Уся кремлівська рать. Огляд проникнення російської пропаганди в український медіапростір у серпні 2020 року

Аналітика
Перегляди: 5011
21 вересня 2020
Петро Бурковський

політичний аналітик Фонду "Демократичні ініціативи" імені Ілька Кучеріва

Оригінал статті - на "Детектор Медіа" 

Прорахунки в Білорусі, ледве не катастрофа із захопленням українськими спецслужбами всеїдних найманців — свідків злочинів на Донбасі, незручне перемир’я із Зеленським, наближення техногенної катастрофи в Криму з дефіцитом води та непрораховані руйнівні наслідки отруєння Навального… Кремль, напевно, не стикався з таким невдалим розвитком подій із серпневого дефолту в 1998 році. І це все — на тлі безпорадності перед другою хвилею пандемії коронавірусу. Не дивно, що пропагандистську роботу переведено в «ручний режим», а кількість прямих запозичень та інтенсивність трансляції російських меседжів українськими поплічниками зросла в рази й наблизилася до показників 2014-2015 років. Схоже, у Кремлі не збираються чекати «української кризи», склавши руки, й агресивне інформаційне тло готується для серйозних рішень.

Почнемо огляд з найбільшого політичного та інформаційного провалу Росії — затримання так званих «33 вагнерівців» та звинувачень Лукашенка на адресу Кремля у спробі влаштувати державний переворот. Провал справді серйозний, оскільки впродовж семи днів російська сторона не могла дати чіткої альтернативної версії подій, обмежувалася офіційними спростуваннями та інформаційною блокадою цієї теми.

У ці дні можна було побачити, як синхронно з російськими працюють українські проросійські медіа, насамперед «Страна», вдаючись до таких засобів:

  • поширення спростувань, озвучених представниками російської влади (Пєсков, Наришкін, посол РФ у Білорусі тощо);
  • поширення російських версій про «інсценізацію»;
  • поширення інформації про відсутність «доказів» підготовки «вагнерівців» до участі в антиурядових заворушеннях на президентських виборах у Білорусі.

Лише 6 серпня в «Комсольской правде» з’являється версія про спецоперацію українських спецслужб, проросійські українські медіа її одразу підхоплюють та активно тиражують. Однак аж до 18 серпня ця інтерпретація історії про «вагнерівців» лишалася маргінальною, з огляду на її «російське походження».

Після того як в Україні історія з «вагнерівцями» отримала внутрішній імпульс завдяки заявам Юрія Бутусова, російська пропаганда вхопилася за них як «доказ» на користь своєї версії. У подальшому проросійські медіа починають використовувати «вагнерівців» як ілюстрацію «неспроможності» українських спецслужб, «слабкості» Зеленського та «свідчення» підготовки «націоналістичного перевороту» в Україні та потурання «спецслужб» США.

Зазначимо, що в даному контексті росіянам вдалося перетворити ганебну історію з «вагнерівцями» на сюжет, який підтверджує меседж про «зовнішнє управління», «безпорадність» українського президента та націоналістичну загрозу. До цього російського успіху доклалися всі причетні: і патріотичні медіа та політики з оточення Порошенка, й незграбне оточення Зеленського.

Тим часом у серпні спостерігалося різке зростання активності проросійських спікерів та медіа групи «ОПЗЖ» із дискредитації особисто Володимира Зеленського, його політики на Донбасі та антикризових дій його уряду.

Ми побачили, як синхронізовано російські та українські проросійські медіа атакували Зеленського за допомогою однакових меседжів (детальніше див. таблицю):

  • легалізація грального бізнесу і розпродаж в’язниць — безвідповідальні рішення, які Зеленський вчиняє від безвиході та безпорадності у боротьбі з економічною кризою;
  • занепад машинобудування та великих заводів на кшталт «Мотор Січі» — свідчення зовнішнього управління та руйнування національної економіки на догоду «Сороса і Ко»;
  • перемир’я на Донбасі немає. Крапка;
  • Зеленський не бажає миру на Донбасі, оскільки не приймає російських умов по Мінських угодах;
  • Зеленський боїться націоналістів та радикалів і водночас командує їхніми акціями проти партії Шарія та «ОПЗЖ».

На додаток проросійські ЗМІ слідом за російською пропагандою намагаються переконати свою авдиторію в тому, що масові мирні протести в Білорусі — зло, яке призведе до кровопролиття. А повалення Лукашенка завершиться розвалом білоруської економіки та «зовнішнім управлінням». Таким чином, і білоруська тема використовувалася, щоби підкреслити нібито хибність і програш Революції гідності, виправдати насильство білоруського ОМОНу (проводяться паралелі з «Беркутом»), вказати на негативні наслідки подібних повстань для економіки та рівня життя.

На цьому тлі путінська Росія мала поставати «острівцем стабільності» та зразком правильного управління на противагу хаосу та слабкості правління Зеленського, який восени «приречений» втратити владу внаслідок або заколоту націоналістів і Порошенка, або масових заворушень через падіння рівня життя та наслідки карантину.

Масоване навіювання таких настроїв, тиражування катастрофічних передбачень та оцінок за масштабами дорівнялося до зусиль російської пропаганди у 2014-2015 рр. Утім, зараз, як і тоді, розвиток ситуації залежатиме лише від здатності команди президента відрізняти реальні загрози від навіювань та не вчиняти дій, які наполегливо пророкуються всією кремлівською раттю.

.

Білорусь

 

25.08.2020

Революция, которая не получилась

Помимо прочего, никакого повального предательства со стороны политиков, государственных служащих или силовиков в Белоруссии не было. Президент держит под полным контролем весь государственный аппарат. Крайне важно также и то, что общественное устройство страны в корне отличается от украинского. «Майдан» в Киеве был делом рук истинных хозяев государства — олигархов. В Белоруссии, как и в России, крупный капитал «равноудалён» от власти.

И самый главный аспект проблемы — это отсутствие серьёзной общественной поддержки протеста. Тоже по вполне очевидным причинам. Белорусы, глядя на украинский опыт, хорошо понимают, к чему ведёт победа «майдана». Хаос, нищета, война, схлопывание промышленности, захват политической повестки националистами.

Даже несмотря на то, что Лукашенко, судя по всему, надоел части населения, обменивать стабильность на его уход здесь точно никто не хочет. Президент воспринимается как меньшее зло в сравнении с той катастрофой, которой может обернуться победа оппозиции. Резюмируя всё сказанное, можно утверждать, что белорусский «майдан» стал первой «цветной революцией», которая не получилась.

 

 

23.08.2020

Лавров напомнил о результатах посредничества Запада на Украине

«Про посредничество ОБСЕ, о чём говорят сейчас многие западные лидеры и в Европе, и в США, призывая нас повлиять на президента Александра Лукашенко, чтобы он дал согласие на посредничество ОБСЕ… Пример один мы видим, чем закончилось западное посредничество на Украине в 2014 году», — сказал министр на Всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов».

Он отметил, что тогда посредничество «обернулось полной недоговороспособностью партнёров».

Лавров подчеркнул, что при этом Россия будет не против любого решения белорусского руководства по диалогу со своим населением.

«Но когда Запад говорит, что только с участием западных стран будет эффективно... Конечно, у всех свежо в памяти, как это всё было на Украине», — сказал глава МИД.

 

 

23.08.2020

«Налицо активное вмешательство»: почему Лукашенко заявил о реализации сценария «цветной революции» в Белоруссии

При этом эксперты отмечают, что, по сравнению с кризисом на Украине 2014 года, на этот раз ЕС решил занять более осторожную позицию.

«Если на Украине вмешательство ЕС было явным и активным, то сейчас европейские лидеры извлекли из той ситуации урок и понимают, что негатива и издержек для Европы здесь существенно больше, чем мифических плюсов», — считает Шаповалов.

 

 

22.08.2020

Друг оказался вдруг: как Украина отнеслась к протестам в Белоруссии

Депутаты рады перессорились, а официальный Киев так и не определился

На противоположном фланге украинской политики оценки были другие. Сопредседатель партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук поздравил Лукашенко, отметив, что тот одержал честную и убедительную победу. «Я уверен, что Вы продолжите делать всё для установления мира в Донбассе и дальнейшего развития белорусско-украинских отношений», — написал он.

 

 

21.08.2020

Заводной апельсин смуты

Все помнят «майданную» украинскую жесть с кострами, покрышками, «Правым сектором»*, руками, вскинутыми в нацистском приветствии и — как апофеоз всего этого — одесский Дом профсоюзов и бойня в Донбассе. По поводу белорусского протестного костра нам пытаются внушить, что перекличек никаких с «майданом» нет, а все совпадения случайны. Что это вполне цивилизованное и искреннее проявление воли людей, которые поняли, что дальше так жить нельзя и ещё чуть-чуть — и у них окончательно украдут будущее. Что там показывают высокую культуру протеста: убирают за собой мусор (в противовес Киеву, центр которого во время «майдана» превратился в отхожее место) и даже снимают обувь, чтобы встать на лавку. Ох уж эта обувь (не иначе лукашенковское воспитание проявляется)…

Но и здесь хрупкая невеста протеста в белом — только пиар-картинка, декорации с особым образом выставленным светом, за которыми всё тот же «заводной апельсин» — угрозы, насилие, кровь. И пусть сейчас протестующие монопольное право на насилие приписали своим властным оппонентам, дай волю — компенсируют с лихвой. Постепенно людоедские клыки смуты обнажаются.

 

 

21.08.2020

Сергей Козлов, ветеран спецназа: Белоруссией занимаются польская «Центральная группа психологических действий»

— Смотрите, «Центральная группа» состоит из штаба, есть разведцентр. Есть отдел сбора и обработки информации — занимается анализом прессы и других открытых источников. Еще один отдел работает по англоговорящим странам. Третий отдел — Восточная Европа. А четвертый отдел специально создан для «государств с конфликтными ситуациями». Вот Белоруссия, например. У них есть отдел телевещания, отдел звуковещания, отдел распространения материалов эмоционально-психологического воздействия. Вот, в частности, из Польши сейчас работают два телеграмм-канала: «Некста» и «Некста лайф». Эти каналы работали еще во времена Майдана на Украине. Я не знаю в каком составе, но считаю, что именно польские структуры спровоцировали стрельбу на Майдане. И в Белоруссию было направлено 300 украинских диверсантов, и нет сомнений, что за ними стояли польские спецслужбы. Вот американцы как действуют через кого-то в своих интересах? Они направляют поляков. А поляки действуют через украинцев.

 

 

18.08.2020

«Сценарий развала страны»: как проходит консолидация Запада против Лукашенко

В целом, как считает эксперт, происходящее в республике имеет определённое сходство с «украинским сценарием» с той разницей, что Запад не вкладывал в дестабилизацию республики такое большое количество финансов на протяжении продолжительного периода времени.

«С одной стороны, недовольство Александром Лукашенко большое, и у протестов есть объективная почва. Однако митингующие на улицах Минска и других городов не хотят думать, что будет дальше. А это, по аналогии с Украиной, сценарий развала страны, разграбления её ресурсов. Эти процессы в интересах западных элит. Они рассчитывают на приход к власти в Белоруссии своих ставленников», — резюмировала Арямова.

 

 

15.08.2020

Белоруссию собрались реанимировать по украинскому сценарию

Серьезность намерений оппозиции в Белоруссии подтверждает то обстоятельство, что целых семь политических организаций страны подготовили свой план преобразования экономики страны в случае смены власти. Принято считать, что этот коллективный труд стал плодом титанических интеллектуальных усилий экспертов Белорусского народного фронта, Белорусской партии «Зеленые», Белорусской социал-демократической партии «Грамада», «Белоруской христианской демократии», Объединенной гражданской партии, а также движения «За свободу» и центра гражданских инициатив «Наш дом».

Что же предлагает это блок борьбы за «лучшее против хорошего»? Набор не слишком оригинален. Привлечь транснациональные корпорации (ТНК) в республику. Для чего необходимо провести и обеспечить

- широкомасштабную приватизацию (если мне не изменяет память, то один из главных предметов гордости белорусов состоял в том, что в стране нет олигархов);

- развитие полноценного рынка земли (конечно, не Украина с ее черноземами, но охотники поэксплуатировать землю и согнать с нее местных аграриев, которые в силу своей «мелкости» не смогут ничего противопоставить покупателям, найдутся);

- независимость судебной власти (очень красивые слова, можно, например, посмотреть на Украину и плоды тамошней судебной реформы);

- создание правовых гарантий собственности (а то ведь ТНК не пойдут покупать заводы по цене металлолома и землю по дешевке, если им гарантии не дать — так что все логично);

- дебюрократизацию и демонополизацию экономики (в реальности первое означает полный уход олигархических международных структур от контроля со стороны государства, а с демонополизацией, как всегда, не сложится);

- принятие основных рыночных норм и стандартов ЕС для товаров и услуг (обязательно надо добавить сюда безвиз);

- создание зоны свободной торговли с Россией, Украиной и Европейским Союзом (тут все же придется выбрать один из трех стульев, в лучшем случае — два. Кстати, с ЗСТ с ЕС у Украины как-то не очень получилось, мягко говоря, а уж о ЗСТ с Россией в случае такого режима с Украиной Минск может сразу забыть, как будто ничего такого и не было).

Остается только гадать, а вот эти протестующие в Белоруссии знают, что им уготована такая участь?

Осталось лишь Порошенко пригласить от соседей для создания БЦУ (может, как филиала СЦУ) и выхода из Московского патриархата, это хоть и не эко6номика, но обязательное условие для демократии.

И называется это все «Реанимационный пакет реформ». Не хочу никого обидеть, но вот эти постоянные ссылки на Украину в данном случае не просто уместны, а абсолютно закономерны. Потому что именно такой пакет реформ был в 2014-м — барабанная дробь! — для Украины. И даже название не поменяли авторы-творцы. Как реанимировали экономику Украины в итоге, лучше и не говорить. После такой реанимации больному остается проделать только один путь — исключительно в морг.

А, собственно, зачем менять название, если что у того, что у этого пакета реформ одни и те же спонсоры, а читай между строк — настоящие авторы. И это такие доброжелатели, как Европейский Союз, USAID Агентство США по международному развитию), Pact, Европейский фонд за демократию и Международный фонд «Відродження» («Возрождение»). Последняя контора, кстати, самый что ни на есть «голубятник» известного международного афериста, «благотворителя» Джорджа Сороса.

И тут все понятно. Раз испробовав технологию «цветной революции» и найдя ее эффективной, Запад не заморачивается поисками чего-то нового. Зачем, если это работает, а денег просит относительно немного.

Остается только гадать, а вот эти протестующие в Белоруссии знают, что им уготована такая участь? Что они останутся без заводов, фабрик, земли и так далее. Но со свободой (в лучшем случае) мыть унитазы в Германии и собирать клубнику в Польше. Конечно, не все, а только самые хваткие и ловкие. Или это станет для них открытием, и через несколько лет они, как и их украинские собратья обвинят Россию в том, что их «не так предупреждали»?

 

 

11.08.2020

Минск-2020 все больше похож на Киев-2014. А «картофельная революция» — на Майдан

 

 

11.08.2020

Почему у Белоруссии только два пути — в Союзное государство или в Речь Посполитую

- Насколько справедливы утверждения Лукашенко, что протесты в Белоруссии разрабатывались из-за рубежа — из Польши, из Чехии?

- Абсолютно справедливо. Схему протестов разрабатывала польская и британская разведки. Украинцы со своей провокацией с 33 «вагнеровцами» им просто случайно дорогу перешли. Поляки очень методично, вдолгую работают над тем, чтобы сменить Лукашенко на своего ставленника и завершить проект Речи Посполитой — собрать все ее пазлы — последний недостающий из которых — Белоруссия. И снова начать открытое противостояние с Россией.

 

 

05.08.2020

А сами белорусы за Россию или Запад? И пахнет ли в Минске Майданом? Отвечаем на 12 главных вопросов

7. Насколько Белоруссия сегодня похожа на Украину перед Майданом?

Очень похожа. Как известно, все революции вольно или не вольно организовываются самими властями. На этот страшный путь, похоже, и поворачивает на наших глазах Лукашенко. Его сторонники оказались дезориентированы враждебными заявлениями Батьки против России. А его противники абсолютно уверены в будущей фальсификации выборов, и считают любой их исход, кроме их победы — беззаконием.

На Украине сработала та же электоральная бомба — Янукович внезапно сам пообещал стране разворот от России к Западу. А получив Майдан, попытался жестко его подавить. И это взорвало страну. Украинская же элита с удовольствием президента сдала.

Лукашенко в своем предвыборном обращении к народу тоже пообещал жестко подавить протест. И поднял тему предательства, «за которое будете отвечать на том свете». Это явно адресовано белорусской элите и прежде всего силовикам, от которых, очень вероятно, сразу после выборов 9 августа и будет зависеть — кто станет президентом Белоруссии.

 

«112.ua», 28.08.2020

Лукашенко: «Вакханалия» с протестами в Беларуси заканчивается

По словам президента, теперь стране следует заниматься экономикой

 

 

«112.Україна», «Пульс», 25.08.2020

Лукашенко поддерживают люди, особенно украинцы, потому что он мог скрутить голову любому зарвавшемуся капиталисту, — Пальчевский.

 

 

Михаил Погребинский в «Большом вечере» с Еленой Кирик (25.08)

Погребинский прокомментировал заявление Хосе Борреля, что Евросоюз не хочет превращать Беларусь во вторую Украину.

«В Западной Европе восприятие украинского сценария перешло в категорию не замечательной победы украинцев над коррумпированным режимом, а что-то нежелательной, то, что не должно быть примером для подражания. Это довольно неожиданно», — резюмировал он.

 

 

«Хронология недели» с Вячеславом Пиховшеком (23.08)

 

 

21.08.2020

Как события в Беларуси могут стать геополитической катастрофой для Украины

Алексей Кущ

… Ведь оппозиция в Беларуси, не имея ни лидера, ни внятной программы, хочет получить власть здесь и сейчас, а жертвы во время уличных протестов не дают возможность заключить временное перемирие с Лукашенко. То, что в результате разрушения экономики «незаметных жертв» будет в тысячи раз больше, похоже никого не волнует. С другой стороны — это хороший тест для белорусов на искреннюю любовь к своей стране и тест зрелости для нашей власти. Как показал пример Мьянмы, великое делается с помощью тысячи мелких шагов. Именно при такой поступательной эволюции удается избежать глобальных потерь для страны в целом. Невосполнимых потерь.

 

 

«112.ua», 14.08.2020

Лукашенко о протестах в Беларуси: Не высовывайтесь на улицы, мы наведем порядок

Президент Беларуси обвинил приехавших в страну украинцев и россиян в массовых беспорядках

 

 

«112.ua», 14.08.2020

Лукашенко: Основа так называемых протестующих — люди с криминальным прошлым и безработные

Он поручил правительству обеспечить максимальное трудоустройство граждан

 

 

14.08.2020

Украинская сменяемость власти и право на протест — очень условны

Так что сменяемость власти как бы есть. Но на самом деле ее нет. И избавиться от диктатуры внешнего управления многократно сложнее, чем сбросить Януковича или даже Лукашенко.

Далее. Право на мирный протест.

Оно как бы есть. Но не у всех. Националисты, например, могут днями и ночами кричать под окнами Зеленского и генпрокурора свои кричалки. Но после того как вышла, допустим, Партия Шария, ее активистов начали избивать по всей стране и никто ничего с этим не делает. И Партия Шария уже на улицы не выходит.

Как это будет в Беларуси? Моделируем ситуацию. После свержения Лукашенко к власти приходит ориентированное на Запад правительство, которое начинает решительные «проевропейские реформы». Их план кстати уже обнародован организацией Реанимационный пакет реформ. Да, именно такой клон нашего РПР уже появился и в Беларуси (и действительно, зачем менять названия).

В этом плане уже прописаны меры по привлечению инвестиций и транснациональных корпораций в страну через массовую приватизацию, рынок земли и прочие хорошо известные нам идеи (ссылка в первом комментарии).

Естественно, что большая часть белорусской промышленности, сохранившаяся с советских времен, при таком подходе отправляется на металлолом. Особенно если еще и произойдет разрыв с Россией, на рынок которой работают многие производства.

Рабочие (те самые, что сейчас выходят на митинги против Лукашенко и ОМОНа) остаются без работы и зарплаты и начинают протестовать.

Что будет? Как минимум, их акции никто не заметит. Как никто не замечает и не реагирует на 90 % акций протеста в Украине.

А в худшем случае, если рабочие попытаются привлечь к себе внимание какими-то более радикальными действиями — например, захватами зданий, то их могут объявить агентами Кремля и ФСБ и спалить в этих же зданиях, сказав потом, что среди сгоревших белорусов не было, а это были «наемники ЧВК Вагнера» (Лукашенко ж тему подогнал, чего не использовать).

И никто санкций против новых белорусских властей за это на Западе вводить не будет. Максимум, международные организации будут выражать сожаление и обеспокоенность отсутствием объективного расследования на годовщину трагедии.

Вот такая вот история.

