не бачать успіхів у діях влади щодо припинення війни на Донбасі. Про це говорять дані соцопитування, яке провів у лютому Київський міжнародний інститут соціології. При цьому лише 25% респондентів вважають, що влада на правильному шляху. Не визначилися або відмовилися відповісти близько 5% опитаних громадян.

 

 

«Страна»

Пушилин подтвердил, что "полиция ДНР" начала проверять владельцев украинских паспортов

10:38, 3 февраля 2020

 

Немцы не могли поверить, что на Донбассе все так жестко (08.02)

Они надеялись, что Зеленский все исправит — но стало только хуже...

В Донецкую и Луганскую народные республики прибыла немецкая делегация. В рамках своего визита в ДНР политики из Германии посетили Центр молодежной дипломатии «Легатус», где состоялась встреча со студентами республики, а также КПВВ в районе населенного пункта Станица Луганская…

Кроме того, посетившие Донецкую и Луганскую народные республики политики из Германии по возвращении домой расскажут правду о реальной ситуации в Донбассе. Цоц отметил, что до посещения Донбасса не мог поверить в существование такого жестокого военного конфликта на территории Европы. Профессор заверил, что по возвращении домой сделает все возможное, чтобы прорвать информационную блокаду вокруг Донбасса.

 

 

В "ЛНР" заявили, что из-за обстрелов ВСУ с их стороны погибли четыре человека и еще четверо ранены

10:07, 8 февраля 2020

 

Глава "ЛНР" Пасечник после обстрелов в Золотом обвинил Зеленского в "терроре народа Донбасса"

11:30, 8 февраля 2020

 

 

Обострение в Золотом. Сорвут ли бои на Донбассе новую встречу Нормандской четверки

Виктория Венк, Александр Сибирцев 22:36, 8 февраля 2020

В районе разведения войск у Золотого снова обострение боев. О котором заявила "ЛНР", но молчит официальный Киев.

"Страна" уже рассказывала об этом феномене: когда полноценные бои идут на участке, где осенью с большой помпой разводились войска накануне встречи "Нормандской четверки".

На этот раз серьезный удар был, судя по всему, нанесен по позициям сепаратистов: их источники заявляют о нескольких погибших.

Вероятно, в Москве до сих пор были нацелены на то, чтоб продолжать договариваться с Украиной, несмотря ни на что.

Но дальнейшее обострение ситуации и вчерашний инцидент, может предельно затруднить и без того непростой процесс переговоров. Вчерашнюю гибель четырех солдат "ЛНР" прокомментировал уже и Пасечник. Не исключено, что если бои продолжатся, то сделает заявление и Москва, что в перспективе может поставить под угрозу и следующую встречу Нормандской четверки.

Вероятно, именно этого — срыва договоренностей в Нормандском формате и в Минске — и добиваются идеологи партии войны, которые ратуют за поддержание постоянного напряжения на линии фронта, не допуская полного прекращения огня и разведения войск по всей линии фронта.

 

 

"Мы не будем против". Лавров допустил возвращение в Москву посла Украины

10:06, 10 февраля 2020

Глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров утверждает, что не против возможного возвращения посла Украины в Москву.

Как он рассказал в интервью "Российской газете", это Украина якобы грозилась разорвать дипломатические отношения.

 

 

Как один Турчинов всю украинскую демократию застопорил (11.02)

Удивительная судьба ключевого закона о событиях на Донбассе

 

Пять лет без мира. Почему Минские соглашения остались на бумаге. 5 главных вопросов

00:03, 12 февраля 2020

 

 

"С Россией Ермак сможет порешать по прямым поставкам газа, но не политическим вопросам". Политолог рассказал о перспективах нового главы ОП

13:01, 12 февраля 2020

"Как в известном анекдоте, пришла пора менять девочек. Теперь у Ермака гораздо больше возможностей усилить международное направление. Хотя бы убрать тех, кто плоть от плоти порошенковско-ющенковской команды. Понимаете, наступило такое время — что или сейчас или никогда. Пока во главе МИД или Минобороны стоят люди, которые всеми своими действиями показывают, что они не намерены ускорять мирный процесс на Донбассе, толку от замены Богдана на Ермака не будет. И самому Ермаку следует более взвешенно относиться к своим словам", — сказал Погребинский.

По его словам, сейчас, судя по заявлениям Ермака, шансы, что в апреле состоится встреча в Нормандском формате — минимальны.

"О чем было договорено на предыдущей встрече — что нужно подготовить проект специального закона по Донбассу. Вот это может быть предметом разговоров на этой встрече. А с чем сейчас туда идти? С заявлениями, что вы отдайте нам границу, а мы вам что-нибудь когда-нибудь?" — считает Погребинский.

 

 

"Сотрясает воздух". У Суркова оценили заявление Ермака о выборах на Донбассе этой осенью

17:04, 12 февраля 2020

 

 

Почему Минские соглашения не поставили точку в конфликте на Донбассе. Новый выпуск "Ясно.Понятно" с Олесей Медведевой

20:49, 12 февраля 2020

 

 

Кран в Крым. Почему в "Слуге народа" заговорили о поставках воды на полуостров

Виктория Венк 21:12, 12 февраля 2020

Разговоры о том, что можно в принципе открыть кран для полуострова, начались ближе к новому назначению в Офисе президента. Его главой стал главный переговорщик Зеленского с Россией — Андрей Ермак.

Многие расценили это как пас России: Ермак на связи с бывшим вице-премьером РФ Дмитрием Козаком, который недавно перешел на работу в администрацию Путина.

Благодаря этому контакту были достигнуты те сдвиги, которые мы видели за последнее время: и по Донбассу, и по газовым делам.

Ходят упорные слухи о том, что диалог также ведется по теме поставок воды в Крым. О чем сегодня у Ермака даже спрашивали журналисты. И, хотя он заявил, что с Козаком этой темы не обсуждал, это не прозвучало, как прямое опровержение факта таких переговоров.

Если они действительно ведутся, то у заявлений Аристова с Арахамией может быть две причины:

1. Зондаж общественного мнения и проверка реакции оппонентов Зеленского.

2. Спойлер идеи поставок воды в Крым. Чтобы заранее поднять волну недовольства и сбить любые возможные договоренности.

Вторая версия кажется ближе к истине — поскольку реакцию на зондаж предугадать было бы нетрудно: возмутились все, кто и должен был. То есть сторонники Порошенко, националисты и крымскотатарские активисты, живущие в Киеве.

При этом вряд ли у остального населения Украины могут быть какие-то возражения к поставкам воды в Крым. Точно так же Украина продает воду и в "ЛДНР". А если копнуть дальше — то покупает у страны-агрессора газ, уголь и многое другое.

Да и с чисто человеческой точки зрения блокировать воду — предмет первой необходимости — это за гранью гуманизма. Страдают от нехватки воды прежде всего граждане Украины (юридически каждый крымчанин для Киева — гражданин Украины).

И на этом объяснении Зеленский вполне может, не обращая внимания на протесты меньшинства, пустить в Крым воду. Тем более, что полуостров готов за нее платить. Отплатит поддержкой и избиратель — ведь это будет реальный шаг на пути к миру, а не бесконечные декларации о намерениях, которые с каждым днем получаются у Зе все менее убедительными.

 

 

"Предлагали еще в 2015 году". Возглавят ли Виталий Захарченко и Николай Азаров "ДНР" и "ЛНР"

16:13, 13 февраля 2020

 

 

В Минкульте засекретили данные соцопроса жителей неподконтрольной территории Донбасса

17:06, 14 февраля 2020

 

 

"Людям нужна вода, а политики пускай грызутся". Что думают киевляне о возобновлении поставок воды в Крым. Опрос "Страны"

Владислав Бовтрук, Юлия Корзун 18:22, 14 февраля 2020

 

 

Равноправие по языкам и снятие санкций с России. Какой план по прекращению войны на Донбассе выдвинули на Мюнхенской конференции

Виктория Венк 18:48, 14 февраля 2020

Что же до нынешнего плана, то для РФ он в теории может быть вполне приемлем. Тем более, что там предусмотрено создание дорожной карты, по которой с России начнут постепенно снимать санкции по мере деэскалации на Донбассе. Единственное, что Москве придется, согласно этому плану, поучаствовать в финансирования восстановления разрушенного войной региона, но это посильная плата за снятие санкций.

А вот в Киеве часть положений может вызвать протесты националистов. Например, пункт 12, который призывает к национальному диалогу внутри Украины с учетом уважения прав национальных меньшинств. Тем более — с привлечением стран-соседей, главным из которых является Россия.

Ясное дело, что эту идею со старта торпедируют сторонники "партии войны". В данный пункт зашита возможность пересмотра украинизации, а также отказ от навязывания националистической трактовки истории Украины. Без этого пересмотра никакой национальный диалог действительно невозможен, поскольку нынешних ценностных установок не разделяют миллионы украинцев.

То есть, чтобы выполнить 12-й пункт, властям придется уйти от политики идеологического диктата и перейти на поле национального компромисса. К чему у Зеленского пока не проявляют никакого интереса.

 

 

Зеленскому критически нужна вторая встреча Нормандской четверки (15.02)

Но возможность маневра у него практически отсутствует

 

 

Самопровозглашенные республики были признаны еще Порошенко (16.02)

Именно на это следовало бы указать Зеленскому

 

 

Последний котел. Как Украина пять лет назад потеряла Дебальцево и почему Порошенко не давал приказ на выход из окружения

Виктория Венк, Александр Сибирцев 14:58, 16 февраля 2020

18 февраля 2015 года закончилось последнее крупное сражение в войне на Донбассе — украинские войска покинули окруженный Дебальцево. При этом погибли сотни бойцов, была брошена практически вся военная техника.

12 февраля Порошенко подписал указ о прекращении огня, а на следующий день противник начал наступление на Дебальцево. Я считаю, что Порошенко создал эту ситуацию для пиара. Порошенко нужна была кровь на фоне Минских соглашений и для обострения конфликта, для укрепления ненависти внутри страны. У него было время отвести войска. Но он хотел козырать нашими потерями и ситуацией под Дебальцево перед американцами, которые усиливали санкции. Нашими душами и телами рассчитывались ради своих договорняков", — говорит Кива.

 

 

Донбасские планы Зеленского — это пока что разговоры ни о чем (16.02)

Сначала нужно детально согласовать статус региона в Украине

 

 

Патруль по-хорватски. Что означает идея Зеленского о совместном контроле границы на Донбассе и согласится ли на нее Москва

Виктория Венк 19:06, 16 февраля 2020

Дело в том, что в подписанных Украиной и утвержденных ООН Минских соглашениях указаны совсем другие алгоритмы и выборов, и границы.

По ним никакая "Народная милиция" не распускается, выборы проходят под контролем сепаратистов, а граница передается Украине только после внесения особого статуса Донбасса в Конституцию.

Таковы издержки военного поражения, которое потерпела Украина в 2014-2015 годах после которых она и была вынуждена подписать Минские соглашения. И в этом ключевое отличие от Хорватии, которая провела "реинтеграцию" после того, как нанесла военное поражение сербским отрядам (при том, что потенциал помощи, который мог быть оказан ховатским сербам со стороны Сербии и той помощи, что оказывает Москва "республикам" Донбасса просто не сопоставим).

Команда Зеленского военным путем решать проблему Донбасса не хочет, но изначально говорила, что Минск-2 ей тоже не нравится. А на Мюнхенской конференции президент в очередной раз подтвердил, что условие выборов — это передача границы и вывод воинских формирований из Донбасса.

 

 

МИД России озвучил условия для встречи в "Нормандском формате"

09:25, 17 февраля 2020

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что перед проведением встречи в "Нормандском формате" необходим прогресс в вопросах разведения сил на Донбассе, прекращения огня и обмена пленными.

Во время общения с журналистами на полях Мюнхенской конференции он рассказал, что решение о проведении нового саммита будет принято после того, как будут выполнены текущие договоренности, передает "РБК".

"Была договоренность абсолютно четкая, что новая встреча должна подвести итог тому, что было обговорено на предыдущей встрече. Это касается разведения сил, прекращения огня, разминирования, обмена пленными, внедрения "формулы Штайнмайера" в законодательство и некоторых других вещей", — сказал он.

Грушко также уточнил, что условием для новой "Нормандской встречи" является прогресс "как на треке безопасности, так и на политическом треке".

 

 

В Кремле предложили Зеленскому обсудить его идею совместного патрулирования границы с "ЛНР" и "ДНР"

13:05, 17 февраля 2020

 

 

В России заявили, что пожелания Украины о "нормандском саммите" в апреле пока лишь слова

14:51, 17 февраля 2020

 

 

Мюнхенская зрада. Почему на Западе выдвинули план по Донбассу, который не понравился Украине

Виктория Венк 15:07, 17 февраля 2020

Речь о "12 пунктах" авторства известных международных экспертов из стран Запада, Украины и России. В них идет речь о более жестком контроле Европы за исполнением Минских соглашений. А также постепенном снятии санкций с России (впервые этот момент предложили увязать с конкретными этапами прогресса по миру на Донбассе).

И на десерт — о повышении прав нацменьшинств уже в Украине. Надо думать, речь прежде всего о русских, которым уже шестой год устраивают принудительную украинизацию.

Дух плана по Донбассу примерно соответствовал тому, о чем говорил один из хедлайнеров нынешней конференции — президент Франции.

Эммануэль Макрон заявил, что с Москвой нужен стратегический диалог, который предусматривает снятие санкций.

Правда, в России на это дали достаточно осторожный ответ, попросив Макрона наполнить эти слова конкретикой. И сами предложили параметры, по которым готовы работать с Европой.

Это, по словам замминстра иностранных дел России Александра Грушко, отказ ЕС от подчиненной роли в отношении США и интеграция России в структуры коллективной безопасности Запада на правах равного партнера.

То есть остановить НАТО в Москве планируют, по сути влившись в него.

Видимо, это и есть та сделка, вокруг которой торгуются Москва и Брюссель. И пока по ней договориться не удастся — вряд ли Россия и Европа смогут решить судьбу Украины. Сколько бы планов на этот счет ни было написано.

 

"Говорильня". В Донецке прокомментировали идею Зеленского о совместном патрулировании границы

15:42, 17 февраля 2020

 

В "ЛНР" не согласились с Зеленским по числу пленных украинцев на Донбассе

23:12, 17 февраля 2020

 

Донбасский пазл для Зеленского Новый выпуск "Ясно.Понятно" с Олесей Медведевой

08:43, 18 февраля 2020

 

"Прислали 10 диверсантов". В "ЛНР" дали свою версию обострения под Золотым

10:53, 18 февраля 2020

 

В Кремле прокомментировали утреннее обострение на Донбассе

14:37, 18 февраля 2020

 

Россия озвучила в ООН условия для следующей "Нормандской встречи"

08:27, 19 февраля 2020

 

Сурков ушел, а Минск остался. Что означают для Украины перестановки в Кремле

Виктория Венк 13:24, 19 февраля 2020

Да и в любом случае, было очевидно, что политические решения по "ДНР" и "ЛНР" принимает лично Путин. Чья риторика ни до, ни после перевода Козака в Кремль не поменялась: Украина должна выполнить политическую часть Минских соглашений.

Как раз вчера, когда Сурков официально покинул Кремль, представитель России в Совбезе ООН Василий Небензя обвинил "некоторых украинских чиновников" в саботаже Минских соглашений.

"Россию тревожат попытки сознательно или неосознанно подменять минскую формулу другими форматами", — заявил он и добавил, что Киеву нужно садиться за стол переговоров с сепаратистами, если в Украине хотят провести выборы на Донбассе.

"Без учета мнения жителей Донецка и Луганска никакое урегулирование невозможно. Пора, наконец, понять, что выборы в Донбассе могут состояться только в атмосфере доверия населения к электоральному процессу", — сказал Небензя.

Он также обвинил Украину в невыполнении Минских соглашений: "К сожалению, из 13 пунктов к настоящему моменту выполняется разве что два: о работе контактной группы в Минске и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ".

Представитель РФ также дал понять, что подменять Минский формат Нормандским нельзя — а именно в этом направлении работает Киев.

В целом это был достаточно развернутый ответ на последние заявления, звучавшие из Украины накануне. Речь идет о разных форматах урегулирования, не связанных с Минскими соглашениями: совместное патрулирование на границе, "хорватская модель" и прочие идеи команды Зе.

Россия дала понять, что иной дорожной карты, кроме Минской, для нее не существует.

 

Для Запада конфликт на Донбассе – внутренний (20.02)

Если бы Украина считала так же, у нее было бы больше шансов вернуть ОРДЛО

 

 

Как журналист из Луганска учил Путина ударению в слове "украинцы". Интервью президента России об Украине

13:42, 21 февраля 2020

 

 

«Вести»

Стрелков-Гиркин обвинение по сбитому на Донбассе "Боингу" не признал

Иван Помидоров

04 февраля, 17:54

 

Три шага к миру. Митрополит Антоний – о разрешении конфликта на Донбассе

Сайт Vesti

10 февраля, 16:11

Управляющий делами УПЦ, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич):

По итогам визита в Италию глава украинского государства Владимир Зеленский подчеркнул, что хотел бы стать "президентом мира", превратив войну из жестокой реальности лишь в страшное воспоминание. Для этого, отметил он, необходимо приложить максимальные усилия.

Важно, что такой подход президента разделяет и наше общество. В частности, как показал недавний опрос социологической группы "Рейтинг", прекращение военных действий на востоке Украины остается ключевым и первостепенным общественным запросом к главе государства. За соответствующий сценарий выступает 64 процента населения страны.

Подобную позицию уже давно занимает и Украинская Православная Церковь, которая готова поддерживать миротворческие инициативы президента. Об этом, в частности, четко сказал Блаженнейший митрополит Онуфрий во время встречи Владимира Зеленского с религиозными лидерами Украины, которая состоялась 4 декабря 2019 года.

Конечно, мы все прекрасно понимаем то, насколько тяжелой и многогранной является поставленная задача. Однако, как известно, путь в тысячу ли (в нашем случае – километров) начинается с первого шага. И его можно, да и нужно обязательно сделать.

