Переплутали Мінськ із Києвом. Огляд проникнення російської пропаганди в український медіапростір у липні 2020 року

Аналітика
Перегляди: 2771
18 серпня 2020
Петро Бурковський

політичний аналітик Фонду "Демократичні ініціативи" імені Ілька Кучеріва

Оригінал статті - на "Детектор Медіа" 

Відсутність досягнень на «українському напрямку» змушує російських пропагандистів повертатися до перевіреного, але все менш дієвого засобу — навіювання теми чергового «майдану», падіння Зеленського та економічного колапсу восени під час місцевих виборів в Україні.

Коли ми готували до публікації огляд за червень, у медійному просторі України вже жваво обговорювали витоки з берлінської зустрічі політичних радників лідерів нормандської четвірки. Росіяни в себе вдома та через прихильні до них українські медіа розкручували тему «зриву мирних переговорів» з ініціативи Андрія Єрмака. Весь липень, починаючи з 4-го по 22-ге число, поширювалися меседжі про те, що Україна пожалкує про «вихід» із Мінська і що Зеленський не змінює лінію на продовження війни на Донбасі.

Коли ж були оприлюднені домовленості про перемир’я, у проросійських українських медіа одразу з’явилися нові напрямки атаки:

  • перемир’я не буде постійним, його зірвуть (військові або націоналісти);
  • перемир’я буде нетривалим, бо Зеленський не піде на виконання політичної частини Мінська;
  • перемир’я продовжиться лише до місцевих виборів, це лише засіб підняти рейтинг президента України і партії «Слуга народу».

Водночас у російських медія перемир’я тлумачили з інших позицій:

  • воно стало досягненням дипломатії та військової сили «ДНР/ЛНР»;
  • Зеленський, уклавши перемир’я, визнав «ДНР/ЛНР» «стороною переговорів»;
  • перемир’я навряд чи буде тривалим, бо Україна не хоче надавати ОРДЛО «особливий статус» і проводити місцеві вибори на умовах «представників ДНР/ЛНР».

Тобто, якщо в Україні проводили думку, що перемир’я — це хитрість Зеленського, то в Росії називали припинення вогню великим досягненням бойовиків. І в обох випадках звинувачували українського президента в непоступливості щодо визначення майбутнього статусу ОРДЛО на російських умовах.

Насправді виглядає так, що росіяни не очікували готовності українських урядовців укласти домовленості про постійне припинення вогню. А коли це сталося, почали шукати аргументи, щоби пояснити, чому такі домовленості «тимчасові» та «програшні» для України. Зокрема, заслуговують на увагу російські інтерпретації телефонної розмови Зеленського і Путіна:

  • Росія не гарантує перемир’я, бо не є стороною конфлікту (дуже зручна позиція, щоб зірвати домовленості й повернутися до бойових дій, діючи через окупаційні адміністрації «ДНР/ЛНР»);
  • Україна зобов’язана перейти до втілення політичних зобов’язань, зокрема внести зміни до Конституції, які закріплять особливий статус Донбасу;
  • рішення не проводити місцеві вибори до повного встановлення контролю над кордоном робить подальші переговори в нормандському форматі та навіть нову зустріч лідерів неможливими;
  • в українських медіа ці тези підводилися до думки: рейтинг Зеленського залежить від миру на Донбасі. Тож або він виконує умови Кремля, або остаточно втрачає підтримку своїх виборців.

Після того, як ми проаналізували всю інформаційну картину за липень і те, як працювала російська пропаганда, можемо зробити ще одне сміливе припущення: росіяни докладали значних зусиль, у тому числі у ситуації навколо загибелі українських бійців під Зайцевим, щоб зірвати переговори щодо припинення вогню. А коли цього не сталося й домовленості про перемир’я довелося підписати руками бойовиків з ОРДЛО, почали поширювати меседжі про те, що більше Зеленський жодних «зрушень» на переговорах не отримає.

Навіть більше, з 23 липня в російських та проросійських ЗМІ починають поширюватися повідомлення (коментарі, статті, новини) про те, що рейтинг Зеленського критично падає, економічна ситуація стрімко погіршується. І все це восени закінчиться масовими виступами, а Зеленський втратить владу внаслідок насильницького перевороту.

Вочевидь, події початку серпня вже показали, що росіяни так захопилися Києвом, що пропустили важливі зміни в Білорусі. На тлі протестів у білоруських містах та жорстокого поліцейського свавілля, яке українці побачили дуже добре, росіянам буде дуже важко поширювати меседжі про «кризу» в Україні.

Що ж залишається в їхньому арсеналі? Вибір небагатий і давно відомий. По-перше, це ситуація на Донбасі. Росіяни контролюють рівень збройного протистояння і здатні зірвати перемир’я, щоб нашкодити Зеленському.

По-друге, тема поширення коронавірусу та безпорадності української влади. Протягом 2014–2019 рр. росіяни доволі успішно використовували прорахунки українських можновладців для надання правдоподібності своїм меседжам. Пандемія — це ще одна така нагода, але треба пам’ятати, що це саме та ситуація, коли протидія пропаганді залежить від ефективних рішень влади в інших сферах.

По-третє, є маргінальніші, але близькі для Кремля теми, як-от «утиски» російськомовних і вірян УПЦ з боку націонал-радикалів за «мовчазного потурання» влади. Не дарма, посеред липня МЗС РФ оприлюднило «звіт про права людини в Україні», а російські ЗМІ продовжують відстежувати перипетії навколо розгляду закону про державну мову в Конституційному суді України й оцінювати шанси на його скасування, в тому числі через ухвалення «закону Бужанського».

Ну і зовсім слабкою, але привабливою для росіян темою лишається особисте протистояння Зеленського та Порошенка. Нікуди не поділися сподівання на те, що з політичного воно переросте у вуличне. Проте ми можемо зробити припущення, що самих плівок Деркача та «явки з повинною» Давида Жванії за «державний переворот на Майдані» недостатньо, щоб зіштовхнути лобами прихильників п’ятого і шостого президентів України.

Можливо, напередодні виборів ми побачимо продовження анонсованого серіалу про «замах на Шарія» із «доказами» причетності оточення Зеленського до підготовки замовного вбивства.

Утім розвиток подій у Білорусі ще може перекреслити всі кремлівські плани щодо впливу на Україну. Хоча повторення сценарію «братерської» допомоги для ще одного диктатора не завдасть іще одного дошкульного удару по проросійському електорату, але цілком може консолідувати виборців Зеленського і збільшити їх упевненість у необхідності підтримки президента в протистоянні з Путіним.

Що з цього вийде, побачимо за підсумками серпня й вересня.

Донбас

 

RT на русском

27.07.2020

Опрошенные RT эксперты напомнили, что нынешний режим тишины объявляется не в первый раз. Как правило, запреты на применение любого вида оружия декларируются после серьёзного обострения обстановки, на праздники или на время сбора урожая — "хлебное перемирие". Однако полного прекращения огня всё равно не происходит — уменьшается лишь интенсивность обстрелов, констатируют аналитики.

 

Аналогичный прогноз даёт и ведущий научный сотрудник РИСИ Олег Неменский. В комментарии для RT эксперт отметил, что Киев не видит политической целесообразности в обеспечении режима тишины на линии соприкосновения.

По мнению эксперта, продолжение боевых действий в Донбассе позволяет украинскому руководству списывать на войну внутренние проблемы страны и пропагандировать русофобию во внешнеполитическом дискурсе, привлекая тем самым внимание Запада.

"Помимо всего прочего, Киев не контролирует линию фронта, где размещены состоящие из радикалов парамилитарные группы. Они в принципе не считают нужным выполнять распоряжения властей, что красноречиво показала перепалка Зеленского с националистами осенью прошлого года, когда он уговаривал их оставить позиции на линии соприкосновения", — напомнил Неменский.

 

Олег Денисов также полагает, что объявленное перемирие не является сигналом о готовности Киева продвигаться дальше в решении вопроса разведения сил и поэтапного выполнения минских договорённостей.

"Только выполнение в полном объёме "Минска-2" позволит принести мир на землю Донбасса. Да, это сложный процесс, требующий взаимных компромиссов. Но отсутствие политической воли Киева лишает договорённости каких-либо шансов на реализацию", — подчеркнул Денисов.

 

22.07.2020

Украинские власти собираются провести капитальную ревизию Минских соглашений, переставить местами и выхолостить пункты документа. Киев знает, что Москва на это не пойдёт, но пытается компенсировать свою недоговороспособность напористостью. Однако Париж, Берлин и Москва просто не согласятся проводить новый саммит, если Киев не сделает шаги по выполнению "Минска", — пояснил Владимир Жарихин.

По мнению руководителя Центра системного анализа и прогнозирования Ростислава Ищенко, Зеленский заявил о новой встрече исходя из внутриполитической ситуации.

"Против него сейчас выступают даже те, кто прежде поддерживал, разочарование растёт. Сейчас Зеленский старается повысить свою значимость в глазах населения, продемонстрировать какие-то внешнеполитические успехи. Никакой повестки для саммита у Киева нет, Зеленскому нужно просто показать, что у него есть внешнеполитическая поддержка", — отметил эксперт в комментарии RT.

Франция, Германия, Россия требуют от Украины выполнить "домашнее задание" декабрьского саммита, напомнил Ростислав Ищенко.

"Но украинская сторона так ничего и не выполнила. Поэтому и предпосылок для проведения нового саммита в нормандском формате нет. Для пустых встреч лидеры стран — участниц "нормандской четвёрки" слишком занятые люди. Но Зеленский не проявляет воли к выполнению ранее взятых обязательств. И у него всё меньше шансов сделать это, поскольку он теряет поддержку населения Украины", — подытожил эксперт.

 

 

14.07.2020

Источник RT в партии "Батькивщина" отмечает, что намеренное затягивание выполнения этих соглашений приведёт к полной потере доверия к Киеву со стороны западных партнёров.

"Ни одна нормальная страна не станет связываться с Украиной. Мировые лидеры годы потратили на переговоры, тратили своё время на встречи — и что? На Украине просто передумали", — отметил собеседник RT.

Источник RT в партии "Слуга народа" связывает риторику Киева с падающим рейтингом Зеленского и его команды.

"Рейтинг Зеленского падает, и если сейчас выполнить Минские соглашения, то рейтинг окончательно рухнет. Длительное время украинцам рассказывали, что Донбасс страна сможет вернуть только на своих условиях. Такого, естественно, не будет. Поэтому, как и во времена Порошенко, во всём будет виновата Россия", — говорит собеседник канала.

 

 

09.07.2020

Заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак заявил, что безрезультативные переговоры увеличивают пропасть между Донбассом и Украиной.

"Ведь время неумолимо. Конфликту уже шесть лет. Бесполезные, безрезультативные длительные переговоры только увеличивают пропасть между жителями Донбасса и властями Украины. Очевидно, что с течением времени её сокращать будет всё сложнее", — сказал он в интервью ТАСС.