Поэтому логика «давайте свергнем Лукашенко (Януковича и т. д.), а что будет дальше не важно. Важна лишь сменяемость власти. Одного поменяли, поменяем и второго, если он нам не понравится» это путь к не очень хорошим, мягко говоря, последствиям.

Наоборот — ответ на вопрос «что будет дальше» всегда и везде намного важнее смены фамилии президента. Потому что дальше может быть гораздо хуже, чем было.

 

 

13.08.2020

«Белорусы на протестах берут пример с нашего Майдана, но не хотят его последствий у себя»

 

 

«112.Україна», 11.08.2020

Протест в Минске начинает напоминать Майдан: Строят баррикады, жгут шины и бросают коктейли Молотова

 

 

11.08.2020

Два «нехта» из Варшавы. Как Телеграм-канал Nexta управляет протестами в Минске и кто за ним стоит

 

 

«Інтер», 11.08.2020

Майдан по-білоруськи

Катерина ЛИСЕНКО, ведуча: Цілодобові протести тривають у Білорусі: уночі люди на барикадах, удень на страйку. Незгодні з результатами президентських виборів протистоять силовикам та блокують роботу підприємств.

За минулу ніч — ще дві тисячі затриманих, десятки поранених. Подробиці — далі в сюжеті.

КОРЕСПОНДЕНТ: Море квітів біля метро «Пушкінська» у Мінську. Тут минулої ночі під час зачистки акції протесту загинув чоловік. Хотів кинути в силовиків саморобну бомбу і вона розірвалась, — кажуть у МВС. Насправді загинув від вибуху шумової гранати, переконують журналісти. Опозиційний білоруський телеграм-канал «Некста» опублікував відео, на якому, ймовірно, саме цей вибух.

Минулу ніч Мінськ провів на барикадах.

Другу добу білоруси на вулиці відстоюють право на чесні вибори. І намагаються протистояти силовикам.

Застосували ОМОНівці й гумові кулі та сльозогінний газ. Демонстранти відповідали петардами та коктейлями Молотова, перекривали рух військової техніки, таранили ОМОН легковиками. Під час розгону протестувальників — вони ховалися в найближчих дворах. А коли міліція йшла — поверталися назад. Безвісти зникли кілька журналістів. За два дні сутичок у лікарні потрапили понад 200 постраждалих.

Плюс дві тисячі затриманих за минулу ніч. Свідки на камеру зафіксували, як на ранок в одному з відділків активістів вивели на вулицю та вклали обличчям донизу.

У розпал протестів Світлана Тихановська, опозиційна суперниця Олександра Лукашенка, виїхала до Литви. І зробила це не з власної волі, кажуть в опозиційному штабі. Напередодні в будівлі ЦВК з нею кілька годин — без адвоката — розмовляли якісь чиновники із силових структур. І, вочевидь, змусили Тихановську закликати активістів не протестувати. Увесь текст звернення жінка зачитала з папірця.

Світлана ТИХАНОВСЬКА, кандидатка на посаду президента Білорусі: Беларусы, я призываю вас к благоразумию и уважению закона, я не хочу крови и насилия, я прошу вас непротивостоять милиции, не выходить на площади, чтобы не подвергать свои жизни опасности. Берегите себя и своих близких.

КОРЕСПОНДЕНТ: По всій країні працівники десятків великих і малих підприємств висловлюють обурення діями влади, вимагають припинити насильство проти мирних активістів і відпустити затриманих. У Мінську водії тролейбусів відмовляються виходити на маршрути. Банківська та ІТ-сфери не можуть працювати — в країні досі проблеми з інтернетом. За відсутності мережі, люди в листівках поширюють заклик виходити на протести.

На події в Білорусі відреагували за океаном. Свої стурбовані заяви оприлюднили Білий дім та Держдепартамент США. А в Євросоюзі готують спільну декларацію — з приводу результатів виборів та ситуації в країні. До кінця місяця, ймовірно, узгодять рішення щодо санкцій. Символічний жест підтримки булорусам висловили українці: над Києвом з дрона запустили біло-червоно-білий стяг — історичний національний символ Білорусі.

Влада у Мінську жорстокі заходи силовиків виправдовує неадекватністю мітингувальників. А ще закордонним впливом.

Олександр ЛУКАШЕНКО, президент Білорусі: Мы отфиксировали все звонки из-за границы — из Польши, из Великобритании и из Чехии — последние были звонки, управляя нашими, извините меня, овцами — они не понимают, что они делают и ими начинают уже управлять. Обкуренные, пьяных много, с наркотиками, поэтому мы жестко отреагировали.

КОРЕСПОНДЕНТ: Ще до анонсу нових протестних акцій влада на випередження почала стягувати до центру Мінська техніку та силовиків.

 

 

10.08.2020

Протестами в Беларуси руководят из Польши, Британии и Чехии, — Лукашенко

По словам президента Беларуси, разведка зафиксировала звонки, которые поступали в штабы протестующих из-за границы

 

 

10.08.2020

Лукашенко о протестах: Майдана не будет, как бы кому-то этого ни хотелось

Президент Беларуси уверен, что протесты контролируются из-за рубежа

«Вагнерівці»

 

06.08.2020

Арест 33 россиян в Минске оказался провокацией спецслужб Украины

По итогу можно констатировать, что украинские спецслужбы умудрились создать фейковый проект, в который вовлекли 180 граждан России, при этом включив в первую группу ветеранов войны в Донбассе. При этом вполне можно допустить, что до белорусской стороны вся эта увлекательная и поучительная история была доведена в очень усеченном виде — без подробностей про авиабилеты. Всей этой операцией СБУ, похоже, намеревалась одним выстрелом убить сразу несколько зайцев — вездесущую, кошмарную и ужасную ЧВК «Вагнер», рикошетом должно было задеть «Роснефть» — как одну из крупнейших российских компаний, но главный удар, несомненно, по российско-белорусским отношениям. Не говоря о возможной экстрадиции граждан России на Украину, чему Киев был бы несказанно рад — такая возможность отомстить за своих моряков, которых Порошенко отправил «на убой» в Керченский пролив.

По нашим данным, материалы по всей этой спецоперации уже переданы в Следственный комитет, который, как выразился наш собеседник, даст процессуальную оценку этой «постановке».

Остается надеяться, что в Минске к ним тоже присмотрятся.

 

 

24.08.2020

Украина признала: Операцию по захвату 33 «вагнеровцев» готовили совместно с США

И вот теперь, после того, как 33 ЧВК-шника уже возвращены России (под недовольные крики из Киева), выясняются новые подробности.

Тот же украинский журналист Бутусов выложил следующую порцию откровений, требуя наказать «предателей» в окружении Зеленского. И козыряет он теперь тем, что всю спецоперацию с 33 «вагнеровцами» Украина разрабатывала совместно со спецслужбами США.

- В операции принимали участие спецслужбы США. А конкретно — сотрудник Т., которого прекрасно знают в украинском разведсообществе, — пишет Бутусов. — Это была первая широкомасштабная операция, которую спецслужбы Украины и США проводили совместно против России.

Вот как! Ни больше не меньше. Перечитайте еще раз. Спецслужбы США проводили совместную с Украиной операцию «против России».

Интересно, а Трамп в курсе? Зеленский-то, уже понятно, что был полностью посвящен. Итоговые совещания по спецоперации проводились в его офисе, с участием президента Украины и его советников.

Что теперь скажет президент США в разговоре с президентом России? Да и Зеленский — что скажет Лукашенко?

Кстати, а зачем вообще американцам понадобились 33 бывших «вагнеровца», из которых 28 — еще и бывшие ополченцы Донбасса?

Об особом интересе спецслужб США украинский журналист тоже говорит открыто:

— Часть «вагнеровцев» планировалось задержать с целью изучения их действий в Сирии. Среди 28 террористов (так Бутусов по строгим правилам украинской пропаганды называет бывших ополченцев) были те, кто воевал в Сирии и награжден российскими государственными наградами и орденами режима Асада.

Получается, окажись российские ЧВК-шники на территории Украины, их допрашивали бы с пристрастием не только киевские особисты — что вы делали в Донбассе, но и американцы — чем вы занимались в Сирии.

Нормальный сюжет?

— Зеленский крайне испуган последствиями этого международного скандала, — пишет Бутусов.

Еще бы! Журналист выкладывает всю подноготную проваленной спецоперации явно ангажированный Порошенко, сводящего счеты с Зеленским. И подробности узнает наверняка от тех силовиков, что остались верными предыдущему президенту Украины.

А что делать Зеленскому? Как оправдываться перед Трампом (за провал), Путиным, в конце концов перед Лукашенко?

И что делать Москве с такой Украиной, ведущей столь изощренные спецоперации против граждан РФ? Да еще с США...

 

 

20.08.2020

Закрыть кейс Зеленского

Украинские спецслужбы организовали провокацию с задержанием 33 граждан РФ в Белоруссии. У российских правоохранительных органов есть «весомый объём доказательств», подтверждающий эту версию, заявил Интерфаксу осведомлённый источник в компетентных органах России. Так собеседник агентства прокомментировал заявление Службы безопасности Украины (СБУ) и официальных лиц о якобы непричастности Киева к задержанию в Белоруссии 33 россиян. «Более того, — подчеркнул источник, — по результатам работы с вернувшимися в Россию гражданами данная версия (о причастности украинских спецслужб. — Интерфакс) получает всё больше подтверждений».

Странные дела творятся на этом свете, господа! Якобы страстно желающий договориться с Россией на саммите в нормандском формате Владимир Зеленский накануне этого самого саммита устраивает грандиозную провокацию: пытается столкнуть лбами двух ближайших соседей своей страны.

Видимо, таким интересным способом лидер Украины показывает, что он является политиком, который заслуживает доверия. Так что ли надо это понимать?

Есть, конечно, версия, что украинские спецслужбы поставили президента в известность о провокации в последний момент. Но эта версия тоже не особо повышает привлекательность Зеленского как партнёра по переговорам. О чём можно всерьёз договариваться с политиком, который лишь условно контролирует спецслужбы и прочие реальные управленческие структуры своей страны? С таким человеком можно поговорить о погоде, о его хобби, о последних новостях из мира кино и шоу-бизнеса. Но для этого совершенно не обязательно устраивать саммит в нормандском формате!

 

 

20 августа 2020, 16:16

Подмосковная охота: ФСБ помешала похитить лидера ополченцев Донбасса

Украинские спецслужбы планировали вывезти из России сотрудника министерства госбезопасности ДНР

Участники боевых действий в Донбассе пытаются понять, кто мог быть целью украинских спецслужб. Писатель и бывший советник главы ДНР Захар Прилепин в беседе с «Известиями» отметил, что кандидатур несколько. «Вариативность высокая. Это Игорь Стрелков, бывший начальник контрразведки Хмурый, Сергей Завдовеев (Француз). Возможно, Игорь Безлер или Александр Ходаковский», — рассуждает Прилепин.

Он добавляет, что вывезти человека из России сложнее, чем убить. «Я думаю, СБУ действовала по согласованию с американцами. Возможно, им нужны показания свидетеля по какому-то громкому делу. Например, по крушению малайзийского Boeing, — отмечает Прилепин.

Согласно другой версии, украинские спецслужбы охотились на бывшего главу ЛНР Игоря Плотницкого, который периодически живет в Подмосковье. «Помимо Плотницкого, под прицелом СБУ могли оказаться Александр Бородай и Игорь Стрелков, также находящиеся в столице. Не стоит списывать со счетов людей из команды погибшего в Донецке Александра Захарченко — Александра Тимофеева (Ташкент) и Захара Прилепина, которые также регулярно бывают в Москве», — пишет Telegram-канал WarGonzo.

Наблюдатели обращают внимание на возросшую активность украинских спецслужб. Самый яркий пример — задержание 29 июля в Белоруссии россиян, бойцов частной военной компании. Согласно ряду свидетельств, инцидент стал провокацией украинских спецслужб. Бойцов ЧВК уверили, что они полетят по маршруту Москва — Минск — Стамбул — Гавана — Каракас, но полученные ими билеты были фальшивкой.

Самолет по пути из Минска в Стамбул должен был экстренно сесть на Украине из-за плохого самочувствия одного из пассажиров. Его роль должен был сыграть агент СБУ. После приземления россиян хотели задержать и использовать для обмена заключенными с Россией. Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко заявил, что операция провалилась из-за «крота в окружении Зеленского». Согласно другой версии, СБУ заманила российских бойцов в Минск, чтобы поссорить российские и белорусские власти.

Кадровые решения киевских властей говорят о поддержке спецслужб. В начале августа президент Украины Владимир Зеленский назначил нового главу Главного управления разведки минобороны. Им стал Кирилл Буданов, которого Россия подозревает в подготовке нападения на Крым в 2016 году. В июне президент Украины назначил нового главу Службы внешней разведки Украины. Им стал Валерий Кондратюк, который был вдохновителем операции в Крыму.

Эксперты говорят, что украинские спецслужбы активизировались, так как чувствуют безнаказанность. «Раньше они совершали вылазки на территории, которые считают своими, — ДНР, ЛНР, Крым. Сейчас наглеют и идут дальше. Активность будет нарастать пока они не получат жесткий ответ. Нужны дипломатические усилия. Возможно, жестче следует действовать российским спецслужбам», — говорит «Известиям» политолог Владимир Корнилов.

Замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько отмечает, что у украинских спецслужб развязаны руки. «Они работают довольно топорно. Но могут позволить себе пытки, бесчеловечные методы. Не ограничивают себя никакими кодексами, избавлены от бумажной волокиты, свободны от надзора общественников, правозащитников. Поэтому опасны», — подчеркивает собеседник.

 

 

19.08.2020

Россия сообщила о доказательствах причастности Киева к задержанию россиян в Минске

Генерал запаса ФСБ Александр Михайлов рассказал «Комсомольской правде», что Служба безопасности Украины (СБУ) подготовила операцию «неплохо», и она даже могла удаться. «Они показали, что при всех косяках, они на что-то еще способны», — отметил он, уточнив, что за спиной ведомства «стоят серьезные структуры, но и сами украинцы тоже не лыком шиты».

Напомним, 33 россиян задержали в конце июля в пригороде Минска. Их обвинении в подготовке дестабилизации в Белоруссии, а также назвали задержанных бойцами «Вагнера». Посол России в республике Дмитрий Мезенцев заявил, что подобная ситуация является «заказной аферой», организованной из-за границы для дестабилизации отношений между Москвой и Минском.

 

 

19.08.2020

Самолет с 33 бойцами ЧВК собирались экстренно посадить в Киеве

Украинские СМИ подтвердили, что операция с задержанием в Минске 33 российских бойцов частного охранного предприятия разрабатывалась Службой безопасности Украины. По данным главреда украинского портала Цензор.нет Юрия Бутусова, спецоперация готовилась около года. План спецслужб незалежной состоял в том, чтобы самолет с этой группой, который 25 июля должен был вылететь по маршруту Минск — Стамбул, был экстренно посажен на территории Украины из-за того, что одному из пассажиров этого рейса стало плохо. Резкое ухудшение самочувствия должно было накрыть сотрудника СБУ, который находился на борту. После чего «вагнеровцев» задерживали — и далее судили как участников боевых действий на Донбассе. Таков был гениальный план.

Но что-то пошло не так. Операция была перенесена на неделю — по настоянию главы администрации президента Зеленского, Андрея Ермака. А когда она и вовсе провалилась, украинский лидер снял с должности руководитель Главного управления Разведки (ГУР) Василия Бурбу, который заявил, что провал произошел из-за предательства. Официальный же Киев в лице того же Ермака поспешил назвать вышеназванную публикацию «спланированной дезинформационной компанией». Причем, разумеется, российской!

Генерал запаса ФСБ Александр Михайлов прокомментировал эту ситуацию для сайта kp.ru.

— Операция украинского СБУ должна была завершиться посадкой самолета, с группой из трех десятков наших граждан, где-то на Украине… Это для спецслужб история нормальная или выбивается из разведэтики?

— Ну какая этика у нынешнего СБУ? Но надо признать, что подготовили они операцию неплохо. И им даже могла эта операция и удастся. Они показали, что при всех косяках, они на что-то еще способны. Понятно, что за их спиной стоят серьезные структуры, но и сами украинцы тоже не лыком шиты.

- Они говорят, что год прорабатывали операцию.

- Некоторые операции рождаются в течении минут или часов. Все зависит от багажа, с которым они подходят к решению проблем.

- «КП» опубликовала итоги расследования по тому, как СБУ готовила эту провокацию — с именами, адресами, маршрутами…

— Думаю, такую сложносочиненную схему СБУ подсказали «старшие товарищи». Полагаю, эта многоходовка — коллективное творчество украинцев и их «кураторов». Теперь итоги операции дадут им возможность провести работу над ошибками. Они не продумали момент с заказом билетов через российские ресурсы.

— Украинские СМИ сообщают, что совещание с президентом Зеленским было 24 июля, когда россияне уже направлялись в Белоруссию, но по настоянию главы администрации Ермака финал операции сдвинули, а позже уволили главу Главного управления разведки Бурбу — из-за неудачи?

— Мы спешим делать выводы, не зная причин. Причины для увольнения главы разведуправления могут быть разные. Кто ему вменял предательство внутри структуры? Руководство страны или журналисты, которые выдвигают такие домыслы? В президентском указе обычно пишется просто «освободить от занимаемой должности в связи с..» Причина обычно нейтрально окрашенная. Претензии руководству внешней разведки могут быть высказаны в устной форме.

— Украинские СМИ прямо говорят о наличии крота в спецслужбах, из-за которого Москве и стало известно о спецоперации.

— Я полагаю, что наши спецслужбы и без всякого «крота» должны были заинтересоваться этой историей. Не знаю, кто заинтересовался первым — наше ФСБ, ГРУ или ФСО — тем, что происходит с российскими гражданами в Минске. Начали искать концы. И аналитически смогли выйти на ту схему, которую первой описала «Комсомолка». Ну а что тут вскрывать — что была спецоперация СБУ? Ну, вот они сейчас фактически сами это признали. Мы не могли не отреагировать на то, что более, чем три десятка граждан РФ обвинены в тяжком преступлении. Причем обвинили не только «33 богатыря», но и все государство! Спецслужбы не могли не начать разбираться в происходящем. И, складывая пазлы, получили картину: а вот это кто именно инспирировал? Сегодня технические возможности позволяют отследить все этапы.

— Провал операции — большой прокол спецслужб?

— Схемы, с которыми и мы сталкиваемся, бывают уже давным-давно отработаны. В нашей практике подобные операции были. В том числе знаменитая операция «Трест» когда выводили Бориса Савинкова, одного из лидеров Боевой организации партии эсеров. Тогда на территории СССР была сформирована некая организация — она представляла интерес для антисоветских сил за рубежом, антисоветского подполья.

Вообще, в работе любой спецслужбы главное не повторяться — хотя бы в деталях. Наши здесь сработали грамотно. Это даже не урок — это некая схема: вот такая ситуация возникла вот как на нее реагировать.

 

 

«Неприемлемая» дружба: как на Украине отреагировали на передачу РФ задержанных в Белоруссии россиян

15.08.2020

По версии Киева, задержанные якобы «принимали активное участие в боевых действиях на территории Донецкой и Луганской областей в составе террористических организаций «ЛНР» и «ДНР».

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что россияне следовали транзитом через территорию Белоруссии и не совершали никаких противоправных действий. Он также отметил, что Москва не признаёт никого из задержанных гражданами Украины и считает их гражданами России.

6 августа газета «Комсомольская правда» опубликовала расследование, основанное на данных российских спецслужб. В нём утверждалось, что задержание россиян в Белоруссии стало результатом провокации, организованной Службой безопасности Украины.

В материале было подробно описано, как с помощью подставных лиц и сфабрикованных документов украинцы наняли россиян якобы для охраны объектов в Венесуэле. При этом билеты в Стамбул, откуда бойцы должны были вылететь в Гавану, а затем в Каракас, покупались на территории Украины.

9 августа Лукашенко сообщил о получении письма от президента России Владимира Путина с информацией о задержанных в республике россиянах.

«Чётко было заявлено президентом России: «Мы будем строить с вами братские отношения. А то, что происходит, Александр Григорьевич, давайте разберёмся детально. Я вам пришлю информацию, которой мы обладаем на сегодняшний день». На следующий день я получил от президента РФ письмо, по-моему, на пяти страницах. С изложением всех фактов», — сказал Лукашенко.

12 августа «Интерфакс» сообщил, что россиян могут вернуть в РФ «до конца недели», то есть до 16 августа. Спустя два дня стало известно, что они действительно были переданы России.

В ходе телефонной беседы Владимира Путина и Александра Лукашенко 15 августа стороны позитивно оценили взаимодействие в вопросе с задержанием 32 россиян.

«В стиле СБУ»

По словам заместителя директора института стран СНГ Владимира Жарихина, решение Александра Лукашенко для Владимира Зеленского стало «неприятной неожиданностью».

«Он был уверен, что Лукашенко отдаст ему задержанных. Однако реальных претензий к Белоруссии у него быть не может, потому что в Белоруссии были задержаны 32 российских гражданина, которых нельзя выдать третьей стороне», — сказал эксперт в интервью RT.

