Марія Золкіна

Голова напрямку "Регіональна безпека та дослідження конфліктів", дослідниця Лондонської школи економіки й політичних наук 

Коментарі
Перегляди: 1996
22 квітня 2020

Обещание Зеленского завершить войну на Донбассе до конца своей каденции: есть ли шансы воплотить задуманное в жизнь

Автор: Таисия Ерохина

Обещание Зеленского завершить войну на Донбассе до конца своей каденции: есть ли шансы воплотить задуманное в жизнь 

Президент Владимир Зеленский заявил, что добьется завершения войны на Донбассе до истечения срока своего пребывания на посту главы государства. "Я уверен в том, что за мою каденцию мы закончим эту войну. Уверен лично", – сказал он в фильме "Год президента Зеленского", который транслировался сегодня, 22 апреля. Эксперты по просьбе издания "Комментарии" проанализировали это заявление.

"Желание достичь "быстрого мира" обернулось против переговорной команды Зеленского"

В частности, аналитик Фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" Мария Золкина подчеркивает, что завершение конфликта на Донбассе до завершения каденции Владимира Зеленского возможно лишь при условии одного стратегически важного условия.

"Россия должна стать более уступчивой в своих переговорных позициях, нежели была предыдущие шесть лет. Но на сегодняшний день этого нет, – подчеркивает эксперт. – РФ не демонстрирует не малейшей заинтересованности в возвращении оккупированной части Донбасса на приемлемых для Украины условиях. Напротив – миротворческая риторика Зеленского и его активная настроенность на то, чтобы договориться с Кремлем, обернулись тем, что Москва начала активно давить на Киев. Требовать от новой украинской власти тех политических уступок, которые были невозможны после 2016 года – с предыдущей переговорной командой".

Мария Золкина считает, что желание достичь "быстрого мира", завершить конфликт хотя бы формально обернулось против переговорной команды Зеленского.

"Увидев такую заинтересованность Зеленского, Россия начала цеплять его на переговорный крючок. Выполняйте те и те условия, и мы, возможно, согласимся на какой-то прогресс в переговорах. При этом принципиально позиция РФ не изменилась. Зато она смогла на фоне заинтересованности команды Зеленского в переговорах, протолкнуть и "формулу Штайнмайера", и разведение сил и средств, и опасную идею консультативного совета в рамках Минского процесса, – подчеркивает аналитик. – Ради встречи в нормандском формате Зеленский, к сожалению, на многое согласился. А Россия через неформальный канал переговоров (Ермак-Козак) продолжает выдавать опасные идеи. Тот же активно лоббируемые консультативный совет служит для того, чтобы усадить за стол переговоров официальный Киев и Донецк-Луганск. Что фактически будет означать легализацию так называемых "ДНР" и "ЛНР" и устранение РФ из переговоров как стороны конфликта".

По мнению Марии Золкиной, Россия делает всё, чтобы фокус дискуссии вокруг урегулирования конфликта сместился с вопросов безопасности на вопросы политические, в том числе – правового статуса оккупированных территорий. В итоге вместо режима тишины, контроля за границей, выведения иностранного воинского контингента (российского) с украинского Донбасса, обсуждается особый статус ОРДЛО.

"Завершить конфликт до конца каденции Зеленского можно. Но это не от него зависит, – отмечает аналитик. – Ключ к адекватной реинтеграции, которая не обернулась бы стратегическим проигрышем для Украины, находится не в Киеве, а в Москве. И пока, подчеркиваю, РФ не демонстрирует готовности идти на уступки. В отличие от украинской власти. Которая не должна соглашаться на российский вариант урегулирования конфликта. Когда формально ОРДЛО вернется под контроль Украины. Но – на невыгодных для нас условиях. При выборах не по международным стандартам. При отсутствии контроля с нашей стороны за украино-российской границей. Без подтверждения вывода оккупационных войск, без демилитаризации, без разоружения, без реального переходного периода для возвращениях этих территорий к нормальной жизни – до выборов".

Также Мария Золкина считает неправильным, что Зеленский в ракурсе конфликта на Донбассе постоянно выставляет себе какие-то дедлайны: полгода, год, до конца каденции. Тем самым он сам вводит себе некие ограничения. Тогда как реальными подвижками касательно урегулирования ситуации это, по мнению аналитика, не подтверждается.

Повний текст статті: Комментарии

Останні новини з категорії Коментарі

Він завершив війну в Колумбії й розпочав медіакампанію «Тримайся, Україно!»

Витяги з діалогу професора Олексія Гараня із Серхіо Харамільйо, організатором інтернет-платформи «Тримайся, Україно!» за участю студентів К...
24 квітня 2024

Закон США про допомогу Україні передбачає фінансування і наступного року ― Олексій Гарань

Олексій Гарань прокоментував схвалений Палатою представників Конгресу США законопроєкт про фінансову і військову допомогу Україні і перекона...
22 квітня 2024

«Крок назад адміністрації Байдена». Втретє Іран буде готовий до ескалації, застосовуючи ядерну зброю — Тарас Жовтенко

Тактика «уникнення ескалації» — це крок назад адміністрації США, вважає Тарас Жовтенко
16 квітня 2024

Законопроєкт про мобілізацію з'явився із запізненням і не вирішує глибинних проблем, що стоять перед Україною – Петро Бурковський

Петро Бурковський, аналітик Фонду "Демократичні ініціативи", прокоментував виданню The New York Times ухвалення нового закону про мобілізац...
15 квітня 2024