Коментарі
Перегляди: 1320
24 липня 2018

Как конфликт на Донбассе отразился на отношениях между людьми

За время вооруженного конфликта на Донбассе наиболее близкие люди, живущие по разные стороны линии разграничения, смогли не только сохранить, но иногда и улучшить личные отношениях. Как передает корреспондент «Донецких новостей», об этом в ходе презентации результатов соцопроса* в четверг, 19 июля, в Киеве, рассказал политический аналитик Фонда «Демократические инициативы» им. Кучерива Руслан Кермач.

«Как конфликт на Донбассе отразился на личных отношениях между людьми, нам важно было это понять. Мы увидели два ключевых фактора, которые играли решающую роль. Первое – это родство людей. Второй фактор – это степень различия во взглядах, насколько большой разрыв», – сказал он.

По его словам, именно эти два фактора взаимодействовали и влияли на отношения и коммуникации между жителями подконтрольной и неподконтрольной украинским властям территорий Донбасса.

«Если с родственниками или знакомыми, которые живут на неподконтрольных территориях, были определенные разногласия во мнениях, но они очень близкие, например, родители или очень близкие родственники, им удавалось сохранить отношения. Они дискутируют на политические темы только при условии, если есть определенное или частичное согласие во взглядах, или определенная сдержанность. Если разногласия серьезные, они просто избегают обсуждения политической тематики, говорят о семейных отношениях. Позитив в том, что у многих даже улучшились отношения за время конфликта, когда прошел особый период пропагандисткой накачки», – сообщил Кермач.

«С теми людьми, которые более отдаленные по родству, – однокурсники, одногруппники, коллеги, знакомые, которые живут на неподконтрольных территориях, достаточно легко разрывались отношения, и респонденты не поддерживают с ними коммуникации. Такую мы увидели динамику», – рассказал аналитик.

Как сообщалось ранее, согласно соцопросу фокус-групп, канал коммуникации между жителями подконтрольной и неподконтрольной территорий Донецкой и Луганской областей имеет высокий уровень доверия, но в общении между людьми есть определенная сдержанность.

*Фонд «Демократические инициативы» им. Кучерива в период с 17 по 25 февраля 2018 г. провел в городах Донецкой (Николаевка, Мирноград, Покровск, Славянск) и Луганской (Рубежное, Сватово, Северодонецк, Старобельск) областей 8 фокус-групповых интервью. Цель – исследовать особенности горизонтальной коммуникации жителей Донбасса, разделенных линией разграничения, и то, как респонденты фокус-групп оценивают общественные настроения жителей временно неконтролируемых территорий Донецкой и Луганской областей. Исследование было проведено в рамках проекта «Укрепление общественного доверия» (UCBI II), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID). Были опрошены около 80 человек.

Оригінал: https://dnews.dn.ua/news/682786

Останні новини з категорії Коментарі

Чи справді США вимагають не бити по російських НПЗ і чи буде саміт миру без Китаю — пояснює Олексій Гарань

Поточні політичні події в етері ПЕРШИЙ ЗАХІДНИЙ прокоментував Олексій Гарань
27 березня 2024

Демократія, диктатура, війна: чи допомагає диктатура вигравати війни?

Чому з'явилися "вкиди" про диктатуру для перемоги у війні - в етері Українського радіо розмірковував Олексій Гарань
26 березня 2024

Союзники різко змінили позицію щодо допомоги Україні – Тарас Жовтенко

Тарас Жовтенко на Radio NV – про засідання Рамштайн, коли Україна отримає боєприпаси, а також про бронетанкову коаліцію, ініціаторами якої...
22 березня 2024

Чи відбуваються вибори під час війни?

Марія Золкіна розповіла про вибори під час війни, які мали відбутися в Україні, а також про президентські вибори в росії у 2024 році
15 березня 2024