Коментарі
Перегляди: 2071
5 жовтня 2016

Повышение пенсионного возраста экономику не спасет, а возмущение в обществе усилит

В Украине неизбежно придется увеличивать пенсионный возраст, но сейчас это делать неуместно, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" социолог Ирина Бекешкина.

Бекешкина: Если, по официальным данным, в тени 40% экономики, значит, они ничего не платят в Пенсионный фонд. С этим сначала надо разобраться
Фото: uacrisis.org

Рекомендации западных партнеров и, в частности, Международного валютного фонда по стабилизации экономического климата в Украине часто не учитывают реальной социальной ситуации в стране. Повышение пенсионного возраста, которое требует МВФ, в сочетании с ростом тарифов на коммунальные услуги может стать причиной роста недовольства в обществе, отметила в комментарии изданию "ГОРДОН" социолог Ирина Бекешкина.

"Иногда советы западных партнеров догматичны и совсем не учитывают ситуацию в стране. Не думаю, что повышение пенсионного возраста радикально улучшит экономические показатели. Сейчас на пенсии много людей, трудовые навыки которых устарели. Чтобы они работали, их надо переучить и трудоустроить, а у нас молодым негде работать. В перспективе повышать пенсионный возраст необходимо, а сейчас это даже с прагматической точки зрения большего эффекта не даст, а вот возмущение в обществе только усилит, особенно в сочетании с повышением тарифов", – считает эксперт.

Она отметила, что основная причина дефицита Пенсионного фонда сейчас не в количестве пенсионеров, а в недостатке поступлений.

"У нас катастрофа, потому что на одного работающего приходится слишком много неработающих и непомерная нагрузка на тех, кто легально работает и платит в Пенсионный фонд. Надо серьезно разобраться, сколько  работающих вообще ничего не платят. Если, по официальным данным, в тени 40% экономики, значит, они не платят соцвзносы. С этим сначала надо разобраться, чтобы не было такой катастрофической ситуации с наполнением Пенсионного фонда", – подчеркнула Бекешкина. 

Одновременно, по ее мнению, необходимо проводить реформы в сфере здравоохранения, чтобы увеличивать продолжительность жизни людей в Украине.

"Конечно, повышение возраста для выхода на пенсию – неизбежная мера. Даже в странах Восточной Европы он в пределах 60–65 лет. Другое  дело, что нам необходим комплекс мер. Повышение пенсионного возраста должно сочетаться и с реформой медицины. В развитых странах, например смертность от рака меньше чем у нас, потому что там попадают к врачу с первой–второй стадией, а у нас с третьей–четвертой. То есть у нас нет профилактической медицины и физической культуры. К пенсионному возрасту люди подходят, уже имея серьезные проблемы со здоровьем", – сказала социолог. 

3 октября, как сообщает "Интерфакс-Украина", глава миссии Международного валютного фонда в Украине Рон ван Руден заявил, что дефицит Пенсионного фонда Украины достиг 6% от ВВП, и потому требуется "широкий пакет пенсионной реформы, который рассматривал бы не только повышение пенсионного возраста, но и ужесточение возможностей досрочного выхода на пенсию".

Новый меморандум, подписанный с Фондом, предполагает, что к концу декабря 2016 года украинскийпарламент откорректирует возраст выхода на пенсию, ужесточит критерии получения минимальной пенсии и расширит базу взносов в систему социального обеспечения и предпримет другие меры для уменьшения дефицита Пенсионного фонда.

Останні новини з категорії Коментарі

«Крок назад адміністрації Байдена». Втретє Іран буде готовий до ескалації, застосовуючи ядерну зброю — Тарас Жовтенко

Тактика «уникнення ескалації» — це крок назад адміністрації США, вважає Тарас Жовтенко
16 квітня 2024

Законопроєкт про мобілізацію з'явився із запізненням і не вирішує глибинних проблем, що стоять перед Україною – Петро Бурковський

Петро Бурковський, аналітик Фонду "Демократичні ініціативи", прокоментував виданню The New York Times ухвалення нового закону про мобілізац...
15 квітня 2024

В перемогу вірять 83% опитаних українців, проте часові рамки зміщуються – Олексій Гарань

Олексій Гарань прокоментував нещодавні результати опитування Українського центру економічних і політичних досліджень імені Олександра Разумк...
12 квітня 2024

Чи реально знайти і привезти в Україну 25 систем Patriot та чим їх прикрити – Тарас Жовтенко

Де взяти 25 систем Patriot, чи підійдуть їхні аналоги і як поява F-16 змусить росіян трансформувати свою тактику, прокоментував Тарас Жо...
9 квітня 2024