При этом, с его точки зрения, в случае передачи задержанных Украине их права были бы серьёзно нарушены.

«На Украине их держали бы в заключении, подвергали пыткам и издевательствам, а после попытались бы обменять на реальных украинских диверсантов, которых постоянно вылавливают в ДНР и ЛНР», — предположил Жарихин.

В свою очередь, преподаватель РАНХиГС Сергей Маргулис отметил, что Киев, вероятно, хотел устроить над россиянами показательный судебный процесс, который бы широко освещался в СМИ.

«Очевидно, что над ними состоялся бы суд. Но надо понимать, что в текущих условиях ни о каком справедливом и прозрачном разбирательстве не может идти и речи. Их бы приговорили к вполне конкретным срокам и, возможно, включили бы в списки обмениваемых граждан с Донбассом», — спрогнозировал Маргулис в интервью RT.

Как полагает источник RT в Офисе украинского президента, Киев собирался использовать эту историю в том числе на переговорах с западными лидерами.

«Это стало бы хорошим аргументом для Зеленского, чтобы в очередной раз обратиться за помощью к западным партнёрам. Думаю, Лукашенко прекрасно это понимал и не захотел оказывать содействие украинским властям. Ему это как минимум невыгодно», — сказал собеседник RT.

 

28.08.2020

Спецназ для Беларуси, «Вагнергейт» и Украина. Главные выводы из нового интервью Путина

 

 

27.08.2020

Владимир Путин дал интервью каналу «Россия 24». Главные тезисы об Украине и Беларуси

 

 

Путин назвал задержание россиян в Беларуси операцией спецслужб Украины и США

 

 

«112.ua», 28.08.2020

Путин заявил о причастности спецслужб Украины и США к «вагнеровской спецоперации»

По словам президента РФ, россиян использовали втемную, чтобы переместить на территорию Беларуси

 

 

«112.ua», 28.08.2020

В ФСБ РФ заявили, что украинские спецслужбы якобы пытались похитить одного из боевиков «ДНР»

Москва обвиняет в проведении операции сотрудника СБУ Байдалу

 

 

19.08.2020

Вагнергейт имени Порошенко. Кто раскручивает скандал о госизмене Ермака и Зеленского и чем он им грозит

 

 

19.08.2020

У России появились «доказательства» причастности Киева к делу «вагнеровцев»

 

По следам операции с «Вагнером». Что не так с версией Бутусова

Наверняка можно утверждать лишь то, что противники Зеленского будут максимально использовать «Ермак-гейт» для мобилизации своего электората чтобы выжать максимум из ситуации накануне нового политического сезона. Первую скрипку в этом уже играют лидеры общественного мнения, связанные с Петром Порошенко, — Юрий Бутусов и Янина Соколовская. К слову, намекает на это и Ермак, заявляя, что «некоторые внутренние силы также решили использовать эту дезинформационную кампанию против Украины в собственных целях накануне выборов». Кроме этого, на 24 августа уже назначен марш ветеранов, который анонсировал лидер «Нацкорпуса» Андрей Билецкий. В общем, новый политический сезон в Украине начинается традиционно — со скандала.

 

 

18.08.2020

Госизмена на Банковой. Как Зеленского и Ермака обвинили в провале спецоперации по «вагнеровцам"

 

 

17.08.2020

Украинский след в истории с «вагнеровцами» в Беларуси. Выпуск «Ясно.Понятно» с Олесей Медведевой

 

 

15.08.2020

«Пренебрегли доверием». Почему Лукашенко не выдал «вагнеровцев» Украине и почему так сильно обиделся Зе

 

 

07.08.2020

Найти и наказать: Путин обсудил с Лукашенко задержание боевиков ЧВК Вагнера

 

В России назвали задержание боевиков «Вагнера» провокацией СБУ

 

 

07.08.2020

Членов ЧВК «Вагнера» в Минск выманили украинские спецслужбы — российские СМИ

 

"Нас украинцы предупредили». Есть ли след Киева в деле о задержании ЧВК под Минском

 

 

ZIK, 05.08.2020

Юлія ЛИТВИНЕНКО, ведуча: Ну а ми тепер до інших тем випуску. Я нагадаю, що мирні перемовини щодо Донбасу як ви знаєте заходять у глухий кут. Російська сторона заявляє, що нормандський формат перебуває в кризовому стані через дії представників української сторони. Ну а МЗС України заявляє, мовляв усе в руках російських колег. Цю ситуацію ми зараз і розглянемо. Я лише нагадаю, що заступник голови адміністрації російського президента Дмитро Козак написав листа своїм німецькии та французьким колегам. І в своєму зверненні політик назвав перемовини по Донбасу не ефективним і навіть позбавленими сенсу. Заяву Козака прокоментували в «Опозиційній платформі — За життя». Депутати переконані чинна влада просто відхрещується від взятих на себе політичних зобов'язань. А будь-які зустрічі на міжнародному рівні використовує як нагоду піару. На зв'язку з нами Михайло Погребинський, політолог. Михайло Борисовичу, доброго вечора. Отже, всі сподівання на цей формат поки що не можуть сказати, що їх немає, але ці сподівання перетворилися ну на якесь марнотратство насправді. На Вашу думку, що надасть другого подиху цьому перемовному процесу і коли дійсно сторони почнуть говорити ультиматимумом та це наврядчи може призвести до врегулювання конфлітку. Отже, перспективний план на майбутнє як Ви його бачите.

Михайло ПОГРЕБИНСЬКИЙ, політолог: Ну я бы во первых на месте украинского президента договорится со всеми представителями власти, чтобы они как-то так или иначе причастны к теме, причём не только к теме урегулирования кризиса на Востоке страны, но и в том числе ношений с Российской Федерацией *нрзб*. Как и воздерживаюсь от таких контраверсивных так говорят, такое слово используют. В общем, каких-то резких высказываний, которые могут создать неблагоприятную атмосферу для переговорного процесса. Но прежде всего президент Зеленский должен обратить как бы к себе такие требования, потому что вот только сегодня мы свидетели того, что Зеленский позвонил Лукашенко, я понял, что именно он звонил, хотя на сайте президента Украины, как и президента Белоруссии, не ясно. Но есть информация, что все-таки звонил Зеленский. Он звонил для того, чтобы обратиться к президенту Лукашенко с просьбой продвинуть этот процесс екстрадиции части задержанных в Белоруссии представителей, ну как там говорят.

ВЕДУЧА: Ну вагенровців, будемо так. Наш глядач уже звик та.

Михайло КОЗАК: Частной военной компании. И я думаю, что это точно не способствует созданию благоприятной атмосферы для подготовки к переговорам в нормандском формате. Именно этого, казалось бы, президент Зеленский. Об этом постоянно говорит, ведёт переговоры с Берлином и Парижем, чтобы его подержали в этом его желании организовать встречу в нормандском формате и там поставить некоторые вопросы, который считает Зеленский необходимо обсудить на высшем уровне. Ну если так, то зачем ты создаёшь такую дополнительную как бы остроту и в отношениях с Москвой, которые ну точно не способствуют. Я очень мягко выражаюсь. Готовности Москвы выслушать предложения и пожелания Киева, поэтому сам Зеленский сам не знает, что он делает. С одной стороны, или в один момент он ясно даёт понять, он звонит Путину и говорит о том, как он заинтересован в максимально скорой встрече в нормандском формате, чтобы Украины и представители контрактной группы, трёхсторонней контактной группы договорились о каких-то деталях, которые могли бы поспособствовать сохранению режима прекращения огня и так далее. Просто обратить внимание Путина на то, чтобы он поддержал этот режим и так далее. Вроде бы как бы ну явно желание урегулировать как бы кризис на востоке, а потом берет и звонит Лукашенко отдайте. Это ну я знаю либо абсолютно полное непонимание на счёт того, что он делает, того, какая реакция может быть Москвы на это. В какое положение он фактически ставит и Лукашенка, который уже заелся и сейчас, на самом деле, уже никому не нужен, кроме Ураины, получается. То есть поскольку он готовится, очевидно, готовится к тому, чтобы, как обычно, фальсифицировать выборы, Лукашенко, так как в своем выступления дал понять, что нельзя власть отдавать. И только он может спасать Белорусь. А сегодня есть активные люди, которым он настолько надоел, что они готовы за кого угодно проголосовать, лишь бы... Немножко напоминает нашу картину как бы голосование бывшего комика Зеленского лишь бы против Порошенко. Отак аналогичная там ситуация. Какие-то три барышни, которые сегодня составляют конкуренцию на Лукашенко и которые не имели бы ровным счётом никаких шансов если бы многим людям осточертел сам Батька. Поэтому идёт речь о том, что после обычной для Белорусии фальсификации выборов, соберётся Майдан и тут ему надо как-то разобраться с этим Майданом. Силовики вроде его люди. Это не та ситуация, которая тут с Зеленским. Он долгое время как бы чистил ряды этих силовиков. Хотя никогда нельзя быть уверенным в лояльности этих людей, что зависит от обстановки, обстоятельств. И все готовятся к тому, что (воскресенье — это уже будет через три дня после объявления) в понедельник это должно произойти, после объявления результатов выборов, а ясно, что будет объявлено, Цикал обьявит, что Лукашенко победил, соберётся майдан, причем не только в Минске, но и в других городах, в котором будут участвовать минимум десятки тысяч белорусов. И это надо с этим что-то делать.

Если к этому, если будет разганять этот Майдан Лукашенко, то он получит как бы, ну соответственно признание этих выборов будет сомнительным на Западе, ну а Россия… просто мы не поедем, как обычно ездили представители ЦИКа и политики разные российские на выборы в Белоруссии и говорили, что все класс, выборы нормальные, мы поддерживаем. Мы как раз сказали, не поедем.

ВЕДУЧА: Но Михал Борисович, не будем забывать, что какраз президент Лукашенко один из первых президентов, кто после избрания президента Зеленского тоже приезда в Украину поддержать своего ну начинающего политика, начинающего свою политическую карьеру политика Владимира Зеленского. И вы полагаете что Зеленский допускает стратегическую ошибку поддерживая Лукашенка. Но вот проводя эту паралель с Майдан и протестами. Если Зеленский будет затягивать, Зеленский и его команда продвижение в нормандском-минском формате. Чем это может чревато для Украины и украинцев?

Михайло Погребинський: Я вообще сейчас мне кажется сомнительным сейчас собственно говоря название может сохраниться, но я не думаю, что в Минск поведут представители непризнанных республик. Мне кажется, что можно считать, что эта история со встречами в Минске, с таким хорошим Лукашенко, который хочет там помочь в регулировании, она уже закончилась. Поскольку для Москвы он уже не нужен. Я ещё раз хочу подчеркнуть: раз Москва отказывается легитимировать его выборы, то есть она отказалась направить туда представителей, наблюдателей за выборами. Значит, он не нужен. И пусть произойдет то, что произойдет. Вот эта позиция сегодняшней полиции Москвы. А Зеленский делает стратегическую ошибку, не потому что он там поддерживает Лукашенка  от этого Лукашенка ни тепло, ни холодно, а потому что он продолжает провоцировать Москву на дальнейшее ухудшение отношений с самой Украиной. Вот в чем ошибка. А что там происходит в Белорусии, в конце концов для Киева это не так важно. Там все равно никакой решительного изменения отношений, там нельзя. Беларусь не станет членом НАТО, не поспособствует Украине стать членом НАТО. Так что взять таким образом, предлагать, значит, вернуть, екстрадировать этих ребят, которые ясно, что это уже красная линия как бы для Москвы, переступив которую Лукашенко, по-моему, станет не просто нерукоподаваемым, а станет как бы абсолютно ненужным. То есть никакие дотации, никакие цены удобные ничего уже Белоруссия не получит после этого. При Лукашенко, даже если он победит этот Майдан. Ну вы знаете, мы можем поговорить на следующей неделе тогда.

ВЕДУЧА: Так-так, це майдан, найбільша інтрига результатів виборів в Білорусі. Ну і, зрештою, нам буде що з Вами обговорити. Дякую, Михайло Погребинський, політолог, був з нами на зв'язку. Дякую за можливість поставити Вам питання.

 

 

05.08.2020

Капкан для Лукашенко. Что белорусы думают о Бацьке, выборах и скандале с ЧВК

 

03.08.2020

ЧВК в помощь. Что происходит в Беларуси за неделю до выборов и удержится ли Лукашенко

 

Что происходит с Лукашенко перед выборами в Беларуси. Выпуск «Ясно.Понятно» с Олесей Медведевой

 

 

01.08.2020

РФ опровергает связь задержанных в Минске боевиков с оппозицией Беларуси

 

 

01.08.2020

В Европе задержание россиян под Минском воспринимают как срежессированную акцию — глава СВР Нарышкин

Донбас

 

Киев признал решение рады противоречащим Минским соглашениям

30 августа 2020, 14:00

Назначив местныевыборы на Украине 25 октября с запретомихпроведения на неподконтрольной территорииДонбасса, Верховная рада противоречит минским договоренностям. Об этом в воскресенье, 30 августа, заявил новый заместитель главы украинской делегации в контактной группе Витольд Фокин.

«Рада приняла решение, которое прямо противоречит Минским соглашениям. А ЦИК отказался проводить выборы местных органов власти не только в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей, но и на подконтрольной территории Донбасса», — сообщил он в интервью изданию «Страна».

 

 

23.08.2020

«Саботируют политическое урегулирование»: готов ли Киев к новому раунду переговоров в нормандском формате

Как отмечают эксперты, Киев достаточно легко делает шаги для установления военных перемирий на линии соприкосновения, но последовательно саботирует меры политического урегулирования.

«Украина не собирается приводить в соответствие с Минскими соглашениями правительственное постановление о местных выборах. Если украинские власти сделают это, они столкнутся с внутриполитическими протестами», — считает Ищенко.

По его мнению, режим прекращения огня можно назвать позитивным фактором, но всё же недостаточным основанием для проведения нового саммита в нормандском формате.

«Украинская сторона упорно саботирует политическое урегулирование. И все участвующие в нормандском процессе стороны понимают, что толку от новой встречи в таких условиях не будет», — уверен Ищенко.

Похожей точки зрения придерживается и замдекана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Андрей Суздальцев. Он полагает, что Киев не станет проводить выборы на территории Донбасса согласно Минским соглашениям, поскольку в действительности украинские власти не заинтересованы в разрешении конфликта.

«Киев с удовольствием вышел бы из Минских соглашений, но не делает этого только для того, чтобы против России продолжали действовать западные санкции, — Москва ведь является гарантом этого договора», — отметил эксперт в комментарии RT.

По его мнению, Киев саботирует политическое урегулирование и не собирается выполнять политические пункты Минских соглашений «ни при каких условиях».

«Киевская власть хочет построить мир на своих условиях», — полагает Суздальцев.

 

 

21.08.2020

Политические рекруты: могут ли украинские радикалы сорвать реализацию Минских соглашений

По его словам, участники переговоров обсудили ситуацию, сложившуюся в результате принятия украинским парламентом постановления о назначении местных выборов в 2020 году, которое «блокирует введение в действие решений, принятых контактной группой».

«Постановление содержит ряд положений, вступающих в прямое противоречие с Минскими соглашениями, грубо нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН, препятствует выполнению поручений лидеров нормандского формата», — заявил Грызлов.

«После обсуждения глава украинской делегации Леонид Кравчук взял на себя обязательство письменно обратиться к Верховной раде по поводу возможности приведения указанного постановления в соответствие с Минскими соглашениями, также он заявил о готовности письменно подтвердить данное обязательство и направить этот документ всем участникам переговоров», — подчеркнул полпред России в ТКГ.

Как отметил в беседе с RT экономист и политолог Александр Дудчак, украинские националисты готовы обвинить впредательстве национальных интересов любого, чьё мнение отличается от их точки зрения.

«И это при том, что Кравчук делает, наоборот, всё возможное для того, чтобы саботировать Минские соглашения, изобретает новые способы "обновить" их. Однако изображает из себя взвешенного опытного политика, который выступает якобы за мир», — пояснил эксперт.

Мероприятие состоится 24 августа, в День независимости Украины. Между тем «Национальный корпус» активно готовится к предстоящим местным выборам, и агрессивная риторика является частью политической кампании, считает источник RT в украинской партии «Голос».

»Думаю, по большому счёту, националистам Донбасс в составе Украины не нужен. Зато им необходимо постоянное шоу, чтобы сохранять свой электорат. На носу местные выборы и сейчас идёт борьба за голоса избирателей», — отметил собеседник.

В свою очередь, источник RT в партии «Слуга народа» считает, что радикалы рассматривают только один вариант разрешения конфликта в Донбассе — военную победу Украины.

«Но это невозможно. Украинская армия не в состоянии провести такую операцию. Поэтому националистам только и остаётся, что делать громкие заявления и ходить по мирным улицам с факелами в руках. Однако офис Зеленского опасается любых волнений, поэтому с националистами, к сожалению, считаются», — сообщил представитель «Слуги народа».

По словам Александра Дудчака, конфликт в Донбассе стал для националистов удобным обоснованием своей политической активности, и они постоянно спекулируют на войне.

«При этом радикалы пользуются поддержкой влиятельных финансово-политических сил. По сути, националисты не являются единой политической силой. Но они быстро мобилизуются, как только получают политический «заказ», — считает эксперт.

По мнению Дудчака, в этой ситуации разрозненные националистические группировки становятся действительно значимой силой и способны даже повлиять на ход международных переговоров в Минске.

«Если у них будет "заказ" на срыв минского процесса, то радикалы это сделают, поскольку сохранение вялотекущего конфликта выгодно многим силам, включая зарубежные», — подытожил эксперт.

 

 

21.08.2020

Лавров призвал Киев перестать искать отговорки по Минским соглашениям

Лавров напомнил, что Минские соглашения были одобрены резолюцией Совета Безопасности ООН и предусматривают проведение конституционной реформы по децентрализации и предоставление особого статуса отдельным районам Донецкой и Луганской областей.

«Конституционное закрепление особого статуса Донбасса — ключ к урегулированию кризиса на Украине и решению вопросов безопасности, социально-экономических и гуманитарных проблем», — подчеркнул он.

Российский министр также отметил, что на нормандском саммите в Париже в декабре 2019 года также была подтверждена эта позиция.

 

 

16.08.2020

В ЛНР призвали Зеленского наказать виновных в гибели ополченца

Глава самопровозглашённой Луганской народной республики Леонид Пасечник призвал президента Украины Владимира Зеленского привлечь к ответственности украинских военнослужащих, виновных в гибели от снайперского огня ополченца ЛНР.

 

 

11.08.2020

Лавров: Более 80% обстрелов объектов в Донбассе приходится на долю ВСУ

Львиная доля ответственности за нарушение режима прекращения огня в Донбассе лежит на вооруженных силах Украины. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции с главой МИД ФРГ Хайко Маасом.

 

 

10.08.2020

В ДНР обвинили ВСУ в нарушении договорённостей о перемирии в Донбассе

Представитель Народной милиции самопровозглашённой Донецкой народной республики заявил, что украинские военные нарушают договорённости о перемирии в Донбассе.

«Пользуясь действием бессрочного прекращения огня, враг продолжает нарушать достигнутые договорённости путём оборудования новых позиций в районе населённого пункта Новгородское», — цитирует представителя ведомства РИА «Новости».

 

 

На Украине заявили о скоройпотерешансов вернуть Донбасс

8 августа 2020, 00:29

Украина скоро потеряет шансы на мирное возвращение Донбасса, пишет местное издание «Апостроф».

Оно напомнило, что в конце июля вступили в силу новые параметры полного прекращения огня, а Украину в трехсторонней контактной группе по урегулированию возглавилЛеонид Кравчук.

Он также уже предложил ряд шагов для нормализации ситуации в Донбассе, но заявил, что Минские соглашения не удовлетворяют национальным интересам Украины. Например, Киев категорически против сначала проводить выборы в регионе, а затем получать контроль над границей. Из-за этого, считают авторы материала, у Украины всё меньше времени для мирного урегулирования.

Так, в сентябре 2020 года в ДНР и ЛНР пойдут в школу дети, которые родились в 2014 году, когда началась война в Донбассе. Для них Украина будет врагом, который убивает мирных жителей, а Россия — друг, который помогает выжить, говорится в материале.

По мнению украинских журналистов, с такими же мыслями уже растут дети Донбасса, а Киев не может изменить их мировоззрения из-за отсутствия своего информационного продукта в регионе.

«Первый срок полномочий Владимира Зеленского истекает в 2024 году. И в этом же году в Донбассе будут заканчивать школу ребятишки, пришедшие туда параллельно с началом войны. «Запрограммированное» поколение вступит во взрослую жизнь. Время, отпущенное Украине на мирную реинтеграцию Донбасса, подойдет к концу», — пишет издание.

В итоге Украина останется перед выбором: либо отпустить регион, либо завоевать.

