Медіа
Перегляди: 1602
4 жовтня 2018

Что украинцы думают о евроинтеграции

Запорожском медиа-центре состоялась презентация общенационального социологического опроса "Украина-ЕС", проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Киевским международным институтом социологии с 16 по 28 августа 2018 года.

Всего был опрошен 2041 респондент в возрасте от 18 лет в 110 населенных пунктах всей Украины. Результаты исследования, как украинцы воспринимают продвижение страны на пути к евроинтеграции, представил доктор исторических наук, профессор Алексей Гарань. Аналитик, заведующий  отделом Национального института стратегических исследований Петр Бурковский поделился любопытными подробностями работы в четырех региональных фокус-группах, проходивших в апреле-мае нынешнего же года.

Приверженцев союза с агрессором осталось мало

Наверное, главным позитивом является то, что большинство населения страны [51 процент] хотело бы в перспективе присоединения Украины к Европейскому Союзу. Евромайдан, оккупация Крыма и развязывание войны на Донбассе резко отвратили очень многих людей от возможной интеграции с Евразийским экономическим союзом. Если в июне 2010 года почти половина опрашиваемых [49 процентов] была бы непрочь видеть Украину в компании России, Беларуси и Казахстана, то уже в декабре 2014 их число резко упало до 16 процентов, а последние три года цифра стабильно держится на 11 процентах.

Интересна ситуация с колеблющимися. В 2010 году на вопрос о выборе между ЕС и ЕАЭС затруднялись ответить 13 процентов, сегодня их всего шесть процентов. Однако в последние полтора года обнаружилась весьма многочисленная группа [33 процента], которая считает, что нашей стране вообще никуда не нужно присоединяться.  

Это в среднем по стране. А на Юге и Востоке это количество достигает 60 процентов. Приверженцев конкретного выбора – одинаковое число, по 20 процентов.

“Це розчаровує, – говорит Алексей Гарань. – Бо означає, що  населення зберігає якісь ілюзії та підпадає під вплив ворожої пропаганди”.

"Биометрикой" обзавелась почти четверть опрошенных

Региональные различия заметны и в других аспектах. Всех без исключения интересует, какие требования выдвигает Евросоюз к Украине, экономические перспективы страны и социальные аспекты [образование, здравоохранение и т.д.]. Но если темы упрощенного передвижения и возможности получения в Европе образования очень близка людям, живущим ближе к западной границе, то в юго-восточных регионов она актуальна лишь для пяти и восьми процентов жителей соответственно.

Посетить Евросоюз планируют всего 11 процентов жителей Юго-Востока, хотя обзаведение биометрическими паспортами говорит о скрытом интересе к Европе: всего за год ими обзавелись 14 процентов опрошенных Юга и 18 процентов – Востока. В целом по стране число обладателей "биометрики" выросло в три с половиной раза и составляет почти 25 процентов. Основной целью поездок украинцы декларируют туризм [61 процент]. За ним следует трудоустройство [27 процентов], рабочие поездки [24 процента] и визиты к родственникам [20 процентов].

На Западе страны критически относятся к роли Президента и правительства  в евроинтеграционных процессах, тогда как жители Юга и Востока склонны признать их заслуги. Но украинцы практически единодушны в определении "тормозов" на пути в Европу: это коррупция, олигархи, бюрократы, экономическая отсталость Украины и низкий уровень жизни.

Мы – народ самокритичный и прагматичный

Вообще, наши сограждане весьма самокритичны. Только 44 процента опрошенных считают себя европейцами. Ощутить себя таковыми им мешает не только упомянутый уровень жизни и правовая незащищенность, но и недостаточное уважение к ценностям демократиии и правам человека.

Как рассказал Петр Бурковский, который принимал участие в работе фокус-групп, одна из которых общалась с жителями Полог Запорожской области, определенная индеферентность к Евросоюзу жителей Востока и Юга объясняется прагматичностью и недостаточной информированностью. Он привел несколько цитат наших земляков.

“Мы не должны стоять перед Евросоюзом с протянутой рукой. Надо, чтобы нас туда попросили. А для этого нужно уважать себя и окружающих. В том числе – научиться попадать в урну”.

“Украинцы – терпеливый народ. Если бы нам детально рассказали, что, к примеру, надо потерпеть четыре-пять лет, но потом жизнь изменится так-то и так-то, то есть показали свет в конце туннеля – было бы легче терпеть”.

“Польша вступила в Евросоюз в 2004 году. Пусть покажут по телевизору фильмы Вот если бы по телевизору показали фильмы, как там было и как стало”.

Среди негативных ожиданий, не имеющих под собой почвы, – что при евроинтеграции выиграют только богатые, а бедные останутся "при своих интересах"; что Украина окончательно потеряет промышленность; и что совсем непонятно, – что будет повышен пенсионный возраст для женщин. В то же время жители Полог согласны с тем, что внедрение европейских экологических стандартов поможет решить проблему с цивилизованной переработкой мусора и охраной окружающей среды.

По мнению экспертов, исполнительная власть на местах должна активнее работать над разъяснением перспектив членства Украины в ЕС и эффективнее развенчивать мифы, которые не устает продуцировать соседняя страна-агрессор.

Какие преимущества и негативы видят украинцы при возможном членстве в ЕС, а также что Евросоюз должен сделать для ускорения украинских реформ, смотрите в инфографике.

Оригінал: МИГ