 

 

Российская газета

27.07.2020 20:23

Что за перемирием

Как прошел первый день прекращения огня в Донбассе

Между тем в ДНР и ЛНР встревожены назревающим бунтом украинских националистов, которые намерены выступить против дополнительных мер по усилению режима прекращения огня. По информации Народной милиции ЛНР, лидер украинских радикалов Дмитрий Ярош призвал саботировать приказы из Киева. А у линии соприкосновения в городе Часов Яр собираются люди с националистической символикой, выкрикивающие лозунги против перемирия.

 

Также в ДНР пришлось опровергать провокационное заявление украинской стороны о, якобы, произошедших двух обстрелах. В республике подчеркнули, что все ее подразделения строго соблюдают взятые обязательства. При этом наблюдатели ДНР сообщили, что возле села Водяное, подконтрольного украинской стороне, произошли подрывы неизвестных взрывных устройств.

 

 

22.07.2020

наконец, Зеленскому задается главный вопрос: почему он ведет переговоры со спятившим и подавшимся в террористы "патриотом", но продолжает вслед за Порошенко твердить о невозможности переговоров с "террористами", когда речь заходит про выполнение политической части Минских соглашений. Притом что ни одной международной инстанцией народные республики Донбасса не признаны террористическими организациями, там не захватывают заложников, а взрывы и настоящие теракты устраивают исключительно украинские силовики и "побратимы" Кривоша. Впрочем, судя по продолжающим падение рейтингам Зеленского и партии "Слуга народа", ответа на этот вопрос избиратели от них уже не ждут.

 

 

Известия

28 июля 2020, 15:30

«Дочка прибежала и сказала, что стрелять больше не будут»

В Донбассе вступили в силу новые договоренности о полном прекращении огня

С начала года ЛНР и ДНР потрясывает и шатает. Весной ситуация на линии соприкосновения обострилась до уровня 2015 года и к маю достигла своего пика: обе республики ввели (впервые со времен Дебальцевской операции) режим повышенной боевой готовности. И вот теперь — договор о «полном и бессрочном прекращении огня».

 

Подписание документа, а точнее, продление и расширение договоренностей, принятых летом 2019 года, в Донбассе называют дипломатическим прорывом.

 

— Мы добивались этого подписания более пяти месяцев, — рассказала «Известиям» министр иностранных дел Донецкой народной республики Наталья Никонорова. — Не могу сказать, что поведение представителей Украины на минской площадке как-то поменялось, они как были далеки от заинтересованности в каких-либо подвижках в этом направлении, так и остались. Поэтому можно сказать, что мы буквально вынудили Киев согласовать и принять эти решения.

 

 

24 июля 2020, 14:40

Турфирма «Зеленский, Порошенко и ко»

Политолог Денис Денисов — о перспективах разрешения украинского кризиса и визитах в Донбасс западных лидеров

 

Во-вторых, Владимир Зеленский внезапно решил внести предложение — подписать вышеуказанное соглашение всеми участниками «нормандского формата». Предложение понятное, но достаточно странное. Понятное, потому что украинский президент очень боится подозрения в том, что Киев наконец заключил прямое соглашение с представителями ЛДНР (хотя так оно и есть). Но это единственный возможный механизм прекращения огня. А вот странным это предложение видится с точки зрения того, что до 27 июля (именно тогда должно начаться перемирие) совершенно нереалистично проведение саммита глав государств «нормандского формата».

 

Посмотрим, как будут развиваться события, но существует сдержанный оптимизм относительно динамики урегулирования конфликта. В частности, следует отметить ряд тенденций, которые наметились за последние несколько месяцев в деятельности Трехсторонней контактной группы. Как бы это ни было удивительно, но по многим трекам наблюдается прогресс. Конечно, это не глобальный прорыв, благодаря которому можно было бы говорить об окончании конфликта, но сделанные шаги призваны хотя бы минимально облегчить жизнь обычных граждан. Речь идет о вышеупомянутых договоренностях по безопасности, обсуждении параметров закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», внесении поправок в Конституцию страны и подготовке к открытию контрольных пунктов въезда-выезда в Золотом и Счастье, о чем уже много лет мечтают десятки тысяч жителей ЛНР.

 

 

18 июля 2020, 00:02

Жмут до отказа: Киев сделал шаг к разрыву Минских соглашений

В команде Зеленского договоренности считают устаревшими

Решение Верховной рады вызвало недоумение у некоторых украинских парламентариев. «Правовой режим проведения выборов на неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей в силу конфликта определяется сегодня не украинским законодательством, а международным соглашением, которое утверждено Советом Безопасности ООН. В этих соглашениях ничего нет о том, что написано, или по крайней мере большинство этих пунктов там нет», — предупреждает оппозиционный депутат Олег Волошин. Он добавляет, что без Минских договоренностей «Украина останется со своей проблемой один на один».

 

Украинский политолог Михаил Погребинский в беседе с «Известиями» говорит, что Киев не хочет сам отказываться от комплекса мер, но преследует цель спровоцировать на это Москву. «Украина пытается сделать так, чтобы Россия первой признала их недействительными. Поэтому резко высказываются политики, принимает скандальное решение Верховная рада», — отмечает эксперт. По его словам, в Киеве не готовы к компромиссу с республиками Донбасса, ждут исключительно капитуляции.

 

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько объясняет, что Украина долгие годы пыталась выхолостить Минские соглашения. «Формально от них при этом не отказывались. Считали, что договоренности помогают давить на Россию, выставлять ее стороной конфликта. Теперь наружу прорываются истинные желания. Мы видим уже документальный отказ», — говорит собеседник.

 

 

 

 

NewsOne

31.07.2020

Вадим ЯРОШЕНКО, ведучий: Дипломатичний театр Зе-влади навколо переговорів про вирішення конфлікт на Донбасі повністю збанкрутував. Так охарактеризували у партії опозиційна платформа за життя останні дії офіційного Києва в питанні мирного врегулювання на сході країни. В заяві партії йдеться, що призначені Володимиром Зеленським учасники переговорів не можуть і не прагнуть забезпечити політичне врегулювання конфлікту. Влада не виконує і використовує зустрічі на міжнародному рівні лише для піару. Замість діалогу орієнтованого на результат імітує бурхливу діяльність за рахунок кадрових перестановок і провокаційних заяв про перегляд Мінських угод.

ЗАЯВА партії ОПЗЖ: Спокійна реакція на ситуацію, що склалася, про яку заявив керівник офісу президента Андрій Єрмак зайвий раз свідчить про небажання влади досягати миру і єдності країни. Зекоманди влаштовує заморожений конфлікт. 25 років нескінченної конфронтації і розколу України, до чого вони вже почали готувати суспільство. Але така позиція не влаштовує українських громадян. Український народ не має наміру терпіти розділові лінії, кризу і злидні, на яку їх прирікала політика Порошенка-Зеленського. Опозиційна платформа за життя вимагає від влади припинити демагогію про складну дипломатичну гру і виконати взяті на себе зобов'язання. Можна спокійно ставитися до листів до політиків, але не можна бути байдужими до смертей, розрухи і бідності людей. На виборах українські громадяни голосували за мир анеза циніків, які догоджають радикалам, заграють з партією війни і влаштовують театральні вистави на міжнародному рівні. Зе-влада зобов'язана повернути в Україну мир або піти у відставку слідом за своїм ідейним натхненником Порошенком.

 

31.07.2020

Могилев: Зеленский обещал урегулировать конфликт на Донбассе, но фактически не делает ничего

Установление мира на Донбассе является желанием всех украинцев и решение об отставке власти, которая не выполняет обещаний, является очень разумным.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины 2010-2011 годов Анатолий Могилев в эфире телеканала NEWSONE.

 

Чаплыга: Решение конфликта на Донбассе является предвыборным обещанием Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский продолжил политику предыдущего президента и не выполнил предвыборных обещаний касательно прекращения конфликта на Донбассе.

Об этом сообщил политический эксперт Михаил Чаплыга в эфире телеканала NEWSONE.

 

Землянский: Для урегулирования конфликта на Донбассе власть должна делать конкретные шаги

То, что сейчас делает власть  для урегулирования конфликта на Донбассе, иначе как бардаком не назовешь. Об этом заявил аналитик альтернативного экспертного правительства Валентин Землянский в эфире телеканала NEWSONE.

 

Оппозиционная платформа - За жизнь: Зе-власть должна прекратить "театр" вокруг мирных переговоров и обеспечить политическое урегулирование конфликта на Донбассе

30.07.2020

Вадим ЯРОШЕНКО, ведучий: Для мирного врегулювання конфлікту на Донбасі важливе не прізвище нового очілька тристоронньої контактної групи, а винятково політична воля Президента. Так прокоментував заяву Володимира Зеленського щодо можливого нового очільника української делегації в ТКГ нарожний депутат, гоова політради партії Опозиційна платформа - За життя Віктор Медведчук. Політик зазначив команда гаранта не хоче виконувати Мінські домовленості, а тільки щукає шляхи відхилення від них.

Віктор МЕДВЕДЧУК. народний депутат, голова політради партії "Опозиційна платформа - За життя": Міркування з приводу того, кого призначити в тристоронню контактну групу потрібно виключно для піару з імітації бурхливої діяльності, япрямованої на демонстрацію спроб домогтися миру, а не на реальне досягнення цього результату. І, слухаючи слова Президента про те, хто очолить українську делегацію, мимоволі згадуєш мораль байки Івана Крилова "Квартет": " А вы, друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь". Поки при владі в Україні Зеленський і його команда Донбас не повернеться в Україні, а Україна не повернеться на Донбас і це вже очевидний факт.

 

28.07.2020

Можно ли называть возвращение Донбасса в Украину капитуляцией?

В эти минуты под Офисом президента проходит акция протеста "Нет разоружению". Митингующие считают, что нынешний режим тишины, который был утвержден президентами России и Украины, означает фактически "капитуляцию".

По мнению политолога Вадима Карасева, едва ли можно назвать капитуляцией перемирие на Донбассе.

"Если не гибнут люди, солдаты, нет смертей - это капитуляция? Тут речь не о капитуляции. Реинтеграция Донбасса, возвращение его в Украину - это капитуляция или нет? Вот если сейчас отойти от условий - если мы возвращаем себе территорию - это капитуляция? Другой вопрос, что кому-то не нравится форма управления этими территориями", - рассказывает Карасев в эфире телеканала NewsOne.

 

27.07.2020

Путин – Зеленскому: Принятое Радой 15 июля постановление о местных выборах противоречит Минским соглашением и ставит под угрозу перспективу мирного урегулирования на Донбассе

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что принятое Верховной Радой Украины 15 июля постановление о местных выборах противоречит Минским соглашением и ставит под угрозу перспективу мирного урегулирования на Донбассе. Об этом говорится в сообщении на сайте президента России.

 

"Утро на NEWSONE": стратегический промах Зеленского в том, что он игнорировал инициативу Медведчука по Донбассу (13.07)

Доктор экономических наук, профессор Голян Василий заявил, что стратегический промах Зеленского в том, что он игнорировал инициативу Медведчука по Донбассу.