 

 

05.08.2020

«Внука ранило осколками в голову»: семья Валентины Баранец пострадала во время ночной бомбёжки Горловки

 

 

04.08.2020

ДНР обвинила украинских силовиков в минировании дорог в Донбассе

 

 

03.08.2020

В ДНР обвинили Киев в блокировке механизма по координации перемирия

 

03.08.2020

«Видимость активных действий»: зачем на Украине предложили создать «реанимационный фонд» по восстановлению Донбасса

«Украина саботирует договорённости и в ситуации полного тупика пытается создать видимость активных действий, забрасывая совершенно нелепые инициативы в информационное пространство. Вполне возможно, что в рамках идеи формирования «реанимационного фонда» Украина потребует от других стран, включая Россию, средства, которые Киев якобы потратит на восстановление Донбасса. Однако это просто информационный шум, не имеющий никакого смысла, потому что в мировом сообществе прекрасно понимают, что, какие бы деньги ни были выделены украинской стороне, их непременно поглотит коррупционная машина», — рассуждает Шаповалов.

При этом предложение Кравчука создать свободную экономическую зону в Донбассе эксперт назвал «демагогией».

 

 

03.08.2020

Пьяные украинские десантники устроили стрельбу под Донецком

Украинские военные вечером 2 августа дважды открывали огонь со своих позиций в районе Авдеевки к северу от Донецка. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю координации режима прекращения огня (СЦКК).

— В 21:00 и 21:15 фиксировалась бесприцельная стрельба из стрелкового оружия с позиций ВСУ в районе Авдеевки, — говорится в сообщении. — С целью недопущения провокаций украинская сторона в СЦКК уведомлена о данном факте в рамках координационного механизма.

По информации Народной милиции ДНР, стрельбу устроили пьяные бойцы 1-го батальона 54-й бригады, служившие в подразделениях воздушно-десантных войск, после празднования Дня ВДВ.

 

NewsOne, 31.08.2020

Призначення Леоніда Кравчука очільником української делегації в тристороній контактній групі не допоможе врегулювати ситуацію на Донбасі.

Вадим ЯРОШЕНКО, ведучий: Призначення Леоніда Кравчука очільником української делегації в тристороній контактній групі не допоможе врегулювати ситуацію на Донбасі. Про таке в інтерв'ю одному з українським видань зяавила голова політради партії «Опозиційна платформа — За життя» Віктор Медведчук. особистого впливу на переговори по Донбасу Кравчук немає. На томість усі рішення ухвалюють в Офісі президента, каже Віктор Медведчук. Політик переконаний, і призначення Кравчука, і його заяви із тієї ж серії, що і гучно анонсовані і нічим не підтверджені наміри влади провести хоч якусь зустріч у Норманському форматі без виконання рішень Саміту у Парижі 9 грудня минулого року. А в реальності чинна влада не зможе досягти миру, повернути людей і території. Передусім через те, що президент Володимир Зеленський не має політичної волі вирішувати конфлікт на Донбасі. Нинішнє керівництво держави лише робить вигляд, що хоче миру. Від так звернення Леоніда Кравчука до Верховної Ради з приводу виборів на Донбасі є імітацією шляху до миру, громовідводом та димової завісою аби прикрити реальне небажання Зеленського врегулювати конфлікт і повернути українських людей і території, переконаний віктор Медведчук

 

 

«112.ua», 31.08.2020

Медведчук: У Зеленского нет политической воли для установления мира на Донбассе, а Кравчук ничего не решает

 

 

NewsOne

Елена Бондаренко в «Большом вечере» с Дианой Панченко (31.08)

Экс-нардеп Елена Бондаренко заявила, что Украина без Донбасса — не Украина.

«Политическим командам ни Порошенко, ни Зеленскому точно Донбасс ни в каком виде не нужен. Они это прекрасно понимают. Он нужен стране, потому что Украина без Донбасса уже не Украина, потому что она начнет распадаться кусками. Это будет уже не та страна, которая обречена на успех», — сказала она.

 

 

«112.ua», 25.08.2020

В оккупированном Донецке открыли памятник боевику «Гиви"

 

 

«Противостояние. Предисловие» (28.08)

Лукаш считает, что этой власти Донбасс не нужен и мира там при них не будет.

По ее словам, «режим тишины» на Донбассе — предвыборная показуха.

«Это симуляция истории «я — президент мира» перед местными выборами. Это попытка снова обмануть людей. В отчете ОБСЕ сказано, что с 22 июля по сегодняшний день на Донбассе зафиксировали 713 нарушений режима прекращения огня».

«Я считаю, что для новой властной команды Донбасс — это чуждый регион. Я считаю, что эта властная команда, как и предыдущая, не хочет примирения. Для нее, неподконтрольный и переживший столько горя Донбасс, не нужен. Уверена, что за все время этой властной команды мира на донбассе не будет», — резюмировала Лукаш.

 

 

ZIK, 19.08.20 22:00

Юлія ЛИТВИНЕНКО, ведуча: Отже мої вітання глядацькій аудиторії телеканалу ZIK в прямому ефірі Деталі дня. Розпочнемо з політичної хроніки дня. Зустріч радників лідерів нормандської четвірки відбудеться 28 серпня. Повідомляє Сергій Гармаш представник Донецька в Тристоронній контактній групі від України. Каже, що з Києва на зустріч поїде голова офісу президента Андрій Єрмак. Ну а від Росії заступник голови адміністрації президента Дмитро Козак. Підготовку до зустрічі підтвердили і у Росії. Президент Володимир Зеленський розраховує, що на наступному саміті лідерів нормандської четвірки в Берліні зафіксують проміжні успіхи перемир'я на Донбасі, чи дозволить здійснювати подальші кроки для припинення війни. Нагадаю, режим припинення вогню набув чинності опівночі 27 липня. Втім перемовини тривають надзвичайно складно. Влада України на сьогоднішній день фактично вийшли з мінських угод, про що заявляє голова політради опозиційна платформа за життя Віктор Медведчук. Переконує, у президента і його команди немає політичної голі для мирного врегулювання конфлікту на Донбасі. Мовляв, для встановлення миру за рік були вже всі можливості.

Віктор МЕДВЕДЧУК, голова політради партії опозиційна платформа за життя: Главное то, что за этот год он должен был, я имею в виду президента страны и его команду, установить мир. И были все возможности. Эти возможности особо были подчеркнуты 9 декября прошлого года в Париже, когда собрались все лидеры после трехлетнего перерыва в очных встречах для того, чтобы принять решение. Они подтвердили минские соглашения, они подтвердили неукоснительно их исполнения. И господин Зеленский тоже от имени Украины. Это уже не Порошенко, это Зеленский. Ну и почему же дальше не было движения? Только по одному — потому что он сегодня и его команда не имеют политической воли для мирного урегулирования. И естественно, что, например, я как юрист делаю вывод о том, то что Украина вышла, что власть Украины вышла из минских соглашений.

 

 

«Украинский формат». Часть 3 (19.08)

По словам народного депутата Украины от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Александра Качного, единственный способ закончить конфликт на Донбассе — это соблюдать Минские соглашения.

«Сегодняшняя власть этот вопрос не будет и не хочет решать. Она не в состоянии подымать такие глобальные вопросы Украины».

 

 

«Хронология недели» с Вячеславом Пиховшеком (09.08)

 

 

«112.Україна», Прайм, 06.08.2020

С помощью Кравчука Донбасс вернуть невозможно, — Погребинский

 

 

Михаил Погребинский в «Большом вечере» с Вячеславом Пиховшеком (03.08)

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский выразил мнение, что президент Зеленский не столько боится улицы, сколько не может возразить генералам.

«Я думаю, что военные объясняют президенту, что они ожидают наступления российских войск в Украину, поэтому нельзя разводить войска на Донбассе. То, что говорят военные, это не в интересах Украины, это в их личных интересах, обусловленные разными мотивациями. Там есть и контрабандный интерес. Зеленский совсем некомпетентный человек, и он не решается. Я думаю, что он не столько боится улицы, сколько не может возразить генералам», — сказал эксперт.

 

 

«112.Україна», «Новини», 03.08.2020

КОРЕСПОНДЕНТ: Заступник глави адміністрації Президента Росії, Дмитро Козак написав листа, Раднику канцлера Німеччини Ангели Меркель, у якому назвав переговори по Донбасу на рівні радників, неефективними і запропонував відмовитись від цього формату. Копії свого листа політик направив і представникам інших країн учасниць Нормандської четвірки. Зокрема, і главі офісу Президента України, Андрію Ярмаку.

Дмитро Козак, ЗАСТУПНИКИ ГОЛОВИ АДМІНІСТРАЦІЇ ПРЕЗИДЕНТА РФ: Если мы действительно намерены достичь в обозримом будущем практических результатов работы по урегулированию конфликта на Юго-Востоке Украины, необходимо действовать прагматично и смелее отказываться от форматов и механизмов этой работы, которые доказали свою несостоятельность и создают лишь видимость активных действий, отвлекая всех от реальных потребностей процесса урегулирования конфликта.

КОРЕСПОНДЕНТ: В «Опозиційній платформі — За життя» погоджуються з тим, що «Зе-влада» не виконує, взяті на себе політичні зобов"язання. І використовує зустрічі на міжнародному рівні лише для піару.

ПАРТІЯ «ОПОЗИЦІЙНА ПЛАТФОРМА ЗА — ЖИТТЯ»: «Опозиційна платформа — За життя» вимагає від влади припинити демагогію про «складнощі дипломатичної гри» і виконати взяті на себе зобов"язання. По-справжньому проявити ініціативу і активну позицію України можна, тільки почавши роботу по реалізації політичної частини Мінських угод. Забезпечивши розробку і ухвалення законів, узгоджених на зустрічі глав держав і урядів Нормандської четвірки в Парижі в грудні минулого року.

КОРЕСПОНДЕНТ: Як підтвердження тому, що влада не збирається встановлювати мир, партія називає черговий саботаж Мінських домовленостей. Зокрема, йдеться про викривлення інформації щодо узгоджених заходів, щодо посилення редиму припинення вогню на лінії зіткнення.

ПАРТІЯ «ОПОЗИЦІЙНА ПЛАТФОРМА ЗА — ЖИТТЯ»: Під час переговорів 22 липня 2020 року за підтримки міжнародних посередників, зокрема і «нормандської четвірки», було ухвалене формулювання: «Вогонь у відповідь в разі наступальних дій допускається тільки в тому випадку, якщо він відкритий за наказом відповідного керівництва Збройних Сил України та керівництва збройних формувань ОРДЛО після безуспішної спроби використовувати вищезгаданий координаційний механізм. Про видання таких наказів буде повідомлена ТКГ». Однак ні підписаний в рамках мінських переговорів документ, ні наполегливі рекомендації «нормандської четвірки» не втримали Міністерство оборони України від повного спотворення суті домовленостей. «У разі порушення противником режиму тиші і створення загрози життю українських військовослужбовців Збройні Сили України мають право відповідати на ворожі обстріли», — зазначено на сайті Міноборони. Дії української влади інакше як саботажем виконання домовленостей, досягнутих в Мінську, назвати не можна.

КОРЕСПОНДЕНТ: У партії зазначають, таке вільне тлумачення українською стороною додаткових заходів, щодо забезпечення припинення вогню, зайвий раз підкреслює маніпулятивний характер дій української влади. Як стосовно до жителів Донбасу, так і в рамках міжнародних зобов"язань. Зокрема, перед європейськими посередниками.

ПАРТІЯ «ОПОЗИЦІЙНА ПЛАТФОРМА ЗА — ЖИТТЯ»: «Опозиційна платформа — За життя», з огляду на повну безпорадність влади і злочинний характер її бездіяльності в питанні

 

 

03.08.2020

Тишина на Донбассе: обстрелы, отвод «брони» и роль ОБСЕ

Военный эксперт Олег Жданов пояснил «Вестям», с чем связана эта ирония: прекращение огня де-факто произошло в одностороннем порядке. «Даже не мечтайте, что «та» сторона приняла какие-то условия. Миссия ОБСЕ боится появляться по ту сторону линии разграничения после обстрела и подрыва их патруля. Их беспилотники летают лишь по нашу сторону после того, как там сбили три штуки. А РФ, четко и ясно заявившая, что она — «не сторона конфликта и не может гарантировать нам выполнение договоренностей», еще и вывела своих офицеров из состава СЦКК. То есть это чисто одностороннее прекращение огня», — сказал «Вестям» Жданов.

Кстати, за нарушение, т. е. ведение ответного огня без санкции высшего руководства, согласованного с СЦКК, военным грозит наказание: от дисциплинарного взыскания (выговор, гауптвахта) до уголовной ответственности (за невыполнение приказа — до двух лет ограничения свободы).

Забрали всю «броню»

Данные подтверждаются статистикой — стрелять не перестали. К вечеру 31 июля СММ ОБСЕ насчитала уже 225 нарушений. Только в субботу было 93 нарушения в Луганской обл. и еще девять — в Донецкой. «СММ зафиксировала вооружения, размещенные с нарушением линий разведения по обе стороны от линии соприкосновения», — отмечается в отчете.

 

 

«Хронология недели» с Вячеславом Пиховшеком (02.08)

Пандемія

 

29 августа 2020, 00:02

Надела корону: что известно о болезни Юлии Тимошенко

Украинскую «железную леди» не видели почти месяц

Коронавирус на Украине не сдает позиции. 28 августа в стране зафиксировали новый антирекорд по количеству заболевших — за сутки вирус выявили у 2438 человек. 27 августа Украина поставила антирекорд по количеству погибших — за сутки от коронавируса скончались 49 человек. За всё время пандемии коронавирусом в стране заразились 117 тыс. человек, погибли 2499.

Президент Владимир Зеленский предупреждает, что система здравоохранения близка к коллапсу. «Мы уже на этойволне — по дветысячи [заболевших в сутки]. Этооченьопасно! Мы же не можем переоборудовать все больницы. Поэтому увеличение количества заболевших просто остановит медицину, и государство ничего не сможет сделать», — говорит глава государства.

Специалисты считают, что заболевших можетбыть и больше. Дело в том, что Украина занимает третье с конца место в Европе по количеству тестов. На миллион жителей в стране протестировали 34,2 тыс. человек. Для сравнения: в России на миллион жителей протестировали 244,6 тыс. человек. «Нет мощностей, не хватает приборов, реагентов и даже специалистов, чтобы выполнять все анализы вовремя. Образцы от пациентов замораживаются, хранятся при минусовых температурах, и когда к ним подходит очередь — тогда и подходит», — объясняет молекулярный биолог Оксана Пивень.

В таких условиях на Украине тестируют в первую очередь пациентов, которые болеют явно. А значит, атаковать коронавирус «на дальних подступах», выявляя тех, кто болен бессимптомно, не получается. Эти люди заражают других, и болезнь продолжает распространяться.

Другая причина антирекордов — провал карантинных мер. Правительство по уровню эпидемической опасности поделило страну на четыре зоны. В начале августа к самой опасной зоне — «красной» — приписали Волынскую и Тернопольскую области. Власти этих регионов должны были запретить работу транспорта, торговых центров, ресторанов. Однако местные чиновники проигнорировали требование. «Экономика города на коленях. Люди теряют работу, бизнес закрывается. Мы же понимаем, что инфекция никуда не денется. Она, к сожалению, будет еще не один месяц, нам нужно привыкать к новым реалиям», — заявил мэр Тернополя Сергей Надал.

В конце августа эпицентром карантинной войны стали Черновцы. Город также попал в «красную зону», 24 августа там ввели максимально жесткие ограничения. Но уже на следующий день местная власть почти все запреты отменила. Киев продолжал настаивать, общественный транспорт в городе все-таки остановили, а против депутатов горсовета возбудили уголовное дело.

Наконец, третья причина ухудшения ситуации — исчерпание средств, выделенных на борьбу с инфекцией. Весной в бюджетном фонде было 64,7 млрд гривен ($2,4 млрд), но к августу от этих денег ничего не осталось. Интересно, что непосредственно на здравоохранение чиновники потратили только 16 млрд гривен. Больше половины средств направили на борьбу с безработицей, 1,3 млрд почему-то пустили на проведение местных выборов. Видимо, политическая реклама оказалась важнее здоровья граждан.

Майдан здоровья

Юлия Тимошенко — самый известный на Украине пациент с коронавирусом. Загадочность и недосказанность, однако, породили немало слухов. По одной версии, украинская «железная леди» действительно тяжело болеет. По другой, ее болезнь — пиар-акция. Якобы лидер «Батькивщины» решила напомнить о себе перед местными выборами, которые на Украине пройдут 25 октября.

В пользу второго варианта говорит то, что Тимошенко уже имеет опыт чудесного исцеления. При президенте Януковиче политик отбывала наказание в колонии. Чувствовала себя плохо, не могла ходить. Западные лидеры призывали Киев к гуманизму, требовали освободить Тимошенко. На свободу она вышла после победы майдана, первые дни передвигалась на кресле-каталке, а потом внезапно встала и пошла…

 

«Інтер», 26.08.20 20:00

Чи готові школи до навчання?

Наталія БЄЛИШЕВА, ведуча: Коронавірус не зупинить початок навчального року. 1 вересня діти таки підуть до школи. Це підтвердили в МОЗі. І звісно доведеться дотримуватися санітарних норм, які раніше озвучив Кабмін. Дистанційно навчатимуться лише учні із червоних регіонів. Чи готові школи до роботи в умовах інфекційної небезпеки? Вирішили депутати від «Опозиційної платформи -За життя». Представники політсили побували в усіх навчальних закладах у підконтрольній частині Донбасу. Сьогодні відвідали школи у Лимані та Слов'янську.

Наталія КОРОЛЕВСЬКА, народний депутат, «Опозиційна платформа — За життя": Посетив уже более 7 школ Донецкой области, а до 1 сентября наша команда «Оппозиционная платформа — За жизнь» в формате работы координационного штаба по борьбе с Ковид, посетив все школы Донецкой области, мы можем констатировать: к сожалению, дезинфицирующих средств нет в полном объеме и в полном необходимом количестве. Средств индивидуальной защиты нет. Учителя сегодня будут настоящими героями, потому что реально рискуя жизнью они начнут учебный год.

 

Андрей Ермолаев в «Большом вечере» с Ланой Шевчук (12.08)

Политолог Андрей Ермолаев отметил, если президент Украины Владимир Зеленский и Слуга народа хотят досрочных выборов — пусть отменяют местные выборы.

«Учитывая то, как себе ведет команда Зеленского, от них можно всего ожидать. Сейчас даже карантинные меры воспринимаются местными элитами и населением как репрессия. Карантин используется как инструмент для сведения счетов, снижение показателей бизнеса. Попытка поиграть с такого рода мерами в нашей стране в сентябре-октябре, будет однозначно принята как технология для сведения счетов, а уж тем более перенести выборы. Взрыв социальных протестов активной части населения с требованием провести выборы, и это сразу будет конвертировано в требование о смене центра — гарантировано», — рассказал политолог.

 

 

Владимир Кацман в «Большом вечере» с Александром Шелестом (07.08)

Журналист и политический эксперт Владимир Кацман рассказал, что правительство Украины перенаправило деньги, которые предназначались для предпринимателей потерявших работу во время карантина, на подготовку к Большой приватизации.

 

"Вчера, когда СМИ покинули заседание Кабмина, они тихонечко проголосовали за норму — 48 млн гривен из Коронавирусного фонда, которые были направлены на выплаты детям предпринимателей, потерявшим во время карантина работу, направили на Фонд госимущества на подготовку к Большой приватизации», — сообщил журналист.

Криза, зовнішнє управління і переворот

 

31.08.2020

«Распродажа продолжается»: почему США выступают против китайских инвестиций в украинский завод «Мотор Сич»

По мнению Алексея Леонкова, сотрудничество с КНР может принести пользу «Мотор Сич», но лишь на время.

«Когда китайская сторона получит нужные ей технологии, "Мотор Сич" утратит для неё интерес. И сможет ли Украина получить какие-то дивиденды от этого сотрудничества, если сделка будет разблокирована, — большой вопрос. Что касается США, то американцы заинтересованы только в небольшой части продукции завода. Поэтому пока что на Украине просто продолжается распродажа оборонных предприятий за бесценок, в ущерб интересам страны», — считает эксперт.

Похожей точки зрения придерживается и Александр Дудчак. Как отметил эксперт, «Мотор Сич» является предприятием с уникальной технологической базой, но после разрыва экономических связей с Россией завод оказался в незавидном положении.

«Вашингтон не хочет, чтобы важные технологии оказались в распоряжении Пекина, и давит на украинские власти. Неизвестно, как разрешится этот конфликт. И Китай, и США вряд ли будут работать на процветание «Мотор Сич». Если завод отойдет американцам, то они его просто погубят, а все работники окажутся на улице. Если же "Мотор Сич" достанется Китаю, то он просто перенесёт производство и технологии на свою территорию, и Украине всё равно придётся с ним расстаться», — подытожил эксперт.

 

 

24.08.2020

Депутат Рады Медведчук назвал трех главных врагов Украины

Медведчук рассказал о том, что в далеком 1991 независимость Украины на референдуме поддержали более 90% граждан. Однако, сейчас, спустя почти три десятилетия, только 47,1% украинцев считают этот день праздником.