Во-первых, крайне важно добиться полного прекращения огня и боевых действий. Это важнейшая предпосылка для начала полноценного и эффективного диалога. Ведь пока на Донбассе говорят пушки, пока льется кровь и смерть пожинает свои горькие плоды никакой нормальный разговор – на любом уровне – невозможен.

Во-вторых, качество и перспективы диалога о мире зависят от уровня доверия сторон друг к другу. В данном контексте наша Церковь готова стать одним из медиаторов, способствующих установлению необходимого взаимопонимания. Ведь мы хорошо знаем, чем живут люди по разные стороны линии разграничения. В частности, потому, что некоторые наши епархии находятся одновременно и на подконтрольных, и на неподконтрольных территориях.

Не менее значимо и то, что все эти годы Украинская Православная Церковь не делила украинцев на "правильных" и "неправильных", а также в любой политической обстановке неизменно и твердо отстаивала позицию о необходимости установления мира на востоке страны. Именно эти моменты и позволяют нам сейчас не только прямо смотреть в глаза каждой из сторон, но и выступать в роли медиатора, способного помочь им в нахождении соответствующих "точек соприкосновения".

В-третьих, необходимы не только правильные слова, а и дела, которые сближают гораздо быстрее. У нас есть много направлений, где мы могли бы уже сейчас созидать основы для воцарения мира как на нашей земле, так и в душах наших людей. Речь идет о совместных гуманитарных проектах, благотворительной помощи, принятии необходимых законов и т.д.

Главное – не боятся идти навстречу друг другу. Пусть это будет происходить не сразу, не самыми быстрыми темпами, не во всех сферах, но в данном вопросе крайне важно просто сдвинуться с мертвой точки. Сдвинуться реально, а не ради «красивой картинки».

И пусть всем нам на данном пути путеводной звездой станут слова святителя Филарета (Дроздова): "Памятуй бывшее; положись на Господа в будущем; употребляй во благо настоящее".

 

Тайный опрос. Минкульт отказывается показывать результаты соцопроса в ОРДЛО

Марина Яковенко

10 февраля, 12:15

 

Войска разведут еще в трех точках. Когда, зачем и как это поможет населению

Олег Ткачук

10 февраля, 13:51

Отводить войска собираются в местах, где не ведут активных боевых действий. Еще одна из причин разведения войск именно в этих трех местах — гуманитарная составляющая. Украинские власти таким способом хотят оживить депрессивные прифронтовые регионы, а также улучшить их экономическую ситуацию. Как минимум, улучшается снабжение прифронтовых регионов.

Стоит подчеркнуть, что в районе КПВВ “Гнутово” активно идет контрабанда. По информации, которую регулярно озвучивают в СМИ и Сети, контрабандой промышляют обе стороны. Именно там, скорее всего, разведение войск встретит сопротивление с обеих сторон.

 

Секрет за полтора миллиона. Опрос в “ЛДНР” и зачем его скрывают

АНТОН ПЕЧЕНКИН 11 ФЕВРАЛЯ, 10:54

По словам нашего источника, ощущение результатов сложилось такое: “население ДНР себя не считает частью Украины. И не видит вариантов сосуществования в рамках одного государства в будущем”. Конкретные проценты собеседник, правда, называть не стал. Похоже, именно это и стало причиной “засекречивания” результатов соцопроса.

 

Судьба "Нормандского саммита": Лавров рассказал, чего РФ ждет от Украины

Катерина Туренко

11 февраля, 13:47

Россия рассчитывает, что закрепленные в коммюнике по итогам саммита в "Нормандском формате" договоренности будут выполнены в срок. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во вторник, 11 февраля, передают российские СМИ.

Журналисты попросили Пескова попросили прокомментировать слова замглавы МИД РФ о том, что заявления и действия Киева ставят под вопрос проведение нового "Нормандского саммита" в апреле.

"Ведется работа на уровне соответствующих помощников глав государств, как это было решено, на уровне министерств иностранных дел. Эта работа будет продолжена. Мы фиксируем некоторые заявления, в том числе, из Киева, которые не коррелируются с подтверждениями безальтернативности Минских договоренностей, которые были зафиксированы в тексте парижского документа", — сказал пресс-секретарь Владимира Путина.

"Пока идет рабочий процесс, еще время есть. Надеемся, что в результате работы, которая сейчас ведется экспертами, удастся выйти на исполнение договоренностей, зафиксированных в парижском документе", — добавил Песков.

Напомним, ранее замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко заявил, что саммит "Нормандской четверки" по урегулированию ситуации на Донбассе, который ранее был запланирован на апрель, находится под угрозой срыва.

Из требований так называемого "Парижского пакета", по его словам, на сегодня выполнен только обмен пленными. "Остальное не выполнено. Поведение украинцев в Контактной группе и звучащие из Киева заявления вызывают сомнение в том, что до апреля это удастся осуществить", — заявил Руденко.

Именно поэтому, по его словам, о точных сроках нормандского формата пока говорить сложно.

 

Вернется ли в Украину посол России? Скорее всего нет, но вопрос обсуждается

Олег Ткачук

11 февраля, 14:15

 

Как с помощью Захарченко и Азарова пытаются “слить” Ермака. Разбор Вести.ua

Олег Ткачук

13 февраля, 23:32

Ранее, 11 февраля пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что именно Козак "занимается и будет продолжать заниматься украинскими делами и вопросами интеграции".

Общие тезисы информационной кампании сводятся к следующему:

  Захарченко и Азаров — креатуры, на которых сошлись Ермак-Козак, а значит — коммуникация по восстановлению ситуации на Донбассе идет.

  Дмитрий Козак — более эффективный российский переговорщик, чем Владислав Сурков (экс-помощник Владимира Путина, курировавший украинские вопросы).

  Договоренности Андрея Ермака и Дмитрий Козака обусловлены их желанием получать прибыль в ОРДЛО. Помочь им в этом должен союз с Сергеем Курченко, которому приписывают контроль над экономикой неподконтрольного Донбасса.

  Сам Андрей Ермак оценивается как абсолютно несамостоятельной, подконтрольный России украинский чиновник.

Зачем сделали вброс

Подобные информационные вбросы случаются с завидной частотой. Особенно в периоды активных заседаний норманской группы или же кризисных ситуаций. Подобный информационный шум, не имеющий ничего общего с действительностью, всегда удачно заполняет пустоту или меняет направление дискуссии от проблемных вопросов.

Важно отметить, что не все в и РФ, и в Украине заинтересованы в активизации работы на ниве мирных переговоров. Особенно это касается вопросов экономики. Ранее уже отмечалось, что Ермак и Козак — более сильные игроки в экономической плоскости, нежели в политической.

Но сам факт появления подобных сливов на волне смены переговорщиков по Донбассу может свидетельствовать о попытке дискредитировать предстоящие переговорные позиции. Основная цель такой информкампании — клеймить Андрея Ермака ярлыком “прокремлевского агента” (а соответственно и Владимира Зеленского), а сам факт переговоров — проигрышем Украины.

Вброс был нацелен исключительно на украинский политикум и радикально и националистически настроенных лидеров мнения, которые по задумке авторов вброса должны были понести данную информацию в массы.

 

В Кремле сообщили детали разговора Зеленского и Путина

Иван Помидоров

14 февраля, 17:58

 

 

Россия в ООН назвала условия проведения выборов на Донбассе

Богдан Приходько

19 февраля, 10:09

 

Украинцы смогут стать гражданами России по упрощенной процедуре

Богдан Приходько

21 февраля, 13:36

Украинцы смогут получать российское гражданство по упрощенной процедуре. Соответствующий законопроект подготовило правительство РФ, передают местные СМИ.

По словам главы комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Калашникова, в новом законопроекте от граждан Украины, Беларуси, Молдовы и Казахстана не будет требоваться пятилетнего срока пребывания. Кроме того, им не нужно будет доказывать материальное положение.

 

Надежда умирает последней — Путин о дружбе и мире с Украиной

Катерина Туренко

21 февраля, 10:20

 

Путин объяснил отличия в языке украинцев и русских

Катерина Туренко

21 февраля, 09:40

 

 

NewsOne

"АРГУМЕНТ" (04.02)

По мнению журналиста и медиаэксперта Юрия Молчанова, если украинская власть продолжит антигуманитарную политику, то реинтеграция Донбасса будет под вопросом.

"Пока Донбасс пребывает в более депрессивном состоянии, чем Украина, мы еще можем говорить о реинтеграции. Но как только на Донбассе начнет улучшаться экономическая ситуация, а РФ это может сделать, на фоне этой антигуманитарной политики украинского правительства, большой вопрос — захотят ли люди в эту сторону смотреть", — резюмировал журналист.

 

НИМЧЕНКО: МЫ НЕ ВИДИМ, КАК УКРАИНА ВЫПОЛНЯЕТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА В РАМКАХ МИНСКИХ СОГЛАШЕНИЙ (06.02)

 

"ХРОНОЛОГИЯ НЕДЕЛИ" С ВЯЧЕСЛАВОМ ПИХОВШЕКОМ (09.02)

Журналист и телеведущий Вячеслав Пиховшек подчеркнул, что для Зеленского и его парламентских представителей наступает момент истины — присоединятся ли они к мирной инициативе Виктора Медведчука.

"Что будет далее? Будут переговоры в Москве. Будет какое-то общее заседание. Я так вижу, что в Страсбурге. И тогда, эта международная инициатива четырех парламентов для реализации усилий в нормандском формате должна начаться. Период предварительных переговоров будет закончен. Здесь наступает момент истины для Зеленского и его парламентских представителей — присоединятся ли они к мирной инициативе Виктора Медведчука. Если не смотреть на это с политической точки зрения, что им нужно не инициировать, а присоединиться к кому-то, и не бороться в войне амбиций, то нужно присоединяться. Потому что этого не поймут члены парламентов Франции и Германии", — отметил журналист.

 

МЕДВЕДЧУК: ЕСЛИ ПОЛИТИКА КОМАНДЫ ЗЕЛЕНСКОГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ, ТО МИРА НА ДОНБАССЕ НЕ БУДЕТ (12.02)

 

Об этом во время интервью телеканалам "112 Украина", NEWSONE, ZIK и "Интер" заявил председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа ‒ За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук.

"Когда вы спрашиваете, по поводу встречи в апреле, то моя точка зрения: если не будет сдвигов в реализации того, что записано в коммюнике, вряд ли появятся основания для такой встречи. Но, есть уже официальная позиция МИДа России, опубликованная буквально на днях: два месяца прошло, а ни один из пунктов коммюнике в Париже, принятых решениями глав государств, не реализован. Более того – не видно даже направленности такой реализации. Я же привел пример с нашим законом не напрасно. Зачем же вы принимаете закон об изменении только срока действия (особого статуса Донбасса, — Ред.), если есть формула Штайнмайера, которую мы, извините за выражение, просто вписали в закон в виде изменения, и подали на рассмотрение. Но это не подходит", — сказал Медведчук.

 

МЕДВЕДЧУК: ЗЕЛЕНСКИЙ И ЧЛЕНЫ ЕГО КОМАНДЫ НАНОСЯТ ОГРОМНЫЙ ВРЕД ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ УКРАИНЫ (12.02)

 

МЕДВЕДЧУК: ОШИБКА ЗЕЛЕНСКОГО В ТОМ, ЧТО ОН ПЫТАЕТСЯ ВЕРНУТЬ ТЕРРИТОРИИ, А НЕ ЛЮДЕЙ (12.02)

 

"ХРОНОЛОГИЯ НЕДЕЛИ" С ВЯЧЕСЛАВОМ ПИХОВШЕКОМ (16.02)

"В сухом остатке после этого разговора можно сделать выводы, что процесс переговоров заходит в глухой угол. То есть Путин прямо спрашивает, будут ли выполняться Минские соглашения. Зеленский и его соратники публично заявляют — нет, не будут выполнять соглашения в нынешнем виде. Они требуют их переписать", — сказал журналист.

 

"УТРО НА NEWSONE": ЕВРОПА БУДЕТ ДАВИТЬ НА УКРАИНУ В ВОПРОСЕ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТА НА ДОНБАССЕ (17.02)

Доктор экономических наук и профессор Василий Голян заявил, что Европа будет давить на Украину в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе.

"Исходя из риторики Эммануэля Макрона, что необходимо наладить стратегическое партнерство с Россией, то нужно решить проблему на востоке Украины. Европа будет давить на Украину в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе. И я считаю, что война закончится не за пять лет, как говорил Зеленский. Франция и другие страны, для которых важно стратегическое партнерство с Россией, будут очень активно влиять на позицию Киева в решении конфликта на Донбассе", — отметил эксперт.

 

 

МЕДВЕДЧУК ПРО ЭСКАЛАЦИЮ НА ДОНБАССЕ: ЛЮБОЕ ОБОСТРЕНИЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО У НАС НЕТ ПРОДВИЖЕНИЯ НА ПУТИ К МИРУ (18.02)

 

"УКРАИНСКИЙ ФОРМАТ". ЧАСТЬ 2 (19.02)

Юрист Елена Лукаш считает, что Зеленский не составил концепцию достижения мира на Донбассе. "Год этот человек говорит о мире, но не демонстрирует ни одного законопроекта, связанного с Минском, потому что этот законопроект точно не понравится какой-то части общества", — резюмировала юрист.

 

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ЗАПАД И ПРИМКНУВШАЯ К НЕМУ УКРАИНА ПРОДОЛЖАЮТ ЖДАТЬ "КАПИТУЛЯЦИИ" ОТ РОССИИ (20.02)

Денис Денисов - директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии.

Источник: Известия

 

"ПРОТИВОСТОЯНИЕ". РАУНД 3 (21.02)

Экс-народный депутат Украины Елена Бондаренко заявила, что в вопросе Донбасса нет разницы между позициями Порошенко и Зеленского.

"Чем больше нынешняя власть затягивает решение конфликта на Донбассе, тем более мне кажется, что и нынешней власти выгодна война на Донбассе", — отметила она.

 

 

«112 Україна» (передрук на NewsOne)

Медведчук: Украине выгодно подавать воду в Крым, чтобы улучшить экологическую ситуацию в Херсонской области (12.02)

 

МИД РФ: Встреча в "нормандском формате" должна произойти после внедрения "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство (17.02)

 

МИД РФ: Для реализации минских соглашений нужна готовность Киева к нормальному диалогу с Донецком и Луганском (17.02)

 

Медведчук об инициативе совместного патрулирования: Нужен диалог Киева с Донецком и Луганском (18.02)

 

Медведчук о мюнхенском плане “12 шагов к миру”: Это провокация, направленная на срыв минских соглашений (18.02)

 

Погребинский: У нынешней власти колоссальное сопротивление реализации минских соглашений (18.02)

 

Землянский: Для возвращения Донбасса в Украину нужно создать все условия, чтобы к нам хотели вернуться (18.02)

 

Встреча в "нормандском формате" может быть перенесена, если повестка дня не будет готова, — Якубин (19.02)

 

 

Нимченко: "Оппозиционная платформа – За жизнь" настаивает на исполнении минских соглашений, в то время как власть движется в ином направлении (24.02)

 

 

ТК ZIK, 29.01.20 21:29

Надія САС, Василь АБАСОВ, ведучі: Підтримав цю ідею і президент Росії Володимир Путін. Ну і зараз до нас доєднується Олег Волошин, народний депутат України телефоном. Пане Олеже, добрий вечір вам.

Олег ВОЛОШИН, народний депутат України: Добрый вечер.

Василь АБАСОВ: Пане Олеже. Знаю, що ви нещодавно, ну вчора, повернулися з Берліну. Тож перше питання в мене буде щодо цієї вашої подорожі. До чого ви домовилися з вашими колегами? Які є напрацювання? Що вони кажуть? Можливо, є якісь вже напрацьовані рішення, які ви привезли до України. Розкажіть, будь ласка.

Олег ВОЛОШИН: Ну в принципе поехали с одной очень практической идеей. Это *нрзб* линии решения, создания инструментария для получения решения, которого ждут миллионы украинцев. Это обеспечение и восстановление мира на востоке нашей страны. И инструментарий этот заключается в создании площадки для диалога между депутатами Верховной Рады Украины и Государственной Думы при участии парламентариев из Франции и Германии. И вторая цель этого, чтобы ставить задачу скажем искать пути общей нормализации ситуации в регионе, общей нормализации ситуации по возможности отношений с нашим соседом, которая эта задача, скажем, выходит за рамки только конфликта на Донбассе. Но что касается конкретно Донбасса, то ещё вторая часть для чего может быть применен это диалог, эта платформа, это конечно вынужденная необходимость убеждать наших коллег из моно большинства из фракци "Слуги народа" голосовать за политическую часть Минских соглашений. То есть, те обязательства, которые на себя взяла Украина, обязательства, которые взял лично на себя президент Зеленский, в очередной раз подписав коммюнике в Париже, где чёрным по белому сказано, что Украина согласна на выполнение Минских соглашений. И есть там набор конкретных шагов. Полная подготовка к их реализации. Мы видим, сейчас происходит противоположное. Мы видим обострение в районе Золотого. Фактически срыв разведения войск, срыв разведения войск на других участках, которые было согласованы в Париже. Полная заморозка любых действий по направлению предоставления особого статуса отдельным районам Донецкой и Луганской области, и так далее. Всё это говорит о том, что нам нужны дополнительные усилия для того, чтобы Верховная Рада стала на конструктивные рельсы. Мы надеемся, что наши европейские коллеги, коль скоро партия "Слуга народа" декларирует себя такой проевропейской практически силой. Так вот, наши европейские коллеги смогут повыписывать на своих коллег парламентариев из партии Зеленского в направлении того, что пора уже этой борьбы с ветряными мельницами, чем сейчас делегация провластная занимается в Парламентской Ассамблее Света Европы, приступит непосредственно к борьбе за мир. Вот о чём мы говорили с немцами. И в этом мы получили самую широкую поддержку. Мы встречались с представителями трех ключевых фракций, самых больших христианские демократы, социал-демократы и *нрзб* Германии. Все три крупнейшие фракции Бундестага заявили о том, что они крайне заинтересованы в этом диалоге. Пока мы обсуждаем конкретные рамки, но общая поддержка идеи есть во всех.