 

09.07.2020

"Оппозиционная платформа - За жизнь" требует от президента Зеленского выгнать провокаторов и вывести из тупика процесс политического урегулирования конфликта на Донбассе

 

07.07.2020

Юрий Бойко: Чтобы прекратить конфликт на Донбассе, нужны не встречи ради встреч, а политическая воля и реальные решения

Об этом заявил сопредседатель Оппозиционной платформы - За жизнь Юрий Бойко в комментарии журналистам по итогам встречи представителей стран нормандской четверки в Берлине на уровне политических советников.

 

ТК ZIK

31.07.20 22:01

Юлія ЛИТВИНЕНКО, ведуча: А розпочнемо з того, що російська сторона заявляє, що Нормандський формат перебуває в кризовому стані через дії представників української сторони. Натомість Міністерство закордонних справ України заявляє, мовляв, усе в руках російських колег. Чи вдасться досягнути миру президенту Зеленському в своїй першій каденції? Чи він і надалі затягуватиме цей процес? Цікаві деталі і подробиці, далі в сюжеті.

 

АВТОР: Заступник глави адміністрації російського президента Дмитро Козак написав листа раднику канцлера Німеччини Ангели Меркель. У своєму зверненні політик назвав переговори по Донбасу неефективними і навіть позбавленими сенсу. Тож Козак пропонує відмовитися від формату на рівні радників, який і досі не приніс результату. Копія цього листа він також направив представникам Франції та України.

 

Дмитро КОЗАК, заступник голови Адміністрації президента Російської Федерації: Якщо ми справді маємо намір досягнути в осяжному майбутньому практичних результатів роботи по врегулювання конфлікту на Південному Сході України, необхідно діяти прагматично і більш сміливо відмовлятись від форматів та механізмів цієї роботи, які довели свою неспроможність і лише створюють видимість активних дій, відволікаючи всіх від реальних потреб процесу врегулювання конфлікту.

 

АВТОР: Заяву Козака прокоментували в Опозиційній платформі - За життя. Депутати переконані, чинна влада просто відхрещується від взятих політичних зобов'язань. Або як і зустрічі на міжнародному рівні використовує, як нагоду попіаритись.

 

Партія "Опозиційна платформа - За життя": "Оппозиционная платформа - За жизнь" требует от власти прекратить демагогию о сложной дипломатической игре и выполнить взятые на себя обязательства. По-настоящему проявить инициативу и активную позицию Украина может, только начав работу по реализации политической части Минских соглашений. Обеспечив разработку и принятие законов, согласованных на встрече глав государств и правительств Нормандской четвёрки в Париже в декабре прошлого года.

 

АВТОР: А подія останніх днів стали чи не найяскравішим доказом небажання влади досягнути миру. Ідеться про черговий саботаж Мінських домовленостей, коли високопосадовці спотворили інформацію щодо узгоджених заходів щодо посилення режиму припинення вогню на лінії зіткнення.

 

Партія "Опозиційна платформа - За життя": Під час переговорів 22 липня 2020 року за підтримки міжнародних посередників, зокрема і Нормандської четвірки, було ухвалене формулювання: Вогонь у відповідь в разі наступальних дій допускається тільки в тому випадку, якщо він відкритий за наказом відповідного керівництва Збройних сил України та керівництва збройних формувань ОРДЛО після безуспішної спроби використовувати вищезгаданий координаційний механізм. Про видання таких наказів буде повідомлена Трьохстороння контактна група.

 

АВТОР: У Міноборони ж право стріляти надали у разі порушення противником режиму тиші і створення загрози і життю українських військовиків. Про це ідеться на офіційному сайті відомства. Таким чином влада маніпулює, як по відношенню до жителів Донбасу, так і до міжнародних партнерів.

 

Партія "Опозиційна платформа - За життя": "Оппозиционная платформа - За жизнь" учитывая полную беспомощность власти и преступный характер её бездействия в вопросе установления мира и переговоров в рамках Трёхсторонней контактной группы, заявляет, что президент Владимир Зеленский и его политическая команда должны уйти в отставку за невыполнение своего ключевого предвыборного обещания, неспособность и нежелание установить мир на Донбассе.

 

АВТОР: Таким чином опозиція вимушена вчергове нагадувати владі про її передвиборні обіцянки. Адже українці повірили і президенту, і слугам народу, коли ті гучно кричали про швидке настання миру.

 

27.07.2020

Юлія ЛИТВИНЕНКО, ведуча: На зв'язку з нами Михайло Погребинський, український політолог. Пане Михайле, доброго вечора.

Михайло ПОГРЕБІНСЬКИЙ, політолог: Добрый вечер.

ВЕДУЧА: Я хотіла би, щоб ми з філософської проблематики в яку вже перейшли Мінські угоди, усе ж таки поговорили про правову і юридичну площину цього питання. На вашу думку, у разі, якщо все ж таки вибори буде проведено чи означає це, що президент України матиме можливість дозвати, призначати своїх очільників цих областей і у такий спосіб Україна повертатиме контроль над цією територією. Чи це помилкова думка?

Михайло ПОГРЕБІНСЬКИЙ: Я чесно говоря не очень понял, что вы имеете ввиду. Если выборы будут проведены на територии, которая сейчас не контролируется Киевом, а они могут быть проведены по схеме, которая не предполагает контроля над границей, значит введение соответственно украинского воинского контингента на эту територию, разоружение и так далее. Ничего этого не будет, это вообщем все понимают. Если они будут проведены так, как предусмотрены Минскими соглашениями и формулой Штайнмаера, котора конкретизирует один из пунктов Минских соглашений, касающийся как раз проведение выборов, то в этом случае, ну, скорее всего, с вероятностью 99 % победу на выборах одержат представители общины, которые скорее всего настроены либо на такое отдельное существование вообще, либо в лучшем случае на автономию в составе Украины. Этот вариант ещё не исключён, но для этого надо, чтобы Киев согласился на предоставление такой автономии Донбасу.

ВЕДУЧА: Хорошо, а если Киев захочет сохранить за собой право президента назначать всех свиох глав администраций. Как вы полагаете, это возможно, это может ускорить? На самом деле ведь дата проведения местных выборов 25 октября - это как раз решение которое можно не изменить но поправить. Мы помним, что в истории, в международной истории, были преценденты, скажем там, ну, не знаю, поправка, такая американская поправка как гиль о правах, например. То есть, преценденты были. Нужна ли такая поправка и я вернусь к своему вопросу, полагаете ли вы, что Украина может сохранить за собой, такие даже президент Украины, право назначать глав администраций? Или это невозможно?

Михайло ПОГРЕБІНСЬКИЙ: Вы имеете ввиду глав администраций на територии, которая сейчас называют "непризнанными республиками", да?

ВЕДУЧА: Безусловно. Ну, неподконтрольные эти територии, давайте так будем называть.

Михайло ПОГРЕБІНСЬКИЙ: Неподконтрольные територии. Ну нет конечно. Не говоря уже вот о чём. У нас ведь есть уже идеи, которые имеют перспективу реализацию реформы по децентрализации. По этой реформе вообще говоря, президент может назначать не глав администраций, а вот то, что называлось префектами, то есть людей, которые контролируют исполнение украинских законов. Это теоретически, это нельзя исключить. Это был бы определённый компромис, который надо обсуждать и всё это можно, но честно говоря сейчас речь не об этом. По-моему, на повестке дня сейчас вопрос о том, прекратиться ли противостояние на линии, вот на этой линии как бы где с одной стороны украинские вооружённые силы, Киев, который контолирует эту територию, с другой стороны сепаратисты, которых поддерживает Москва. Вот прекратиться ли война? Вот это ключевой вопрос. И мне кажется как раз об этом, вот эта договорённость, как добиться того, чтобы обстрелы прекратились. И тут есть нюансы, которые мне до конца не ясны. Я понимаю, что раз стороны там Путин и Зеленский поговорили, наверное есть, наверное они что-то знают больше чем мы с вами. То есть кроме того текста, который мы читали, наверное у них есть какое-то понимание другое. Потому что я хочу сказать, что судя по тому, что я прочёл, получается так, что всё это хорошо и замечательно, с учётом того, что не прописано в этой договорённости, не прописана технология координации сторон, действия сторон. Дело в том, что для того, чтобы обеспечить прекращение обстрелов для этого надо иметь процедуру, которая прописана должна быть, процедуру, которая обеспечивает, скажем, возможность вот чего. Если кто-то стрельнул, не по как-бы по команде сверху, то как нужно действовать, чтобы снова не возобновились обстрелы з 2-х сторон. Как нужно действовать? Как? Значит с одной стороны представители ДНР говорят, что в принципе что-то есть. Вот там есть такая значит система и люди, которые занимаются мониторингом, которые могли бы выступать в роли таких посредников. С другой стороны через день они стали говорить, что это нет, не они, а это должна быть какая-то координационная группа о которой Киев вообще ничего не говорит. Поэтому, вот эта процедура она не ясна. И если Зеленский и Путин о чём-то договорились, в частности по процедуре, то может это не прописано, телефонный разговор, то тогда мы можем надеяться на то, что может быть серьёзный прогресс в этом вопросе. А что касается, как бы контроля над територией, мне кажется, что сегодня этот актуальный вопрос о том, как вернуть людей и територии в состави Украины на условиях, когда община, проживающих людей там на этой територии, самам выбирает себе представителей и сами решают свои вопросы связанные там, ну это прописано в Минских соглашениях, культура, образование и так далее. Информационной политикой. А вот потом пройдёт какое-то время, может быть даже лет 5, можно говорить о том, что ну, давайте будем как-то выравнивать условия Донбаса и там значит, Галичины и так далее для того, чтобы региональные люди получили в разных других регионах получили такие же права автономии, которые получат, если получится, получит Донбас.

ВЕДУЧА: Хорошо. В любом случае тут вы говорите о последующих 5 годах. 5 лет - это следующая президентская каденция. Президент Зеленский не исключает, что ему предстоит это испытание в случае если подвижки будут, он останется на 2-й президентский срок, если избиратель увидит, что у него получается продвижение, возвращение этих територий. И тогда на кого будет опираться президент? Для чего историческую роль сыграет безусловно парламент. Но, поддержит ли парламент президента? На какие политические силы, вы полагаете, президент мог бы сейчас положиться для того, чтобы, ну, всё таки мы понимаем, что без некоторой поправки, выборы там, в этих регионах не пройдут. Соберётся ли парламент на внеочередное заседание? Есть ли такая необходимость? Потому что есть законодательные временные ограничения. И в этом процессе конечно же нужно спешить. Если президент Зеленский заинтересован в том, чтобы 25 октября прошли выборы по всей Украине, включая же конечно же Донбас.

