Марія Золкіна

Голова напряму "Регіональна безпека та дослідження конфліктів", дослідниця Лондонської школи економіки й політичних наук 

Коментарі
Перегляди: 1443
16 вересня 2021

Заявления о том, что без обсуждения Крыма встречаться нет смысла, далеко не означают окончательное и категоричное «нет», – Мария Золкина

Без обсуждения вопроса оккупированных территорий, в частности Крыма, встреча лидеров Украины и России не будет иметь смысла, – об этом 12 сентября в эфире телеканала «ДОМ» заявил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров. При этом он подчеркнул, что еще апрельское приглашение Владимира Зеленского встретиться остается в силе.

О том, возможна ли встреча Зеленского и Путина с обсуждением Крыма или других острых вопросов двусторонних отношений, шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.  Полный текст  по ссылке.

В частности, политический аналитик украинского Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива Мария Золкина считает, что позиция Украины в вопросе контактов с Россией не столь прочна и однозначна, как может показаться.

Если бы сейчас возникла возможность проведения «нормандского саммита» по Донбассу, то Киев был бы в нем заинтересован. Просто энтузиазм Украины в этом отношении заметно снизился, поскольку на уровне министерств иностранных дел диалог запустить не удается и тем более на уровне лидеров. Однако если бы позиция России сейчас изменилась и встреча в «нормандском формате» была бы реальной хоть на уровне министров, Киев согласился бы. Поэтому заявления о том, что без обсуждения Крыма встречаться нет смысла, далеко не означают окончательное и категоричное «нет». Но я думаю, что это такой звоночек о том, что на «Крымскую платформу» возлагаются достаточно большие надежды. Мне кажется, что до тех пор, пока Россия не готова договариваться с Украиной, последняя должна максимально развивать то, на что способна повлиять самостоятельно – то есть «Крымскую платформу».

Останні новини з категорії Коментарі

Трамп поступово змінює своє бачення війни РФ проти України – Тарас Жовтенко

Тарас Жовтенко проаналізував результати зустрічі Зеленського та Трампа, а також зміну підходу США до російсько-української війни
9 липня 2026

Саміт в Анкарі. Для НАТО почався новий етап

Із саміту НАТО в Анкарі вже впевнено можемо вести відлік нового етапу в існуванні Альянсу, вважає Марія Золкіна
9 липня 2026

НАТО 3.0: саміт в Анкарі остаточно закріпить за Європою колективне лідерство в Альянсі – Марія Золкіна

Марія Золкіна проаналізувала, як змінюється модель лідерства в Альянсі та які ризики виникають через зменшення ролі США
7 липня 2026

Думати треба про те, як перемогти у війні, а не на виборах – Олексій Гарань

Олексій Гарань на Radio NV про зміни рейтингів Зеленського й Залужного, а також скандал із Польщею та те, як влада скористалася ним
6 липня 2026