— Такое отношение украинцев к государственному празднику объясняется объективными причинами. Во-первых, Украина в последние годы стала терять свою независимость и суверенитет. Во-вторых, совершенно очевидно, что надежды украинцев жить в процветающей, богатой стране не оправдались, — пишет Медведчук.

А главными врагами Украины, по его словам, являются деградация, деиндустриализация и деинтеллектуализация.

Бороться с этими врагами можно и нужно. Медведчук отметил, что для этого необходимо установление мира, изменение экономического курса страны, пересмотр участия Киева в зоне свободной торговли с Евросоюзом и ВТО (Всемирная торговая организация) и восстановление экономических отношений с Россией и СНГ.

 

 

24.08.2020

Украина отмечает 29-ю годовщину независимости

Медицинские противопоказания для парадов и массовых гуляний не выглядят формальными: уже не первую неделю на Украине обновляются антирекорды по заболеваемости. Только за минувшую субботу зарегистрировано больше 2300 новых случаев заражения, из которых несколько сотен в Киеве. «Такого у нас еще не было», — признал накануне праздника мэр Кличко. Поэтому президент Зеленский проведет только церемонию праздничного награждения в офисе.

Своя культурная программа в этот день у националистов. Так, Петр Порошенко собирает своих сторонников и подконтрольные неонацистские группировки на так называемый «марш ветеранов», во главе которого должен идти подзабытый Дмитрий Ярош, экс-глава запрещенного в России «Правого сектора» (ПС). Примечательно, что остатки ПС, отказались присоединяться к бывшему командиру, не желая «делать пиар Порошенко». Отдельно от колонны бывшего президента пойдет и неонацистский «Национальный корпус», запрещенный в России. Лидер неонацистов Андрей Билецкий также не желает делить с Порошенко лавры главного патриота, поэтому намерен вести своих боевиков сразу к офису президента Зеленского, где будут требовать войны до победы.

По оценкам местных наблюдателей, эти шествия вряд ли станут прологом для неких волнений или попытки смещения Зеленского, слухи о чем в последнее время возникали в политическом и экспертном сообществе. Речь скорее о смотре сил, тогда как настоящее обострение все прогнозируют на октябрь-ноябрь, когда население и экономика ощутят последствия пандемии, а в стране пройдут местные выборы, которые могут стать провальными для Зеленского и его партии.

 

 

Украинаразрушила свою экономику и вследствиеэтого утратила независимость. Об этом в понедельник, 24 августа, заявил бывший премьер Украины Николай Азаров в эфире украинского телеканала «Наш».

 

 

22.08.2020

Реквием по «Запорожцу»: что стало со знаменитыми украинскими заводами после развода с Россией

После Майдана новые власти Украины настолько не хотели иметь ничего общего с Россией, что решили назло маме уши отморозить: резко оборвали давние экономические связи. Целые отрасли промышленности потеряли возможность продавать свою продукцию соседу, закупать там сырье и комплектующие. Безжалостная статистика подсказывает, что этот разворот на запад обошелся стране почти в 25-процентный спад промышленного производства.

 

 

16.08.2020

«Допуск к предпоследнему уровню секретности»: США планируют установить сетевые системы на военных объектах Украины

Соединённые Штаты намерены установить сетевые системы для Минобороны Украины. Американская компания, работающая по контракту с Министерством энергетики США, объявила тендер на услуги специалистов, которые проведут работы на украинских военных объектах. Исполнители установят доставленное из Соединённых Штатов IT-оборудование, а также вспомогательные средства — маршрутизаторы, коммутаторы, брандмауэры, серверы. Как отмечается в документе, с которым ознакомился RT, персоналу необходимо иметь допуск к предпоследнему уровню секретности по классификации НАТО.

Как рассказал в интервью RT военный эксперт Алексей Леонков, США пытаются перестроить информационную систему на Украине по стандартам НАТО, чтобы затем испытать там инструменты «сетецентрической войны». Эта концепция появилась ещё в 1998 году и предусматривает четыре фазы ведения боевых действий. Первая из них — достижение информационного превосходства путём уничтожения системы разведки, центра обработки данных и командного пункта противника.

По словам Леонкова, для «сетецентрической войны» необходимо чёткое взаимодействие всех участников в информационном пространстве, однако в настоящий момент Минобороны Украины не обладает такими технологиями.

«На Украине нет единой системы управления в киберпространстве, все игроки действуют вразнобой. Даже на передовой всё происходит не синхронно. Теперь, видимо, США хотят повысить уровень ВСУ в информационно-военном пространстве на тех подразделениях, которые прошли подготовку по стандартам НАТО, получили оружие и средства связи», — добавил эксперт.

Леонков также указал, что объединение сетевых систем на военных объектах может позволить Вашингтону контролировать происходящее на Украине даже на расстоянии, например из европейского центра управления.

Между тем научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин заметил, что в США считают информационное пространство ключевой сферой ведения войны в будущем, именно поэтому Вашингтон укрепляет кибервозможности не только у себя, но и у своих сателлитов.

«Американцы рассматривают киберпространство как область для ведения будущих войн. Оно является для США перспективным и приоритетным, наравне с космосом. Сейчас главные инвестиции и разработки будут направлены на эти две сферы», — пояснил собеседник RT.

Укрепление военной мощи НАТО и Соединённых Штатов вблизи рубежей РФ не остаётся без внимания российских властей.

«Мы выразили обеспокоенность наращиванием военных потенциалов НАТО вблизи российских границ. Масштабы приготовлений альянса выходят далеко за рамки потребностей самообороны, и эта линия ведёт к росту напряжённости и усугублению дефицита доверия», — заявил ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Замглавы российского МИД Александр Грушко, в свою очередь, добавил, что при необходимости Россия предпримет шаги по усилению западной границы. Он также выразил сожаление в связи с негативным развитием обстановки в сфере международной безопасности и напомнил, что Москва готова к деэскалации напряжённости.

«Россия предлагает отодвинуть районы крупных учений от зоны соприкосновений, но никакой внятной реакции на эти наши предложения мы не получили», — констатировал дипломат.

 

 

14.08.2020

«Находятся в постоянном реформировании»: как власти Украины пытаются повысить конкурентоспособность ОПК

По словам экспертов, преобразование «Укроборонпрома», как и создание нового ведомства, курирующего стратегические отрасли промышленности, вряд ли смогут улучшить нынешнее положение предприятий, доставшихся Украине в наследство от СССР.

"Дело не в том, что «Укроборонпром» оказался неэффективен, а в том, что с 2014 года украинская власть взяла курс на деиндустриализацию страны, обслуживание интересов США. Перспектив у этой инициативы нет, украинской промышленности это никак не поможет. Украинская власть этими трансформациями и реформами довела до ручки авиакосмическую отрасль и многие другие», — заявил в интервью RT украинский экономист, политолог Александр Дудчак.

Аналитики также назвали нереалистичными планы украинского правительства достичь конкретных результатов до окончания срока Зеленского.

«В ВПК понятие быстроты отсутствует. Там работа идёт длинными циклами, научно-исследовательские изыскания и проектировка занимают годы», — сказал в интервью RT военный эксперт Алексей Леонков.

В свою очередь, Александр Дудчак подчеркнул, что, занимаясь постоянными реформами украинского ОПК, власти не могут решить главную проблему — изменить ситуацию с коррупцией.

«Украинская оборонка находится в состоянии постоянного реформирования, так как Киев не искореняет корень проблемы — коррупцию. Есть известные личности, которые занимались воровством, брали средства из казны, разворовывали предприятия. Скандалы идут один за одним и не заканчиваются», — напомнил аналитик.

«Украина могла работать в сотрудничестве с Россией, занимать место на российских рынках сбыта. Но после переворота власть взяла курс на умышленное уничтожение промышленности Украины, деиндустриализацию, которая сегодня успешно проходит. Сейчас они разваливают «Мотор Сич», поскольку пользоваться этой компанией сами они не могут, а торговать с РФ ей запрещают», — говорит Дудчак.

 

 

05.08.2020

Непрофильные активы: почему власти Украины решили устроить распродажу тюрем

В свою очередь, источник RT в Минюсте Украины отметил, что на вырученные от подобной продажи деньги вряд ли можно будет провести существенное обновление фонда, учитывая низкий интерес инвесторов.

«Я думаю, это не секрет, что желающих инвестировать деньги в украинские активы нет. Покупать готовы только дёшево, и за эти средства новую тюрьму не построишь. Так что благодаря реформе содержать заключённых будет негде. При этом надо понимать, что уровень жизни населения ухудшается, а это приводит к всплеску преступности и росту числа заключённых», — заявил в беседе с RT представитель Министерства юстиции.

Нынешнее правительство Украины нацелено на то, чтобы любыми методами зарабатывать средства, поэтому занялось восстановлением игорного бизнеса, распродажей земли и тюрем, отметил в беседе с RT украинский политолог и экономист Александр Дудчак. При этом, добавил эксперт, тендеры на строительство новых пенитенциарных учреждений, скорее всего, выиграют приближённые к власти компании.

«Скорее всего, компании, лояльные украинским чиновникам, получат заказы на строительство новых объектов, после чего распределят между собой средства, полученные от продажи тюрем. Данные активы распродадут недорого, вырученные средства вряд ли поступят в бюджет. К этим торгам допущены будут далеко не все, кто мог бы дать реальную цену за подобную инфраструктуру. Эта распродажа устраивается для узкого круга лиц, которые впоследствии получат в собственность эти объекты», — считает политолог.

По мнению руководителя Центра системного анализа и прогнозирования Ростислава Ищенко, таким образом власти Украины избавляются от активов, которые невыгодно содержать.

 

 

2 августа 2020, 00:02

Игра на камеру: почему на Украинераспродаюттюрьмы

В Киеве запустили приватизацию колоний и СИЗ

Правозащитники давно бьют тревогу — условия содержания заключенных на Украине ужасные. В январе этого года представители центра по предупреждению пыток рассказали о визите в киевское СИЗО. По словам наблюдателей, большинство камер требуют капитального ремонта, в старейшем корпусе изолятора нет вентиляции, а стены покрыты грибком. В камерах вопреки закону вместе содержат и новичков, и рецидивистов. Заключенным не хватает спальных мест, некоторым приходится ночевать на полу или спать вдвоем на одной кровати.

Для устрашения заключенных используются пытки. Одна из них — «слоник». Зэку надевают противогаз и пускают в воздухозаборное отверстие сигаретный дым, чтобы нечем было дышать. «Скрутка» — заключенного заматывают в матрас и избивают дубинками. Тело болит, но следов побоев нет. «Заплыв» — заключенного кладут на пол лицом вниз и на максимальную высоту поднимают вытянутые вперед руки, доводя до защемлений и травм позвоночника.

Правозащитник, бывший сотрудник колонии Сергей Зуйков говорит, что пытают не конвоиры, а так называемые активисты. «Это люди, осужденные по «неуважаемым» статьям. Администрация гарантирует им безопасность и дает бытовые преференции в обмен на сотрудничество — избиения и изнасилования других заключенных», — отмечаетЗуйков.

Особый вид истязания — лечение в тюремных больницах. Скандал разразился, в частности, после визита правозащитников в отделение Львовской больницы. Заключенных там содержали в неотапливаемых помещениях, температура воздухаедва достигала 11 градусов. В помещении расплодились крысы, которых администрация даже не пыталась травить. Стены покрылись плесенью, матрасы давно порвались. Особенно ужасным было положение онкобольных — для них не было предусмотрено ни наркотических обезболивающих, ни диагностических манипуляций.

Эксперты не считают реформу тюрем неожиданностью. «Украинское государство последовательно отказывается от своих обязательств. Cокращает расходы на медицину, образование, социальную сферу. В этом же ряду и содержание заключенных. Происходит оптимизация всего и вся», — объясняет «Известиям» украинский политолог Андрей Золотарев. Его коллега Ростислав Ищенко подчеркивает, что в условиях кризиса покупателей, инвесторов министерству юстиции найти будет крайне трудно.

 

 

12.08.2020

«Зона дешёвого отдыха»: как легализация игорного бизнеса может отразиться на развитии Украины

Категорическим противником этой инициативы выступает партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» («ОПЗЖ»). Депутаты отмечают, что Украина ещё в середине 2000-х годов превратилась для граждан европейских государств «в зону дешёвого отдыха», что способствовало лишь развитию проституции.

«Кроме того, что уже есть, надо ещё, превращая Украину в помойную яму, сделать сегодня доступным и игорный бизнес, чтобы в пятизвёздочных гостиницах организовать дорогостоящие казино, где иностранцы могли бы чувствовать себя привольно, воспринимая Украину как страну третьего мира», — заявил журналистам 1 июля 2020 года председатель политсовета «ОПЗЖ» Виктор Медведчук.

По его словам, за продвижением закона стоят лоббистские структуры, в том числе американского миллиардера Джорджа Сороса. Медведчук назвал легализацию игорного бизнеса «исключительным цинизмом» на фоне падения в стране промышленного производства.

Депутат сообщил, что за первые четыре месяца 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019-го объём выпуска украинской машиностроительной продукции рухнул на 19,7%, добыча угля обвалилась на 21,7%, производство металла — на 14,9%.

Ещё один депутат от «ОПЗЖ», Наталия Королевская, которая была инициатором запрета игорного бизнеса в 2009 году, высказала обеспокоенность по поводу негативного социального эффекта от открытия казино и залов игровых автоматов на Украине.

«Его вступление в силу не принесёт ничего хорошего для нашей страны — вырастет количество лудоманов, в надежде лёгкой наживы люди будут выносить из домов последние ценности, в зависимость от игры очень быстро попадут дети, а миллионы украинских семей просто разрушатся», — цитирует Королевскую пресс-служба «ОПЗЖ».

Как полагают эксперты, решением о легализации игорного бизнеса Зеленский в первую очередь рассчитывает залатать бюджетные дыры, воспринимая этот коммерческий сектор как источник относительно быстрых и лёгких денег.

«Открытие залов игровых автоматов и казино — свидетельство того, что Украина исчерпала внутренние ресурсы для поддержки промышленности и высокотехнологичного производства. Для этого нужны иностранные инвестиции, но вкладывать в страну, где зашкаливающий уровень коррупции и идёт война, никто не собирается», — отметил в беседе с RT политолог Денис Денисов.

В этом контексте эксперт рассматривает легализацию игорного бизнеса на Украине отчасти как вынужденную меру. По прогнозу Денисова, Киев продолжит идти на непопулярные и неоднозначные с точки зрения морали шаги, чтобы пополнять казну, значительная часть которой уходит на погашение внешней задолженности и содержание армии.

 

 

12.08.2020

«Зе» ставит на Zero

Зеленский подписал недействующий закон об игорном бизнесе

Противники реабилитации азарта — в первую очередь Юлия Тимошенко и партия «Оппозиционная платформа — За жизнь», предсказывают эпидемию игромании среди самых незащищенных слоев населения и колоссальную коррупцию, в разы превышающую предполагаемые доходы госбюджета от казино, оптимистично оцениваемые сегоднявсего в 400 миллионов долларов в год. Это мизерная сумма по сравнению со всеми государственными долгами Украины и в десятки раз меньшая тех, которые правительство Украины уже взяло и еще собирается взять при Зеленском. Единственным и очень условно положительным для экономики эффектом критики называют вымывание из сбережений домохозяйств сотен миллионов долларов, привозимых из-за границы гастарбайтерами — главными потенциальными клиентами игровых зон. Остальные последствия полагаются исключительно губительными и пока не поддающимися примерной калькуляции.

Впрочем, не факт, что даже подписанный Зеленским закон начне тработать. Национальное агентство по противодействию коррупции (НАПК) сразу после подписания документа Зеленским опубликовало список статей, которые гарантированно создают лазейки для коррупции в сфере лицензирования, налогообложения и контроля игровыхобъектов. Хуже того, в тексте содержатся противоречащие положения. Например, одна статья закона делегирует надзор за игровой отраслью парламенту, а другая — правительству. Без уточнений и изменений, требующих уже нового закона, подписанная в спешке Зеленским бумага чревата исками в суды разных уровней, включая конституционный..

 

 

04.08.2020 21:10

Привыкают к земле

Как скоро украинские поля станут глобальными

Западные СМИ предсказывают жесткую конкуренцию между США, Евросоюзом и Китаем за украинскую землю. Статью с таким посылом — «Аграрные компании по всему миру схлестнулись за украинский чернозем» — опубликовал накануне немецкий портал Deutsche Wirtschafts Nachrichten (DWN). Исход этой битвы, по мнению редакции, будет зависеть только от исхода пандемии коронавируса и разрешения конфликта на востоке страны. Этот европейский взгляд на украинскую землю представляется слишком оптимистичным и поверхностным.

Бесспорно, в публикации DWN только то, что судьба украинской земли зависит от исхода конфликта в Донбассе, и шире — от того, сохранится ли украинская государственность к 2024 году в нынешнем виде. Учитывая центробежные тенденции и криминогенную ситуацию на селе, может статься так, что в 2024 году о собственности на землю и начале посевной кампании европейцам придется договариваться не с обитателями уютных киевских кабинетов, а с полевыми командирами и атаманами, реально контролирующими конкретный кусок чернозема.

ZIK, 31.08.20 22:00

Протистояння Сполучених Штатів і Китаю перемістилося в Україну

Володимир АНДРІЄВСЬКИЙ, ведучий:Протистояння Сполучених Штатів і Китаю перемістилося в Україну. Боротьба розпочалася за запорізький завод «Мотор Січ». Підприємство виявилась настільки важливим для Вашингтону, що стало предметом розмови українського Президента та американського держсекретаря. Чому іноземці так цікавляться вітчизняною промисловістю? У сюжеті Єлизавети Будас.

Єлизавета БУДАС, кореспондентка: Китайське виробництво українських двигунів. У Сполучених Штатах Америки стурбовані бажанням КНР купити акції вітчизняного підприємства «Мотор Січ». Про це заявив держсекретар США Майк Помпео. Він зазначив, інвестиції Китаю призведуть до втрати контролю над компанією та навіть можуть зруйнувати її.

ЦИТАТА: Держсекретар Помпео висловив стурбованість США з приводу зловмисних інвестицій КНР в Україні, включаючи спроби Пекіна придбати виробника двигунів «Мотор Січ».

КОРЕСПОНДЕНТКА: Кому саме зараз належить компанія? Достеменно невідомо. Від джерел в уряді у ЗМІ потрапила інформація про те, що 75 % акцій належать групі китайських компаній. Справою зацікавились в СБУ. У відомстві наполягали, контрольний пакет, тобто понад 50% акцій, продали в обхід дозволу Антимонопольного комітету, а тому є можливість перенесення потужностей підприємства в інші країни, а це зрада національних інтересів. Військовий експерт Олег Старіков каже, якщо акції все-таки продали законно, то українська влада не має втручатися у процес роботи приватної компанії. Навпроти, навантажити її держзамовленням та намагатися залучити інших інвесторів.

Олег СТАРІКОВ, військовий експерт: Если это будет сделано незаконно и государство заберёт акции, то к нам инвестор не придёт — это первое и самое основное. Второе — если инвестор даёт сюда деньги для производства и развития новой номенклатуры вооружений, мы должны сделать все, чтобы по линии военно-промышленного комплекса его производить и поставлять его в Збройные силы Украины.

КОРЕСПОНДЕНТКА: Ще 6-го серпня Президент Володимир Зеленський доручив прем'єру Денис Шмигалю та силовим відомствам оцінити ризики, які може понести держава від заволодіння стратегічних підприємств іноземними компаніями. Секретар Ради національної безпеки і оборони України Олексій Данилов заявив, відомство готове вжити всі заходи, аби підприємство «Мотор Січ» справно виконувало держзамовлення і працювало лише в інтересах України.

ЦИТАТА: Вживаються вичерпні заходи, щодо збереження пріоритетності національних інтересів держави, в питанні розвитку стратегічних підприємств і унеможливлення передачі, в незаконний спосіб, іншій державі українських оборонних технологій.

КОРЕСПОНДЕНТКА: Політологи певні, в умовах ринкових відносин американці мали б запропонувати більш вигідні умови для інвестування у «Мотор Січ». В іншому випадку будь-який вплив Сполучених Штатів офіційний Київ має розцінити, як спробу вирішення геополітичного конфлікту третіх держав за рахунок інтересів України.

Олексій ЯКУБІН, політолог, кандидат політичних наук: Ми справді бачимо, що є певне протистояння адміністрації Трампа і, наприклад, Китайської Народної Республіки. Ми бачимо в Сполучених Штатах Америки це відбувається з приводу окремих китайських активів або навіть виходу китайських компаній на ринок Сполучених Штатів Америки. Згадайте ситуацію з Tik-Tok, наприклад, нещодавно. І тут насправді наша країна виявилась одним з пазликів цього протистояння в світі, в контексті «Мотор Січи».

КОРЕСПОНДЕНТКА: Зрештою Сполучені Штати Америки не вперше висловлюють своє невдоволення, так званим, китайським питанням «Мотор Січи». Так рік тому тодішні радник Президента США Джон Болтон вже порушував це питання. За інформацією повіреного у справах США в Україні Вільяма Тейлора, Вашингтон готовий знайти для України іншого інвестора. Утім навіть рік потому американські інвестори не поспішають запропонувати підприємству більш вигідні умови для інвестицій.