Михайло ПОГРЕБІНСЬКИЙ: Значит, я не верю в то, что удасться за оставшееся время реализовать вот тот план Штайнмаера, который предусматривает проведение выборов, ну, соответственно этапность предусматривается. Там надо, чтобы был принят закон, специальный закон о выборах на этих териториях. Это одно. Это всего лишь затянет эту процедуру неизвестно на сколько. Поэтому, мне кажется, что это не получится, и скорее всего там пройдут выборы сами на Донбасе, в Луганске. Они проведут свои выборы. И Киев их не признает. Значит, ну есть пауза. Если действительно прогресс будет по плану, как бы реализации прекращения, устойчивого прекращения огня, то тогда должно хотя бы какое-то время, когда люди перестали стрелять, смягачется по, как-бы, ну то, что называется блокада, да. Когда прекращаются обстрелы, там я не знаю, всех их комунальных возможностей обеспечения нормальных условий жизни. То есть отменяются потихонечку атмосфера, проходит како-то время, после чего всё таки принимается закон и избираются через какое-то время, избираются там по украинскому закону, ну, в частности я не исключаю, что даже возможны же внеочередные парламентские выборы. Всё-таки наша история сегодняшняя показывает, что это случайная компания, которая пришла под брендом "Зе" в своём большинстве предельно некомпетентна. И ставить себе, что вот такой парламент может проработать вес свой срок, ну, думаю сложно. Поэтому, в принипе, если будет меняться линия самого президента, то может стать вопрос и о вночередных парламентских выборах. Это нельзя исключить. И тогда может быть вот это те, кто окажутся в коалиции победителей, и они будут опора президента для проведения каких-то реформ, что может произойти, допустим, через год. Но это, знаете, такие фантазии. Об этом сейчас сложно говорить.

ВЕДУЧА: Хорошо. А если мы сейчас поговорим о возможно, ну, потому что на самом деле конечная цель неизвестна никому. Президент Зеленский также тоже не озвучивает, какая его конечная цель. Просто перестать стрелять, прекращение войны, интеграция этих регионов в Украину? Но есть и вы знаете, такое философское изречение, я уж сейчас не возьмусь вспомнить автора, если у конфликтующих сторон разные цели то непременно они смогут достичь этого консенсуса. По вашему мнению, какую цель предследует сейчас президент Зеленский и его политические оппоненты?

Михайло ПОГРЕБІНСЬКИЙ: Ну, мне кажется, что никаких далеко идущих целей, ясных, продуманных у команды Зеленского скорее всего нет. Ну, это скорее всего из-за того, что там есть другие способные к такой работе. Есть люди, которые работают фактически формально во власти. Ну, например, министр иностранных дел или там вице-премьер по реинтеграции, или там глава, секретарь Совбеза. То есть, это все люди, которые на самом деле не разделяют основных позиций с которыми шёл президент Зеленский на выборы. Это внутренняя позиция внутри вот этой власти. При чём это оппозиция, которая не различима по своим взглядам с Порошенко и компанией. Поэтому, ну, представить себе, что есть какой-то далеко идущий план с такой командой, которая у него сегодня есть, фактически, просто нереально. Поэтому мне кажется, что речь идёт только о ближайших планах, прежде всего связанных с местными выборами. И тут президент мотивирова тем, что бороться за голоса на местном уровне, ему уже как бы важно критически важно, не потерпеть поражение, такое причём серьёзное, причём в таких местах, которые вообще поменяют картину, политическую картину Украины. Ну, например, я сегодня посмотрел результаты рейтинга по Харькову, где в принципе коалиция большинства может быть составлена из 2-х блоков, которые будут противостоять Кернесу. Кернесу который никогда не был особо против власти. Значит, это там проиграет партия власти, причём так круно проиграет, да. А борьба будет между значит командой мера, Кернеса, и ОПСЖ. Есть ещё Светличная вместе с ней, в принципе, ОПСЖ и Светличная могут получить большинство в городском совете и по видимому в обласном тоже. Это будет означать такое масштабное поражение и партии меров, вместе с Кернесом, ну, это может повлиять, косвенно, всё это настроение, на изменение настроений и в Одессе, и в Николаеве. И тогда, Зеленскому, что называтся, не поздоровится. Он вообще потеряет какую-либо опору. Поэтому, он сейчас озабочен тем, чтобы вернуть голоса, часть хотя бы тех голосов, которые за него голосовали на президентских выборах. А для этого он должен показать, что он озабочен проблемой мира на Востке Украины. И поэтому вот эти движения я так понимаю, происходят. О таких как далеко идущих планах, я думаю, что они даже всерьёз не обсуждают. Они боятся даже ставить этот вопро. Вот ясно и просто сформулированная цель. Для того, чтобы вернуть Донбас, нужно смириться с мыслью, что оно получит автономию и люди, избранные там, значит люди в парламент Украины, будут иметь какую-то там возможность большое влияние они не могут перевернуть картину. Но их не так много будет в конце концов. Но они будут как-то влиять на политический процесс в Украине. Это вот понятная, как бы, цель. Хотим Донбас вернуть -для этого соглашаться с вот этой автономией Донбаса. Если нет, ну, тогда замораживание, потеря Донбаса и дальше перетягивание каната и сложная ситуация с регионами и плохие перспективы для украинской государственности.

ВЕДУЧА: Хорошо, я сейчас задам вам крамольный вопрос. А если возвращение автономии Крыма в обмен на санкции? Раз уж мы говорим, это по-сути мы возвращаем Донбас на таких же условиях, которые существовали для Крыма. Не будем забывать, что крымкие депутаты тоже представляли автономию в украинском парламенте.

Михайло ПОГРЕБІНСЬКИЙ: Да, да. Это понятный вопрос и он конечно всё таки интересует. Да, просто я не вижу каких-то реальных возможностей, как-то продвинуться в этом направлении.

ВЕДУЧА: А это и есть сложное искусство переговоров, разве не так господин Погребинский?

Михайло ПОГРЕБІНСЬКИЙ: Я не вижу, знаете, мне кажется, что вот когда я слушаю позицию Москвы по этому поводу, они говорят, у них позиция такая, что эти темы не обсуждают. Они внесены, значит Крым - часть России, обсуждать не будем. Более того, те, кто хочет обсуждать после проведения, введения поправок в Конституцию, те даже оппозиционные политические силы в России, которые хотели бы выйти с лозунгом "Вернём Крым Украине", они попадают, попадут под уголовное преследование, поскольку в Конституции будет записано, не знаю, ещё они не проголосовали эту норму, значит внесены изменения в Конституцию одобрены вот этим плебесцитом, где ясно сказано, что любой призыв потери какой-то части територи будет считаться там преступлением. Поэтому, я не вижу, я понимаю, что есть фантазёры, которы вот как например наш секретарь Совбеза, который, да Россия скоро развалится, ну, вот он, от спросите у него, когда он надеется, что Россия развалится, будет ли это при жизни самого Данилова или может быть ео правнуков. Понимает, это. И тогда возникает как бы совсем другая ситуация. Вот вы говорите, обменять на отмену санкций. Ну, я не вижу никаких перспектив. Во-первых отмена санкций, даже если бы Крым вернулся, никакой отмены санкций не было бы. Потому что отмена санкций, проблема Крыма и Донбаса - это повод для введения санкций. Самые страшные санкции - это санкциии, которые в состоянии реализовать и пока единственная сверхдержава в мире -Соединённые Штаты Америки. Значит, для них задача как бы ограничивать, сдерживать Россию, не зависит от того, как она там с Украиной решает свои вопросы. Украина просто для них инструмент сдерживания России. Поэтому, ну, вернётся Крым, они наоборот, они добавят, найдут другой. Ведь до Крыма тоже были санкции. Целый ряд санкций там и Магницкого, и прочее. И никакого Крыма, Донбаса не было, а санкции были. По мере того, как сила единственной сверхдержавы уменьшается, а её конкуренты геополитические, Китай, прежде всего, ну, и во вторую или там в третью очередь Россия, они так или иначе усиливаются, независимо ни от каких санкций. И это просто не хочется американцам признать. Они цепляются всеми силами за возможность быть по-прежнему гегемоном, но строить планы такие, что вот давайте уговорим Запад, чтобы не сняли санкции, поставили такую задачу обменяться санкции на Крым, ну это просто несерьёзно. Можно это обсуждать но это для людей, которые живут в виртуально мире.

ВЕДУЧА: Ну, это усложняет конечно геополитическую задачу для президента Зеленского. Ну, тем не менее, поживём - увидим. Спасибо огромное. Михайло Погребінський, український політолог був із нами на зв'язку в прямому ефірі на телеканалі "ZIK". Ну, звичайно слушні поради і слушні думки ми почули.

 

112. Україна

31.07.20 19:00

Іван КОСТРОБА, ведучий новин "Новини прайм. Live", телеканал "112. Україна": В "ОПЗЖ" вважають, що влада Зеленського саботує домовленості про припинення вогню на Донбасі, досягнутих у Мінську 22 липня. Як ідеться у заяві партії: "Міністерство оборони України вільно трактує формулювання щодо припинення вогню всупереч підписаному протоколу. Це ставить під сумнів чергову спробу стабілізувати ситуацію на українському сході". В "Опозиційній платформі — за життя" засудили намагання заморозити конфлікт. Вимагають від Президента виконати передвиборчу обіцянку досягти миру на Донбасі і виконати Мінські угоди або подати у відставку разом зі своєю командою

 

ЦИТАТА: "Дипломатичний театр" Зе-влади навколо переговорів щодо вирішення конфлікту на Донбасі повністю збанкрутував. Учасники переговорів, призначені Зеленським, забезпечити політичне врегулювання конфлікту на Донбасі не можуть і до цього навіть не прагнуть. Взяті на себе політичні зобов'язання Зе-влада не виконує і використовує зустрічі на міжнародному рівні лише для піару. Замість діалогу, орієнтованого на результат, імітує "бурхливу діяльність" за рахунок кадрових перестановок і провокаційних заяв про перегляд Мінських угод".

 

Іван КОСТРОБА: Нагадаю, раніше інтернет-видання "Страна.ua" оприлюднило листа заступника глави адміністрації Президента Росії Дмитра Козака раднику Канцлера Німеччини з копіями для представників Франції і України, зокрема, керівнику Офісу Президента Андрію Єрмаку. В документі Козак назвав переговори щодо Донбасу на рівні радників "неефективними і такими, що не мають сенсу".

 

31.07.2020

Журавский: У России нет доверия к Ермаку

 

Кацман об отказе РФ от переговоров с Ермаком по Донбассу: Это крах украинской дипломатии

 

29.07.2020

Медведчук: "А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь"

 

28.07.20 17:00

РК Авторадио

РК Ретро FM

Припинення вогню на Донбасі, яке почалося опівночі понеділка, організоване більш ретельно та детально ніж попередні і в ньому зараз немає зради чи капітуляцій. Про це заявив політолог Вадим Карасьов. За його словам, попередні перемир'я були більш декларативними, проте цього разу є запобіжники, які дають привід для стриманого оптимізму щодо тривалості режиму тиші. Він також зауважив, що в зону конфлікту введені українські військові з миротворчим досвідом. За його словами, це краще, ніж якби там були присутні іноземці або, наприклад, російські миротворці.

 

27.07.2020

Путин в разговоре с Зеленским заявил, что принятое ВР постановление о местных выборах противоречит минским соглашениям и угрожает мирному урегулированию на Донбассе

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что принятое Верховной Радой Украины 15 июля постановление о местных выборах противоречит минским соглашениям и ставит под угрозу перспективу мирного урегулирования на Донбассе. Об этом говорится в сообщении на сайте президента России.