Надія САСС: Так, Олеже. І останнє маленьке, коротке питання, тому що ви так розлого все нам прояснили і розказали. А чи не було здивування взагалі у сенаторів, у депутатів Бундестагу з приводу того, що ініціаторами такого міжпарламентського діалогу виступає опозиційна сила? А не наприклад, пропрезидентська, монобільшість, або ж, наприклад, сам президент Зеленський, який і став президентом завдяки обіцянкам в найкоротші строки все ж повернути мир в Україну?

Олег ВОЛОШИН: Ну вот абсолютно правильный вопрос. Именно это и происходило. Вопрос такой был, а почему сам Зеленский, который ну мало того, что он Меркель и Макрону обещал, что он уговаривал Макрона, а Макрон в свою очередь уговаривал Путина, что всё таки провести этот саммит в нормандском формате 9 декабря. Никакой не секрет, что в Москве очень долго скептично относились к инициативе Зеленского, опасались, что это будет просто использоваться для того, чтобы в очередной раз легковерным избирателям показать, что Зеленский якобы борется за мир, а на самом деле ничего в это имя делаться не будет. Самое главное, Зеленский обещал это собственным избирателям. И вот последняя встреча у нас была вчера с очень влиятельным депутатом от партии Ангелы Меркель Христианский демократический союз доктором Карлом Вонасом. *Нрз*б, в 2010-2012 годах он был президентом Парламентской ассамблеи НАТО. У человека там на стене висят фотографии со всеми американскими президентами, с нашими политиками Тимошенко, Кличко и многими другими. И мы дольше всего, он всё время спрашивал, я не могу понять, а почему сам Зеленский этого не делает? Ну вот у нас в Германии впечатление, что он президент, в отличии от Порошенко, он должен был быть другой. И не нужно дополнительных стимулов по логике.

 

У Кремлі відреагували на пропозицію Зеленського про спільне патрулювання кордону на Донбасі (17.02)

 

Карасьов: Ініціатива спільного патрулювання навряд чи поставить під загрозу зустріч у "нормандському форматі" (17.02)

Про це в ефірі програми "Деталі дня" на телеканалі ZIK заявив політолог, політтехнолог і аналітик, директор приватного підприємства "Інститут глобальних стратегій" Вадим Карасьов.

"Але тут у мене виникає питання, якщо не виконані рішення, або завдання, які описані у комюніке 9 грудня, то навіщо збирати ще одну зустріч? Щоб просто зустрітися? Поговорити? У мене таке враження, що уже Росія і Путін не хоче давати нових авансів, підігрувати десь українській владі. Вони вже хочуть, щоб українська влада виконувала ті рішення, які вона обіцяла. Чи то в телефонній розмові, чи в комюніке 9 грудня", – зазначив гість програми.

 

 

Медведчук: Без выполнения парижского коммюнике говорить о нормандской встрече проблематично (18.02)

"Если Украина не будет выполнять парижское коммюнике 9 декабря, а там прямо написано — это установление режима прекращения огня, имплементация "формулы Штайнмайера", приведение всех вопросов, связанных с особым статусом Донбасса, не только принятие закона об особом статусе на постоянной основе, потому что мы его просто продлили без имплементации "формулы Штайнмайера", то я уверен, и об этом уже было заявлено, господин Лавров несколько дней назад, два дня назад, заявил прямо, министр иностранных дел России, о том, что если не будет выполняться парижское коммюнике, которое утверждено уже при президенте Зеленском и с его участием, то говорить о встрече просто проблематично. Это желание Киева, но не может быть реализовано, если этого не будет сделано", – заявил Виктор Медведчук.

 

Медведчук: Альтернатива Мінським угодам може бути тільки одна – втрата для України Донбасу (18.02)

 

 

ТК «Інтер», 31.01.20 21:26

ВЕДУЧИЙ: В цьому році, на жаль, не було ще жодного дня на фронті без обстрілів. Що ми спостерігаємо щодо питання звільнення полонених, так жодних перемовин з цього приводу теж не було. Нагадаю, що це було основним змістом перемовин у Нормандському форматі в кінці минулого року. Про що це говорить? Невже зводяться на нівець все ж таки перемовини у Нормандському форматі?

Вадим КАРАСЬОВ: Нет, я думаю, нет. Во-вторых, все-таки готовятся к новой встрече в Нормандском формате в Берлине, где-то в начале апреля, в конце марта — в начале апреля. Идут контакты по обмену пленными. Не будем забывать, что двенадцатого февраля будет как раз годовщина Минских соглашений, они были подписаны в пятнадцатом году, это будет двадцатый год. Пять лет, между прочим. Тоже такая дата. Я думаю, что в феврале месяце в парламенте начнут зондировать все-таки ситуацию на предмет голосования по закону об особом статусе, надо же вносить изменения в Конституцию. Так, по крайней мере, требуют или хотели бы росийская сторона.

ВЕДУЧИЙ: Так, на цьому дійсно наполягає російська сторона. Вистачить у нашої влади бажання і політичної волі, щоб внести зміни в Конституцію щодо ОРДЛО?

Вадим КАРАСЬОВ: Сложный вопрос. Это будет зависеть от наших партнеров — Германии и Франции, как они будут к этому относиться. Удастся их все-таки склонить к тому, чтобы Минские соглашения были хотя бы частично скоректированы, и тогда можно баша на баш, как бы поменять, сделку такую. Изменить немножко хронологию — там выборы и граница в обмен на статус конституционный. Но не знаю, сейчас идет такая кислая. Она незаметна.

ВЕДУЧИЙ: А перекласти відповідальність на народ України, може бути? "Слуги народу" вже так натякали, що можуть провести референдум з цього питання.

Вадим КАРАСЬОВ: Это в конечном счете, если будет принято решение о том, чтобы вносить изменения в Конституцию, в частности по части особого статуса Донбасса в составе Украины, то тогда, конечно, придется как-то подстраховываться разного рода элементами или компонентами всенародной демократии. Или опрос, или референдум, или там консультативный опрос и так далее. Не исключаю, что такой ход для того, чтобы часть ответственности снять с себя и переложить на уже украинское общество, может быть сделан.

 

 

Майдан

 

«Российская газета», 10.02.2020 20:55

Ответный заход

Американские документалисты припомнили семейству Байденов коррупционные "делишки" на Украине

Не успели улечься страсти в Вашингтоне после состоявшегося на минувшей неделе голосования в сенате, "зарубившего" попытку Демократической партии объявить импичмент президенту Дональду Трампу, как Республиканская партия перешла в мощную информационную контратаку на своих политических оппонентов. В ее основе вышедший накануне на идеологически близком к республиканцам новостном телеканале One America News Network документальный фильм под названием "Украинский обман: Импичмент. Деньги Байдена. Массовые убийства".

 

 

«Комсомольская правда», 11.02.2020

Американцы взяли Майдан «на себя»

Наш колумнист рассказывает, почему выход фильма в США это просто політика

«Проблемы Украины начались не с Дональда Трампа, а много лет назад, с убийств на Майдане, где за 20 минут были убиты 100 человек» — с этих слов начинается 50-минутный фильм.

«180 миллионов долларов Сорос потратил на Украине, при Обаме мы поддерживали Сороса на 100%, сегодня я вижу след Сороса по всему миру, в Европе и за ее пределами» — говорит за кадром Майкл Капуто.

 

 

ТАСС, 18.02.2020

Бывший президент Украины Виктор Янукович в канун шестой годовщины трагических событий на "майдане" 20 февраля 2014 года опубликовал обращение, в котором выразил надежду, что новый глава государства Владимир Зеленский сможет установить стабильность и мир в стране.

"Первые шаги Владимира Зеленского дают надежду на мир, справедливость и установление стабильности в стране. Нужно ежедневно помнить и работать над тем, что было обещано украинскому народу. На этому пути нужны союзники, компетентные исполнители. Борьба за правду и справедливость будет объединять все больше сильных людей, которые по-настоящему любят Украину. Я буду делать все, чтобы страна не упустила эту надежду, чтобы мир и стабильность пришли на нашу землю", — написал Янукович в обращении, которое опубликовал его адвокат Виталий Сердюк в Facebook.

 

 

ТАСС, 20.02.20, 10:18

В фильме экс-советник Трампа Майкл Капуто также проводит параллель между событиями на Украине и попыткой импичмента американского лидера, указывая на один и тот же почерк и причастность к этому финансиста Джорджа Сороса и некоторых представителей Демпартии США

 

 

КИЕВ, 10 февраля. /ТАСС/. В США на телеканале One America News, близком к Республиканской партии, показали документальный фильм "Импичмент. Деньги Байдена. Массовые убийства". Об этом в понедельник сообщает украинское издание "Страна".

В 50-минутном материале, автором которого является бывший советник президента США Дональда Трампа политический эксперт Майкл Капуто, больше половины времени уделено Украине. В частности, речь идет о роли тогдашнего президента США Барака Обамы и его администрации в отстранении четвертого президента Украины Виктора Януковича от власти в 2014 году, о расстрелах на "майдане", о причастности семьи экс-вице-президента Джо Байдена к коррупционным махинациям в компании Burisma, а также о вмешательстве высокопоставленных украинских чиновников в президентские выборы в США в 2016 году на стороне кандидата от Демократической партии.

В съемках фильма приняли участие экс-глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко, экс-депутат Верховной рады Сергей Пашинский, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, бывший генпрокурор Украины Виктор Шокин, один из экс-сотрудников "Беркута" и его адвокат Александр Горошинский. В фильме также показаны "грузинские снайперы", которые подтвердили свою версию, что их вербовкой для поездки на "майдан" занимался соратник Саакашвили Мамука Мамулашвили. Снайперы утверждают, что в Киев приехали по поддельным паспортам, а к организации стрельбы, по их словам, были причастны экс-спикер Рады Андрей Парубий и Сергей Пашинский, которые также отвечали за снабжение снайперов оружием.

Еще один гражданин Грузии по имени Зураб указывает в фильме, что во время "майдана" встречался в Киеве с Саакашвили и экс-главой Одесской областной милиции Георгием Лордкипанидзе, а также неизвестным сотрудником СБУ. "Когда я встретился с Лордкипанидзе и Саакашвили, Миша рассказал нам и ребятам, что с нами был человек, который был из СБУ. Нам было поручено найти регулярные маршруты Януковича. Было дано задание отслеживать маршруты передвижений Януковича. И они, скажем, планировали убить Януковича", — заявляет Зураб. В фильме утверждается, что из 45 человек — граждан Грузии, которых во время "майдана" привезли в Киев, в живых остались только 14.

Капуто также проводит параллель между событиями на Украине и попыткой импичмента Трампа, указывая на один и тот же почерк и причастность к этому финансиста Джорджа Сороса, Джо Байдена и некоторых представителей Демпартии США. Они, по мнению экс-советника Трампа, могли в корыстных интересах и вопреки национальным интересам США спровоцировать затяжной кризис на Украине, начиная с "майдана".

 

 

ТАСС, 20.02.20 20:24

События на "майдане" 2014 года не принесли Украине ничего позитивного, только усугубили имевшиеся проблемы, украинскому государству грозит неизбежное саморазрушение в случае продолжения Киевом конфронтационной политики. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с шестой годовщиной вооруженного госпереворота на Украине.

"Сегодня очевидно, что события на "майдане" 2014 года не принесли Украине ничего позитивного, лишь усугубив имевшиеся проблемы. Для их решения необходимо отказаться от борьбы с вымышленными врагами и перейти к процессу созидания. В случае продолжения Киевом нынешней конфронтационной политики стране грозит неизбежное саморазрушение", — указали в дипведомстве.

В МИД РФ напомнили о трагических событиях, произошедших в центре Киева шесть лет назад. "Их кульминацией стал кровавый государственный переворот, который до основания потряс Украину, привел к выходу из ее состава Крыма и продолжающемуся до сих пор вооруженному конфликту в Донбассе. В стране наступил масштабный системный кризис", — указали в МИД РФ, отметив, что во многом кризис спровоцировали и активно поддерживали западные государства, в первую очередь, США.

"Все, что происходило на Украине в дальнейшем, нельзя охарактеризовать иначе как бесконечный политический хаос, правовой нигилизм, разгул ультранационализма. Одновременно предпринимались активные попытки исказить истину, скрыть за безосновательными обвинениями реальные факты. Однако, правда — вещь упрямая. Ее не утаишь. Рано или поздно она становится достоянием гласности", — добавили в министерстве.

В связи с этим в МИД РФ напомнили, что в конце 2019 года на Украине разразился скандал вокруг опубликованных бывшим министром юстиции Еленой Лукаш материалов о фальсификациях списков жертв "майдана" — героев так называемой небесной сотни. "Выяснилось, что среди них были люди, умершие не от огнестрельных ран, полученных в ходе беспорядков, а из-за проблем со здоровьем и даже не в Киеве", — пояснили в ведомстве.

Кроме того, в дипведомстве указали и на показанный на днях в США документальный фильм Майкла Капуто "Импичмент. Наличные Байдена. Массовые убийства", "в котором подробно рассказывается о "кукловодах" так называемой "революции достоинства" и ее закулисной изнанке", демонстрацию и распространение в соцсетях которого уже на Украине поспешили запретить. "Точно так же там поступили и с другими кинолентами, повествующими о неизвестных страницах "майдана" — фильме итальянских режиссеров "Украина, скрытые тайны" о грузинских снайперах и фильме Оливера Стоуна "Украина в огне", — напомнили на Смоленской площади.

В МИД РФ отметили, что "пролить свет на печальные события февраля 2014 года помогло бы объективное расследование всех обстоятельств случившегося, но тем, кто пришел к власти в результате свержения легитимного президента Виктора Януковича, было что скрывать". "Буквально по "горячим следам" они принялись уничтожать улики и сочинять мифы про "народное восстание", — добавили в министерстве.

"Ранее — 21 февраля 2014 г. — "победители" "майдана", едва подписав при посредничестве ФРГ, Франции и Польши соглашение с Виктором Януковичем, фактически "растоптали" этот документ. А ведь его выполнение открывало перспективу мирного урегулирования ситуации и выхода из кризиса. Вместо поиска компромисса и создания правительства национального единства тогдашние оппозиционеры предпочли путь конфронтации и насилия. Все это происходило с молчаливого одобрения европейских стран-гарантов упомянутого соглашения. В итоге подобные "миротворческие" усилия Запада обернулись для Украины тяжелыми последствиями. Все они хорошо известны", — указали в дипведомстве.

Продолжение провального курса

В МИД РФ также отметили, что оценку правления "майданных" властей украинский избиратель дал в прошлом году на президентских и парламентских выборах, выразив им вотум недоверия и проголосовав за перемены к лучшему. В дипведомстве добавили, что "новое руководство страны сумело тогда правильно уловить настроения в обществе, однако пока не может предложить ему альтернативу и фактически продолжает провальный курс своих предшественников".

Кроме того, на Смоленской площади отметили, что многие на Украине рассчитывали, что за счет активных и глубинных реформ в короткие сроки удастся наверстать упущенное, но подобные ожидания не оправдались. "Чуда не случилось. Преобразования проводятся настолько медленно, что можно говорить об их имитации. Нет ощутимых подвижек в борьбе с коррупцией. Произошла деиндустриализация. Продолжаются обнищание, социальное расслоение и снижение общей численности населения. В экономической политике доминирует популизм, — добавили в МИД РФ. — В итоге за шесть лет Украина из благополучного в целом государства превратилась в одну из беднейших стран Европы. И деградация продолжается".

"Если вспомнить, что главным лозунгом "майдана" было ускорение евроинтеграции, то результат говорит сам за себя. Ни в ЕС, ни в НАТО Украину никто не ждет", — отметили в министерстве.

Война с героическим прошлым

На Смоленской площади также указали на тот факт, что для Украины становятся нормой массовые нарушения прав и свобод человека, дискриминация ее граждан по этническому и языковому признакам. Кроме того, гонениям подвергаются многие украинские независимые СМИ и журналисты. "Под лозунгом декоммунизации развернута беспощадная война с героическим прошлым страны, грубо искажается и фальсифицируется ее история", — добавили в дипведомстве.

В МИД РФ указали и на то, что среди населения накапливается усталость, растут разочарование и апатия, и все это служит благодатной средой для культивирования идей неонацизма, ксенофобии и антисемитизма.

"Настоящими хозяевами Украины стали националисты, которые, уверовав в собственную безнаказанность, диктуют властям свои условия, жестко реагируя на неудовлетворяющие их претензиям шаги официального Киева во внутренних делах и за рубежом, — отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. — Такая ситуация порождает серьезные сомнения в способности нынешнего руководства страны выполнить предвыборные обещания прекратить войну в Донбассе и преодолеть существующий раскол в обществе".

 

 

«Комсомольская правда», 20.02.20

Что было бы с Украиной и Россией, если бы майдан проиграл

В 2014 году в Киеве произошел госпереворот

Арестованный украинскими спецслужбами и через 1,5 года переданный России по обмену пленными журналист Кирилл ВЫШИНСКИЙ (сейчас он работает исполнительным директором «России сегодня») рассказал «КП», что было бы, если бы майдан проиграл.

 

Комсомольская правда, 24.02.20 16:59

В эфире украинского телеканал ZIK бывший командир батальона "Пантера", генерал грузинской армии Тристан Цителашвили заявил, что сторонники экс-президента Украины Петра Порошенко оказывали на него давление, чтобы он признал историю с грузинскими снайперами на майдане в феврале 2014-го выдумкой Кремля.

Заявления о том, что именно снайперы из маленькой, но гордой закавказской республики принимали непосредственное участие в трагических событиях 18-20 февраля 2014-го в центре украинской столице, ведя в том числе огонь по протестующим антиправительственным силам, господин Цителашвили уже делал и прежде. На этот раз генерал в отставке назвал имена. Якобы некий Звиад Кушиташвили от имени Петра Порошенко предлагал соплеменнику "хорошую, красивую жизнь". Но лишь в том случае, если он заявит, что вся история с грузинскими снайперами в февральском Киеве, стрелявшим во все стороны — выдумка от начала и до конца. И родилась она — ну кто бы сомневался — "конечно же, в Москве".

Сам Порошенко обвинял в наличии снайперов в эпицентре трагических событий февраля-2014 экс-президента Украины Виктора Януковича. А бывший генпрокурор незалежной Юрий Луценко заявлял, что никаких закавказских снайперов на майдане не было.