 

 

«Інтер», 29.08.2020

Миру на Донбасі можна було б досягти швидше якби парламент ухвалював необхідні для країни закони

Катерина ЛИСЕНКО, ведуча: Миру на Донбасі можна було б досягти швидше якби парламент ухвалював необхідні для країни закони. Про це заявляють в «Опозиційній платформі — За життя». Представники політсили вважають, що за рік роботи більшість у Верховні раді довела, що не розуміє справжніх потреб українців. Тому люди втрачають довіру до цього органу. Про що свідчать результати опитувань.

Юрій БОЙКО, народний депутат, співголова фракції «Опозиційна платформа — За життя»: Парламент отработал неефективно и это показывает уровень доверия к нему, поскольку начинал он свою деятельность с уровне доверия 60% граждане Украины доверяли парламенту. а сегодня уже примерно 10. То есть это показатель того, что парламент работал отдельно от жизнилюдей, отдельно от жизни страны. Люди хотели мира — парламент не принял ни одного закона по миру. Люди хотели социальной поддержки — парламент занимался какими-то политичнскими декларациями. И вот, к сожалению, о продажах земли. Принятие закона о легализации казино, когда в принципе люди категорически против и мы категорически против того, чтобы в сегодняшней ситуации люди выносили последнее из дома и несли в казино. То есть вот эти вещи они уничтожили имидж парламента. И я считаю, что он просто потерял доверие как раз из-за таких вот глупостей, которые были далеки от нужд людей и которые, наверное, каким-то образои политичнски нужны были слугам, но ничего общего с нуждами граждан не имели.

 

 

«1+1», 26.08.20 19:55

Арешт активів

Лідія ТАРАН, ведуча: «Мотор Січ» паралізована. Акції найбільшого в східній Європі виробника авіаційних двигунів арештовані СБУ. Напередодні відбувся черговий суд у справі щодо зняття цього арешту. У Шевченківському суді розглядали відвід судді, яка під час минулого засідання відмовилась викликати в суд представників держави України, тим самим виришила за них чи мають органи влади інтереси в концерні. Принаймні так вважають адвокати одного з акціонерів.

Іван УГЛЯНИЦЯ, інвестаналітик: Інвестори не мають ілюзій відносно українського інвестиційного клімату.

Дмитро СВЯТНЕНКО, кореспондент: Аналітик Іван Угляниця вважає, що історія із концерном «Мотор Січ» негативно вплине на імідж країни.

Іван УГЛЯНИЦЯ: Це типова, знову таки, історія України і того, як тут працюють силові органи, і правоохоронні, і судова влада.

 

КОРЕСПОНДЕНТ: Протягом 30 років заводом «Мотор Січ» керувала та сама людина — В'ячеслав Богуслаєв. Він регулярно з'являвся в списках найбагатших українців. Справи йшли добре, поки Росія не напала на Україну. Із середини 2014-го року «Мотор Січ» перестає офіційно постачати двигуни до військової техніки в державу-агресорку. Справи погіршуються, тож Богуслаєв продає свою частину акцій китайцям. Сьогодні їм належить контрольний пакет. 2016 року СБУ відкрила кілька проваджень за статтями державна зрада та диверсія, акції заарештували. І саме цей арешт сьогодні намагаються зняти адвокати. За чотири роки слідства жоден фігурант справи так і не отримав підозри.

Олексій ЗАДОЄНКО, адвокат: Жодної реакції на наші висловлювання в судовому рішенні ми не побачили. Тому ми продовжуємо, безумовно, представляти інтереси, ми продовжуємо наші намагання скасувати арешт.

КОРЕСПОНДЕНТ: Слухання відбувається в Шевченківському суді столиці, справу веде суддя Лідія Щебуняєва. Минуле засідання вона хотіла проводити в закритому режимі, і лише після наполягань впустила журналістів.

Лідія ЩЕБУНЯЄВА, суддя: Десять осіб, будь ласка, залишіться. Десять осіб.

КОРЕСПОНДЕНТ: Тоді ж адвокати одного з інвесторів подали клопотання про її відвід. Суддя відхилила клопотання про виклик представників органів державної влади до суду.

Олександр МАКСИМЕНКО, адвокат: А саме, Офісу президента України, Кабінету Міністрів України, Ради національної безпеки і оборони України, Антимонопольного комітету з метою з'ясування думки останніх з питань, пов'язаних з арештами.

КОРЕСПОНДЕНТ: Але і відвід судді було відхилено. ТСН зі свого боку поцікавилась у чиновників що вони думають про арешт активів і чи справді держава Україна має якісь інтереси у підприємстві «Мотор Січ». На момент виходу цього сюжету в ефір на наш запит відреагували в Офісі президента і в РНБО. Перші пообіцяли вивчити питання ретельніше, другі відмовилися його коментувати взагалі.

Іван УГЛЯНИЦЯ: Якщо б у держави Україна був інтерес в цих стратегічних підприємствах, то могла б відбутись якась націоналізація. Підприємство стоїть паралізоване, воно не працює ні для України, ні для кого, як з тими ж суднобудівними підприємствами *нрзб* 30 років відбулось, що їх по факту більшість просто попиляли на металобрухт. Я думаю, що тут, на жаль, буде те ж саме.

КОРЕСПОНДЕНТ: Наразі завод зупинився. За шість років війни персонал скорочено наполовину. Що буде із підприємством далі — загадка.

 

 

NewsOne, «Противостояние». Раунд 1 (28.08)

В эфире большого политического ток-шоу «Противостояние» с Дианой Панченко и Вячеславом Пиховшеком обсудили обстрел под Харьковом автобуса с представителями общественной организации «Патриоты — За жизнь», повышение цены на газ с 1 сентября.

По мнению Анны Герман, все, что происходит в Украине, происходит по давно разработанному сценарию на Западе.

«Я вижу в Украине абсолютный хаос, и это является результатом слабой непрофессиональной власти. Но эта власть пришла не просто так, все идет по давно разработанному сценарию на Западе».

 

 

«Украинский формат» (26.08)

Народный депутат Украины от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Александр Колтунович отметил, что хуже всего, когда мелкие партии разжигают межнациональную вражду для того, чтобы мобилизировать свой электорат.

По словам Лесика, украинскую историю пишут руками украинцев, но не мозгами украинцев. Нам все навязывают чуждое.

Колтунович отметил, что майданы, которые происходили в Украине, обваливали экономику страны.

«Оба Майдана были теми пиковыми точками, которые обваливали экономику страны. Такая позиция как «майдан» в целом обнуляют инвестиционный потенциал страны».

 

 

«112.Україна», «Велике інтерв’ю»

Надежда Савченко: С точки зрения государственности, помощь западных партнеров является большим злом и долговой кабалой

 

 

«Украинский формат. Послесловие» (19.08)

Экс-нардеп Розенблат Борислав подчеркнул, что программа МВФ — уничтожить Украину.

«На сегодня пенсионеров уже больше, чем работающих. Рано или поздно у нас не будет возможности обеспечить поступления в Пенсионный фонд и получать налоги, тогда Украина станет банкротом».

 

 

«Украинский формат». Часть 2 (19.08)

Народный депутат Украины, фракция «Слуга народа» Евгений Шевченко подчеркнул, что у нас в стране последние несколько лет крайне правая идеология — все продать.

«Нарушен главный принцип, который есть в государстве, — это непрерывность между людьми и властью. Эти корпоративные настройки, которые нам привели извне набсоветы, они вывели государственные активы и от людей и от власти. Вся речь в идеологии. У нас в стране последние несколько лет крайне правая идеология — все продать. У нас такое настроение у людей ─ все уничтожить. Вместо того, чтобы попытаться что-то изменить — мы просто уничтожаем», — сказал Шевченко.

 

 

Елена Лукаш в «Большом вечере» с Дианой Панченко (17.08)

Также Лукаш не понимает, зачем в такой сложный период для страны нужно открывать игорный бизнес.

«Я считаю, что этот закон плод лоббизма — какие-то группы были очень заинтересованы для того, чтобы «игорка» стала законной, и она стала законной. Они прописали все — закон до такой степени конкретизирован, разжеванный, но при этом с невероятными дырами в законе. Видно было, что тот, кто писал закон очень хочет, чтобы люди играли и за этим всем следили чиновники», — резюмировала эксперт.

 

 

ZIK, 18.08.2020

60% українців підтримують можливість проведення дострокових виборів до Парламенту

Юлія ЛИТВИНЕНКО, ведуча «Новини Zik»: Розпочнемо з того, що 60% українців підтримують можливість проведення дострокових виборів до Парламенту. Про це свідчать результати останніх соціологічних досліджень. Після обрання нового Парламенту депутати монобільшості спиралися на безперецедентний рівень довіри суспільства. Втім, лише за рік ситуація кардинально змінилася. І хоча статистика не вказує, яка кількість народних депутатів серед цих опитуваних, однак вочевидь навіть самі нардепи не виключають можливості проведення дострокових парламентських виборів вже навесні наступного року. Чи існють такі передумови? Вивчали ситуацію наші журналісти.

КОРЕСПОНДЕНТ «Новини Zik»: Все більше українців невдоволені роботою депутатів. Половина українців не довіряють Верховній Раді. Понад 60% людей вже готові проголосувати на нових парламентських виборах, а рейтинг партії влади продовжує падіння. Про такі тенденції кажуть соціологи компанії РТС на основі нового опитування.

Антон СОКОЛОВ, директор компанії ТОВ «Роботизовані телесистеми": Молодая партия, у которой рейтинг сейчас существует за счет того же президента, за счет Зеленского — в силу того, что у них отсутствуют кадры на местах, это в городах, районах, есть падение рейтинга.

КОРЕСПОНДЕНТ: Якщо найближчим часом проходили б вибори до Верховної Ради, то під купол потрапили б 5 партій. Найбільше б проголосували за «Слугу народу» — за них готові віддати свій голос 25% виборців. На другому місці «Опозиційна платформа — за життя» — 22%. На третьому «Європейська солідарність» — майже 17% підтримки. Третє та четверті в рейтингу «Батьківщина» та «Партія Шарія» — понад 7 та 5,5% відповідно. Соціологи додають: зелені продовжують здавати свої позиції.

Кирило МОЛЧАНОВ, політолог: Це якраз, я думаю, перший поганий дзвоник для Зеленського і його команди, оскільки є же запит не лише на нові обличчя, а є і запит на зміну цих нових облич, оскільки вони себе повністю дискредитували. Тобто рік назад така собі електоральна революція, коли на спині Зеленського в парламент в'їхали абсолютно нікому не відомі хлопчики та дівчатка, в яких нема практично досвіду, пейграунда, вона себе провалила.

КОРЕСПОНДЕНТ: Найбільший притік виборців у відсотках фахівці фіксують у двох політичних сил — «Партія Шарія» увірвалась в п'ятірку прохідних партій до парламенту, та «Опозиційна платформа — За життя», яку вже підтримує кожен четвертий українець.

Антон СОКОЛОВ: Они очень интенсивно работают на юго-востоке. Это заметно. При потере рейтинга «Слуги народа», львиная доля уходит «Оппозиционной платформе — За життя».

КОРЕСПОНДЕНТ: Конфлікти і розбрат у самій фракції «Слуга народу» є іще однією з причин падіння довіри до Парламенту. Тож це збільшує ймовірність позачергових виборів до Верховної Ради. Більше того, є депутати, які не бояться перевиборів.

Віктор ЧОРНИЙ, народний депутат, фракція «Опозиційна платформа — за життя": Сегодня де-факто сложилась ситуация, что в фракции партии «Слуга народа» фактически и есть 150 депутатов, которые действительно выполняют, ну скажем, волю президента. Все остальные, которые плавающие и которые сегодня являются помехой, в принципе, они дай Бог, чтобы уже больше никогда в этот Парламент и в другие Парламенты никогда уже и не попали. Поэтому мы совершенно не боимся этих выборов. Личто я выступаю за то, чтоб побыстрее это случилось.

КОРЕСПОНДЕНТ: Ще під час останньої пресконференції Володимир Зеленський запевнив: допоки «Слуги народу» голосуватимуть за важливі для країни законопроекти, гарант буде їх підтримувати. Як тільки партія почне лобіювати інтереси комерційної групи впливу — розпустить парламент. Через чвари всередині фракції, подекуди монобільшості не вдається самотужки просунути законопроект. Бракує голосів. Лише від початку роботи 9-го скликання і до березня 2020 року «Слуги народу» провалили 65 законопроектів. Необхідних 226 голосів не було. Отож якби враховувалися тільки голоси монобільшості, Верховна Рада не прийняла би 40% законів. Якщо Зеленський розпустить Парламент, у нове скликання Ради «Слуга народу» заведе 150-160 депутатів. Принаймні так кажуть експерти і свідчать останні рейтинги. А це означає, що монобільшість буде втрачена. Доведеться вступати в коаліцію з іншими політичними силами.

Дмитро КОРНІЙЧУК, політолог: Когда мы говорим о досрочных выборах в Парламент, мы должны понимать, что власть сейчас ждет результатов местных выборов. Тоесть если эти местные выборы закончатся, как мы все прогнозируем, я думаю, они не закончатся, полнейшей катастрофой для «Слуги народа» и они там не наберут больше 15% реально, по стране, то никаких досрочных выборах речи не может идти, потому что они не заведут не только монокоалицию в Парламент. Большой вопрос, заведут ли они туда самую крупную фракцию. Поэтому они просто банально будут бояться.

КОРЕСПОНДЕНТ: Експерти переконані: вже зараз у Президента є всі законні підстави для розпуску парламенту.

Віталій ЖУРАВСЬКИЙ, доктор юридичних наук: Коли розганяли парламент — він же його розганяв, — то рівень довіри до парламенту десь був, за різними соціологічними дослідженнями, 8-9%. А сьогодні один відсоток, один відсоток. Тобто він має право законне його розпустити.

 

КОРЕСПОНДЕНТ: Однак, аби врятувати власний рейтинг, президент може вказати на двері і урядовцям. Якщо це станеться за час головування Зеленським країною, це вже буде третя відставка Кабінету міністрів. До слова, уряд Шмигаля лишився без річного імунітету. Запропоновану програму дій уряду парламентарі так і не підтримали.

Віталій ЖУРАВСЬКИЙ: Це абсолютно некомпетентний, непрофесійний Кабінет Міністрів. В Конституції України є три підстави, за яких він може розпустити парламент. Одна із них — якщо протягом 60 днів не сформований Кабінет Міністрів. А він не сформований. Є важіль.

КОРЕСПОНДЕНТ: До того ж, твердять експерти, владі досі не вдалося приборкати соціально-економічну кризу, викликану карантином. Роботу втратили щонайменше 3 мільйони українців, інших наших громадян позбавили частини зарплати. Чи не найбільше пандемія вдарила по гаманцях працівників сфери обслуговування. Також влада продовжує втілювати грабіжницькі для народу умови меморандуму з МВФ. Задля кредитних коштів Україна має підвищити податки, збільшити пенсійний вік, продовжувати неднозначну реформу Уляни Супрун і закривати школи. Окрім того, досі не вдалося приборкати вседозволеність радикалів на вулицях. Молодики спортивної статури вчиняють напади на офіси опозиційних партій і просто посеред вулиці гамселять активістів. Через це в простих українців з'являється відчуття зростаючого безладу в державі і очевидна нездатність влади його зупинити.

ВЕДУЧА: Лише зверну вашу увагу, що вся ця недовіра до Парламенту відбувається на тлі падіння української промисловості.

 

 

ZIK, 18.08.2020

Чи реанімують машинобудування в Україні?

Юлія ЛИТВИНЕНКО, ведуча: Лише зверну вашу увагу, що вся ця недовіра до парламенту відбувається на тлі падіння української промисловості. До речі, вщент ця статистика щодо промисловості перекреслює ідею нової індустріалізації, про яку ще нещодавно говорили, і в уряді зокрема. Тотальне падіння спричинене як економічною кризою, так і впровадженням карантином. Нардепи ще у червні у першому читанні підтримали законопроект про так звану локалізацію виробництва, закон має захисти від банкрутства десятки українських заводів і фабрик, втім, проти українських виробників неочікувано виступили у фракції «Голос», мовляв, цей закон суперечить умовам асоціації з Європейським союзом. Чи не вперше на терезах опинилися національний інтерес та забаганки західних партнерів. Чи є в Україні сили, які будуть захищати протекціонізм? Деталі і подробиці далі в сюжеті.

КОРЕСПОНДЕНТ: Фракція «Голос» не хоче підтримувати українського виробника — як іще пояснити, що депутати від цієї політсили завалили тисячами правок профільний комітет, який розглядає так званий законопроект про локалізацію. Документ пропонує внести зміни до системи публічних закупівель «Прозорро», надавати перевагу на тендерах вітчизняним машинобудівникам перед іноземними. Але деяким депутатам така ініціатива недовподоби, і попри те, що найбільші фракції, як то «Слуга народу» та «Опозиційна плфторма — За життя», проголосували за законопроект у першому читанні, представники «Голосу» подали дві тисячі сто п'ятдесят правок. Не факт, що цим зможуть повністю заблокувати закон, але затягнути розгляд корисного для української економіки закону точно вдасться, адже вигоди від запропонованих змін очевидні, каже більшість нардепів.

Олександр КОЛТУНОВИЧ, народний депутат, партія «Опозиційна платформа — За життя": Ми маємо від'ємне сальдо зовнішньої торгівлі, якщо ми беремо за дев'ятнадцятий рік. Мінус десять мільярдів, або дев'ять з половиною, дев'ять цілих вісім десятих мільярдів доларів — це від'ємне сальдо зовнішньої торгівлі. Це означає, що ця цифра вимивається з національної економіки, недоотримують вітчизняні товаровиробники. Тому питання з локалізацією — це один з механізмів, який, безумовно, є важливим, і він заслуговує на увагу.

КОРЕСПОНДЕНТ: Законопроект стосується чотирьох галузей машинобудування — енергетичне машинобудування, виробництво громадського та пасажирського транспорту, спецтехніки та комунальних машин, а також залізничної техніки. За прогнозами авторів законопроекту, якщо він запрацює, то допоможе заробити не лише виробникам, а і усім українцям, адже стимулюватиме ріст економіки. Впровадження закону може додати майже чотири відсотки до ВВП протягом наступних трьох-п'яти років, а також створить до шістдесяти двох з половиною тисяч нових робочих місць. А що ми маємо сьогодні? Саме сектор машинобудування останнім часом зазнав найбільших втрат, наприклад, виробництво автотранспортних засобів у 2019-му році склало лише тридцять один відсоток від рівня 2012-го року. Експорт продукції української авіакосмічної галузі за цей час знизився у чотири цілих вісім десятих рази, вагонобудування — у сім з половиною разів.

Дмитро ОЛІЙНИК, голова ради Федерації роботодавців України: Сьогодні ми, як ринок, цікаві всім. Прийдуть, будуть будувати тут заводи, будуть підписувати угоди про консорціум, будуть ділитися новими технологіями, а ми будемо вчитися тому, що втратили з дев'яносто першого року, новому, і це нормально.

КОРЕСПОНДЕНТ: Противники закону апелюють угодою про асоціацію з Євросоюзом, мовляв, порушуємо домовленості і створюємо перепони у вільній торгівлі, проте це не зовсім так. Законопроект стосується лише державних закупівель, а по-друге, і в Європі, і в Сполучених Штатах самі запроваджують обмеження щодо імпорту.

Олег ПЕНЗИН, економіст: Американці плювати хотіли на Світову організацію торгівлі. Шановний пан Трамп в якості лозунгу своєї передвиборчої кампанії чотири роки тому проголосив ті лозунги, які сьогодні дуже сильно критикують українці, по відношенню до українців. Виробляй американське — купуй американське.

КОРЕСПОНДЕНТ: Ще одна хибна теза, якою оперують противники законопроекту, мовляв, імпортний товар дешевший, втім, якщо копнути глибше, то правда інша.

Експерт: Більше того, локалізація якраз дасть змогу і поштовх замінити тут імпортну складову, і загалом в принципі, в цілому здешевити готову продукцію. Як приклад, можу назвати про те, що свого часу, з початку виробництва громадського транспорту ми закупляли візки трмвайні в наших партнерів з Німеччини, але ці візки просто-напросто не витримували наші рельси. Ця надмірна залежність від імпорту ні до чого хорошого насправді не приведе. Вона дуже часто створює ту ситуацію, коли імпорт не доповнює, а навпаки, пригнічує виробництво.

КОРЕСПОНДЕНТ: Переваги локалізації очевидні. Взяти, до прикладу, Львівський завод «Електрон», там випускають тролейбуси, які наполовину виготовляються в Україні, у них стоять українські двигуни, вони оснащені українською проводкою та електронікою, а також тут стоїть вітчизняне скло. Після закону про локалізацію таких тролейбусів випускатимуть більше і вони їздитимуть не лише у Львові, а і в інших населених пунктах, куди сьогодні завозять маршрутний транспорт із-за кордону і підтримують іноземного виробника.