 

Владимир Путин охарактеризовал принятое 15 июля Верховной Радой постановление о проведении местных выборов в 2020 году как противоречащее минским соглашениям и ставящее под угрозу перспективы урегулирования. Кроме того, выражена серьезная озабоченность в связи с недавними заявлениями высокопоставленных официальных лиц Украины о неприемлемости ряда положений "комплекса мер" и необходимости его пересмотра. Президент России особо отметил, что еще раз озвученная Владимиром Зеленским в ходе нынешнего телефонного разговора позиция о безальтернативности минских договоренностей должна найти свое подтверждение в реальных действиях киевских властей.

 

Ранее на том, что пункт 4 постановления ВР о местных выборах означает выход Украины из минских соглашений, акцентировал внимание и председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук. Политик убежден, только отсутствие политической воли не позволило новой власти установить мир в Украине.

 

ВИКТОР МЕДВЕДЧУК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОЛИТСОВЕТА ПАРТИИ "ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ", НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ УКРАИНЫ

 

Главное то, что за этот год он должен был (я имею ввиду президента и его команду) установить мир, и были все возможности. Эти возможности были подчеркнуты 9 декабря прошлого года в Париже, когда собрались все лидеры после трехлетнего перерыва в очных встречах, чтобы принять решение. Они подтвердили минские соглашения, они подтвердили неукоснительность их исполнений, и Зеленский тоже от имени Украины. Это уже не Порошенко, это уже Зеленский. Ну и почему же дальше не было движений? Только потому, что сегодня он и его команда не имеют политической воли для мирного урегулирования.

Поэтому вот это постановление, против которого мы категорически возражали, потому что не учли наши требования в избрании Донецкого областного совета и Луганского областного совета, не учли наши требования по избранию депутатов там, где сегодня эти территории продолжают жить без органов местного самоуправления и подчинены военно-гражданским, и по поводу того, что в пункте 4 прямо сказано то, что это противоречит минским соглашениям. А это по факту выход из минских соглашений.

 

За постановление ВР о местных выборах не голосовала только фракция партии "Оппозиционная платформа – За жизнь". Там отмечают, документ не только грубо нарушает конституционные права украинцев в Донецкой и Луганской областях, но и договоренности Украины на международной арене.

 

ОЛЕГ ВОЛОШИН, НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ УКРАИНЫ, "ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ": Правовой режим проведения выборов на неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей определяется сегодня (так сложилось в силу конфликта, который там есть) не украинским законодательством, а международным соглашением. Конкретно - минскими соглашениями, которые утверждены Советом безопасности ООН…

Проголосованное сегодня постановление является отказом от минских соглашений.

Принятие постановления о местных выборах, постоянные разговоры о пересмотре минских соглашений означают одно: при новой власти мира не будет, уверен Виктор Медведчук.

ВИКТОР МЕДВЕДЧУК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОЛИТСОВЕТА ПАРТИИ "ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ", НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ УКРАИНЫ: А кто будет пересматривать? Кто-то из европейских партнеров, французы или немцы, сказал, что они готовы это сделать? Нет, и не скажут, потому что они знают, что эти минские соглашения, которые утверждены резолюцией Совета безопасности ООН, - это единственный безальтернативный документ. А почему же такие заявления? Зачем это делать министру иностранных дел, секретарю СНБО, вице-премьеру, который является главным сегодня в вопросах минских… "Реинтеграция – это длинный путь на 25 лет". Ага, длинный путь, на 25 лет? Что это означает? Я перевожу. При Зеленском и его команде мира не будет. Они не способны, у них нет политической воли и они не будут добиваться мира, а значит не будут добиваться возвращения Донбасса в Украину, а Украины – на Донбасс.

 

27.07.20 09:00

ВЕДУЧА: І запроваджене перемир'я на Донбасі напередодні обговорили президенти України та Росії, Володимир Зеленський, Володимир Путін спілкувались телефоном. Окрім додаткових заходів, які треба запровадити для підтримки режиму припинення вогню, говорили й про розмінування території, розведення сил та засобів, відкриття нових контрольних пунктів в'їзду і виїзду, повідомили в офісі українського глави держави. Тоді як у прес-службі російського президента наголосили, всерйоз занепокоєні заявами окремих українських високопосадовців про необхідність виходу України з мінських домовленостей, а проголосовану Верховною Радою 15 липня постанову про проведення цьогорічних місцевих виборів Путін взагалі назвав такою, що дослівно суперечить мінським угодам і ставить під загрозу перспективу врегулювання конфлікту на Донбасі.

 

21.07.2020

Медведчук: Украинская власть завела в полный глухой угол вопросы мирного урегулирования на Донбассе

 

18.07.2020

Власть взяла курс на невыполнение минских соглашений, - Волошин

 

15.07.20 09:00

Наталія ШУЛИМ, ведуча: Об'єднати зусилля усіх країн в боротьбі з пандемією коронавірусу попри ідеологічні розбіжності. До цього закликали під час міжнародного круглого столу в якому взяли участь політики Німеччини, Японії, Кіпру, Китаю, Росії і інших країн. Україну представляли голова політради ОПЗЖ Віктор Медведчук і керівник міжнародного напрямку політсили Олег Волошин. Вони зазначили, що на фоні боротьби з пандемією заклики про врегулювання конфлікту на Донбасі залишаються непочутими.

Віктор МЕДВЕДЧУК, голова Політради партії "Опозиційна платформа - за життя", народний депутат: В Украине, надо это отметить, коронавирус наложился на проблему, которая является номер один для страны. Это проблема мирного урегулирования на Донбасе. Власть господина Зеленского и его команды завила в тупик этот вопрос. Является к сожалению, к огромному сожалению для нас, для нашей партии, которая предложила мирный план урегулирования, которая этот план реализовывала и пыталась реализовать на всех уровнях, в том числе и международном, вызывает, конечно же, огромную озабоченность. И мы сегодня понимаем, что власть господина Зеленского не может установить мир на Донбасе.

Манфред ГРУНД, керуючий справами німецької фракції ХДС/ХСС: В цій ситуації необхідно не допустити, щоб будь-яка держава могла скористатися періодом нестабільності для розпалювання конфліктів. Ми підтримуємо заклики Генерального секретаря ООН про припинення вогню і реалізацію інших заходів.

 

Страна

31.07.2020

В "Оппоплатформе" назвали "дипломатическим цирком" политику украинской власти на переговорах по Донбассу

 

Бойко считает, что Кравчук без шагов по политическому урегулированию ничего по Донбассу не поменяет

 

В России заявили о готовности официально поставлять оружие в "ЛДНР"

Об этом со ссылкой на председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Калашникова сообщает "Интерфакс".

 

30.07.2020

Что означает отказ России иметь дело с Ермаком?

Прежде всего, что никаких авансов Зеленскому больше не будет - на что он, возможно, рассчитывал перед выборами

 

И первый стал вторым. Почему Кравчук заменил Кучму в Минске и как это повлияет на переговоры по Донбассу

В частности, у Зеленского назначением Кравчука могут решить две задачи, которые анализирует Телеграм-канал "Политика Страны".

 

1. В отличие от Кучмы он сейчас почти не имеет самостоятельного политического веса и влиятельного зятя-олигарха, а потому не будет перечить линии, которую ведёт тройка Зеленский-Ермак-Резников по Донбассу.

 

2. Кравчук имеет чуть более "национальный" имидж, чем Кучма. То есть, если Кравчуку вдруг поручат пояснить общественности, зачем нужно вносить в Конституцию особый статус Донбасса, то это у него получится, скажем так, более поэтично, чем у Кучмы.

 

В России пока выражают сдержанный оптимизм относительно назначения Кравчука.

 

"Опыт и компетенции Кравчука, умение разрешать самые сложные кризисы дипломатическим путем могут положительно повлиять на работу контактной группы. Его фигура может способствовать прогрессу в переговорном процессе", - сказал "Интерфаксу" российский источник, знакомый с ходом переговоров.

 

28.07.2020

"Дело зашло слишком далеко". Что говорят украинские бойцы на передовой о перемирии

То есть остановка огня - половинчатая мера, которая не может долго продержаться без более действенных шагов. Например, разведения войск по всей линии фронта. Это предлагалось Украине еще в декабре на саммите нормандской четверки в Париже, но у Зеленского ответили, что такое развитие событий Украине "невыгодно".

 

Разумеется, это процесс болезненный: многие позиции ВСУ слишком хорошо обустроены за последние лет пять, чтобы ими поступиться. Но во-первых такое разведение проводится зеркально, и противник тоже теряет свои оборонительные преимущества.

 

Во-вторых, и в главных, - обстрелы становятся делом еще более затруднительным (если только войска не возвращаются на исходные позиции, что произошло, например, в районе Золотого).

 

Впрочем, на этап разведения украинские власти пока не идут. Да и вряд ли пойдут в полном объеме, судя по сопротивлению, которое оказывается даже после перемирия. Которое может вообще сорваться в любой момент, пока две армии стоят в полной боевой готовности друг напротив друга.

 

И реальным решением проблемы может стать лишь запуск процесса политического урегулирования на основе Минских соглашений. Впрочем, пока это еще более отдаленная и сложная перспектива, чем разведение войск.

 

27.07.2020

Битва за Нормандию. Почему Зеленский пошел на перемирие и поговорил с Путиным о Конституции

"Нормандия-2" нужна Зеленскому накануне местных выборов - рейтинг его политсилы падает, и на том же юго-востоке она рискует оказаться в меньшинстве, если не будут сделаны решительные шаги по Донбассу.

 

Поэтому не исключено, что на Банковой готовы и перемирия придерживаться, и действительно обсуждать с Россией некие детали политического урегулирования.

 

Правда, нет никакой гарантии, что после выборов эти процессы не остановятся. Если их, конечно, не собьют еще раньше адепты "партии войны", которые уже пообещали сегодня выйти под Офис президента против "капитулянтского" перемирия.

 

В итоге перемирие может завершиться еще до выборов, если не раньше. А в конституцию, несмотря на все обсуждения с Путиным, могут так и не внести особый статус Донбасса.

 

Скорее всего, это понимают и в Москве. Поэтому на новый саммит "четверки" если и пойдут, то лишь на условиях, которые позволят значительно продвинуться на пути Минских соглашений. О том, что эти условия будут главным образом касаться особого статуса Донбасса - видно уже по разговору Зе с Путиным. И пока есть большие сомнения, что украинский президент решится на что-то серьезное в этом вопросе.

 

27.07.2020

"Первым убитым будет генерал от Зеленского". Сможет ли новое перемирие остановить войну на Донбассе

Два пути перемирия

 

Первый - перемирие состоится на практике, что откроет путь к более предметному обсуждению политической части Минских соглашений.

 

Именно этого не хотят в "партии войны" и мало приветствуют у Зеленского: Банковая официально отказывается исполнять политическую часть договоренностей в их нынешней трактовке (сначала выборы в "ЛДНР" и особый статус - потом передача контроля над границей).

не исключен и второй путь - перемирие сорвется, и всё пойдет по-старому.

 

Почему перемирие еще до его начала висит на волоске, объясняет главный редактор "Страны" Игорь Гужва.