 

ТАСС, 21.02.2020

Украина шесть лет спустя: "евромайдан", который так и не стал "революцией достоинства"

Как считает Директор Украинского института политики Руслан Бортник, "майдан" "расколол" украинское общество на 12-15 социальных групп

Шесть лет прошло с тех трагических событий зимы 2014 года, когда трехмесячное противостояние сторонников и противников евроинтеграции Украины вылилось в центре Киева в открытое вооруженное столкновение, привело к сотням погибших и раненых, а президент страны фактически силой был смещен со своего поста. Все эти годы пришедшие к власти вожди "евромайдана" пытались представить произошедшее не иначе как "революцию достоинства", а тот, кто осмеливался открыто называть это государственным переворотом, либо сталкивался с судебным преследованием, либо просто был вынужден покинуть страну.

Но нынешняя годовщина особенная — Украина впервые встречает ее в условиях, когда "герои революции" сами оказались не у дел. Впечатляющая победа Владимира Зеленского над президентом "евромайдана" Петром Порошенко заставила многих по-другому взглянуть на события тех дней, которые привели к расколу общества, потере Крыма, военному конфликту в Донбассе, падению экономики и обнищанию населения.

Раскол в обществе и недоверие к лидерам

Директор Украинского института политики Руслан Бортник считает, что "евромайдан" в итоге так и не стал для людей революцией. "С высоты шести лет можно констатировать, что поменялось только идеологическое оформление существующей по сей день системы управления, базирующейся на коррумпированности украинских чиновников, олигархах и внешнем контроле. Поменялось оно с Востока на Запад, с советского прошлого на правонационалистическое, с ориентации на постсоветское пространство на курс в сторону США и Западной Европы", — заявил Бортник в беседе с корреспондентом ТАСС.

Выразительно иллюстрирует "достижения революции" и бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, который тоже был вынужден покинуть страну. "После "майдана" из простой кухарки Ирина Луценко превратилась в политика (депутата Верховной рады — прим. ТАСС), а ее муж Юрий Луценко получил должность генпрокурора. За шесть лет они "заработали" более $350 млн и сейчас живут по соседству с королевой Англии. А что получила Украина? Горы трупов, нищету, разруху и горе в каждой семье", — написал он на своей странице в Twitter.

По мнению Бортника, настоящие перемены должны были произойти в части смены взаимоотношений между обществом и властью, роли олигархов в обществе, достижения настоящего суверенитета Украины. "Всего этого не произошло, поменялось только идеологическое направление", — отметил он.

Его мнение подтверждают и результаты опубликованного на днях опроса более 30 ведущих экспертов страны, проведенного Украинским институтом политики. Никто из опрошенных не высказал полностью положительного отношения к лидерам "евромайдана". 70% из них заявили об однозначно негативном восприятии. Еще 20% — о нейтральном. 10% согласились с формулировкой "скорее положительно".

60% экспертов считают, что "евромайдан" не достиг своих целей (частично или полностью). На вопрос, "поддержали бы вы "евромайдан", зная о сегодняшних его последствиях", 65% выбрали формулировки "нет" и "скорее нет".

Как отмечается в исследовании, 37% опрошенных экспертов считают, что главной причиной того, что "евромайдан" не достиг своих целей, являлась "коррупция его лидеров", и только 10% отнесли к таким факторам потерю Крыма и войну в Донбассе.

Социальные итоги

Но самое худшее, что случилось на Украине, считает Бортник, — это то, что "майдан" разделил украинскую историю на "до" и "после", а самих украинцев поделил на несколько больших социальных групп. По его мнению, ни в одном вопросе, кроме вопроса независимости, сегодня нет социального консенсуса, то есть поддержки не менее 75% населения.

"Фактически общество расколото на 12-15 социальных групп, если за критерии брать внешние ориентиры, гуманитарную и экономическую политику, отношение к государству. Сегодня Украина в этой части очень фрагментированное государство, государство с очень ослабленной функцией и очень ослабленным, номинальным аппаратом, где уличная власть принадлежит радикальному меньшинству — немногочисленным, но очень активным радикальным и праворадикальным группам", — отметил Бортник.

Поэтому, по его словам, "главным итогом шести лет можно считать социально-экономический упадок, расслоение и разделение украинского общества и, к сожалению, неизменность той модели управления, которая, наверное, была сформирована еще при президенте Леониде Кучме".

Конечно, есть и другие мнения. Опрос в экспертной среде, проведенный фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива", показывает, что ряд аналитиков тем не менее склонен считать, что некоторые цели "евромайдана" все же были достигнуты, в частности в виде изменения политических элит и внешнеполитического вектора Украины в сторону европейской и евроатлантической интеграции, включая подписание Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Часть опрошенных экспертов также указывает на "старт необходимых реформ и усиление роли гражданского общества".

К "майдану" "без души и огонька"

Но все же истинного отношения граждан страны к событиям шестилетней давности никто не знает. В стране не так много проводилось на этот счет социологических опросов. Последнее такого рода исследование сделала компания "Социс" весной 2018 года. Оно показало, что 83% опрошенных отказались бы сейчас выйти на "майдан": 63% вообще его бы не поддержали, а еще 20% — поддержали бы "про себя", но на улицу бы не вышли.

Скорее всего, рост негативного восприятия "революции достоинства" стал для бывшей украинской власти во главе с Петром Порошенко серьезной проблемой. Как пояснил в беседе с корреспондентом ТАСС один из ведущих украинских политологов, "социологические компании просто боялись проводить опросы, чтобы не попасть в немилость к власти, которая держалась на "майданной" риторике".

Однако красноречивым показателем настроений общества можно считать прошлогодние президентские и парламентские выборы, когда украинцы отвернулись от лидеров "майдана" и отдали свои голоса за Владимира Зеленского и его команду. Они, по сути, проголосовали за разворот от наиболее негативных "завоеваний майдана". Речь прежде всего о конфликте в Донбассе, падении страны в бедность, безнаказанности националистов, тотальной украинизации и декоммунизации. Именно Зеленский обещал закончить войну, побороть бедность и позволить людям говорить на родном языке.

После победы Зеленского сторонники Порошенко заявили о "ползучем антимайдане и реваншизме". Впрочем, сам президент пока не дает никаких поводов для этого. "Зеленский по традиции поддерживает мифологему "майдана", но без души и огонька. Для большей части новой власти "майдан" и его последствия — это проблемы и ошибки предшественников, а не точка роста новой Украины. Но и прерывать эту мифологему они не могут и не будут, хотя политически эксплуатировать, скорее всего, будут все меньше и меньше", — считает Бортник.

Последствия "майдана"

По словам того же Бортника, "если считать "евромайдан" на калькуляторе, то те события, которые последовали за ним или в значительной степени с ним связаны, привели к настоящему социально-экономическому разгрому страны". "Численность населения только по официальным данным сократилась на 3,5 млн с 2013 года по 2019 год — это приблизительно 10% населения. По неофициальным экспертным данным, сегодня реальная численность населения Украины на 25-30% меньше, нежели она была в 2013 году", — говорит Бортник.

По данным экспертов, Киев вследствие потери Крыма и Донбасса не контролирует 6% территории и потерял значительную часть индустриального потенциала. Уровень пенсий составляет 50-70% от пенсий 2013 года. Существенно упал и украинский импорт, и экспорт — как минимум на 20%. В индексе человеческого развития Украина с 78-го места в 2013 году опустилась на 88-е место в 2019 году. Курс национальной валюты упал в три раза, тарифы в среднем выросли в девять раз. Украинский ВВП сейчас составляет примерно на четверть меньше в долларовом эквиваленте, нежели в 2013 году. Госдолг вырос приблизительно на $10 млрд и превысил $84 млрд.

"Произошли потери восточных рынков, российского рынка, которые пока даже приблизительно не компенсированы Соглашением об ассоциации с ЕС. Значительная часть украинцев оставила страну в поисках лучшей жизни и уехала за границу, и это в конечном итоге привело к тому, что на 13 млн работающих украинцев на сегодня более 11 млн пенсионеров, а дефицит пенсионного фонда достигает половины его бюджета. Поэтому если считать итоги "евромайдана" на калькуляторе, то почти вся статистика получается неблагополучной", — резюмировал Бортник.

Без вины виноватые

"Революция достоинства" разделила украинцев на "хороших" и "плохих" не только при жизни, но и после смерти. Пришедшие в результате вооруженного переворота к руководству страной новые власти зачислили в список героически погибших только тех, кто был в рядах манифестантов. Так появился список из более 100 человек, получивший название "небесная сотня", — список погибших на площади Независимости в Киеве феврале 2014 года. Однако среди погибших были и бойцы спецподразделения милиции "Беркут". О них новая власть предпочитала не вспоминать. Напротив, ряд спецназовцев обвинили "в убийстве мирных граждан", против них был начат судебный процесс.

По разным оценкам, за время противостояния в Киеве зимой 2014 года погибли от 18 до 23 представителей силовых структур. Еще 919 силовиков считаются пострадавшими. 140 из них получили огнестрельные ранения. При этом, как отмечают украинские СМИ, по факту гибели сотрудников правоохранительных органов к ответственности так никто и не привлекался, в суд дела не передавались, доступ к материалам следствия ограничен. Люди, исполнявшие свой долг по охране общественного порядка, были обвинены и преданы. Их преследовали, осуждали, забывали, унижали, обменивали, их убийства и травмы не расследовались, и в общественном сознании их сделали преступниками.

Прежней власти было выгодно сделать "небесную сотню" канонической жертвой "евромайдана". 112 Героев Украины с "Золотой Звездой" (посмертно) и четыре кавалера ордена "Небесной сотни" (посмертно) появились благодаря указам президента Порошенко за проявленное ими "личное мужество и героическое отстаивание основ демократии, прав и свобод человека, самоотверженное служение украинскому народу, проявленное во время революции достоинства". Одновременно все участники тех событий со стороны протестующих попали под амнистию, невзирая на то, что среди них есть убийцы. Некоторые из них публично рассказывали, как расстреливали в центре Киева сотрудников правоохранительных органов.

В канун шестой годовщины известные украинские юристы Андрей Портнов и Елена Лукаш опубликовали собственное расследование событий февраля 2014 года и документально подтвердили массовую фальсификацию при составлении канонического списка "героев революции". Оказалось, что более 20 человек из "небесной сотни" умерли без какой-либо связи с событиями в Киеве или при невыясненных обстоятельствах. Но бывшей власти нужен был сверкающий образ "сотни героев", и число погибших просто увеличили.

По какому-то необъяснимому стечению обстоятельств сам экс-президент Петр Порошенко вдруг неожиданно отказался от прежних цифр. "Не верится, что уже прошло шесть лет с этих одновременно героических и трагических событий. По преступным приказам тогдашней власти, которая вывела войска против собственного народа, 600 участников Революции Достоинства были ранены. И более 80 — убиты", — написал он на своей странице в Facebook.

Требование объективности

В канун шестой годовщины тот же Портнов обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с предложением публично почтить память всех погибших, а не только участников беспорядков.

"К соболезнованиям "героям революции" просим наконец добавить соболезнования семьям погибших сотрудников правоохранительных органов. У главы государства есть шанс решить наконец эту проблему, либо начав расследование причастности участников тех беспорядков к убийствам сотрудников милиции, провокаций с убийством собственных активистов и фальсификаций уголовных дел "майдана", либо проведя для сотрудников милиции точно такую же амнистию, какая была объявлена организаторам тех погромов", — написал он в Facebook.

Расследовать факты гибели и ранений представителей силовых структур во время массовых беспорядков зимой 2013-2014 годов потребовала партия "Оппозиционная платформа — За жизнь". Оппозиция утверждают, что личности причастных к гибели сотрудников милиции были установлены, однако к уголовной ответственности никто не привлечен, а доступ к материалам уголовных производств ограничен. "Это может свидетельствовать о том, что следователи и прокуроры, расследующие дела "майдана", путем ненадлежащего досудебного расследования и фальсификации материалов производств содействуют уклонению виновных от ответственности", — считают в партии. Преступления против сотрудников милиции должны быть квалифицированы как "насилие над работниками правоохранительных органов и посягательство на их жизнь", потребовала оппозиция.

В преддверии шестой годовщины трагических событий в Киеве выступил и сам тогдашний президент Украины Виктор Янукович, вынужденно покинувший страну после захвата власти оппозицией и заочно осужденный затем на 13 лет за "государственную измену".

"Спустя шесть лет "майдан" продолжает разделять нашу страну, — говорится в опубликованном им обращении к гражданам. — Порошенко и его сообщники делали все для того, чтобы подогревать и углублять разделение нашего государства. Украинцы, которые были не согласны с государственным переворотом 2014 года, оказались чужими в собственной стране. Радикалы присвоили себе монополию на правду и навязывают всему обществу свою версию современной истории Украины. Восхваление убийц и преступников, показательные судебные процессы над несогласными стали нормой жизни".

По его мнению, до тех пор, пока на Украине и на Западе не признают правду о событиях 2014 года, эта трагедия всегда будет препятствием на пути к полному примирению. "Только правда и справедливая оценка событий последних лет может стабилизировать политическую и экономическую ситуацию на Украине, привести к национальному примирению", — считает бывший глава государства.

Но и сторонники идей "евромайдана" пока не готовы сдавать позиции. Бывший глава Института Национальной памяти Украины и нынешний депутат от фракции "Европейская солидарность" Владимир Вятрович призвал Верховную раду официально закрепить за событиями 2014 года название "революция достоинства". Свой призыв он обосновал тем, что в украинских СМИ "евромайдан" уже открыто стали называть государственным переворотом, что, по его мнению, является недопустимым. "Принятие заявления продемонстрирует украинскому обществу, что нынешнему парламенту и Украине в целом важны ценности, за которые погибли герои "небесной сотни", — считает он.

Правда, пока в президентской фракции "Слуга народа" к этой идее отнеслись прохладно. "Вятрович искренне ужаснулся тому, что вокруг полным полно тех, кто считает "майдан" государственным переворотом, а не никакой не революцией. И уж тем более достоинства. В качестве экстренной меры Вятрович требует, чтобы парламент признал "майдан" революцией. Ясное дело, если признает, то сомневающиеся сразу же облегченно вздохнут и уверуют", — иронично подметил депутат от "Слуги народа" Максим Бужанский.

«Страна»

В США показали фильм об убийствах на Майдане с обвинениями в адрес Байдена и Обамы

08:48, 10 февраля 2020

В США на телеканале One America News, близком к Республиканской партии, был показан документальный фильм "Импичмент. Деньги Байдена. Массовые убийства".

Его автором стал бывший советник Дональда Трампа политический эксперт Майкл Капуто.

Есть в фильме и так называемые "грузинские снайперы" и грузинского генерала Цителашвили, который одним из первых заявил о причастности неких грузинских граждан к расстрелам на Майдане.

В фильме также фигурирует неизвестный человек в маске, который заявляет, что вел огонь по протестующим и милиции утром 20 февраля 2014 года.

 

Массовые фальсификации в списке Небесной сотни. Официальная трактовка и реальные факты

Андрей Портнов, Елена Лукаш 08:15, 17 февраля 2020

 

Кто начал бойню на Майдане. "Страна" публикует пофамильный список 34 членов "группы Парасюка"

Следствие еще в 2017 году установило, что майдановцы 20 февраля 2014 года первыми открыли огонь по бойцам Внутренних войск и "Беркуту", что и спровоцировало кровопролитие

10:17, 18 февраля 2020

 

Тайна группы Парасюка. Кто начал бойню на Майдане в блоге "ЯсноПонятно" с Олесей Медведевой

17:54, 18 февраля 2020

 

"Первые шаги Зеленского дают надежду". Янукович заявил о желании помочь украинскому президенту объединить страну

12:09, 18 февраля 2020

 

Меньше половины украинцев считают Майдан революцией достоинства — опрос

09:26, 21 февраля 2020

Telegram-канал "Политика Страны" проанализировал эти данные.

 

"Центр имени Разумкова провёл опрос к 6-летию Майдана. Он зафиксировал сохранение сильного раскола в обществе в оценке тех событий.

 

Так, революцией достоинства назвали те события меньше половины опрошенных — 45,5%. Лишь немногим меньше дали ей куда менее благозвучное определение: антигосударственный переворот (23%) и вынужденная смена власти не совсем законным способом (17,7%). То есть в сумме два последних определения набрали более 40%.

 

Отвечая на вопрос, какую сторону бы люди выбрали в

противостоянии 6-летней давности, 37,8% избрали бы Майдан. 10,2% избрали бы Антимайдан (оно и понятно — никому не хочется быть на стороне проигравших). А вот относительное большинство 39,1% не поддержали бы ни одну из сторон. То есть — Майдан сейчас поддержало бы меньшинство украинцев (37,8%).

 

Милицию начали убивать раньше, чем майдановцев. "Страна" публикует новые документы по бойне 20 февраля

Виктория Венк 09:05, сегодня

 

 

«Вести»

70% украинских экспертов отрицательно относятся к лидерам Евромайдана

Богдан Приходько

06 февраля, 14:19

70% известных украинских экспертов отрицательно относятся к лидерам Евромайдана. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Украинским Институтом политики.

С 30 января по 4 февраля текущего года Украинский Институт политики провел экспертный опрос "Итоги Евромайдана". Путем телефонного интервьюирования были опрошены более 30 известных украинских экспертов.

 

В США сняли фильм о Майдане. В расстрелах обвиняют Сороса и Пашинского

Олег Ткачук

10 февраля, 11:50

Американский телеканал One America News опубликовал документальный фильм под названием “Украинская мистификация. Импичмент. Деньги Байдена. Массовые убийства”. Как можно догадаться из названия, речь в нем идет о бывшем вице-президенте США Джо Байдене, событиях Евромайдана и процессе импичмента Дональда Трампа. “Вести.ua” разобрались, о чем идет речь в фильме, кто его снял и стоит ли доверять источнику.

