Медіа
Перегляди: 1032
8 листопада 2015

Про провал безвізового режиму, самоідентифікацію жителів Донецької і Луганської областей, а також про те, які перспективи у виборів в Маріуполі - коментар від Марії Золкіної

 

Тетяна Трощинська, 
журналістка, авторка та одна з ведучих щоденного живого ток-шоу
«Громадська хвиля» та подкасту «Стартап.UA»

 

Впервые за 12 лет на Востоке люди идентифицируют себя с Украиной

Мария Золкина, аналитик фонда «Демократические инициативы» в эфире «Громадського радіо» рассказала об исследованиях, которые проводил Фонд на освобожденных территориях Донецкой и Луганской областей
 
Марія Золкіна
Марія Золкіна
 
Авторські права: Громадське радіо
 

Мария Золкина: С декабря мы занимаемся исследованием общественного мнения на освобожденных территориях Донбасса. После выборов проводили исследование по Донецкой и Луганской области. 40% населения никаких улучшений не видит и не ожидало. Но все же есть 20% оптимистов, которые верят в лучшее.

До войны Донбасс тем регионом, где региональная идентичность людей была на первом месте. Т.е. люди сначала ассоциировали себя с родным краем, а потом уже со страной. В этом году такая тенденция изменилась. И сейчас порядка 53% людей на освобожденных территориях Донецкой и Луганской областей в первую очередь считают себя гражданами Украины и только 20% людей, назовут себя сначала жителями Донбасса. Т.е. у людей сейчас поменялось мировоззрение и это эти изменения гораздо более важны, чем отношение к конкретным политикам, к правительству и к конкретному президенту.

Основными путями решения своих проблем люди называют создание новых рабочих мест, повышение пенсий, зарплат.  В основном людей волнует их быт.

Я считаю, что один из основных рецептов для улучшения жизни на Донбассе – это успешное восстановление инфраструктуры и органов государственной власти. Именно работа местных администраций – это то, что формирует отношение местного населения ко всем представителям власти. И успешная работа властей на местах формирует отношение людей к государству Украина в целом.

Алексей Бурлаков: Меняются ли показатели в ваши исследованиях в зависимости от приближения к линии разграничения?

Конечно. Ведь нельзя все обобщать и говорить, что есть общий Донбасс. Есть Донецкая область со своими особенностями, есть Луганская область, в которой тоже есть своя специфика. Есть различия, которые имели место и до военных действий. Ведь север Луганской области в прошлом году не поддержал никакие сепаратистские тенденции.

Провал безвизового режима - это безответственность депутатов

Мария Золкина, эксперт Фонда "Демократические инициативы в эфире "Громадського радіо" анализирует причины проблем, которые должна преодолеть Украина на пути к безвизовому режиму ЕС
 

Татьяна Трощинская:  Начнем с темы проваленного или непроваленного безвизового режима. Есть различные оценки. В частности что касается конфликта вокруг антикоррупционной прокуратуры.

Мария Золкина: Если говорить именно о создании антикоррупционной прокуратуры, то это не единственный камень преткновения на пути Украины к безвизовому режиму. Потому что конфликт, который возник вокруг избрания антикоррупционного прокурора и вообще состава антикоррупционной прокуратуры в системе Генпрокуратуры возник еще до того, как произошли события в Верховной Раде. Конфликт вокруг антикоррупционной прокуратуры он практически преодолен. Потому что члены конкурсной комиссии, к которым были претензии со стороны Европейского союза, которая и должна избирать антикоррупционного прокурора, они частично заменены. Я считаю, что этого достаточно для ЕС. Хотя бы 50 на 50.  

Но сама по себе ситуация очень скандальная. Уровень скандальности обозначается в том, что возник открытый конфликт между МИД и ГПУ. Кроме того, вопреки традициям, делегация ЕС официально публично вмешалась в этот конфликт.  Претензии к этим кандидатурам были не только со стороны ЕС, но и со стороны общественных организаций.

Это касается не только антикоррупционной прокуратуры. Вспомним, как представительство ЕС начало «битву» за реформу государственной службы. И благодаря этому вмешательству достигается компромисс.

Но есть еще ряд проблем, которые стоят перед Украиной на пути к безвизовому режиму. Также есть проблемы у таможенной службы, миграционной, пограничной, у систем МВД. Но основная проблема  сейчас в парламенте, где тормозится целый ряд вопросов.

Одна часть — это то, что касается ценностей. Когда депутаты отказываются принимать поправку о дискриминации. У нас действительно в обществе высокий уровень нетерпимости к ЛГБТ. Но давайте посмотрим на соседние страны. Польша и Грузия смогли имплементировать подобные изменения в законодательство и ничего у них страшного не случилось.

Градус дискуссии повышается самими депутатами. Безвизовый диалог длится уже несколько лет. Тогда почему мы не поставили этот вопрос ребром в самом начале этого диалога? Каждый раз, когда нужно фиксировать, как далеко Украина продвинулась в выполнении обязательств, к нам приезжает комиссия. Европейцы все время говорили, что поправка о запрете дискриминации одна из основных. И без нее безвизовый режим невозможен. Но почему депутаты все это время молчали и сорвали принятие такого решения в самый последний день?

Я считаю, что это безответственность депутатов. И дискуссии по этому поводу ведутся на очень дилетантском уровне. Те обоснования срыва поправки, которые я слышала, не имеют никакого реального обоснования. Вопреки тому, что у нас толерантность к этому достаточно низкая, если бы депутаты спокойно проголосовали и не спекулировали на этой теме, то этого всплеска гомофобии в Украине бы не было.

Есть вещи которые извне, не только РФ, но и многими западными  журналистами, гиперболизировались. Есть большая пропасть между тем, что есть на самом деле и тем, что пропаганда РФ предоставляет. Существует еще вопрос с двумя антикоррупционными законами. Это вопрос безответственности депутатского корпуса плюс конкретные экономические интересы определенных групп, в попытке помешать власти расследовать свои коррупционные деяния.

Татьяна Трощинская: Прокуратура демонизирована как институт. Это же неправильно, я считаю

Наши обязательства перед ЕС – это реформа прокуратуры. Благо что у нас есть такие обязательства, выполнить которые самостоятельно ни одна из политических групп никогда не могла бы решиться. А так это произойдет, потому что есть подпись под соглашением об ассоциации, есть безвизовый диалог. Создание Антикоррупционного бюро Украины, было одним из требований, также, как и реформа МВД. Это нормально, когда есть прокуратура, которая борется с коррупцией.

 

Останні новини з категорії Медіа

Росія вже давно веде війну з НАТО, але в НАТО ще не всі це зрозуміли

Перед НАТО постали нові виклики – російська агресія проти України, а також перевірка на готовність Альянсу до можливого прямого збройного зі...
14 квітня 2024

Як працюють соціологи в Україні?

Про ази соціології говорили в новому епізоді “DIF Dive” з нашим гостем Андрієм Биченком, директором соціологічної служби Центру Разумкова
11 квітня 2024

Чи зможе Європа повернутися в геополітичну гру та чи чекати нам швидких дій?

Чи зможе Європа повернутися в геополітичну гру і стати центром сили на рівні з США та Китаєм і чи чекати Україні швидких дій - відповіді даю...
5 квітня 2024

Інформаційні атаки: як відбитися та захиститися

У цьому відео експерти пояснюють, що таке «інформаційна війна», які технологія вона має, на що та як сильно може вплинути
3 квітня 2024