 

Он не исключает, что на какое-то время обстрелы удастся уменьшить - не в последнюю очередь потому, что избиратели Зеленского требуют результатов по Донбассу, а на носу местные выборы. Однако примеры похожих конфликтов по всему миру показывают, что без политического урегулирования закончить войну нельзя. А от этого украинская власть уклоняется.

 

23.07.2020

Бойко призывает после соглашения о прекращении огня внести особый статус Донбасса в Конституцию

 

Без дронов и диверсий. В чем суть схемы по прекращению огня на Донбассе, которую не хотел согласовывать Киев

 

В России заявили, что Украина фактически вышла из Минских соглашений

В России трактовали постановление Верховной Рады Украины о местных выборах 25 октября везде, кроме неподконтрольных Киеву территорий ОРДЛО и Крыма, как фактический выход из минских соглашений.

 

Об этом заявила представитель МИД России Мария Захарова на брифинге, трансляция которого опубликована на Youtube-канале "RT на русском".

 

22.07.2020

Нельзя говорить, что жизни людей важнее всего - и замораживать мирный процесс на Донбассе

 

21.07.2020

Большинство украинцев за прямые переговоры с Россией и с ОРДЛО по миру на Донбассе

 

20.07.2020

Песков об обращении Кадырова к президенту Украины: "хотелось бы, чтоб Зеленский выполнил обязательства"

 

16.07.2020

Украина сделала шаг к выходу из Минска-2, оставив Донбасс без местных выборов. Новый выпуск "Ясно.Понятно" с Олесей Медведевой

 

15.07.2020

Операция "Денонсация". Как Рада сделала первый шаг к отмене Минских соглашений

 

Путин и Меркель осудили стремление Киева загнать минские переговоры в тупик - Кремль

 

12.07.2020

У Путина прогнозируют "крайне негативные последствия", если Украина выйдет из Минских соглашений

выход Украины из минского комплекса мер будет иметь крайне негативные последствия. В случае осуществления такой задумки переговорный процесс лишится базы, а создать новую "будет чрезвычайно сложно".

 

"В данном случае насильно мил не будешь. И выход Украины из минского комплекса мер очевидно не понравится ни Берлину, ни Парижу, ни Москве", – отметил представитель Кремля.

 

В то же время Песков считает, что Киев до сих пор как ничего не делал в вопросе реализации минских соглашений и парижских договоренностей, так и продолжает ничего не делать.

 

11.07.2020

Резников плохо представляет себе, что думает народ о ситуации на Донбассе

 

11.07.2020

Идеальный вариант для украинских властей - вечная война на Донбасса

 

10.07.2020

От надежды к тупику. "Страна" публикует берлинские договоренности по Донбассу, которые затем были сорваны

 

В России уже заявили, что Украина полностью сорвала Берлинские договоренности. По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, замглавы АП Дмитрий Козак направил послание коллегам по "нормандскому формату", в котором заявил, что Киев дезавуировал достигнутые на встрече соглашения.

 

Путин разочаровался отсутствием подвижек в урегулировании ситуации на Донбассе

 

Украина отказалась от достигнутых в Берлине договоренностей по Донбассу - Лавров

 

Просьба Киева о пересмотре минских соглашений является выходом из них - Кремль

 

09.07.2020

Без проекта поправок в Конституцию по особому статусу Донбасса движения не будет - Дмитрий Козак

 

08.07.2020

"Ничего не происходит в мирном урегулировании". В Совете Федерации высказались о присоединении "ЛДНР" к России

 

Битву за неподконтрольный осколок Донбасса Украина уже проиграла

 

05.07.2020

Война, особый статус или признание "республик". Почему Россия ужесточает риторику по Донбассу

Об этом пишет Телеграм-канал "Политика Страны". Он называет пять вероятных шагов России на этом направлении.

 

"Судя по заявлениям России, она уже начинает готовить почву, чтобы объявить о крахе всех решений Нормандского саммита в Париже, обвинив в этом Украину.

 

Следующий шаг - констатация смерти Минских соглашений.

 

Третий шаг - убеждение в этом Германии и Франции.

 

Четвёртый шаг - начало процесса постепенной отмены санкций с России, которые были привязаны к выполнению Минских соглашений (раз они мертвы, то и выполнять нечего).

 

Пятый шаг - легитимизация в той или иной форме "ДНР/ЛНР" со стороны России.

 

Параллельно с этим будет проработан механизм прекращению огня (чтобы вечно не стреляли).

 

Это длинный путь, но, судя по всему, Москва уже по нему начинает идти. Если, конечно, вдруг в Киеве не поменяется концепция и украинские власти не начнут реализацию политической части Минских соглашений", - говорится в сообщении канала.

 

Донбасская стратегия Ермака зашла в глухой угол

 

04.07.2020

Экс-премьер "ДНР" Бородай анонсировал скорое вхождение "республик" в состав России

 

04.07.2020

На переговорах в Берлине Ермаку и Козаку не удалось договориться об особом статусе Донбасса

Об этом сообщает "РИА Новости".

 

03.07.2020

Три дня на особый статус. Зачем Россия повезла в Берлин дедлайн по автономии Донбасса

По всей вероятности российская сторона предлагает эту дату в качестве "печки", от которой можно танцевать - с чего-то же нужно начинать торги. Чтобы, к примеру, в ходе диалога с Украиной, Францией и Германией выйти на какой-то новый дедлайн, который поддежало бы большинство участников переговоров.

Если же Украина от привязки к срокам откажется, то выставит себя недоговороспособным партнером на берлинской встрече. А согласится - то возьмет на себя обязательства, которые впоследствии сама не захочет выполнять. И опять покажет Европе, кто срывает минский процесс.

Вести

27.07.2020

Москва не даст гарантий прекращения огня - Песков об обстрелах Донбасса

 

24.07.2020

Что там расшифровывать - Песков об изучении Зеленским минских соглашений

 

23.07.2020

Местные выборы в Украине можно считать выходом из Минска - МИД России

 

17.07.2020

Конфликт на Донбассе - Кремль предупредил об обнулении шансов на мир

 

10.07.2020

Украина перечеркнула берлинские договоренности по Донбассу - Лавров

 

09.07.2020

В Кремле заявили, что РФ не будет присоединять территорию Донбасса

 

06.07.2020

Присоединение "ЛНР" и "ДНР" к России - в Кремле рассказали о планах

 

Зеленський

 

RT на русском

14.07.2020

Андрей Суздальцев напомнил, что Зеленский обещал создать предпосылки для большого притока инвестиций в страну, провести экономические реформы, создать условия для разработки новой техники и технологий.

"Однако этого до сих пор нет и не будет, поскольку администрация Зеленского не пытается найти способа для улучшения экономики страны, а лишь развлекается, занимается пиаром", — отметил политолог.

По словам эксперта, не в последнюю очередь инвесторы не хотят вкладывать деньги в экономику Украины из-за её апелляций к собственному военному положению.

"Модель Украины, которую выбрал Порошенко во время нахождения у власти и продолжает проводить Зеленский, построена так, что никто не захочет вкладывать инвестиции в страну, поскольку она постоянно заявляет о том, что воюет", — подчеркнул Андрей Суздальцев.

Восприятие населением экономической ситуации в стране, отражённое в соцопросе, достаточно адекватно той ситуации, которая сейчас переживает Украина, отметил в беседе с RT директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов.

"До прихода к власти Зеленского со стороны украинского общества были большие ожидания, что все проблемы в стране будут разрешены. Сегодня идёт процесс разочарования в тех действиях, политике, которую осуществляет президент. Это также влияет на восприятие общей ситуации как в стране, так, в частности, и в экономике. Пандемия только усугубляет ситуацию", — пояснил политолог.

На протяжении полугода происходит снижение рейтинга действующего президента Украины, что закономерно, исходя из того, что он приходил к власти на явно завышенных ожиданиях общества, добавил Денисов.

"Естественно, экономические проблемы государства и то, что ситуация ухудшается, будут негативно влиять на уровень рейтинга Зеленского", — заключил эксперт.

 

 

12.07.2020

Украинская партия "Оппозиционная платформа — За жизнь" призвала президента страны Владимира Зеленского и его команду принести извинения и уйти в отставку.

"Главное требование украинского народа — вернуть стране мир — до сих пор не удовлетворено. Владимир Зеленский и его политическая команда оказались неспособны обеспечить мирное урегулирование конфликта в Донбассе", — заявили в партии.

Там отметили, что Зеленский победил в президентских выборах под лозунгом "Мир — за год", однако "Зе-власть стала клоном режима Порошенко".

"Теперь ключевые переговорщики от Украины разрушают Минские соглашения — единственную правовую основу для мирного урегулирования — и готовят украинское общество к бесконечному конфликту в Донбассе", — добавили в партии.

В заявлении заключили, что "настал момент сделать выбор — дать стране мир или уйти с извинениями".

 

 

Российская газета

21.07.2020

Во вторник Киеве были обезврежены два взрывных устройства на самом дешевом и многолюдном рынке "Минский". Подозрительные предметы - брошенный у входа чемодан и пакет между киосками - были обнаружены охраной торговой точки, и действительно оказались бомбами. Во вторник же "телефонные террористы" минировали аэропорт "Жуляны", центральный вокзал и крупнейший торговый центр. За день до этого - в понедельник - самодельный фугас на основе фейерверка правоохранители обезвредили у станции метро "Лесная", а в минувший четверг у метро "Шулявка" взорвалась урна, был госпитализирован один человек. Участившиеся случаи реального минирования в Киеве заставляют экспертов думать, что осенью, когда на Украине прогнозируется политический кризис, террористические методы политической борьбы могут стать основными, если не единственными.

 

 

Известия

 

Украине предрекли пандемическое вымирание экономики

25 июля 2020, 23:00

Украинскую экономику ждут непростые времена, а правительство делает всё, чтобы похоронить гривну, пишет директор Института экономики Украины Александр Гончаров в своей статье для издания «Главред».

 

Украинский политолог спрогнозировал скорые массовые беспорядки в стране

24 июля 2020, 06:51

Этой осенью на Украине могут вспыхнуть массовые беспорядки из-за «расслабленной правоохранительной системы», считает политолог Михаил Погребинский.

Комментируя в эфире телеканала NewsOne захват автобуса в городе Луцк, он высказал мнение, что по мере приближения даты местных выборов напряженность в стране усилится и может приобрести массовый характер.

«Остается месяц-два максимум для того, чтобы правоохранительная система показала, что она умеет работать против беспредела представителей радикальных организаций. Если она этого не покажет, значит, они будут жить своей жизнью и нам всем мало не покажется», — отметил политолог.

 

 

ТК ZIK

31.07.2020

 

Юлія ЛИТВИНЕНКО, ведуча: На зв'язку з нами Андрій Лесик, голова партії "Опозиційна платформа - "За життя". Пане Андрію, доброго вечора. Насправді люди, які входять до цих угруповань, вони є громадяни України. І у кожного з нас, як громадянина України, є єдина можливість, єдине право взяти участь у виборах, проголосувати "так" чи "ні" за певні політичні партії, які нам подобаються або ні, кому ми симпатизуємо або кого не хочемо бачити, як наших представників, представників українсього суспільства в парламенті. Чому до демократичних інструментів ці люди не вдаються, а у такий спосіб висловлюють свою думку. Ви вважаєте, що це абсолютна недовіра до інститутів державного управління?...