О чем фильм

В фильме есть несколько сюжетных линий, которые переплетаются между собой. Практически все события картины разворачиваются на территории Украины. Большая часть времени посвящена Евромайдану и расстрелу протестующих. Если коротко, то фильм можно поделить на несколько сюжетных линий:

  • Евромайдан. Режиссер картины пытается выяснить, кто занимался расстрелами во время Евромайдана. В фильме спикерами выступают экс-нардепы Сергей Пашинский и Андрей Парубий, а таже несколько “грузинских снайперов”. Граждане Грузии признаются на камеру, что они расстреливали людей на Майдане, а их финансированием занимались Пашинский, Парубий и Саакашвили;
  • Рассказ о бывшем вице-президента США Джо Байдене и его сыне, который был причастен к коррупционным схемам, работая в компании “Бурисма”. Один из спикеров — экс-генпрокурор Виктор Шокин;
  • Автор пытается доказать, что миллиардер Джордж Сорос ведет войну против Дональда Трампа. Объявить импичмент Трампу пытались также не без участия Сороса. По мнению авторов фильма, Сорос финансировал и Евромайдан;

В фильме продвигают теорию о том, что расстрелы на Майдане устроила оппозиция, чтобы внести панику и надавить на власть. Плавно все сводится к тому, что за всеми несчастьями стояли Джордж Сорос и демократы, ведущие борьбу за кресло президента США.

Режиссер помогал Ельцину и Путину

Режиссером картины стал Майкл Капуто. Он появляется в фильме, как рассказчик и ведущий, берет интервью у героев и экспертов. Для съемок фильма он посетил Украину.

Капуто — опытный политтехнолог и политконсультант, уже более 30 лет работающий на Республиканскую партию. В 1994 году Капуто переехал в Россию, где помогал избраться на второй срок Борису Ельцину. С 2000 года он начал работать с “Газпром-медиа”. Капуто помогал улучшать имидж тогда еще недавно возглавившему Россию Владимиру Путину.

В 2007 году Капуто работал в Украине во время внеочередных парламентских выборов. Капуто, например, публиковал статьи, где призывал не голосовать на большие партии, а поддержать мелкие политсилы. В Блоке Юлии Тимошенко утверждали, что Капуто работает против них.

В 2016 году Капуто вошел в штаб кандидата в президенты США Дональда Трампа. Позже стало ясно, что он встречался с россиянином Генри Гринбергом, который обещал найти мощный компромат на конкурента Трампа Хиллари Клинтон.

Работая в России, Капуто познакомился с русской студенткой-астрофизиком, а затем женился на ней. В Киеве в 2007 году Капуто встретил Марину Пономаренко, которая стала его второй женой.

Телеканал — праворадикальный

Телеканал One America News Network, на котором вышел фильм, называют праворадикальным. Он всецело поддерживает Республиканскую партию. Основное ядро его зрителей — консервативные американцы.

Телеканал неоднократно уличали во лжи, дезинформации и конспирологии. Например, во время президентских выборов в 2016 году там опубликовали информация о том, что Хиллари Клинтон поддерживает Антифа. Хотя, это не соответствовало действительности.

Также канал обвиняли в том, что там транслировалась платная российская пропаганда. В 2019 году One America News Network опубликовал информацию о том, что сирийская оппозиционная организация Белые Каски провела химическую атаку в Сирии, чтобы дискредитировать режим Башара Асада.

 

Во сколько Украине обошелся Майдан?

АНТОН ПЕЧЕНКИН 18 ФЕВРАЛЯ, 18:18

“Вести.ua” подвели баланс экономических последствий Евромайдана

Экономические последствия утраты Крыма и войны на Донбассе — это отдельная большая тема, и финальный баланс здесь подводить все еще рано. Тем не менее, этих событий бы не случилось, не будь на Майдане реализован именно силовой сценарий.

Тревога и возмущение местного населения по поводу “Правого сектора” как силового крыла Майдана, конфронтационные слова и поступки украинских политиков из разных лагерей, прямое вмешательство России — клубок причин очень сложный. Но очевидно, что без целенаправленных “ястребиных” решений Турчинова, Яценюка, Порошенко и Авакова ситуация бы не зашла в тот глухой угол, в котором находится сейчас.

 

Это манифест новой оппозиции. Зачем Портнов и Лукаш хотят отменить амнистию участников Майдана

Олег Ткачук

18 февраля, 13:20

Юристы Андрей Портнов и Елена Лукаш хотят отменить амнистию для участников Майдана. Для этого бывший глава АП Портнов и экс-министр юстиции Лукаш подготовили соответствующий законопроект. “Вести.ua” разобрались, есть ли перспектива у такого законопроекта и для чего Портнов и Лукаш вовсе выступили с такой инициативой.

Как видим, даже скептически настроенная к Майдану оппозиция не горит желанием зарегистрировать законопроект. Тем не менее, авторы инициативы точно получат политические дивиденды. Они первыми озвучили такую инициативу.

Политолог Кирилл Молчанов рассказал “Вести.ua”, что это очень сильный политический шаг, который оценит избиратель. Запрос на такие законопроекты всегда был у сторонников условного Антимайдана.

“Это формирование альтернативной повестки. Еще недавно такую позицию многие боялись даже озвучить вслух. Это очень серьезное политическое заявление, позиция. Это манифест нового оппозиционного формирования”, — заявил Молчанов.

 

Адвокат Януковича: Наша цель – не допустить переписывания истории

АНТОН ПЕЧЕНКИН 21 ФЕВРАЛЯ, 16:10

 

Оружие везут: адвокат Януковича объяснил, как начались расстрелы на Майдане

Иван Помидоров

22 февраля, 17:57

 

ЕСПЧ может отменить закон о люстрации в Украине

Иван Помидоров

21 февраля, 17:07

Ранее принятое решение суда было обжаловано

Большая палата Европейского суда по правам человека объявит окончательное решение относительно закона Украины об очищении власти (люстрации) касаемо его соответствия Европейской конвенции по правам человека. Решение будет объявлено в понедельник, 24 февраля, коллегией из пяти судей, сообщает ЕСПЧ в Страсбурге. А решение коллегии о передаче или не передаче дела на рассмотрение в Большую Палату будет опубликовано уже во вторник.

 

 

 

NewsOne

КУЗЬМИН: ОБРАЩЕНИЕ ЛЕОНА ВАЙНШТАЙНА — ЧЕРНАЯ МЕТКА (14.02)

Кузьмин добавил, что для того чтобы стать настоящим, а не телесериальным президентом Украины Зеленскому необходимо:

1. Дать правовую оценку событиям, происшедшим в Киеве и на Донбассе в 2014 году, в т. ч. конституционности отстранения от власти Януковича; конституционности объявления внеочередных президентских выборов; конституционности объявления АТО; причин и условий создания ДНР/ЛНР.

2. Признать массовые акции на Майдане — законным проявлением мирного протеста, а неконституционный захват власти группой заговорщиков, которые под прикрытием законных акций протеста узурпировали власть, — преступлением.

 

 

"ЛИЧНАЯ ТЕРРИТОРИЯ" (15.02)

"Личная территория" (15.02) Личная территория. Фото: newsone.ua

В студии программы "Личная территория" с Еленой Кирик обсудили дело против Лукаш, переговоры оппозиции с Виктором Януковичем в 2014 году, профессиональную деятельность, внешнее управление политикой Украины, личную жизнь.

 

"ЭПИЦЕНТР УКРАИНСКОЙ ПОЛИТИКИ" (17.02)

По мнению экс-нардепа Михаила Добкина, Революция достоинства — это госпереворот.

"Я считаю, что Революция достоинства — это подготовленный государственный переворот... Была огромная вина власти, которая допустила эти события. А также власть виновата в том, что допустив события на Майдане и, не справившись с ними, она позорно бежала", — отметил он.

По мнению Добкина, Виктор Янукович совершил колоссальную ошибку, когда не среагировал на этапе избиения студентов.

 

МАССОВЫЕ ФАЛЬСИФИКАЦИИ В СПИСКЕ НЕБЕСНОЙ СОТНИ. ОФИЦИАЛЬНАЯ ТРАКТОВКА И РЕАЛЬНЫЕ ФАКТЫ (18.02)

 

"ЧЕРНЫЙ ЛЕБЕДЬ" (18.02)

 

"Я ТАК ДУМАЮ" С РУСЛАНОМ КОЦАБОЙ (18.02)

 

"ХРОНОЛОГИЯ НЕДЕЛИ" С ВЯЧЕСЛАВОМ ПИХОВШЕКОМ (23.02)

"Эта власть ведет себя так, как будто они первые и последние. Удивительно объединяет годовщину Майдана и эти бросания камнями, потому что и там и там корень — безнаказанность. В обоих случаях тех, кто был зачинщиком, бросал камни и использовал силу против правоохранителей, не найдут. И они это знают. Тут во всем виновата власть. Все эти полеты над Украиной самолета с эвакуированными украинцами — это явный признак политической борьбы внутри окружения Зеленского, куда переправить этих людей", — сказал журналист.

 

 

 

Провокування розколу (ветерани, справа шеремета, нові санжари)

 

 

«Комсомольская правда», 03.02.2020

Саакашвили предрек Украине распад на пять частей

Экс-губернатор Одессы и экс-президент Грузии признал, что при СССР в Киеве было лучше

 

 

11.02.2020 13:02

Кирилл Вышинский рассказал о своей новой программе про Украину

 

29 января этого года телеканал "Россия 24" начал показ новой программы "Типичная Украина". Ее автор — исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский, бывший главный редактор сайта "РИА Новости Украина" в Киеве, в отношении которого украинскими спецслужбами в 2018 году было сфабриковано дело по обвинению в госизмене.

 

 

«Комсомольская правда», 20.02.2020

Коронавирус и Украина: в Незалежной чуть было не появилась вторая «Небесная сотня»

В годовщину майдана граждане страны вышли против своих сограждан, эвакуированных из Уханя, отказывая самолету с ними в посадке [видео]

АЛЕКСАНДР ГРИШИН

 

 

«Российская газета», 20.02.2020 15:34

Тридцать пять кругов над адом

Как регионы Украины один за другим отказывались принять самолет с украинцами из Уханя

Окончание долгого пути полусотни граждан Украины из китайского Уханя на родину — они стали последними иностранцами, покинувшими закрытый из-за эпидемии город — обернулось акциями неповиновения внутри страны. Одни украинцы отказывались принимать на карантин других украинцев, дошло до блокирования дорог и столкновений с полицией. Паника и истерия расстроили президента Зеленского, а лидеры общественного мнения вынесли неутешительный диагноз государству и психическому состоянию нации в целом.

 

 

ТАСС, 20.02.2020

Председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", депутат Верховной рады Виктор Медведчук считает "моральным уродством" протесты против возвращения граждан Украины из китайского Уханя, где случилась вспышка нового коронавируса.

"Мне кажется, что подобные протестные акции — это какое-то моральное уродство, потому что наших граждан, наших соотечественников надо возвращать в страну. Это наш долг, это наше обязательство, а те кто протестует против этого — это еще раз подтверждает убогость национал-радикальных сил, которые пытаются разжечь огонь внутреннего противостояния", — сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

Медведчук также заявил, что в западных областях Украины призывают отправить эвакуированных граждан на восток страны. "Это в стране, которую сегодня хотят сшить и подвести под общий знаменатель общих интересов", — подчеркнул он.

 

 

ТАСС, 21.02.2020

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сравнила ситуацию на Украине с эвакуированными людьми из Китая с Европой времен Средневековья. Свое мнение она выразила в пятницу на своей странице в Facebook.

Украинцы закидали камнями автобусы с эвакуированными из Уханя

Зеленский рассказал об условиях карантина для эвакуированных из Китая

МВД Украины назвало акции против размещения эвакуированных из КНР политической провокацией

"Как метко подметил еще лет 20 назад [бывший украинский президент Леонид] Кучма, Украина — не Россия. А сегодня весь мир убедился: Украина — это Европа. Подумаешь, что Средневековая. Европа же", — написала она.

"У меня вопрос к радетелям украинской демократии: вы точно эту страну миру в пример ставите как образец прогрессивных реформ? Это же чудовищное обесчеловечивание гражданского общества и дезорганизация управления. Вопрос к главным инициаторам травли Китая: вы уверены, что планету надо пугать именно китайской угрозой?" — написала Захарова. По ее мнению, обеспечение прав человека это не "возможность закидывать административные здания коктейлями Молотова и жечь покрышки на улицах городов", а гармоничное существование личности, общества и государства и взаимный учет их интересов.

Отдельно представитель МИД упомянула, что протесты происходят во время годовщины переворота на Майдане. "Как символично, что все это происходит в дни шестилетней годовщины переворота на Майдане. Такого же дикого, тупого и бесчеловечного, как и сегодняшняя оголтелая "встреча" эвакуированных. Только тогда Майдану рукоплескал "цивилизованный мир", а сегодня мир вздрогнул, увидев собственноручно вскормленное племя", — подчеркнула Захарова.

 

 

«Комсомольская правда», 21 февраля 2020, 16:15

Вирусный майдан: украинцы взбунтовались против «прокаженных» из Китая

Беспорядки в Полтавской области напомнили фильмы о зомби

Особенно отличились регионы Западной Украины. Официальные заявления против размещения эвакуированных распространили Ровненский и Тернопольский облсоветы. Бывший губернатор Львовской области Олег Синютка заявил, что в регионе живут украинские патриоты, а потому прибывшим из Китая там не место…

Второй причиной эксперты называют состояние украинского общества. «Люди не видят в других своих сограждан, не считают их близкими, не чувствуют единства. Каждый сам за себя. Ничего удивительного в этом нет, ведь последние шесть лет одни граждане Украины убивают других граждан Украины. Если можно убивать в Донбассе, сжигать в Одессе, то почему нужно жалеть тех, кто может быть заражен опасным вирусом?» — говорит замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько.

 

 

«Комсомольская правда», 21.02.2020

Отсутствие человечности может убить быстрее, чем коронавирус

Спецкор "КП" Александр Коц — о том, какой должна быть реакция на события, которые произошли на Украине после приезда эвакуированных из Китая

Это, безусловно, результат политики, которой мы, Россия, на протяжении многих лет ничего не противопоставляли. Политики на разделение народа по линии языка, веры, истории. На Украине не осталось ни одной идеи, которая могла бы объединить. Чувства общности и солидарности утеряны. Даже на Великую Победу здесь взгляды разные.

В четверг же Украина ко всему прочему продемонстрировала полную импотенцию власти и правоохранительной системы, показав несостоятельность государства, которому его граждане не верят — ни политикам, ни медикам.

 

 

«Известия», 21.02.20

Захарова отреагировала на протесты украинцев из-за эвакуации из Уханя

Протесты местных жителей против размещения в украинском санатории в Новых Санжарах эвакуированных из китайского Уханя являются обесчеловечиванием гражданского общества и дезорганизацией управления. Об этом в пятницу, 20 февраля, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"У меня вопрос к радетелям украинской демократии: вы точно эту страну миру в пример ставите как образец прогрессивных реформ? Это же чудовищное обесчеловечивание гражданского общества и дезорганизация управления", — написала Захарова в Facebook.

По ее мнению, на Украине ненавидят людей, которые не вписываются в "заданные стандарты". Захарова подчеркнула, что обеспечение прав человека — это "гармоничное сосуществование личности, общества и государства", а также взаимный учет интересов.

Кроме того, официальный представитель МИДа обратила внимание, что протесты в Полтавской области проходили в шестилетнюю годовщину событий на майдане. Она заявила, что на Украину напала не Россия, а "злоба и лень".

 

 

«Комсомольская правда», 22.02.20

Анна Герман, украинский политик — о беспределе в Новых Санжарах: Наше общество заражено вирусом ненависти с майдана

 

 

«Комсомольская правда», 23.02.20 00:29

За свое поведение в Новых Санжарах украинцам стало стыдно потом, но виновата все равно Россия

РОССИЯ – ВОТ ОТВЕТ. РОССИЯ – КОРЕНЬ БЕД

И ответ этот не поражает оригинальностью. Потому что во всем опять оказалась Россия. Причем, практически по любой из версий.

Версия первая. Россия виновата, потому что устроившие беспорядки не настоящие украинцы, как во Львове, а малороссы, которые поклоняются "Русскому миру". Полтавская область же, не Галичина. Вот там настоящие украинцы жгли шины не в знак протеста, а приветствуя спасенных. И гимн пели, узнав, что везут не к ним не от радости, а для демонстрации силы духа и единства.

Версия вторая. Россия виновата, потому что местное население смотрит не украинское правильное ТВ, а российское, которое накачало их злобой и неприятием всего украинского. А также оно же провоцировало на беспорядки. Эту идею высказал небезызвестный Алексей Гончаренко, неоднократно получавший по морде в Крыму. Наверное, участие в сжигании людей заживо в Одессе 2 мая 2014-го этот украинский парламентарий тоже принял, насмотревшись на российское ТВ, а не от свихнувшегося в результате скачек на Майдане мозга.

Версия третья. Россия виновата, потому что специально проплатила "титутшек", чтобы они показали расчеловечивание Украины, которого в действительности не существует. Наличными или переводом, не уточняется. И почему среди застрельщиков беспорядков оказались представители местной власти в союзе с депутатами Верховной Рады от партии Порошенко "ПЕС"? Не объясняется.

Версия четвертая. Россия виновата, потому что почти ничего практически не было из ряда вон выходящего, а российские журналисты специально раздули мелкие провокации, которые сами и устроили. Этой позиции вместе с активными блогерами придерживается и премьер-министр Украины Алексей Гончарук, когда слезает с самоката.

- Те события, которые вчера происходили, по моему мнению, являются следствием той информационной войны, которая продолжается против нашей страны изнутри и извне. Я предвижу, что провокации продолжатся, — заявил он. — Я думаю, что информационное поле продолжат раскачивать для того, чтобы посеять панику, посеять среди нас недоверие и разброд.

А еще есть версии пятая, шестая и т.д. Но везде виновата Россия. И, конечно, Путин.

На самом деле, за всю эту историю сейчас очень стыдно многим украинцам. За то, что они не вышли с антипротестами, дали распоясаться откровенным отморозкам, допустили такой беспредел по отношению к своим же соотечественникам. Им стало стыдно, еще раз, постфактум. Не тогда, когда это творилось. А когда вскрылось, да еще получило такой международный резонанс. И когда им становится, они снова начинают превращаться в людей. Но не могут довести этот процесс до конца. Потому что свидомость диктует: виноват кто угодно, но только не украинец. Даже в шаровары ему наложил не он сам, а исключительно внешний враг. И потому они вновь возвращаются в состояние недооборотня-укросвидомого, задавая один-единственный вопрос: "Когда Россия ответит за то, что они натворили с собой и страной?"