Олександр ДОРОШ, голова наглядової ради АТ «Черкаський автобус»: В системе «Прозорро» при тендерах это демпинг по цене, это, в первую очередь, Китай, Белоруссия, в частности белорусы, это отдельная тема, и все остальные. Идет просто-напросто компенсация процентной ставки тем коммунальным предприятиям и частным, которые купили белорусскую продукцию. То есть получается, что какая-то там доля государственных денег направляется на стимуляцию производителя из Белоруссии.

КОРЕСПОНДЕНТ: Така емоційна позиція представника Черкаського підприємства, яке випускає автобуси, зрозуміла, адже проектна потужність заводу — до трьох тисяч одиниць техніки на рік, натомість, через брак замовлень виготовляють не більше двадцяти п'яти автобусів на місяць. Якби запустити усі потужності, то завод міг би прийняти на роботу тисячу двісті працівників, проте зараз тут трубяться всього лише чотириста тридцять п'ять людей, бо збільшувати штат немає потреби.

Олег ПЕНЗИН: Цей українець, який отримує кредит під п'ятнадцять відсотків річних, який не має експортної кредитної агенції, якому ніхто не допомагає продавати свій товар на світові ринки, і європейський виробник, який датований державою, який має кредити дешеві, під півтора відсотки річних, якому допомагає експортна кредитна агенція.

КОРЕСПОНДЕНТ: Тому і говорити про якусь конкуренцію із іноземними компаніями немає змісту, у світі вже давно відсутня вільна конкуренція, і кожна країна думає в першу чергу за власну економіку, а не про те, як і кому догодити.

 

 

«112.Україна», 17.08.2020

Ренат Кузьмин: Зеленский обманул всю страну, продолжая и даже усиливая грабительскую политику Порошенко

 

 

«112.Україна», 14.08.2020

Власть показывает свою слабость и несостоятельность, игнорируя заявление Жвании об организованном Порошенко в 2014 году перевороте

 

 

«112.ua», 13.08.2020

Виктор Медведчук: Вслед за промышленностью наблюдаем падение и в сельском хозяйстве

 

 

«112.Україна», «Прайм», 13.08.2020

Министр Малюська — ликвидатор института власти, — Паламар

 

 

«112.Україна», «Велике інтерв’ю», 12.08.2020

Кузьмин: Рейдерская атака власти на «112 Украина» — это зачистка информационного поля для дальнейшего государственного переворота

 

 

«112.ua», 07.08.2020

Слуги народа или все-таки слуги капитала: Зачем на самом деле продавать украинские тюрьмы

Виталій Журавський

Дело в том, что на самом деле не хватает денег, чтобы закрыть дыры бюджета. Есть потребность и обещание удовлетворить желание многочисленных застройщиков, спонсоров партии «Слуга народа», воспользоваться земельными участками, на которых расположены эти тюрьмы, для возведения торговых центров и жилых домов. Ведь тюрьмы расположены, как правило, в хороших местах. К примеру, Лукьяновская тюрьма (СИЗО № 13). Если ее убрать и очистить территорию, возникнет большой спрос среди застройщиков стать владельцем этого участка, потому что для застройщиков важно хорошее место, транспортное сообщение. Таким образом, квартиры в этом районе будут стоить значительно дороже. Кроме того, можно построить торговый центр.

 

 

«112.Україна», «Live Шоу», 06.08.2020

Зеленский обещал сажать в тюрьмы, а не выпускать! Он должен не только дороги строить, а и новые тюрьмы! — Решмедилова

 

 

ZIK, 04.08.20 09:00

Ренат Кузьмін продовжує роботу разом з експертами над розробкою української національної ідеї

Володимир АНДРІЄВСЬКИЙ, ведучий: Якщо влада не чує, визначимо українську національну ідею самі. Ренат Кузьмін разом із представниками регіонів, експертами та політологами продовжує роботу над концепцією платформи для дискусій щодо цього питання. Що обговорили та до чого дійшли далі у сюжеті.

КОРЕСПОНДЕНТ: Україна падає в прірву. Принаймні так вважає народний депутат від «Опозиційної платформи — «За життя» Ренат Кузьмін. За його словами, за майже 30 років незалежності країна досі не має власної ідеології та шляху розвитку. А замість примирення, покращення економічної ситуації та благополуччя населення, влада досі продовжує нав'язувати чужу ідеологію з підміною понять.

Ренат КУЗЬМІН, народний депута, фракція «Опозиціна платформа — За життя»: Мы видим и это уже для все очевидно, что тех, кто должен заниматься поисками национальной идеи, должны реализовывать эту национальную идею. Должны обеспечить исполнения украинской мечты. К сожалению, этим не занимаются. Национальную идею не ищет президент, национальную идею не ищет глава Парламента, национальную идею не ищет премер-минситр. мы не слышим о национальной идее не от руководителей политических партий, общественных объединений.

КОРЕСПОНДЕНТ: Чекати якихось дій від влади, склавши руки, марно. Суспільна дискусію щодо національної ідеї налаштована вивести країну з-під зовнішнього впливу та повернути їй колишній економічні здобутки. Експерти нагадують, що після розвалу СРСР українська економіка була четвертою в Європі.

Валентин ЗЕМЛЯНСЬКИЙ, економічнйи експерт: По моему мнению, две вещи, которые являются ключевыми, то есть в качестве сверх задач — это Украина должна стать центром появления новых экономических реалий, если хотите, новой экономической империи. Все остальное — это методы достижения этой цели, а методы достижения этой цели, это в первую очередь применение, применение внутри страны.

КОРЕСПОНДЕНТ: До того ж економісти додають, відсутність національної ідеї ставить під питання існування держави. Чим і користуються агенти Заходу, заковуючи в боргові кайдани.

Віктор СУСЛОВ, міністр економіки України 1997-1998 років: Когда у нас назначаются на ведущие политические посты в правительстве, представители там иностранных государств, иностранные граждане, когда наши ресурсы берутся под контроль опять-таки иностранными государствами. И много других примеров, а это значит, что надо все-таки возвращаться к выполнению норм Конституции.

КОРЕСПОНДЕНТ: Пок платформа ще не запрацювала неповну, у неї вже з'явилися противники. Саме їм вигідно продовження конфлікту на Донбасі, наживання на цьому, загострюючи питання, що розділяють суспільство.

Володимир БИСТРЯКОВ, композитор, громадський діяч: Титульная нация на сама деле оказалась приоритетом одной этнической группы над всеми остальными. Сегодня попираются все законы Конституции. Прежде всего закон о русском языке к языке межнационального общения. Зачем это делается, я до сих пор не понимаю. Очевидно, для того, чтобы еще больше расколоть общество, еще больше здесь активизировать вражду.

КОРЕСПОНДЕНТ: Дана платформа повинна об'єднати всі верстви населення від звичайного студента, який хоче поєднати своє майбутнє з Україною до пенсіонера. Об'єднати Захід та Схід.

Інна ІВАНОЧКО, політичнйи експерт: У нас ведь в Конституции сказано, что народ является, как говорится, и властью в Украине, и собственником земель в Украине, как собственником всего остального. И поиск национальной идеи именно идет снизу, а не сверху, к сожалению, потому, что наша власть, которая наверху не справляется с ситуацией.

КОРЕСПОНДЕНТ: Ідея національної дискусії відкрита абсолютно для всіх. Для людей з різними політичними поглядами та баченням розвитку країни.

Любов ТАТАРЕНКО, художній керівник театру «Браво», актриса: Здесь должны все принимать участие. Во-первых, должны принять участие все лидеры партий, которые несут такую же идеологию с диалогом мира. Поднять экономическое положение страны.

КОРЕСПОНДЕНТ: Оскільки держава у нинішньому її вигляді не виконує функцію захисту та примирення українців, суспільна дискусію щодо нації за задумом Рената Кузьміна може цілком замінити її у цінніші.

 

 

«112.ua», 03.08.2020

Виктор Медведчук: Сдача премьером Шмыгалем интересов украинского машиностроения ‒ еще один аргумент для немедленной отставки этого преступного правительства

 

 

«112.ua», 03.08.2020

Продам тюрьму. Дорого

Министерство юстиции — это институция, на которую возложено сразу немало задач. Достаточно разных и, казалось бы, далеких друг от друга. Это и регистрация политических партий, и надзор за пенитенциарной системой, это и нотариат, и адаптация украинского законодательства к международным нормам. Но глава ведомства Денис Малюська сделал смыслом своей деятельности тюрьмы и СИЗО — пенитенциарной системе он уделяет максимум внимания. Однако его рвение не производит впечатления: довольно часто министр продвигает идеи, которые противоречат не только здравому смыслу, но и Уголовному кодексу.

Уже сейчас министра юстиции можно было бы привлекать к ответственности как минимум за превышение служебных полномочий. И за пренебрежение правами человека, нарушение которых является очевидным. Но, похоже, что чиновник не понимает, что сам может испытать на себе все прелести «отреформированной» им пенитенциарной системы. А поэтому шутки на тему VIP-камер не сходят со страниц Фейсбука Дениса Малюськи.

 

Націоналістична загроза

 

31.08.2020

В Кремле отказ Украины от русского языка назвали попыткой «назло бабушке отморозить уши»

 

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Киев «назло бабушке отмораживает уши», переводя все школы в стране на обучение на украинском языке с 1 сентября, тем самым лишая русскоязычное население опции обучения на русском языке. Пресс-секретарь президента России также отметил, что предпринимать какие-либо гуманитарные шаги бессмысленно, поскольку власти Украины будут блокировать их.

 

 

24.08.2020

Эксперт: Радикалов на штурм офиса Зеленского мог послать Порошенко

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

— Это все под эгидой бывшего президента, Петра Порошенко. Он за минувшие месяцы стал главным националистом страны — что, конечно, очень смешно, если вспомнить, что этот человек имел бизнес-связи в России и вообще-то входил в правительство Януковича, где позиционировал себя как сторонника развития связей с восточным соседом. Петру Алексеевичу сейчас пиара не хватает, отсюда этот «прорыв к администрации президента». Но никакой смысловой нагрузки данная акция не несет.

 

 

19.08.2020 18:07

«Зе», песня, сирота

Украина продолжает убивать свои таланты

В среду под стенами офиса президента Украины Владимира Зеленского прошла необычная акція протеста. Как правило, здесь, при полном невмешательстве полиции, митингуют местные неонацисты, обычно требующие продолжения войны в Донбассе. На сей раз повод был иным. «Руки прочь от сироты!» — кричали в окна президенту сотни активистов.

Сирота — это двенадцатилетний Максим Ткачук, живущий с бабушкой на Волыни, юный певец, которого полюбила вся Украина. Но руководство Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) отказалось рассматривать его в качестве кандидата на участие в детском фестивале «Евровидение».

Ткачуку напомнили, что в марте тот исполнял в Лондоне песни Муслима Магомаева, Демиса Руссоса, а также «Смуглянку»

Не имевшему конкурентов фавориту национального отбора напомнили, что в марте тот исполнял в Лондоне песни Муслима Магомаева, Демиса Руссоса, а также «Смуглянку» из фильма «В бой идут одни "старики"» на вокальном конкурсе Stars of the Albion, посвященном 75-летию Победы. Информационным спонсором конкурса среди прочих являлось британское представительство Россотрудничества. Этот факт был воспринят телевизионными чиновниками от Зеленского как измена ребенка новой, националистической Украине. Что такое травля со стороны «патриотов», Максим Ткачук осознал еще в марте, сразу по возвращении из Лондона: воспитывающие его бабушка и дедушка и он сам получали гневные, преимущественно матерные, послания от поклонников нацистских маршей и бандеровских частушек. Уже тогда мальчик, поющий на нескольких языках, отвечалим не по-детски мудро: «У каждого есть свое мнение. Пусть говорят. Я бы спросил, зачем, что им не нравится? То, что я спел песню на 75-летие Победы, еще не означает, что они мне должны писать всякие гадости. Мне нравится Украина, мне нравятся люди, но есть и такие, которые считают себя такими уж патриотами, что даже не знаю», — говорил тогда местным СМИ юный певец. Вопреки кампании травли он подал заявку на детский конкурс «Евровидение» от Украины, и был однозначным фаворитом — он получил десятки тысяч просмотров и знаков одобрения в Сети, в разы больше, чем у ближайших конкурентов.

 

 

19.08.2020

«Расправа над детской мечтой»: почему на Украине продолжают дискриминацию спевшего «Смуглянку» Максима Ткачука

Украинская оппозиция возмутилась недопуском 12-летнего Максима Ткачука на национальный отборочный этап Детского Евровидения — 2020. Фракция «Оппозиционная платформа — За жизнь» попросила разобраться в ситуации правительство страны. В партии считают, что мальчик подвергается дискриминации за исполнение советской песни «Смуглянка» на международном конкурсе в Лондоне, прошедшем в начале текущего года. Это выступление вызвало негодование националистов и радикально настроенных пользователей соцсетей. Как полагают эксперты, киевские власти игнорируют нападки на мальчика, опасаясь гнева радикалов в случае выхода Ткачука на Евровидение.

Сопредседатель фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» («ОПЗЖ») Вадим Рабинович направил в правительство Украины и Государственный комитет телевидения и радиовещания (ГКТР) страны обращение по поводу аннулирования заявки 12-летнего Максима Ткачука на участие в национальном отборочном этапе Детского Евровидения. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Некоторые неравнодушные украинцы запустили флешмоб в поддержку талантливого ребёнка. На фоне памятников Великой Отечественной войны «Смуглянку» исполнили одесситы и жители Сум. Также Ткачука поддержали журналисты телеканала «НАШ», а представители Одесской епархии УПЦ МП вручили мальчику подарки.

В беседе с RT ведущий научный сотрудник РИСИ Олег Неменский отметил, что для подавляющего большинства украинцев не имеет значение язык, на котором говорит или поёт человек. Однако власти страны потворствуют «активному националистическому меньшинству», позволяющему себе агрессивные выпады даже в адрес детей.

«На Украине давно господствует террор со стороны ультраправых. Для них этот мальчик перешёл красную линию лишь потому, что исполнил песню на русском языке. Такое происходит, потому что украинские радикалы ощущают себя полными монополистами патриотического дискурса. С их точки зрения, патриотизм должен строиться на нетерпимости к любым элементам русской и советской культуры», — пояснил Неменский.

В беседе с RT заместитель директора института стран СНГ Владимир Жарихин напомнил, что в 2017 году Зеленский, будучи художественным руководителем студии «Квартал 95», защищал от нападок украинских госорганов русскоязычный сериал «Сваты».

«Происходящее с мальчиком из-за исполненной ранее «Смуглянки» — это полный абсурд. Тем более фильм «В бой идут одни старики», который обессмертил эту песню, снимался в Киеве. Сейчас за ребёнка опять некому заступиться. При этом Зеленский до президентства защищал свой «Квартал 95» от СБУ, а сейчас не считает нужным помочь тем, кто выступает на русском языке», — отметил Жарихин.

Олег Неменский считает, что НОТУ отстранила Ткачука от отборочного этапа Детского Евровидения, опасаясь гнева радикалов. Зеленский, с точки зрения эксперта, сознательно игнорирует дискриминацию юного певца, также не желая навлечь на себя недовольство «ультраправого меньшинства».

«В данном случае мы имеем дело с испугом соответствующего органа, который не хочет получить проблемы с националистами. Несмотря на отсутствие каких-либо законных оснований, мальчика всё равно решили не пускать. А если говорить про Зеленского, то он в очередной раз продемонстрировал, что боится ультраправых сил, готов идти у них на поводу и следовать их воинственной повестке», — подытожил Неменский.

 

 

18.08.2020

Мальчика-сироту из Украины отстранили от отбора на детское «Евровидение» из-за скандала с советской песней

Максим Ткачук из Волынской области в свои 12 лет принес в «копилку» украинских побед немало наград. В последний раз юный музыкант привез в страну победу на музыкальном конкурсе Stars of the Albion, который проходил в Лондоне. Участники соревнования должны были исполнить песни о войне. Максим выбрал «Смуглянку».

После этой победы о мальчике написали не только все СМИ родного Волынского региона, но и центральные издания страны. Правда, фигурировал в этих материалах Максим не как победитель, а как «изменник», «трусливый соловей» и «сторонник оккупантов». Все из-за того, что пел по-русски и на сцену вышел в костюме, стилизованном под фронтовую форму.

Этот скандал не дал мальчику пробиться на «Евровидение», как написал в фейсбуке депутат от «Слуги народа» Максим Бужанский, музыканта отстранили от отбора.

 

 

16.08.2020

Депутат Рады заявил о подготовке госпереворота на Украине

Депутат Верховной Рады Украины от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илья Кива заявил, что бывший украинский президент Пётр Порошенко планирует осуществление госдарственного переворота в стране в День независимости 24 августа.

«Порошенко финансирует националистические группы, готовя их к маршу на День независимости, который должен перерасти в противостояние с властью и закончиться государственным переворотом», — цитирует телеканал NewsOne Киву.

 

 

14 августа 2020, 00:02

Вечный суд: почемуразваливаетсядело об убийстве Павла Шеремета

Одного фигуранта выпустили из СИЗО, другому отменили домашний арест

По утверждению следствия, банда стремилась дестабилизировать ситуацию в стране, чтобы вызвать патриотический подъем. Наблюдатели говорят, что психическое здоровье участников банды вызывает сомнения. По крайней мере одна из прослушек свидетельствует, что националисты на полном серьезе обсуждали обстрел Киева из «Градов». «Хочу, чтобы это произошло, мне Киева вообще не жаль», — говорит на записи Кузьменко.

Версия о «российском следе» не подтвердилась, а потому «промайданные» журналисты и боевики националистических организаций отказались верить следствию. Активисты обвинили власть в давлении на патриотов, каждое заседание суда сопровождалось выступлениями группы поддержки. До драки с полицией дело дошло, когда суд избирал меру пресечения Антоненко.

Участница силовой операции в Донбассе Яна Дугарь, подозреваемая в убийстве журналиста Павла Шеремета, во время заседания Печерского районного суда

Не смогло следствие установить и заказчика преступления. Бывший генпрокурор Украины Виктор Шокин говорит, что причастный к убийству человек до сих пор занимает высокий государственный пост. «Публично называть фамилию не буду. Но предполагаю и, как говорил ранее, практически уверен... Чтобы сказать с гарантией, надо провести следственные действия, причем сделать там надо немного», — отмечал он.

Противодействие националистов и неких влиятельных госслужащих, видимо, привело к тому, что дело постепенно разваливается. Не случайно в конце июля внимание на происходящее обратила мониторинговая миссия ООН по правам человека. «Мы призываем власти обеспечить ответственность за это убийство с соблюдением всех гарантий беспристрастного расследования и справедливого судебного разбирательства для подозреваемых», — говорится в заявлении.

Преступления без наказания

Похожим образом на Украине расследуют другие громкие преступления. Например, убивство украинского писателя и публициста Олеся Бузины расследовано, исполнители установлены. Ими следствие считает двух ветеранов боевых действий в Донбассе Андрея Медведько и Дениса Полищука. Оба фигуранта дела, однако, находятся на свободе. Более того, Полищук уже при президенте Зеленском получил государственную должность — возглавил рабочую группу по делам находящихся в заключении ветеранов.

Эксперты говорят, что украинская власть и не стремится найти настоящих организаторов и заказчиков. «За громкими делами стоит глава МВД Украины Арсен Аваков. Олесь Бузина был оппозиционно настроен. А Павел Шеремет любил копаться в криминальных схемах — контрабанде, торговле оружием. Оба дела разваливают одинаковым способом, нарушая Уголовно-процессуальный кодекс. Думаю, при нынешней власти честного суда ждать не стоит», — говорит «Известиям» замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько. Украинский политолог Константин Бондаренко считает, что показательной станет осень, когда Арсену Авакову неизбежно зададут неудобные вопросы о деле Шеремета.

 

«112.ua», 31.08.2020

Кузьмин: Если до выборов Зеленский использовал риторику Медведчука, то после — стал вторым Порошенко

 

 

«Хронология недели» с Вячеславом Пиховшеком (30.08)

В программе «Хронология недели» с Вячеславом Пиховшеком обсудили нападение радикалов на представителей оппозиции и расстрел автобуса с представителями организации «Патриоты — За жизнь», реакцию власти на нападение радикалов, повышение тарифов на газ с 1 сентября, заявление Медведчука, что украинской властью руководят из США, заявление Медведчука, что между Киевом, Луганском, Донецком и Москвой должен быть диалог

Журналист и телеведущий Вячеслав Пиховшек считает, что молчание Запада на ситуацию с нападением радикалов на автобус с представителями организации «Патриоты — За жизнь» — это поощрение.

«В Украине власть пытается переложить вину на тех, кто пострадал. При этом всем Запад молчит. Я не думаю, что это игнорирование, я думаю, что это поощрение — делайте, что хотите, а мы будем молчать. То, что произошло, показывает существование внутриукраинского конфликта на подконтрольной территории Украины, который основывается на не примирении политических идеологий: идеологии мира и войны. Это доказательство того, что ситуация становится довольно жесткой. Нападения на политических представителей партии возможно при условии полной бездеятельности полиции или манипулирование ею этими нападениями», — рассказал журналист.