Андрій ЛЕСИК: Считается, что окружение Зеленского, ему даёт либо неправильные советы, либо он в какой-то другой реальности живёт. Ведь видел сегодня в Фейсбуке там такие вещи, как корону дать человеку, корону одеть. От у меня такое впечатление, что Зеленский он просто ещё не созрел, чтобы быть президентом. К сожалению, люди надеялись, проголосовав за Зеленского, за "Слугу народа", за актёра с "Квартала 95" только бы не Порошенко. Но мы видим, что он взял самое худшее от Порошенка и вместо того, чтобы действительно делать какие-то выводы и действительно, чтобы силовой блок, имееся ввиду, чтобы СБУ, прокуратура занимались этими всеми преступлениями. Действительно, люди которые нарушают закон были привлечены к ответственности. У нас всё с точностью до наоборот. Яркий пример тому, что вы сказали, когда Зеленский сказал "Мне это не интересно". Ему задали вопрос конкретно про нападение на человека, который в городе Харькове, по-сути чуть не лишился жизни, когда был избит дубинками, потерял слух, зрение, как это ещё вскоре закончится, неизвестно. Ему задали вопрос, когда будут какие-то действия, а "мне это не интересно". Ему это не интересно, потому что действительно, он не хочет этот вопрос решать. Не хочет. И цена этих всех бездействий, но вот очень-очень высока. Ведь самое важное, что интересует граждан Украины - это прежде всего безопасность. Безопасность на улице, безопасность семей. В конце концов просто высказывать свою точку зрения, не только журналисты сейчас уже не могут, а простые граждане. Просто вынуждают держать людей в таком страхе, чтобы молчали, как бы чего не вышло. От молчание от их устраивает. А когда люди высказывают ту или иную точку зрения то как телевизионные каналы закрывают. Ведь что было во времена Порошенка? Забирали лицензию у NEWSONE, каналаа 112 забрали цифровую лицензию, сегодня мі видим там ещё один из каналов закрывают, забирают лицензию. Акции протеста. Полиция не то, что бездействует, они прекрасно понимают, что происходит, но у них нет такой задачи, нет такой команды. Поэтому, всё что мы сейчас видит - это признак явного непрофессионализма управления государством. И признак того, что Зеленский это второй Порошенко. Ведь то, что начал Порошенко он успешным образом продолжает. И не преследования Порошенка и речи не может быть. Ведь прекрасно все понимают, сколько уже по-сути говоря, явок с повинной, сколько людей дали показания в отношении Порошенка и его команды, что всё, что он делает, а по-сути говоря, мародёрство, зарабатывание на войне и конфликт у нас по-сути говоря -это внутренний наш конфликт, это идёт братоубийственная война. И чем больше будет происходить вот это бездействие вцелом на улице. Ведь вот эти ура-патриоты, что бегают, вы спросили, кто ними руководит и так далее. Та они просто получают деньги. Есть у них там кураторы, координаторы и одни из них это Служба безпопасности. И все фамилии, и где кто живёт, им всем всё известно. Другое дело, что власть с ними просто сотрудничает. Им так удобно, им так выгодно.

 

ВЕДУЧА: Ну, Служба безпеки у нас якраз інституту президента підпорядковуется і не будемо забувати, що президента Зеленського обирали, як такий симвом консолідації українського суспільства. Сподіваюсь, що він про це не забув. Андрій Лесик, голова парті "Опозиційна платформа - "За життя" у місті Харкові був з нами на зв'язку. Дякую, за можливість поставити вам запитання.

 

28.07.2020

Юлія ЛИТВИНЕНКО, ведуча: І повертаємося до політичної хроніки дня: друге відкрите звернення Віктора Медведчука, голови політичної ради партії "Опозиційна поатформа - За життя", до президента України Володимира Зеленського все ще лишається без відповіді. Друга за розміром політична сила в парламенті звертає увагу на проблеми радикалізму в суспільстві, зовнішнього впливу та соціально-економічних негараздів, які досі не вирішені, тоді як влада навіть не може відзвітувати про свої дії. Деталі і подробиці далі в сюжеті.

Віктор МЕДВЕДЧУК, народний депутат, голова політради партії "Опозиційна платформа - За життя": Уважаемый Владимир Александрович, должность президента - это должность гаранта соблюдения Конституции. Украинский народ сегодня, как никогда ранее, нуждается в вашей защите. Украинцы стали заложниками многочисленных социальных, экономических, политических и криминальных преступных посягательств.

КОРЕСПОНДЕНТ: Президентові України, як гаранту Конституції та захиснику українського народу, потрібно перестати закривати очі на свавілля націоналістів, - так вважає Віктор Медведчук, голова політради партії "Опозиційна платформа - За життя". В своєму вже другому відкритому листі до президента він вимагає від Зеленського згадати про те, навіщо він прийшов у владу, та подивитися в очі усім українцям, які постраждали через свої політичні погляди.

Віктор МЕДВЕДЧУК: Я посчитал необходимым обратиться с новым обращением к уважаемому Владимиру Александровичу, где поставить вопросы того, какой выбор должен быть им сделан в тех или иных ситуациях, которые являются не просто актуальными, а кричащими фактами, которые сегодня вынуждают обращать внимание не только внутри страны, но и за ее границами, когда на вопросы, связанные с действиями национал-радикалов, на вопросы, связанные с деятельностью под крылом сегодня Зеленского олигархов, или с внешним управлением, которое существует в стране, уже обсуждается не только у нас в стране, но и далеко за ее пределами. И это действительно проблемы, которые требуют своего разрешения. И здесь президент должен опредилиться.

КОРЕСПОНДЕНТ: Крім того, голова політради партії закликає почати змінювати ситуацію в країні, коли простий українець боїться сказати свою думку, а все через те, що праві радикали залишаються нескінченно безкарні за свої розбої, погрози та напади. Віктор Медведчук також говорить про потребу звільнити нашу країну від іноземного впливу. Ми попитали думку українців, як вони вважають, чиї інтереси захищає Зеленський, та як вони ставляться до політичного курсу президента, а також, чи відповість все ж таки Зеленський на відкритий лист Медведчука. Чи можна Україну вважати нині суверенною все-таки?

Українець 1: Ні.

КОРЕСПОНДЕНТ: Чому? Як думаєте?

Українець 1: Вона залежить від Європи. Америка, Європа.

Українець 2: Нет. Она, скорее всего, что под внешним руководством. Что с Белого дома скажут, то мы и делаем, то есть не мы, а руководство.

Українка: Не смешите меня. Кому он написал? Президенту? У нас нет президента, еще раз повторяю.

Українець 2: Жизнь показывает, что он вообще никакой не президент. Я поддерживаю Медведчука, он правильно сказал. Действительно, пусть даст ответ. Он президент Украины.

Українець 3: Це не можливо з тієї причини, що він не є вільна людина.

КОРЕСПОНДЕНТ: Політолог Олександр Лазарєв вважає, зараз балом правлять псевдо-націоналісти, а влада їм це дозволяє.

Олександр ЛАЗАРЄВ, політолог: У них карт-бланш - им дали все карты в руки и сказали, творите, рисуйте. Власти, к сожалению, это выгодно. Власти выгодно, чтобы псевдо-националисты, радикальные элементы контролировали улицу, чтобы люди, которые, которых становится все больше и больше с каждым днем, которые понимают, что их обманула уже новая власть, и которые испытывают симпатии к оппозиции, боялись выходить на улицу, боялись говорить свое мнение.

КОРЕСПОНДЕНТ: Президент не знає, у який бік іти, та боїться радикалів - такої думки народний депутат з фракції "Опозиційна платформа - За життя" Віктор Чорний. Певен, президент, як гарант Конституції не зміг навести порядок в країні.

Віктор ЧОРНИЙ, народний депутат України, фракція "Опозиційна платформа - За життя": Президент сам с собой, то есть он сам с собой не может определиться, куда идти, в какую сторону. И не только он, а вся эта власть. Поэтому они идут на поводу у радикалов. Президент, как гарант Конституции, к сожалению, на сегодняшний день несостоятелен, он просто не может даже навести порядок в стране. Касательно внешнего управления, да, оно существует. Более того, оно при нынешней власти, скажем так, еще больше расцвело.

КОРЕСПОНДЕНТ: Зеленський не виконує своє головне завдання на посаді президента, певен депутат з фракції "Опозиційна платформа - За життя" Ринат Кузьмін.

Ринат КУЗЬМІН, народний депутат України, фракція "Опозиційна платформа - За життя": Президент Украины по Конституции является защитником украинского народа. Зеленский обязан выполнять свою основную функцию - защищать украинцев. Получается, что не президент Зеленський является защитником украинского народа, а Виктор Медведчук, и в своих письмах он об этом пишет. Виктор Медведчук предложил президенту Зеленскому наконец опредилиться, с кем он, с кем - он с международными аферистами, с преступниками, с ворами и мошенниками, или с украинским народом? Мы ждем ответа.

КОРЕСПОНДЕНТ: Тож політики вимагають від гаранта дати відповідь на листа і надати свою принципову позицію.

Народний депутат України: Тут можливо дві відповіді: перша відповідь - вона, що перша, що друга, убудть дуже короткі. Перша відповідь - вийти і сказати: я президент України, я гарант Конституції України, прав і свобод українського народу. І друга відповідь - вийти і сказати: шановні громадяни України, я, як президент України, сьогодні не спроможний виконати обов'язки президента України, які визначені Конституцією України, і я прошу у вас вибачення, я добровільно йду з посади президента України. Іншого шляху немає.

КОРЕСПОНДЕНТ: Раніше Віктор Медведчук вже адресував відкритого листа Володимиру Зеленському, у якому нагадав про обіцянки гаранта, це, зокрема, встановлення миру на Донбасі, зниження тарифів та припинення примусової українізації. Політик каже, відповіді гаранта не очікував, лише привернув увагу суспільства до нагальних проблем, які не вирішуються.

Віктор МЕДВЕДЧУК: Я ведь не расчитывал, так как являюсь не наивным человеком, на какой-либо конкретный ответ. Я расчитывал на другое - что это привлечет внимание общественности, это привлечет внимание людей, которые могут или подтвердить те вопросы, с которыми я обратился и которые я поставил президенту, или опровергнуть - сказать, допустим, что Медведчук не прав, так как в том-то и в том-то, или в той и иной сфере президент делает все возможное и есть успехи. Но ведь положительных оценок мы не услышали. Господин Зеленский должен был ответить не Медведчуку, он должен был ответить тем семидесяти трем процентам избирателей, которые за него проголосовали.

КОРЕСПОНДЕНТ: Президент бездіє у врегулюванні цих питань, запевняє Віктор Медведчук. Цим листом, як і попереднім, сподівається звернути увагу українців на неврегульовані критичні питання в Україні і визначитись, на чиємо боці президент.