На Украине забросали камнями "чумной рейс" из Уханя.Вряд ли эвакуированные из Китая украинцы ожидали, что на родине их атакуют свои же земляки. Вот такая Полтавская битва…

 

 

«Страна»

 

Запад уже понимает, что не вырвет Украину из православного мира (27.01)

 

Огромную адекватную часть Украины никто не представляет (28.01)

У нее нет политической силы, выражающей ее интересы

значительная часть украинцев абсолютно вменяемы, трезвы в суждениях и в целом мало отличаются от людей из ДНР, ЛНР, Крыма, да и самой России. Нормальный Киев существует параллельно с Киевом ненормальным, в который на волне революции убожества съехались маргиналы со всей страны, да и из России тоже.

Граждане Украины, которые хотели бы видеть русский язык вторым государственным, лишены голоса. Для партий, претендующих на их поддержку, это слишком радикальный, а может, даже и вовсе антиукраинский шаг. Быть за дружбу с Россией можно. За поставки газа, торговлю, бизнес – тысячекратное да. Но русский – вторым государственным? Что вы, что вы. Не «революция достоинства», а «госпереворот»? Это уже слишком.

 

Скандал из-за русского языка в маршрутке устроила ЛБГТ-активистка, критиковавшая ультраправых

12:58, 29 января 2020

 

"Надо создать гетто для них". Как украинцев кошмарили за общение, музыку и фильмы на русском языке

Виктория Венк 13:14, 1 февраля 2020

 

Европейский выбор для нынешней Украины — это пока что полная утопия (02.02)

Причина — в расколе ее даже не на два, а на четыре этноса

 

"Русский не должен звучать в Украине". Как атошники качают права в маршрутках. Новый выпуск "Ясно.Понятно" с Олесей Медведевой

21:01, 2 февраля 2020

 

Продолжается война с памятниками под прикрытием полиции (04.02)

 

Парламент мог сделать шаг навстречу пенсионерам Донбасса — но не захотел (05.02)

Продолжается бесчеловечная линия по отношению к ним

 

"На словах он Лев Толстой, а на деле холостой". Как поспорили боксер Усик и хозяин "Пиццы Ветерано"

11:16, 7 февраля 2020

 

Я хочу сказать спасибо именно тем, кто сейчас не воюет (14.02)

Нас намеренно путают и стравливают, и за этим — никаких идей

 

"Бирюков назвал ублюдками 17 тысяч солдат". Украинцы обсуждают скандальное заявление соратника Порошенко

13:11, 17 февраля 2020

 

Китайское предубеждение. Почему украинские регионы не хотят принимать сограждан из эпицентра коронавируса

Виктория Венк 20:10, 18 февраля 2020

Об этом пишет заместитель главного редактора "Страны" Светлана Крюкова.

"Наблюдаю расцвет человеческого сострадания по теме возврата украинских граждан из Китая. Весьма символичного в годовщину Майдана.

49 украинцев, 25 иностранцев, не заражённых коронавирус, однако которых на всякий пожарный нужно зонировать, чтобы избежать заражения. Украинцев нужно разместить в больницу или санаторий на 14 дней сразу поиприлету, и оказалось, что это большая проблема. В Обуховском районе бунт. Жители Киевской и Львовской областей устроили протесты — не пускают в свои санатории. Местные депутаты в посёлке Шкло Львовской области даже сессию провели — всех вон!

Мы вообще удивительные люди, очень однозначные в своих принципах и эмоциональной симптоматике. Стабильное национальное лицемерие. Когда падает самолёт, весь ФБ скорбит чёрными аватарками по погибшим. А когда речь заходит о живых украинских гражданах, которые хотят вернуться домой, чтобы не умереть, тут включается наше животное самосохранение. А вы на секунду поставьте себя на их место. Поставили? Приятно?

По итогу во избежание народного бунта санатории засекретили. Надеюсь, наших граждан, не в Чернобыль повезут, в зону отчуждения. Или простигосподи на обмен".

 

 

Страх и ненависть в Новых Санжарах. Как родина встретила украинцев, спасавшихся от вируса из Китая

Виктория Венк 23:25, 20 февраля 2020

Сегодня украинцы, которые вернулись домой из охваченного эпидемией Китая, узнали смысл выражения "земля горит под ногами".

Еще накануне их возвращения в разных городах Украины начались мини-майданы. Участники требовали не подпускать потенциально зараженных людей к их городам и больницам. Особенно отличились "гостеприимством" на западе — во Львовской и Тернопольской областях.

Такого не было ни в одной стране мира, которая эвакуировала своих граждан из Китая. Как и почему это произошло в Украине сегодня — разбиралась "Страна".

Видео с канала Александра Дубинского. Произошедшее — хороший повод провести облавы по всей стране и упаковать сразу все бродячие бандформирования, активистов, патриотов, побратимов и прочий животный мир.

Светлана Крюкова: Если емко: это было гнусно. Образование и дисциплина, то есть сильная власть — вот что спасёт нашу страну. Вот, о чем я думала в этот момент. Власть, которая думает о чем-то кроме пиара, которая не пиариться на судьбах людей, не снимает бесконечные ролики про обмен пленными, гробы погибших и самолеты с эвакуированными соотечественниками. И если делает операцию секретной, то не рассказывает на всю страну, что это — секрет.

Любопытно, что бОльшая часть жителей этого села проголосовали за Зеленского. Они этим фактом метали друг в друга, как камнями в окна автобуса. В этот вечер все «санжаровцы» чувствовали себя немного президентами.

Что значит для Украины "санжарский кризис"

Когда во Львове узнали, что уханьский самолет прилетел не к ним, в местной больнице обрадовались и запели гимн.

Счастливы были и в Тернополе. Там еще с ночи воссылали мольбы к Богородице, чтобы она отвернула опасных соотечественников от их пределов. Сейчас они, вероятно, думают, что молитва сработала.

После всех этих новостей, как будто сошедших со страниц учебников по истории средних веков, стало понятно, что ново-санжарцы как минимум не уникальны в своем, поразившем весь мир, "гостеприимстве".

Интересно, что этот феномен открылся в одну из ключевых годовщин "Революции достоинства" — 20 февраля (день массовых убийств на Майдане). Одним из ее тезисов стал слоган "Единая страна".

После "теплой встречи" самолета из Уханя стало понятно — и с единством, и с достоинством есть большие проблемы.

Это было лейтмотивом сегодняшних обсуждений в социальных сетях. Причем скепсис в отношении того, стала ли наша страна лучше после Майдана, высказывали и его противники, и сторонники.

"Мне представляется, что весь этот средневековый ужас вокруг эвакуированных из Китая очевидно доказывает, что никакой "революции достоинства" не было и в помине. Роста политической грамотности и правового. самосознания не произошло и не могло произойти. Ведь на своем пике Майдан из гражданского протеста был усилиями с обеих сторон переведен в режим бунта одной части страны против другой. Были, конечно, какие-то рефлексии столичной интеллигенции, но для приехавших из провинции это и тогда было таким же проявлением особенностей национального характера, как и сейчас.

Собраться на протест в том виде, как это показано в "Огнём и мечом" Сенкевича или "Чёрной раде" Кулиша — это запросто. Но это ничего не имеет общего с гражданским правосознанием — чисто архаичная привычка защищать свою общину и ее интересы в самом узком их понимании. В этом смысле Украина уже не существует как единое целое. Если, не дай Бог, эпидемия начнётся в одной из областей, все остальные от неё отгородятся и без всякого внешнего вмешательства", — считает нардеп Олег Волошин.

"Через шесть лет после Майдана мы получили наглядную картинку стоящих перед нами проблем. Наглядную настолько, чтобы ее поняли даже люди, воспринимающие действительность исключительно в виде предвыборных лозунгов и пафосных выступлений.

Единая страна существовала все это время на рекламных щитах. Там же обитали и европейские ценности. Вне рекламных щитов было бедное государство с полуразрушенными институциями. Где от власти не ждут ничего хорошего и чаще всего просто смеются над ней", — рисует реальные итоги шестилетнего эксперимента политолог Николай Капитоненко.

Впрочем, вряд ли уместно думать, что вся Украина — такая, как отдельные представители Новых Санжар или Тернополя. Эвакуированных из Уханя забирали украинские пилоты и стюардессы, перевозили водители. Наблюдать за ними в госпитале будут врачи. А охранять — полицейские и нацгвардейцы.

Последний фактор — охрана — высветил еще одну проблему современной Украины: слабая реакция на беспредел. Блокирование дорог, нападение на полицию или транспорт — это уголовные преступления. Которые, будучи оставленными без внимания, порождают безнаказанность. Включая столь уродливые проявления национальной разделенности, как мы наблюдали сегодня.

"За участие в массовых беспорядках нужно в тюрьму. Хоть за Майдан, хоть за х@ян, хоть за блокирование дорог при эвакуации людей.

Именно поэтому должен работать жёсткий принцип неотвратимости наказания. А потому, либо власть переловит всё это быдло за уши или развалится и больше не сможет держать на одной территории две таких полностью отличающиеся по мировоззрению, воспитанию, принципам и моралью части людей. Оно к этому потихоньку идёт. Порядок наводите", — пишет юрист Андрей Портнов.

Главный редактор "Страны" Игорь Гужва отмечает, что массовый психоз и истерия были разогреты политиками (о технологии распространении паники "Страна" уже подробно сегодня писала).

"В в целом ощущение такое, что страна погрузилась в средневековье. Точнее ее погрузили. Политики уже неделю раскачивают ситуацию. Причем из всех лагерей. На Киевщине — из "Слуги народа". На Западной Украине — из партии Порошенко. В других местах — местными властями, которые пытаются заработать себе очки в глазах избирателей перед местными выборами. Все постарались.

Такова политическая культура, которая сложилась в Украине за последние 6 лет — начиная с событий на Майдане. Когда вожди пытаются играть на самых низких инстинктах людей, системно занимаясь оскотиниванием народа, натравливанием его на всевозможных "врагов". А потому не стоит удивляться тотальному мракобесию, которое мы сейчас наблюдаем", — написал Игорь Гужва на своей странице в ФБ.

 

 

08:36, 21 февраля 2020

Светлана Крюкова:

Встречать своих сограждан из Китая в Новых Санжарах вышли все, кому не лень

 

"Они везут к нам чуму!" Репортаж о беспорядках в Новых Санжарах, которые напомнили фильмы о зомби

 

 

"Можно зиговать, но нельзя отмечать 23 февраля". В сети обсуждают, почему украинцы празднуют отмененный день защитника отечества

20:46, 23 февраля 2020

 

 

«Вести»

Дело Шеремета: Портнов обнародовал шокирующую запись

Иван Помидоров

01 февраля, 19:30

 

УИНП vs Щит Родины-матери — серп и молот не по зубам

Антон Печенкин

03 февраля, 19:10

 

 

На словах он Лев Толстой: Усик и хозяин "Ветерано" обменялись оскорблениями

Богдан Приходько

07 февраля, 13:37

Буду валить — в Сети появилась переписка Джокера со Звиробий

Анна Павлова

10 февраля, 20:20

 

Пять ошибок власти – почему началось восстание в Санжарах

Олег Ткачук

21 февраля, 12:49

Не предупредили протестные настроения

Украинцы очень любят собираться и протестовать. За примерами далеко ходить не нужно — это и Врадиевка, и Каховка, и два Майдана. Даже во время начала боевых действий в 2014 году местные жители бросались на военную технику, чтобы та не могла пройти в города.

Грубо говоря, жителям Новых Санжар как-то плевать на протесты против Януковича, Авакова, Порошенко или Зеленского. Даже война на Донбассе их особо не беспокоит, если там не сражаются его близкие. Но когда в их село собираются привезти людей с новым непонятным вирусом, о котором по телевизору и в Сети трубят каждую минуту, они сразу же мобилизуются.

Власти либо не успели, либо не приняли во внимание такую возможность. Со стороны кажется, что операцию хотели провернуть "по-тихому", в лучших традициях 1986 года как с Чернобылем. Результат не заставил себя долго ждать.

Отсутствие доверия к власти и силовикам

Уровень доверия к силовикам и чиновникам медицине, которые и должны были организовывать карантин, в Украине находится на очень низком уровне. Против беспредела со стороны полиции по всей Украине регулярно собираются протестующие, что доказала совсем недавно Каховка.

Репутацию Минздрава среди населения уничтожили во время попыток проведения реформы. Если раньше Минздраву доверяли хотя бы подписанные на страницу Уляны Супрун хипстеры, то сейчас и тех нет.

В сознании среднестатистического жителя Новых Санжар власть всегда врет и что-то скрывает. Свежи в памяти воспоминания даже не 1986 года и Чернобыля, а 2007 года и горящего желтого фосфора под Львовом. Власти тогда заявили, что фосфор потушили, хотят тот продолжал гореть. Почему что-то должно было измениться за 5 лет?

 

Священник ПЦУ отрицает агитацию протестов под Полтавой и чистит Facebook

Богдан Приходько

21 февраля, 11:17

 

Это недопустимо: ООН в гневе из-за случившегося в Новых Санжарах

Иван Помидоров

21 февраля, 17:35

 

 

NewsOne

 

В ООН ОТРЕАГИРОВАЛИ НА "ТЕПЛЫЙ" ПРИЕМ ЭВАКУИРОВАННЫХ ИЗ КИТАЯ В НОВЫХ САНЖАРАХ

21.02.2020

 Организация объединенных наций резко осудила стычки в Новых Санжарах, где местные жители забросали камнями автобусы с эвакуированными из Китая людьми.

Об этом говорится в заявлении на странице ООН в Facebook.

 

МЕДВЕДЧУК ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ПРОТЕСТЫ РАДИКАЛОВ ПРОТИВ ВОЗВРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ ИЗ УХАНЯ (21.02) (продубльовано на 112.ua)

"Мне кажется, что подобные протестные акции — это какое-то моральное уродство, потому что наших граждан, наших соотечественников надо возвращать в страну. <...> Это наш долг, это наше обязательство, а те кто протестует против этого — это еще раз подтверждает убогость национал-радикальных сил, которые пытаются разжечь огонь внутреннего противостояния", — сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

Медведчук также заявил, что в западных областях Украины призывают отправить эвакуированных граждан на восток страны. "Это в стране, которую сегодня хотят сшить и подвести под общий знаменатель общих интересов", — подчеркнул он.

 

ДВА АНТИПОДА: ОТВЕРГНУВШАЯ ЕВРОСОЮЗ НОРВЕГИЯ И БРЕДЯЩАЯ ИМ УКРАИНА (24.02)

Разумеется, не проводился и референдум по вопросам этой Ассоциации, и вообще, у нас не проводятся никакие референдумы. Даже законодательства такого нет. Власть на всех уровнях отказывается от цивилизованного диалога с обществом, не интересуется его мнением, не уважает и презирает его.

Результат всей этой истеричной евроинтеграции: драматичное падение ВВП, миллионы заробитчан, потеря традиционных рынков, угробленная промышленность, развал инфраструктуры и здравоохранения, потеря территорий и т.д. Но самое главное: не видно никаких перспектив.

Андрей Головачев — политический эксперт.

 

Зовнішнє управління

 

 

«Российская газета», 02.02.2020 17:24

Помпео: back in USSR

Зачем госсекретарь США наведался в бывшие советские республики

Больше американского госсекретаря заинтересовали перспективы освоения американскими компаниями местных энергоресурсов, для чего Помпео призвал Киев создать для этого "соответствующие возможности". Кроме того, он предостерег Украину от сближения с Китаем, заявив, что это "не является полезным для украинцев". Зеленский, со своей стороны, пригласил компании из США к "разработке месторождений нефти и газа на черноморском шельфе, строительству инфраструктуры".

 

04.02.2020 22:19

СМИ: Помпео заявил об окончательной потере Украиной Крыма

 

05.02.2020 04:42

В Крыму согласились со словами Помпео о полуострове

 

 

«Российская газета», 11.02.2020 19:10

На радость "соросятам"

Зеленский сменил главу своего офиса

Еще одной немаловажной причиной ухода Богдана называют плохо скрываемую связь с бизнесменом Игорем Коломойским, дистанцироваться от которого, по крайней мере — публично, требуют от Зеленского те же США и ЕС. Отставка Богдана таким образом действительно изменит баланс сил в украинской власти, которая сегодня за редкими исключениями состоит из людей Коломойского, друзей детства Зеленского и коллег по шоу-бизнесу (к ним относят Андрея Ермака). А также самой многочисленной группы — выходцев из структур олигарха Виктора Пинчука и его партнера Джорджа Сороса. Их почти официально называют "соросятами". Отставка Богдана, несомненно, стала для них подарком: еще с осени прошлого года Коломойский, чьи взгляды на украинскую экономику и политику диаметрально расходятся с Соросом, ведет с "соросятами" непримиримую информационную войну, серьезным инструментом которой были и приписываемые Богдану анонимные telegram-каналы.

 

 

«Российская газета», 13.02.2020 12:45

Медведчук назвал внешнее управление Украины свершившимся фактом

 

 

«Известия», 14.02.2020

Не Рады будут: Госдума собирается пожаловаться на Украину в ООН

Парламентарии возмущены разработкой Киевом дискриминационных законов о СМИ

Член СПЧ Александр Брод в разговоре с «Известиям» заявил, что Госдума должна обратиться в структуры не только ООН, но и ОБСЕ и Совета Европы.

— Это очередной бред недемократической и целиком зависимой страны. Естественно, документ был согласован с кураторами из США, чтобы ударить по российско-украинским отношениям. Это яркий пример политической цензуры: запрет на информацию, ограничение в деятельности не только украинских, но и российских СМИ, — заявил «Известиям» правозащитник.

По его словам, несмотря на смену власти, продолжается «оболванивание жителей Украины», целенаправленно навязывается общественно-политическая повестка, которая выгодна Киеву и его кураторам.