 

 

«112.Україна», 29.08.2020

Власть пошла на поводу у радикалов. Зеленский не должен заигрывать с националистами, — Лесик

 

 

«112.ua», 28.08.2020

Кузьмин: В расстреле автобуса под Харьковом виноват Зеленский

 

 

NewsOne

Інцидент з розстрілом автобуса на Харківщині

28.08.20 11:00

Ведуча, Світлана ШЕВЧЕНКО: Негайно розпочати кримінальне провадження за статтею тероризм, розслідувати і покарати тих хто перетворює Україну на поле військових дій вимагає «Опозиційна платформа — Да життя», і в заяві партії йдеться: що розстріл автобусу — злочин Нацкорпусу і Азову. І це наслідок безкарності націоналрадикалів що діють при прямому заступництві і підбурюванні влади. І в тому числі президента Зеленського, який відкрито заявляє про свою підтримку їхньої позиції. Партія вимагає заборонити діяльність кримінальних об'єднань — «Національного корпусу» і «Азова» як терористичних організацій на території України. Розпочати кримінальне провадження за статтею тероризм вимагає і громадянська організація «Патріоти за життя» і також вимагають від міністра внутрішніх справ Арсена Авакова відправити у відставку очільника нацполіції Харківщини Валерія Сокуренка.

 

 

«Противостояние. Предисловие» (28.08)

Юрист Елена Лукаш подчеркнула, что преступные группировки нападают в открытую, так как уверенны в своей безнаказанности.

«Это специально откормленные, отобранные преступные элементы, которые в соответствии с преступным планом организованно совершают публичные преступления, не боясь ничего», — заявила она.

По мнению юриста, нападавших националистов прикрывает Служба безопасности Украины.

Также Лукаш заявила, что все эти радикалы — это подельники власти.

«Органы следствия являются их кураторами. Евгений Карась сам заявлял, что сотрудничает с СБУ, его член банды Резниченко это подтверждал, а когда его избивали, он говорил, что это С14. Между ними разборки, но так безнаказанно ведут себя только те, кто уверен в собственной безнаказанности», — сказала она.

Лукаш не верит, что экс-президент Украины Петр Порошенко готовит госпереворот — он никогда так хорошо не жил, как при нынешнем президенте Зеленском.

«Я не верю в этот миф, что Петр Алексеевич нападет на Владимира Зеленского. Он никогда так хорошо не жил, как при Владимире Зеленском. Я не знаю для кого прозвучало «я ваш приговор», но у Порошенко все шикарно. Возможно он захочет покачать ситуацию, чтобы добиться больших политических преференций, но никак не больше», — объяснила юрист.

 

 

«Противостояние». Раунд 2 (28.08)

В эфире большого политического ток-шоу «Противостояние» с Дианой Панченко и Вячеславом Пиховшеком обсудили обстрел под Харьковом автобуса с представителями общественной организации «Патриоты — За жизнь», информацию, что на Донбассе уже месяц как отсутствуют боевые потери.

По словам экс-министра аграрной политики Игоря Швайки, украинцы уже не ждут от власти расследования резонансных дел.

«Проблема нашей страны в том, что преступления ни при какой власти Украины не были должным образом расследованы».

По мнению экс-нардепа Анны Герман, все действия радикалов руководятся с Банковой, а та руководится из-за границы.

Народный депутат Украины от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Александр Колтунович считает, что националисты совершают такие нападения, поскольку власть хочет удержаться при власти любыми способами, видя падение своего рейтинга.

«На сегодня мы видим, что власть хочет удержаться любыми способами, поэтому осуществляют такие нападения, чтобы не вышел «тарифный майдан» и, чтобы закрыть рот оппозиции».

По словам военного и политического эксперта Юрия Дудкина, именно спецслужбы обучают и направляют неонацистские силы против неугодных политических партий.

«Смотря на такой терроризм, становится ясно, что именно силовые структуры обучают и направляют эти неонацистские силы против неугодных партий», — сказал он.

Герман считает, что радикалов финансируют для запугивания украинцев, чтоб не бунтовали, чтобы не допустить выполнения Минских соглашений и мирного возвращения Донбасса.

«Власти не нужно возвращение Донбасса, поэтому ей нужно иметь козырь — смотрите: мы не можем, потому что придут радикалы и нас выкинут с Банковой. Это троянский конь в столице и с этим никто ничего не делает, потому что это все часть большого сценария по развалу Украины», — резюмировала политик.

 

 

«112.Україна», 27.08.2020

Для борьбы с «Оппозиционной платформой — За жизнь» власть использует национал-радикалов

 

 

Ренат Кузьмин в «Большом вечере» с Виталием Диким (27.08)

Народный депутат Украины, фракция «Оппозиционная платформа — За жизнь» Ренат Кузьмин заявил, что радикалы действуют либо по приказу, либо по согласованию украинской власти.

«Мы наблюдаем продолжение политики Порошенко. То, что делают радикалы в стране, они делают либо по приказу, либо по согласованию украинской власти, но в любом случае в ее интересах. Мы седьмой год видим одно и то же — радикалы, которые называли себя патриотами, терроризируют оппонентов власти. Они же не терроризируют кого-то другого, и это уже элемент внутренней политики Зеленского. На самом деле Зеленский не сменил Порошенко, он стал его продолжением», — отметил нардеп.

 

 

Александр Лазарев в «Большом вечере» с Виталием Диким (27.08)

Политолог Александр Лазарев заявил, что если реакции президента не будет, мы можем констатировать, что у нас банды правят в стране.

«Я только что прочитал в новостях, что (нападавшим на автобус — ред.) им инкриминируют хулиганство! Никакое это не хулиганство, это терроризм чистой воды, это не окно камнем разбить! Это беспредел, который в нашей стране творится. Я жду реакции президента. Если реакции не будет или будет слабая, мы можем констатировать, что у нас слабая власть в стране, что у нас банды правят в стране, а не правоохранители и МВД. С этим нужно прекращать. Если мы не прекратим — страны не будет», — сказал он.

По мнению политолога, нападавшие радикалы действуют под прикрытием и выгодны для определенных властных элит, чтобы запугивать население.

 

 

Юрий Дудкин в «Большом вечере» с Виталием Диким (27.08)

Военный и политический эксперт Дудкин Юрий подчеркнул, что единый центр управления нападений радикалов где-то при власти.

«Это была разведка боем. Где-то есть единый центр, он, конечно, при власти, потому что видна реакция власти на такие случаи. Если власть молчит, значит с ее молчаливого согласия совершаются подобные действия, с ее непосредственным планированием таких акций. Вся разведка боем, которая была до этого, минирование партии в центре Киева или же бросок боевой гранаты (в офис «Оппозиционной платформы — За жизнь». — Ред.), а теперь мы видим, что идут дальше», — отметил эксперт.

Дудкин предположил, что может начаться «охота за головами» — охота и попытка физически устранить глав областных ячеек оппозиционной партии.

 

 

«Украинский формат. Послесловие» (26.08)

Общественный деятель, глава ОО «Народный союз» Ирина Паламар считает, что Украина — это разменная карта в геополитике.

«У Европы и США недопонимание и у них уже разные взгляды и на Украину, и украинский конфликт, и на американо-украинские отношения. То есть мы находимся в центре геополитических решений и стратегий. Нужно понимать, что Украина — это разменная карта», — сказала она.

По мнению Паламар, национал-патриоты — это проплаченные люди, которые не хотят мира в Украине, которые работают за деньги и сдают национальные интересы Украины.

 

«Украинский формат. Предисловие» (26.08)

По словам Карасева, День Независимости показал раскол Украины, который продолжает усугубляться до сих пор.

«Само название «марш патриотов» показал, что все остальные не патриоты. Эту проблему как-то нужно решать. Если все время, каждый год, на государствообразующий праздник будут выходить такие колоны ветеранов, которым дали только медали, которых политики используют в своих целях, до тех пор мы к миру не придем», — резюмировал политолог.

 

 

«112.Україна», «Соло», 26.08.2020

Репетиции Майдана проходят. Порошенко ждать не может, он ведет себя как второй президент, — Литвин

 

 

ZIK, 22.08.2020

Пісенні розбірки

Ведучий: Пісенний скандал із політичнои присмаком. Пристрасті вирують довкола Дитячого Євробачення. Точніше — його конкурсанта Максима Ткачука. Це 12-річний хлопчик з Волині, який живе з бабусею і дідусем і дуже любить співати. Але змагатися у відборі на Суспільному йому відмовили. Усе через участь у Лондонському конкурсі на початку року. Там Максим переміг із піснею «Смуглянка». Організатонром заходу виступала Міжнародна академія музики «Музика нова», зареєстрована у Великій Британії. Російська організація Россотрудничество, черезя ку Максиму закидають зраду, була одним із партнерів. Від так на Суспільному переконують — хлопчик із бабусею порушили правила конкурсу. На захист дитини стали активісти і політики. А сам хлопчик, як каже його бабуся, замучений через купу неоднозначних повідомлень. То хто правий? Які плани у маленького співака? Давайте подивимося.

Максим Ткачук, учасник дитячого пісенного конкурсу: І ще я заспівав пісню на 75-річчя перемоги, то це нічого не означає, що вони мають просто писати мені всякі гадості.

Вадим Рабінович, народний депутат, співголова фракції «Опозиційна платформа  За життя»: Я считаю, что это как бы, знаете, вот когда на сироте 12-летнем отыгрывыаются эти гниды, да? Вот я считаю, что они переходят какой-то моральный порог.

Допис 1: Депутатське звернення голові Правління ПАН «НСТУ» Зурубу Аласанії. Прошу — перше, надати докази порушень пункту положень про Національний відбір на участь у дитячому пісенному конкурсі Євробачення 2020 з боку Ткачука Максима Олександровича. Друге, надати інформацію що жол того, чи надавалась можливість Ткачуку захистити свої права на участь у даному конкурсі. Народний депутат Максим Бужанський.

Допис 2: Нахабство та маніпуляції завжди працюють. Всі обурено перепощують саме помсту дитині за «Смуглянку». А ми лише дотримуємся прийнятих Суспільним правил. Але, будь ласка, будьте уважнішими до того, чим вас наші, зіки, страни і оце все.

Інна Іваночко, громадський діяч: Издевательство над ребёнком, над маленьким человеком, который талантлив, у которого, как говориться, и так свои проблемы в семье. Он сирота. И сегодня поднимаентся, мусолиться эта тема благодаря тем людям, которые находятся при власти и почему-то решили, что они вершат его судьбу. Хотя никаким боком тут закон не нгарушается ни Украины, ни песни, которую он исполнял. Они у нас не под запретом.

Михайло Наконечний, член політичної ради партії «Опозиційна платформа — За життя»: Ми вийшли для того, щоб НТКУ змінило своє рішення що до недопуску Максима Ткачука до конкурсу дитячого «Євробачення».

Протестувальник: Мы не намерены это терпеть. Позор чиновникам телекомпании, позор!

Максим Ткачук, учасник дитячого пісенного конкурсу: Я подавав заявку на дитяче Євробачення. Я набрав найбільшу кількість лайків. І це деякуючи вам. Але мене дискваліфікували. Але не зважаючи ні на що, я буду йти до своєї мети і радувати вас своїми піснями.

 

 

«Противостояние. Предисловие» (21.08)

Народный депутат от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Олег Волошин заявил, что сегодня исходит угроза непосредственно от экс-президента Петра Порошенко.

«Впервые, наверное, праздник Дня Независимости Украины, мы вот встречаем с таким тревожным ожиданием. Причем эта тревожность не системная, понятная, а в данном случае мы понимаем и осознаем с какой стороны исходит угроза. Исходит она непосредственно от экс-президента Украины Петра Порошенко, и от «подкармливаемым» им радикальных националистических кругов. Именно они представляют сегодня угрозу, именно они стратегически проигрывают нам. График поддерживания партии «Европейская солидарность» фактически замер», — подчеркнул нардеп.

 

 

«112.Україна», 20.08.20 19:00

Підтримати співака

Інна КЕРЧА, ведуча: Запис пісні та зйомки кліпу під керівництвом відомого процюсера — такий подарунок зробили 13-річному Максиму Ткачуку представники Опозиційної Платформи За Життя. Раніше хлопцю відмовили в участі у дитячому конкурсі Євробачення. Підтримав юного співака керівник молодіжного крила ОПЗЖ Артем Марчевський. Щоб повідомити приємні новини, спеціально відправився на Волинь. Як усе це було, розкажуть наші кореспонденти.

КОРЕСПОНДЕНТ: Селище міського типу Турійськ на Волині — саме тут живу Максим Ткачук. Нині до нього приїхали гості зі столиці.

Артем Марчевський, керівник молодіжного крила «Опозиційної Платформи — За життя» та член політради партії Михайло Наконечний. У гостях не з порожніми руками, дарують хлопцю сучасний комп'ютер. На Максима чекаэ ще один подарунок.

Артем МАРЧЕВСЬКИЙ, керівник молодіжного крила «ОПЗЖ»: Домовились з Владом Мигінським, він для тебе зараз пише пісню, саме для тебе. Ми тебе запросимо в Київ і організуємо тобі за наш рахунок зйомки кліпу.

КОРЕСПОНДЕНТ: Змалку хлопець захоплюється співом. Перемагав на різних конкурсах, мріяв про виступ на дитячому Євробаченні, та національна телерадіокомпанія, що організовує відбір в країні, його усунула.

Артем МАРЧЕВСЬКИЙ: По каким-то надуманным, политически мотивированным поводам детей с конкурсов, запрещают таким детям участвовать в конкурсах. Ну, значит мы эти конкурсы будем обходить и будем просто помогать ребёнку.

КОРЕСПОНДЕНТ: Усе через участь Максима у престижному співочому конкурсі в Лондоні. З піснею «Смуглянка» він завоював нагороди відразу в трьох номінаціях. Цим, на думку НТКУ, порушив правила відбору. Мовляв, співорганізатором конкурсу в британській столиці була російська компанія Россотрудничество, причетна до держорганів федерації, а за умовами відбору це заборонено. Втім, офіційно організатором була приватна компанія, а Россотрудничество — одним із партнерів.

Максим ТКАЧУК: Спів — це нові можливості, саме головне — нова можливість показати себе, сподобатися більше людям, побачити більше країн, знайти більше друзів.

КОРЕСПОНДЕНТ: Пропозиції записати пісню та відзняти кліп Максим зрадів, а от його бабуся Лариса Володимирівна, досі непокоїться через відмову в участі у Євробаченні.

Лариса ТКАЧУК, бабуся Максима Ткачука: Такого тиску і такого, на такому високому «уровні» ми просто не сподівалися. І це якось так для нас і дико, і, з однієї сторони, якось так не по собі, воно якось так душить на голову.

КОРЕСПОНДЕНТ: Та попри це, Максим уже готується до запису пісні і співає свою улюблену.

 

 

Илья Кива в «Большом вечере» с Еленой Кирик (20.08)

Народный депутат Украины от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илья Кива заявил, что в Украине хотят совершить очередной госпереворот.

«Сегодня Порошенко готовит широкомасштабный процесс, который может закончиться госпереворотом. Ведь сегодня выделены огромные суммы денег им на формирование из националистического сегмента, которые пойдут в День Независимости по Крещатику, а впоследствии они предпримут попытку захвата госучреждений. Они будут пытаться совершить переворот, потому что для Порошенко и для всего националистического сегмента это единственный шанс получить власть и как-то остаться безнаказанным за ранее совершенные преступления. И они будут использовать «белорусскую» площадку для того, чтобы получилась возможность реализации подобного проекта как в Беларуси», — сообщил нардеп.

 

 

«112.Україна», «Соло», 19.08.2020

У радикальных сил есть соблазн разыграть небольшие «Майданы» на День Независимости, — Ермолаев

 

 

«Украинский формат». Часть 1 (19.08)

В эфире большого политического ток-шоу «Украинский формат» с Виталием Диким и Дианой Панченко обсудили отстранение от участия в «Евровидении» школьника, который спел «Смуглянку», сообщение СМИ, что Офису презента поручено разобраться в ситуации с Максимом Ткачуком.

 

 

«Украинский формат. Предисловие» (19.08)

По словам Спивака, лишать права участия мальчика в «Евровидении» — позорно.

«Господин президент, у вас сейчас есть шанс поднять себе рейтинг процента на 3. Примите решение — это кощунственно и безбожно, это не государственно и не по-человечески то, что творит Зураб Аласания. Отмените это решение, отправьте Аласанию в отставку и извинитесь! Это не показатель слабости, это показатель силы. Отсутствие реакции — это отсутствие вашей реакции на все происходящее в стране», — высказался политолог.

 

 

Анатолий Шарий в «Большом вечере» с Ланой Шевчук (04.08)

Блогер Анатолий Шарий заявил, что Украина превратилась в Сомали, от которого Европа брезгливо ограждается.

«Когда представители этой партии («Нацкорпуса»Ред.) угрожают резиденту Евросоюза (ШариюРед.) и после этого нет никакой реакции правоохранителей, это еще больше подчеркивает беспредел и то, во что превратилось государство за несколько лет — это Сомали. Конечно, Европе следует ограждаться от такого государства. Презрение и брезгливость будет вызывать и руководство такого государства», — сказал блогер.

Кримське питання

 

29.08.2020

В Крыму выступили против переговоров с Украиной о поставках воды

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что в нынешних условиях с Украиной не стоит вести переговоры о возобновлении поставок днепровской воды на полуостров. Об этом сообщило РИА Новости.

По словам Константинова, его принципиальная позиция заключается в том, что у Крыма с Украиной не должно быть никаких взаимоотношений, пока в Киеве «не признают Крым как сообщество, которое сделало свой исторический выбор и имело право на возвращение на свою родину».

Также он заявил, что власти Украины по-прежнему агрессивно настроены к жителям полуострова.

«Поэтому ни о какой воде говорить не стоит. Они нам серную кислоту нальют туда, чтобы мы пили. Поэтому про это забыть надо», — сказал Константинов.

 

 

27.08.2020

Истязание «любовью»

Можно ли заставить жителей Крыма полюбить Украину большой, светлой и чистой любовью? В официальном Киеве не просто уверены, что можно. Там даже придумали стопроцентно эффективный способ добиться желаемой цели. По мысли украинских чиновников, для этого нужна самая малость: вынудить крымчан мучиться от жажды. Звучит как нечто из репертуара клиентов сумасшедшего дома? Добро пожаловать в сегодняшний Киев — город, чьи политики «путают» любовь и ненависть, любовь и принуждение.

Произнося привычные ритуальные фразы про «российскую оккупацию Крыма», украинские чиновники на каком-то уровне сознания прекрасно отдают себе отчёт: никакой «российской оккупации Крыма» не было и нет. Оккупация — это установление чужой власти. Оккупация — это то, что вызывает отторжение и сопротивление. Но «чужой» для Крыма была именно украинская власть!

 

 

20.08.2020

Аксёнов прокомментировал заявления Зеленского о Крыме

Глава Крыма Сергей Аксёнов прокомментировал заявления украинского президента Владимира Зеленского о планах вернуть полуостров в состав Украины.

Об этом сообщило РИА «Новости».

«Само словосочетание «возвращение Крыма», которое украинские политики повторяют чуть ли не ежедневно начиная с марта 2014 года, уже пора вносить в политический словарь как термин, обозначающий пустое и бессмысленное прожектёрство, ритуальные пропагандистские заклинания, подменяющие реальную политику», — заявил Аксёнов.

Также он добавил, что риторика и поведение Зеленского в отношении Крыма «до мелочей повторяют» действия бывшего президента Украины Петра Порошенко.

 

 

Виготовлення цього моніторингового звіту стало можливим завдяки фінансовій підтримці Агентства США з міжнародного розвитку (USAID), що була надана через проект «Медійна програма в Україні», який виконується міжнародною організацією Internews. Ця програма зміцнює українські медіа та розширює доступ до якісної інформації.  Зміст матеріалів є виключно відповідальністю громадської організації «Детектор медіа» та не обов’язково відображає точку зору USAID, уряду США та Internews.

Останні новини з категорії Аналітика

Тривожна пора: як вплинули на Харківщину обшуки в облраді, поширення «Дельта-штаму», протести Нацкорпусу та мовні скандали

Оцінка стабільності у Харкові та Харківській області (липень-вересень 2021)
22 вересня 2021

Запитай у «Страни» про «розпад України» після «тарифного майдану»

Огляд проникнення російської пропаганди в український медіапростір у серпні 2021 року.
22 вересня 2021

Неспокійний серпень Одещини: сутички з хейтерами ЛГБТ та фальсифікація ковід-сертифікатів

Оцінка згуртованості та стабільності в Одеській області. Серпень 2021
10 вересня 2021

Олексій Гарань: Проукраїнський електорат розчаровується у Зеленському, але він все ж на першому місці

У розмові з «Главкомом» професор Гарань аналізує не тільки поточну політичну ситуацію, але й через ретроспективу складає прогнози та майбутн...
6 вересня 2021