Віктор МЕДВЕДЧУК: Пришло время, Владимир Александрович, определиться, с кем вы.

 

28.07.2020

ВЕДУЧА: Я хотіла би, щоб ви ще проаналізували разом з нашими глядачами статистику щодо можливих результатів виборів в парламент. Якби вибори, до речі, до Верховної Ради відбулися вже цієї неділі, то до парламенту потрапили б чотири, лише чотири партії - про це свідчать соціологічні опитування Інституту аналізу та прогнозування, і серед тих, хто визначився, двадцять шість відсотків голосів люди віддали б за фракцію все ще "Слуга народу", за "Опозиційну платформу - За життя" проголосувати готові понад двадцять два відсотки українців, "Європейській солідарності" дісталося би майже тринадцять відсотків, за партію "Батьківщина" готові проголосувати більше, трохи більше дев'яти відсотків. І, зрештою, всі інші партії, як я вже сказала, не подолають п'ятивідсотковий бар'єр. От з цими гравцями зрештою і матиме справу, можливо, новий парламент. Ви виключаєте проведення дострокових парламентських виборів? Тому що опозиційні сили говорять про те, що, якщо це відбудеться, то, скоріш за все, достроковими будуть не лише парламентські, а і президентські вибори - за яких умов це можливо, на вашу думку?

Вадим КАРАСЬОВ: Якщо одночасно президентські і парламентські вибори, то вони можуть бути тільки на тлі глибої політичної, соціально-економічної кризи, як це було в дев'яностому третьому році, коли тоді страйкували шахтарі, йшли походами на Київ, ситуація була з купонами, карбованцями, гіперінфляція і взагалі, безпорадність країни. І тоді Кравчук, тодішній президент України, все ж таки вимушений був погодитися на тиск знизу, з боку профспілок, так і з боку еліт, піти на дострокові вибори. Але я нагадаю, що вибори були в дев'яносто четвертому році, двадцять шостого березня - це були вибори до Верховної Ради України, по суто мажоритарних округах, суто мажоритарна система була, а вибори президентські відбувалися, другий тур відбувся десятого липня 1994-го року, так що вони були не в один день - парламентські і президентські вибори. Але, безумовно, було тотальне оновлення Верховної Ради і президентської команди, тому що тоді переміг, в першому турі переміг Кравчук, це було двадцять п'ятого червня, якщо я не помиляюся, саме двадцять п'ятого червня, а у другому турі, вже десятого липня, перемогу святкував Леонід Кучма. І почалася епоха Кучми. Так що, якщо говорити про одночасні вибори президента і парламенту, то це може бути тільки не на конституційних якихось засадах, а це може бути або сам пан Зеленський буде вважати, що він вже не може виконувати свої обов'язки, або буде глибока соціально-політична криза, коли правляча еліта зробить висновок, що тільки так можна уникнути поглиблення цієї кризи, і треба буде спускати пар, обнадіяти електорат, і тоді такий сценарій може бути. Весною парламентські вибори, а влітку президентські вибори. Але це поки що гіпотетичний такий сценарій, почимо. Буде, багато що буде залежати від того, яка економічна, соціальна і внутрішньополітична ситуація, і зовнішньополітична ситуація, безумовно, буде восени цього року. А рік буде, осінь буде дійсно така тяжка, важка, і, безумовно, турбулентна. Турборежиму вже немає, але турбулентність буде.

ВЕДУЧА: Так, а турбулентність триває. Дякую. Вадим Карасьов - директор Інституту глобальних стратегій, з нами був на зв'язку. Дякую за можливість поставити питання від імені наших глядачів.

22.07.20 09:05

Володимир АНДРІЄВСЬКИЙ, ведучий: Рейтинг влади падає. Про це говорять результати опитування , які провели у Центрі "Соціальний моніторинг". Понад 20% опитаних вважають, що найбільш продумані реалістичні рішення для припинення військового конфлікту на Донбасі і встановлення миру пропонує політична партія "Опозиційна платформа - За життя". Під рахували також і партійні рейтинги. Кому українці довіряють більше, та в кому розчарувалися. Про це детальніше в сюжеті.

 

КОРЕСПОНДЕНТ: Які можуть бути результати парламентський виборів, якби вони відбулися вже завтра. У центрі "Соціальний моніторинг" провели опитування. Від так рівень підтримки партії "Слуга народу" порівняно з червнем знизився. А "Опозиційна платформа - За життя" навпаки. В липні її рейтинг понад 20%.

 

Ольга БАЛАКІРЄВА, голова правління центру "Соціальний моніторинг": Рівень підтримки партії "Слуга народу" порівняно з червнем дещо знизився, зараз 29,8% готові підтримати. "Опозиційна платформа - За життя" навпаки трошки набрала, якщо в червні за неї були готові проголосувати 18,6%, то липневий результат показав 20,1%.

 

КОРЕСПОНДЕНТ: Також на думку українців "Опозиційна платформа - За життя" робить більше за всі партії, аби досягти миру на Донбасі та врегулювати конфлікт.

 

Ольга БАЛАКІРЄВА: Які з політичних партій, які представлені у верховній Раді пропонують найбільш продумані реалістичні рішення для припинення воєнного конфлікту на Донбасі та встановлення миру. Можна побачити , що кожний п'ятий, навіть більше, 22,5% назвали "Опозиційну платформу - За життя"

 

КОРЕСПОНДЕНТ: Ми поспілкувалися з пересічними українцями, аби дізнатися, наскільки вони довіряють депутатам з монобільшості та як оцінюють їх професійний рівень.

 

ЖІНКА: З такими депутатами ніякого майбутнього. З такими як у Зеленського. Это конченые.

 

ЖІНКА 2: Я за него голосовала, но разочарована полностью.

 

ЧОЛОВІК:Те, що зроблено погано. Закон про землю, спочатку треба було референдум, а вже потім приймати якісь рішення.

 

ЖІНКА 3: Должны быть специалисты своего дела. А специалистов очень мало.

 

кореспондент: Довіра до Зеленського серед українців також падає. Більшість вважає, президент знаходиться під впливом, а його рішення залежні від іноземних країн. або організацій. Така ж думка і про нашу державу. Майже 70% впевнені у залежності країни. Народний депутат, голова політради партії "Опозиційна платформа - За життя" Віктор Медведчук бачить вплив іноземців на економіку, гуманітарну та соціальну сферу України.

 

Віктор МЕДВЕДЧУК, народний депутат, голова політради партії "Опозиційна платформа - За життя": Половина "Слуг народа" - это представители фонда Сороса, это представители, которые раньше жили на гранты международных финансовых организаций. Правительство сформировано на 70-80% из тех же людей. Та же фракция "Голос" - это полностью Соросовская структура. так они же сформировали эту власть.

 

КОРЕСПОНДЕНТ: В Україні зросла кількість громадян, які вважають ситуацію у державі напруженою. З цією думкою згодні понад 60% українців.

 

112.Україна

29.07.2020

Почему Зеленский теряет доверие украинцев

 

28.07.2020

Зеленский и его команда должны уйти в отставку

 

26.07.2020

Зеленский "самоустранился от выполнения президентских обязанностей" и должен уйти

 

Плівки Деркача, Свідчення Жванії

Российская газета

09.07.2020 13:22

Порошенко и Байден обсуждали диверсию в Крыму

Экс-президент Украины Петр Порошенко и бывший вице-президент США Джо Байден во время телефонных переговоров в 2016 году обсуждали проведение диверсионной операции в Крыму. Об этом, как передает strana.ua, свидетельствуют записи тех самых разговоров, которые представил 9 июля депутат Андрей Деркач. Это уже третья часть обнародованных им данных.

 

Інтер

Олексій ЛІХМАН, ведучий: Чергова серія детективу з плівками Порошенка - нардеп Андрій Деркач оприлюднив ще одну порцію розмов із голосом нібито екс-гаранта. І цього разу вже не тільки з Джо Байденом.

Ну, голос, схожий на колишнього віце-президента США і теперішнього кандидата у президенти на записах теж є. Як і в попередніх серіях, детально обговорюють питання внутрішньої політики України 16-го року. Але набагато цікавіше - розмова нібито з президентом Росії.

Пам'ятаєте, на початку тижня виник скандал, коли нардепка Ірина Верещук нагадала Порошенку про подію 2014 року щодо його привітання Путіна з Днем Росії. Мовляв, офіційне повідомлення було на сайті Кремля, а передрукували новину десятки українських ЗМІ. Петро Порошенко все це заперечив.

Так от, Деркач оприлюднив запис, на якому, звісно, якщо це не підробка, Порошенко вітає Путіна із Першотравнем. У 2015 році.

Петро ПОРОШЕНКО: Ще раз, дякую вам. З наступающим, я не знаю, раніше називалося Міжнародним днем солідарності трудящих, тому не знаю, в Росії змінили цю назву чи ні. Ми поки стару залишили.

Володимир ПУТІН: Та, хрін його знає.

Петро ПОРОШЕНКО: Ясно. Ми з вами люди трудящі, може і до солідарності дійдемо.

Петро ПОРОШЕНКО: Справляюся. Чим далі - тим легше, тому що вже вибудовується якась вертикаль. Тому що, коли я прийшов, вертикалі не було - було не просто. Але політичну стабілізацію, звичайно, в умовах економічних проблем, м'яко кажучи, вибудовувати зовсім не просто.Але, я вам можу сказати, що довгої черги бажаючих на посаду українського президента не спостерігається.

Володимир ПУТІН: Даремно ви так думаєте. Україна - це цікава і красива країна.

Петро ПОРОШЕНКО: Ну, так я пишаюся тим. Принаймні, я пишаюся тим, що у мене рейтинг підтримки і довіри не падає.

Володимир ПУТІН: Ну слава Богу. Це дуже важливо, щоб люди довіряли. Найголовніше.

Петро ПОРОШЕНКО: Це ключове. Добре, Володимиру Володимировичу. Тисну руку. Велике спасибі.

Володимир ПУТІН: Обіймаю. До побачення, давайте.

Олексій ЛІХМАН, ведучий: У партії Порошенка - "Європейській солідарності" все заперечують. Кажуть - це фейк. Ну а нардеп Деркач дав зрозуміти, що будуть і нові записи.

112.Україна

22.07.2020

Волошин не исключил, что Порошенко платил евродепутатам за лоббизм

NewsOne

22.07.2020

Погребинский: Деркачу и Жвании важно, чтобы дела Порошенко не "замели под ковер"

Страна

09.07.2020

"Политического хищника подстрелили". Как скажутся на Порошенко новые записи его разговоров

Речь идет о том, что записи разговоров в целом дискредитируют стратегический курс, которым шла Украина последние шесть лет - с опорой на поддержку Запада в конфронтации с Россией и на национализм во внутренней политике. Тренд на признание неправильным этого курса в обществе усиливается, и публикация разговоров Порошенко может его лишь раскрутить. 

Вести

"В 2014 году власть захватила ОПГ". Можно ли игнорировать признания Жвании

27.07.2020

На Майдане использовали людей как массовку для захвата власти – Жвания

09.07.2020

"Жму руку, обнимаю". Что стоит за теплым разговором Порошенко и Путина