 

 

ТАСС, 22.02.2020

Проведение Киевом антироссийской политики лишает Украину совместных с Россией конкурентных преимуществ. Такое мнение в субботу высказал глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Ранее офис президента Украины Владимира Зеленского заявил американскому изданию Washington Examiner, что "российско-украинские отношения не должны определяться геополитическими амбициями отдельных лидеров". Таким комментарием в администрации Зеленского отреагировали на слова российского лидера Владимира Путина о конкурентных преимуществах от потенциального объединения усилий Киева и Москвы.

"Причина возражений Зеленского против "геополитических амбиций" в отношениях с Россией проста: Украина с 2014 года стала пешкой в геополитической игре США. И чем дольше Киев будет "торговать русофобией", тем больше будет упущено совместных с РФ конкурентных преимуществ", — написал Слуцкий в Twitter.

 

«Страна»

Закрытое общество. Кто такие "соросята" и почему украинцы начали гуглить это слово в интернете

Виктория Венк 19:42, 29 января 2020

 

Из Олега Сенцова готовят нового украинского Мессию (31.01)

А что, дедушка Сорос одобрил. В Давос на смотрины свозили. С Помпео встречу организовали. Теперь вперёд — страну спасать...Финансирование по оболваниваю населения Пинчук даст.

 

Дубинский рассказал, что только четверо "Слуг народа" поехали в Давос за свои деньги. Остальных спонсировали Пинчук и Сорос

12:16, 1 февраля 2020

 

Полного разведения сил на Донбассе не произошло из-за позиции США — Лавров

10:17, 10 февраля 2020

 

Генпрокуратура подтвердила сотрудничество с фондом Сороса, но не сказала, сколько денег от него получила. Документ

22:57, 10 февраля 2020

 

Сорос собирается вкладывать деньги в украинскую аграрную отрасль (11.02)

Значит — жди дефолта в ближайшие годы!

 

Понятно, что Зеленский не чувствует влияния Сороса на Украину (11.02)

Это потому, что агенты Сороса управляют страной автономно от президента

 

Поручения президента страны никто не торопится выполнять (12.02)

Но главное, это отсутсвие какой-либо реакции наших спецслужб в отношении заявления Генеральной прокуратуры об их многолетием сотрудничестве с Фондом «Возрождение»... Иностранный донор имени дедушки Сороса официально (!!!!!) консультировал и спонсировал загранкомандировки наших прокуроров.

 

"Помпео с Епифанием встречается чаще, чем с Зеленским". Зачем в США создали Альянс по защите религиозной свободы

Галина Студенникова 15:31, 13 февраля 2020

"США отстаивают свою гегемонию теперь в религиозной сфере. Глобальная цель всех этих действий — это снизить роль Русской православной церкви в мире. Сделать Русскую православную церковь не одной из доминирующих в мире, а сугубо "российской", церковью, чье влияние будет ограничиваться территорией Российской Федерации. Если для этого нужно поджать Украину, Эстонию или еще какие-то страны, то они будут это делать. К сожалению, за религией стоят в данном случае не чисто религиозные, а политические вопросы", — говорит "Стране" политолог Вадим Карасев.

Между тем Украинскую православную церковь уже откровенно насторожила эта ситуация. Священник УПЦ Олег Точинский в разговоре со "Страной" отмечает, что создание Альянса по защите религиозных свобод и заявления Помпео выглядят как вмешательство в религиозные вопросы, а не как защита прав верующих.

"Ситуация с вмешательством США в религиозный спектр Украины в контексте некой "защиты от вмешательства в свободу вероисповедания со стороны других государств", мягко говоря, вызывает недоумение. Характерно, что по мнению отдельных представителей Госдепа, в Украине вмешиваются в религиозные вопросы кто угодно, только не они сами. В то же время, было весьма правильно подмечено, что тот же Помпео встречается с главой ПЦУ чаще, чем с президентом Украины. Это не может не наводить на определенные мысли, в особенности о том, что создание так называемого Альянса по защите религиозных свобод является таким же вмешательством в религиозные вопросы, как и те, с которыми "борются" США", — сказал "Стране" священник.

 

 

«Вести»

Ждем подтверждение поддержки. О чем будут говорить Зеленский и Помпео

Олег Ткачук

31 января, 06:20

Американский бизнес захватит Украину – о чем Зеленский договорился с Помпео

Олег Ткачук

31 января, 16:57

Эксперт в сфере экономики Андрей Блинов в комментарии “Вести.ua” отметил, что США при помощи Зеленского может получить отличный рынок сбыта. Не факт, что при этом последуют реальные инвестиции.

"Трамп ищет рынки сбыта, в том числе, при помощи политики. Например, была профинансировано через кредитное соглашение закупка 30 магистральных тепловозов General Electric. При этом США и близко не является ключевым инвестором для Украины. Даже если и были разговоры об экономике, то они имеют чисто политический "душок". США максимально используют Украину как некий инструмент влияния в политической борьбе", — говорит Блинов.

Критики президента, обвиняющего его в том, что Украина находится под внешним управлением, получили еще больше аргументов. Зеленский действительно приветствует не только американскую военную и политическую помощь, но и призывает сюда заокеанский бизнес. Такого не было ни при Порошенко, ни при Ющенко.

С другой стороны, если Зеленский добьется отмены защитных пошлин, это наверняка обрадует украинских металлургических гигантов, среди которых Игорь Коломойский, Виктор Пинчук и Ринат Ахметов. Правда, конкуренция со стороны компаний из США им точно не нужна.

Владимир Зеленский обрекает себя на борьбу с крупным украинским бизнесом, явно подыгрывая Соединенным Штатам. Интересно, является ли это платой за лояльность и военную помощь от Госдепа, в которой пока что сомневаться не приходится?

 

Либеральный джихад 2020. Куда фонд Сороса будет вкладывать в этом году

Роман Губриенко

29 января, 16:00

 

Помпео заявил, что для Украины "Крым потерян"

Иван Помидоров

04 февраля, 23:25

https://nv.ua/ukr/ukraine/politics/krim-ne-povernuti-pompeo-novini-ukrajini-50068211.html

Співрозмовники видання відзначили, що з виразу обличчя Помпео було зрозуміло — у нього зараз дещо інші пріоритети, ніж конференція по Криму.

 «Він сказав, що Крим втрачений і світові гравці чудово розуміють, що Крим втрачений, і що Україна могла віддати Крим, а Росія це не та країна, у якої щось можна забрати», — розповів НВ один з учасників зустрічі на умовах анонімності про те, що почув у розмові за участю держсекретаря.

 (Пізніше це джерело звернулося до редакції НВ, щоб уточнити сказане Помпео. За його словами, дипломат говорив, як Америці тримати кримське питання на порядку денному, в той час, коли міжнародні гравці вважають півострів втраченим і починають про нього забувати).

 

 

Не Соросом единым. Пул самых влиятельных грантодателей в Украине

Роман Губриенко

04 февраля, 11:55

Процесс развития и обретения чрезмерного влияния грантовых структур в Украине, развивался параллельно деградации государственных институтов. Образовавшиеся в государственности функциональные пустоты, были оперативно заполнены инородными элементами, которые удержали систему от полного краха, но трансформировали ее под собственные потребности. 

 

Война Зе-башен. Объясняем как она началась и кто в ней участвует

Олег Ткачук

06 февраля, 16:07

Война между условными кланами Сороса и Коломойского тяжела для обеих сторон. Репутационные потери есть и у Гончарука, и у Дубинского. Правда, первые могут использовать силовиков, а вторые — только медиапространство. Пока неизвестно, кто в современной Украине имеет большее влияние.

Владимир Зеленский, похоже, сделал свою ставку. Учитывая его очень высокий рейтинг, часть депутатов, скорее поддержит его, чем переметнется на сторону недругов президента. Правда, и рейтинг Зеленского не вечен и может в любой момент обвалиться, как у абсолютно всех его предшественников.

 

 

NewsOne

 

АНДРЕЙ ЕРМОЛАЕВ В "БОЛЬШОМ ВЕЧЕРЕ" С КИРИК И ДИКИМ (03.02)

Синхрон екс-Дрежсекретаря США Джон Керрі про зацікавленість США у відставці генпрокурора України В.Шокіна. Ведучі С.Дикий та Є.Кирик використали як підводку про зовнішнє управління України та привід ще раз процитувати В.Рабіновича Повтор виступу В.Рабіновича на «Адреналін шоу» від 02.02: Українські міністри – люди Сороса»

 

"КОМИТЕТ СВОБОДЫ" С ВИТАЛИЕМ ДИКИМ (09.02)

Журналист Ирина Гаврилова заявила, что мы наблюдаем внутренний конфликт во фракции "Слуга народа" между группой Коломойского и "соросятами".

"Сейчас мы видим внутренний конфликт, который раздирает "зеленый монолит". Это конфликт между группой Коломойского и соросятами. Тот факт, что Ткаченко быстро переобулся в воздухе и изменил свою позицию к закону, который он сам писал и лоббировал, нам об этом четко говорит. Перед Бородянским и командой соросят стоит задача зачистить медиаполе под СМИ Сороса. Точно так же, как они зачистили промышленность, как зачищают экономику под интересы транснациональных компаний. Именно это делается для зачистки информационного поля, куда должны прийти правильные СМИ, которые будут говорить то, за что им будет платить Сорос", — сказала журналист.

 

 

"НАРОДНЫЙ СОЮЗ" ОБЪЯВЛЯЕТ ВОЙНУ СОРОСУ В УКРАИНЕ (10.02)

Фонды иностранного капитала и в частности Фонд Сороса имеют в нашей стране огромное влияние. Большая часть членов правительства и парламентариев и членов неправительственных грантовых организаций сегодня — это ставленники американского миллиардера Джорджа Сороса. Именно с его подачи в угоду бизнес-интересам уничтожается здравоохранение, образование и социальная сфера. Группа Сороса продавливает губительные реформы.

 

МЕДВЕДЧУК О ВОЗМОЖНЫХ СРОКАХ РАССМОТРЕНИЯ РЫНКА ЗЕМЛИ: А КУДА СПЕШИТЬ? (12.02)

Рассмотрение поправок к законопроекту про землю должно происходить так, как требуют законы. "Оппозиционная платформа ‒ За жизнь" будет делать все, чтобы выполнить те предписания, которые есть в законе, сколько бы времени это не заняло. Об этом во время интервью телеканалам "112 Украина", NEWSONE, ZIK и "Интер" заявил председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа ‒ За жизнь", народный депутат Украины Виктор Медведчук.

«Им сейчас надо с землей решить, в своих личных интересах, и все. Все остальные проблемы, сиюминутные, по указанию Сороса, Вашингтона, конечно, надо, дальше работать. Но следующим шагом будет изменение кодекса законов о труде. Это против интересов наших граждан – так куда нам спешить? Они, видите ли, хотят это сделать вчера, или сегодня, но, до вечера. А мы говорим: не будет этого, потому что вы нарушаете Конституцию, нарушаете действующее законодательство. И мы будем делать все для того, чтобы это не допустить, в том числе и в вопросе закона о земле и ее продажи», – подчеркнул Виктор Медведчук.

 

МЕДВЕДЧУК: ЗЕЛЕНСКИЙ И ЕГО КОМАНДА РАБОТАЮТ НА ЛЕГАЛИЗАЦИЮ АЗАРТНЫХ ИГР, ПРОДАЖУ ЗЕМЛИ — ЭТО ЗАДАЧИ, КОТОРЫЕ СТАВЯТСЯ ИЗ ЦЕНТРА СОРОСА, НО ЭТО НЕ ТО, ЧТО ИНТЕРЕСНО УКРАИНСКОМУ НАРОДУ (12.02)

Внешнее управление Украиной — это уже факт, который влияет не только на политику, но и на принятие важных государственных решений. Об этом заявил председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", народный депутат Украины Виктор Медведчук во время интервью телеканалам "112 Украина", NEWSONE, ZIK и "Интер".

"Тут могут быть две причины. Первая, самая естественная — он этого не хочет. Он хочет оставаться в ракурсе внешнего управления, которое введено Вашингтоном, Западом, и это внешнее управление было введено еще в 2014-м году. Оно имело место при Порошенко — оно продолжается сегодня. А второе: может быть, он и хочет, во что я искренне хочу верить, но не может этого сделать. Такая причина тоже может быть. Потому что внешнее управление — это уже факт, и оно влияет не только на политику, на принятие важных государственных решений. Внешнее управление влияет на экономику…

Это все задачи, которые ставятся из центра того же Сороса, из других западных центров, но, это не то, что надо, что представляет интерес для Украины и украинского народа", — добавил Медведчук.

 

"УТРО НА NEWSONE": У ЗАКОНА О РЫНКЕ ЗЕМЛИ ЕСТЬ ЗАКАЗЧИК, А НА МНЕНИЕ НАРОДА "СЛУГАМ" ПЛЕВАТЬ (19.02)

Общественный деятель Александр Скубченко заявил, что у закона о рынке земли есть заказчик, а на мнение народа "слугам" плевать.

"На принятии этого закона настаивают не общество и депутаты, а настаивает МВФ и Сорос. Они борются за принятие именно в том виде, который нужен. Им нужно, чтобы закон имел некую логику. Депутаты тут уже ни на что не влияют. Текст внесли, правки, не правки, но он в конечном виде должен быть принят в том виде, в котором нужен заказчику. Аграрии стоят под Верховной Радой. К ним никто не выходит, потому что плевать на это мнение", — подчеркнул эксперт.

 

"УКРАИНСКИЙ ФОРМАТ. ПРЕДИСЛОВИЕ" (19.02)

Спивак считает, что нынешние министры — агенты влияния.

"Они своими руками и политикой не создали и не модернизировали ничего, а хотят все распродать по дешевке. Концессия — это ж не продажа, это раздача. Я утверждаю, что их сюда прислали, чтобы быстро протолкнуть через парламент рынок земли. Скупить по дешевке самую дорогую землю в Европе. Все, что можно, раздать в концессию и опустить стоимость украинских активов до минимума, чтобы транснациональные компании быстро все скупили. Вот для этой роли прислали этих умников на самокате", — подчеркнул он.

 

 

ЗАГОРОДНИЙ: ПРОЕКТЫ СОРОСА ВРЕДЯТ УКРАИНЕ (25.02)

Американцы работают в разных странах мира методом проектной паутины, покупая таким образом наше сознание. Об этом рассказал нардеп от "Оппозиционной платформы — За жизнь" Юрий Загородний в эфире ток-шоу "В эпицентре украинской политики" на телеканале NewsOne.

 

 

"ЧЕРНЫЙ ЛЕБЕДЬ" (25.02)

Экс-народный депутат Украины Александра Кужель заявила, что сейчас идет подмена понятий в государстве и идет разворовывание госсобственности.

"Я хочу чтобы обратили внимание на беду, которая сейчас происходит — управление госсобственностью. Идет подмена понятий и нас разворовывают. В этом парламенте соросята с монобольшинством провели закон о концессии, которая предусматривает переход права собственности. Им не нужны доходы в бюджет. Им нужно быстро и скрыто раздать имущество", — подчеркнула Кужель.

 

 

«112 Україна»

Бойко: Этот парламент принимает в основном законы, которые выгодны международным спекулянтам (07.02)

 

 

ТК ZIK

12.02.20 21:24

"Соросята": хто такі та скільки їх в Україні?

Василь АПАСОВ, ведучий: Ну і йдемо далі. Всюдисущий Сорос. Американському мільярдеру приписують неабиякий вплив на політичну ситуацію у світі, зокрема в Україні. Людей, які так чи інакше пов'язані з Соросом, чи його фондом, зневажливо називають "соросятами". Чому цей неологізм стає дедалі найвживанішим в українському медіапросторі, та чи багато так званих "соросят" в нашому політикумі. Давайте дивіться далі у нашому сюжеті. Буде цікаво.

КОРЕСПОНДЕНТ: Що яскравіші політичні будні країни, то більше ми розширюємо свій словниковий запас. "Соросята" це слово все частіше вживають парламентарі, урядовці та експерти. Настільки часто, що відхреститись довелося самому президенту.

Володимир ЗЕЛЕНСЬКИЙ, президент України: Я не знайомий людиною на прізвище Сорос. Ніколи з ним не зустрічався. Я точно не один із "соросят".

КОРЕСПОНДЕНТ: Почувши такий неологізм з екранів телевізорів, пересічні українці активно почали його гуглити. Що ж люди знайшли з цього приводу в мережі, ми пішли дізнаватися на вулиці.

ЧОЛОВІК 1: Думаю, что это слово не очень приятное. Поэтому я бы хотел называть их "соросятами".

ЧОЛОВІК 2:Це, як по нашому, по українському, по простому — свинота. Все. Як казав Ляшко, скотиняки.

ЧОЛОВІК 3: Запускають таке слово, під яке можна , яке може означати кого завгодно.

ЖІНКА 1:"Соросята" це є *якоби* активісти, яких фінансував фонд Сороса. Ну хто? В тому числі і Гончарук був.

ЧОЛОВІК 4: Люди, которые не желают добра нашей Украине.

ЧОЛОВІК 5: Людьми Лещенка, голови наглядової ради 580 тисяч. За що? Ну, за що такі гроші? Наєм, "Укроборонпром", той литовець директор "Укроборонпрому". Коболєв. Це ж все оці "соросята".

ЧОЛОВІК 6:Все, кто запитаны с грантов, с их фондов. Это ребята, которые получают финансирование из небюджетных органихаций. У нас пол страны управляется этими ребятами.

КОРЕСПОНДЕНТ: Самі експерти та нардепи, які не гребують вживати слово "соросята", кажуть, що це узагальнений образ усіх тих, хто працює на іноземні організації.

Олександр ДУБІНСЬКИЙ, народний депутат, фракція "Слуга народу": Это люди, которые получают свои деньги и получали довольно долгий период от иностранных организаций, грантовых фондов, специальных стипендий, корпораций. То есть это люди, которые много лет лоббировали на территории Украины, продвигали, интересы других стран, других корпораций, других бизнесменов. И сейчас они инкорпорировались во власть, вскочили в поезд, который привёл их на олимп управления государством.

КОРЕСПОНДЕНТ: А от деякі нардепи в появі такого неологізму помітили руку Кремля.

Микита ПОТУРАЄВ, народний депутат, фракція "Слуга народу": Це слово поширюється з подачі Москви. Це слово вигадано російською пропагандою. І це зроблено для того, щоби дискредитувати людей, які дотримуються курсу ліберального, курсу на зближення України з заходом.

КОРЕСПОНДЕНТ: Слово "соросята" похідне від імені американця Джорджа Сороса. Йому за пів року дев'яносто. Він фінансист та координатор багаточисельних грантових проектів типу фонду "Відродження" чи "Відкрите суспільство". Сам Сорос каже, що виділяє кошти на розвиток демократії у світі. Та таку думку поділяютьне всі.

Ігор МОСІЙЧУК, екс-народний депутат: Джордж Сорос це мабуть найцинічніша і найпрагматичніша в найгіршому розумінні цього слова, людина, фінансовий спекулянт в світі. Це людина, яка руйнквала економіки цілих держав. Для розуміння, він є небажаним гостем навіть на своїй малій батьківщині в Угорщині.

КОРЕСПОНДЕНТ: Утім сьогодні в Україні чимало людей, які так чи інакше були пов'язані з фондами Сороса маютьміністерські портфелі, депутатські мандати чи посідають вагомі крісла в державному управлінні.

Олександр ДУБІНСЬКИЙ: Я оцениваю примерно их сорок процентов фракции, то есть до сто человек, которые так иди иначе были связаны с иностранными грантовыми фондами. И в принципе это легко проверить, подняв их электронные декларации. Они везде пишут, что они получали деньги сами у себя. Либо работали в том же самом *нрзб* центре эффективного регулирования.

КОРЕСПОНДЕНТ: До прикладу, "слуга народу" Роксолана Підласа до роботи в парламенті була радником екс-міністра економічного розвитку та торгівлі Степана Кубіва. А от гроші на свій фонд отримувала від громадських організацій, які в свою чергу фінансувалися Європейським банком реконструкції та розвитку, Євросоюзом та окремими країнами ЄС.

Єлизавета Ясько, голова нашої парламентської делегації в ПАРЄ. Свого часу була степендіаткою фонду Пінчука, опісля фонду родини Клінтона. Дівчина також працювала в українському кризовому медіацентрі, який зокрема фінансується із фонду Сороса.

Олена Шуляк, до того як отримати мандат, працювала в *нрзб*, офісі ефективного регулювання, який функціонує за рахунок західних грандів.

Дмитро Киселевський ще один "слуга народу" до парламентськохї роботи працював директором з корпоративних відносин компанії "Інтерпайп",бенефіціар цієї фірми відомий олігарх Віктор Пінчук, якого подекуди вважають представником Сороса в Україні.

Анастасія Красносільська, голова комітету з корупційної політики. Раніше виступала експертом в Центрі протидії корупції Віталія Шабуніна, який в тому числі фінансується коштами уряду США та фонду Сороса.

Та не тільки в "Слузі народу" є люди, які так чи інакше працювали на західні корпорації.

Ігор МОСІЙЧУК: Це майже вся партія "Голос" тому що спонсором партії "Голос" медійним і фінансовим був найбільший олігарх Віктор Пінчук, який асоціюється з Джорджем Соросом. Це відсотків десь на 35 Сорос в партії "Слуга народу".Це деякі молоді люди,які входять в фракцію "Батьківщина", коли членами групи "Єврооптимістів" минулого скликання парламенту.

КОРЕСПОНДЕНТ: До лав так званих "соросят" зараховують і голову уряду Олексія Гончарука. До призначення на посаду прем'єр-міністра він очолював експертно-аналітичний центр "Офіс ефективного регулювання *нрзб*". До речі, сам Гончарук слова "соросята" не соромиться і сам його вживає. Принаймні такі висновки можна зробити з так званих "плівок прем'єра".

АУДІОЗАПИС: Ухайдохали экономику. При хозяйственниках было 4 и 6. Пришли "соросята" — экономика растёт 2 и вниз.

КОРЕСПОНДЕНТ: Чимало і серед міністрів людей,в минулому пов'язаних із фондом Сороса.

Ігор МОСІЙЧУК: Якщо говорити про кабінет міністрів, там ситуація складніша. Кабінет міністрів відсотків на 80 складається з представників іноземних структур.

КОРЕСПОНДЕНТ: Солідарний з Мосійуком і нардеп Дубінський.

Олександр ДУБІНСЬКИЙ: Помимо Маркаровой и Авакова все члены кабинета министров Украины являются "соросятами".

КОРЕСПОНДЕНТ: До так званих "соросят" зараховують міністра економіки Тимофія Милованова. Він має статус *нрзб*, тобто є тією людиною, на яку розповсюджуються закони США. А ще до цієї групи впливу відносять міністра культури Володимира Бородянського, який раніше очолював медіа-холдинг олігарха Віктора Пінчука. Останній, як відомо, вже давно працює з демократичною партією Штатів. Членами *нрзб*, структури, яку фінансують західні гранди, свого часу були голова мінюсту Денис Малюска та очільник міненерго Олексій Оржель. А от міністр освіти Ганна Новосад навіть була степендіаткою фонду "Відкрите суспільство" Джорджа Сороса. Окрім урядовців, до групи впливу Сороса зараховують Генпрокурора Руслана Рябошапку, головного митника країни Максима Нефьодова та голову "Нафтогазу" Андрія Коболєва.

Ігор МОСІЙЧУК: Україна в розумінні втілення його проекту, проектів зовнішнього впливу, проектів фінансового впливу, впливу транснаціональних компаній, які афільовані чи пов'язані з ним, є самим успішним його проектом. Це його слова , чи слова Джорджа Сороса.

КОРЕСПОНДЕНТ: А от президент Зеленський вважає, що вплив Соросана політичні процеси в Україні перебільшений.

Володимир ЗЕЛЕНСЬКИЙ, президент України: Напевно, є люди, які навчалися за кошти тих чи інших донорських фондів і працювали в компаніях, які були засновані такими фондами. І один з таких фондів це фонд Сороса. Я розумію, що фактично вони отримали з фонду цієї людини гроші, за які навчалися за кордоном. Питання впливу пана Сороса на Україну, я його не відчуваю. Я думаю, що все це перебільшення.

КОРЕСПОНДЕНТ: Та би дійсно мінімізувати вплив інших держав на політисчну ситуацію в Україні, необхідно ухвалити закон про іноземних агентів. Тоді усе фінансування стане відкритим та прозорим.

 

 

15.02.20 21:00

Кадрові ротації у Кабміні

КОРЕСПОНДЕНТ: Водночас прем'єр обіцяє, що на цю посаду знайдуть кандидата вже за кілька тижнів. А політологи прямо натякають. Дивитись треба глибше. Микола Спиридонов вважає, не в міністерствах справа.

Микола СПИРИДОНОВ, політолог: Пот конкретные персоналии будут возможно конкретные министерства придумывать.

КОРЕСПОНДЕНТ: А от кандидатів висуватимуть впливові можновладці, каже експерт.

Микола СПИРИДОНОВ, політолог: Известны примерные квоты. То есть, во если раньше Коломойский пытался получить контрольный пакет, то сейчас, похоже, что основные украинские олигархи Пинчук, Коломойский, Ахметов могут получить до 50 процентов квот. И ещё вот остальные квоты скорее всего представители наших западных партнёров. Ну, условно говоря, которых мы называем "соросята".

КОРЕСПОНДЕНТ: Тож імена міністрів і кількість міністерств залежить саме від впливовості олігархів,упевнені експерти. Хоча ще на початку президент у переписці про солодкі посади, гарант це категорично заперечив. Утім, експерти наголошують, не важливо, що ти кажеш, головне, що робитимеш. Так чи інакше, перезавантажити наразі можуть половину уряду, кажуть політологи і називають наступні імена.

 

 

Російська мова

 

 

«Российская газета», 31.01.2020 08:00

Киевский политолог призвал Россию выдвинуть Украине жесткие требования

Известный украинский политолог Михаил Погребинский призвал Россию выдвинуть жесткие требования Украине.

В интервью "Взгляд.ру" он прокомментировал ситуацию с "вытеснением русского языка" на Украине и заявил, что Москве необходимо сформулировать Киеву жесткие требования, невыполнение которых повлечет "серьезные последствия" для украинской власти, экономики и прочих сфер жизнедеятельности. "С другой стороны, надо работать с такими европейскими институтами, как суд по правам человека, теми, с которыми не может не считаться украинская власть", — отметил политолог.

 

 

«Комосольская правда», 11.02.2020

Почему Москва не ставит Украину на место

Что мы можем противопоставить антироссийской политике Украины

Вы хотите меня посадить здесь в СБУ (служба безопасности Украины. — Ред.)?! — то ли в шутку, то ли всерьез выпалил мне в телефонную трубку директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ.

Накануне он обронил, что Москва недостаточно жестко ведет себя по отношению к Киеву в ответ на явную антироссийскую политику. Тут и уже принятый закон о госязыке (о мове), из-за которого, к примеру, в Одессе уже увольняют говорящих по-русски продавцов.

И одобренный Верховной радой, но пока не подписанный Зеленским закон об образовании, согласно которому школьники лишаются возможности обучаться на русском языке.

И вечные попытки переписать историю, героизировать бандеровцев, разрушить советские памятники, приравнять «ветеранов»-карателей к ветеранам-победителям...

Михаил Погребинский живет в Киеве и вживую видит, в чем Россия недорабатывает на Украине. Фото: Анатолий Струнин/ТАСС

Михаил Погребинский живет в Киеве и вживую видит, в чем Россия недорабатывает на Украине. Фото: Анатолий Струнин/ТАСС

В своей одержимости избавиться от всего русского нынешний Киев уже погрузил страну в кровавый хаос, экономическую бездну и позорную реальность.

«Россия должна жестче бороться за русский язык», — сказал Погребинский журналистам.

 

 

«Известия», 16.02.2020

Только не на мове: от Украины требуют защитить права нацменьшинств

Польша, Венгрия и Румыния всё сильнее сопротивляются языковой политике Киева

 

 

«Российская газета», 25.02.2020 20:30

Рейтинг Зеленского подтянут языком

На Украине решили вновь поговорить о пересмотре "идеального" языкового закона

В правящей на Украине партии "Слуга народа" (СН) внезапно разглядели общественную опасность в действующем законе "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", более известном как закон о тотальной украинизации. В парламенте даже обещают организовать некую "общенациональную дискуссию для поиска компромиссного подхода", что в переводе с языка украинских политиков означает намерение использовать больную тему для стабилизации падающего рейтинга президента Владимира Зеленского.

 

«Страна»

Население Украины продолжает искать кота на русском языке (04.02)

Что показали результаты исследования запросов в интернете

 

Русского языка в школах не будет. Верховная Рада отклонила постановление Королевской

12:32, 6 февраля 2020

 

Ни пенсий Донбассу, ни языка. Власть продолжает делить украинцев на правильных и неправильных. Новый выпуск "Ясно.Понятно" с Олесей Медведевой

19:58, 7 февраля 2020

 

73% украинцев выступили за возвращение русского языка в школы

19:07, 27 февраля 2020

Граждане Украины высказали свое отношение к русскому языку. Фото: pixabay

Социологи выяснили отношение граждан Украины к праву обучения на русском языке и общения на нем с чиновниками. Больше 30% граждан высказались за обеспечение такого права.

Данные социсследования опубликованы на сайте Киевского международного института социологии (КМИС).

Опрос показал, что 33% респондентов считают, что государство должно обеспечить русскоязычным гражданам Украины право получать школьное образование на русском языке на всей территории Украины. Еще 40% — что в тех областях, где большинство населения этого желает, но не на всей территории.

То есть 73% выступают за право обучаться на русском языке либо в целом по стране

 

 

«Вести»

Столетняя война за язык. Как украинизировали Украину и что получилось

Дмитрий Коротков

04 февраля, 06:20

Оппозиция заявляет, что закон разделил все нацменьшинства на три сорта: первый — крымские татары, которым разрешено все образование получать на родном языке; второй — венгры, румыны и болгары, которым квота украинского языка в 5–12-х классах школы установлена на уровне 20–60%; третий — русские, которые в 5–12-х классах должны 80% уроков учиться на госязыке.

Выделение русскоязычных детей в самую дискриминируемую категорию стало предметом дискуссий не только внутри страны, но и на международном уровне. Однако эта проблема не новая. Сегодняшние сторонники украинизации просто модернизировали процессы, начавшиеся в Украине сто лет назад.

Впрочем, недавний слив аудиозаписей совещания в Кабмине показал, что ничего не изменилось и 90 лет спустя: и президент, и премьер, и министры непубличное общение ведут на русском.

Это касается не только нынешней власти, но и предыдущей — Порошенко, Яценюк и Гройсман в личном общении также используют русский язык. И никакими законами этого не изменишь.

 

Русского языка не будет — Рада не поддержала отмену закона об образовании

Богдан Приходько

06 февраля, 12:49

 

 

«112.ua»

Если Зеленский подпишет закон о среднем образовании, грубо нарушающий Конституцию, мы обратимся в Конституционный суд (17.02)

Власть в своем неприкрытом цинизме дошла до того, что делит украинских детей на сорта: украиноязычные, дети национальных меньшинств, говорящие на официальных языках ЕС, и дети, говорящие на других языках (в первую очередь, конечно, речь идет о русскоязычных детях). Закон устанавливает, что русскоязычные учащиеся 5-го класса имеют право лишь на 20% уроков на родном языке, а для детей, говорящих на языках ЕС, годовой объем учебного времени на родном языке в 4 раза больше…

Вместо этого власть Зеленского приняла очередной националистический закон, узаконивший деление украинских детей на сорта и нанесший очередной удар по правам русскоязычных граждан. Этот закон – очередной шаг, свидетельствующий о продолжении преступной политики дискриминации русского языка и русскоязычного населения, которую проводила прежняя власть и проводит действующая.

 

 

Економічна криза

 

 

«Российская газета», 04.02.2020 05:52

Украинский экономист счел ситуацию с бюджетом худшей в истории

 

 

«Известия», 05.02.20

Депутат Верховной рады Украины Вадим Рабинович заявил, что действующее правительство виновато в росте долгов страны, передает 4 февраля "112 Украина".

"Они [члены правительства Украины] нас вгоняют в такие долги и в такие контракты, что даже когда они уйдут, это на нас останется", — сказал он.

По словам депутата, Украине необходимо другое правительство, которое обладает доверием народа и сможет договориться с зарубежными кредиторами страны.

"[Надо] сесть с этими иностранными представителями и сказать: "Дорогие друзья. Мы не можем отдавать эти долги, народ Украины — не тяговая лошадь", — заключил Рабинович.

 

 

Медведчук заявил о превращении Украины из бедной страны в нищую

18 февраля 2020, 15:38

Курс на вступление в Евросоюз превратил Украину из бедной страны в нищую, заявил глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук.

Он подчеркнул, что для исправления сложившейся ситуации стране необходимо восстанавливать отношения с Россией и странами СНГ, а также искать рынки в странах Азиатского и Тихоокеанского регионов. По словам Медведчука, зона свободной торговли с ЕС «является кабальной, уничтожающей экономику».

«Мы из бедной страны превратились в нищую. Если это курс ЕС, НАТО и всё остальное, то этот курс — враждебный для наших граждан. И этот курс мы должны изменить. И мы будем делать всё для того, чтобы его изменить», — приводит слова политика телеканал 112.ua во вторник, 18 февраля.

 

 

«Вести»

"Даже скрепок своих не делаем". Чего ждать украинцам от экономики

Антон Дранник

07 февраля, 07:35

Вопреки заявлениям властей о грядущем рекордном росте украинской экономики, реальное состояние дел оставляет желать лучшего. Цифры говорят о падении промышленного производства, кризисе в сельском хозяйстве и крайне низких темпах экономического роста. Масла в огонь добавляет увеличение внешних долгов и высокий уровень потребления импортных товаров.

Кроме сокращения рабочих мест, по словам Невмержицкого, падение ВВП приводит и к сокращению налоговых отчислений: "Если снижается ВВП — снижаются объемы произведенных в стране товаров, а значит, уменьшается потребность в трудовых ресурсах, продажи и выручка, что ведет к сокращению налоговых поступлений". Проще говоря, в бюджете образовывается дыра, и нужно решать, на ком придется экономить

Тем временем экс-министр экономики Виктор Суслов обращает внимание, что Украина окончательно перешла к формированию сырьевой экономики. "В стране продолжается политика деиндустриализации, которая привела к тому, что крупнейшие предприятия, которые производили товары с высоким уровнем добавочной стоимости в оборонном, машиностроительном, космическом и других комплексах, деградируют, а многие и вовсе остановились. Страну накрывает тяжелейший кризис инфраструктуры. Я имею в виду состояние автомобильных и железных дорог, ситуацию в энергетической инфраструктуре. На многих электростанциях износ основных средств превышает 90%, а на некоторых атомных станциях продлевали срок эксплуатации. Это уже привело к тому, что в прошлом году Украина впервые была вынуждена импортировать электроэнергию из-за границы", — сказал газете "Вести" Суслов.

 

Виготовлення цього моніторингового звіту стало можливим завдяки підтримці американського народу, наданій через проєкт USAID «Медійна програма в Україні», який виконується міжнародною організацією «Internews». Зміст матеріалів є виключно відповідальністю громадської організації «Детектор медіа» та не обов’язково відображає точку зору USAID, уряду США та «Internews». Моніторинг проведено відповідно до методології, розробленої експертами ГО «Детектор медіа».

Останні новини з категорії Аналітика

Кадровий голод. Що відбувається на ринку праці України під час війни

Звуження поля застосування праці, його структурні та якісні зміни, масштабні потоки вимушених переселенців і мобілізація поглибили - про пр...
10 липня 2024

Туристичний сезон 2024: Одеса перед викликами третього літа повномасштабної війни

Про особливості цьогорічного туристичного сезону в Одесі, його принади, проблеми та зусилля їх подолати – в статті Михайла Шабанова
5 липня 2024

Вплив російської пропаганди на дипломатію в спорті в умовах підготовки Олімпійських ігор-2024

Вплив російських ІПСО та пропаганди на спортивну дипломатію аналізує Дмитро Теплов
3 липня 2024

Бізнес Чернігівщини через два роки після звільнення: проблеми і перспективи

Про стан бізнесу у Чернігівській області за два роки після від звільнення регіону від російських окупантів - у статті Миколи Кірєєва та Лари...
27 червня 2024