Як заклеїти Кремлю рота й зв’язати собі руки за один місяць? Банкова знає!

Аналітика
Перегляди: 2246
24 березня 2021
Петро Бурковський

політичний аналітик Фонду "Демократичні ініціативи" імені Ілька Кучеріва

Оригінал статті  — Детектор медіа

Огляд проникнення російської пропаганди в український медіапростір у лютому 2021 року.

Теми «великої війни» та «провальної вакцинації» успішно просувалися російськими та проросійськими медіа в першу чергу через помилки в комунікації української влади. Втрата Києвом інформаційної ініціативи на початку чергової хвилі поширення коронавірусу, що тягне за собою запровадження жорсткого карантину та зростання соціальної напруженості, буде розцінена Кремлем як хороша нагода взяти реванш за провалений 2020 рік та закриття медведчуківського медіахолдингу.

Санкції проти проросійських телеканалів та сім’ї Віктора Медведчука належать до рішень, які ухвалювати все-таки «краще пізніше, ніж ніколи». Адже наприкінці минулого року, за нашими спостереженнями, «російська пропагандистська машина взяла українських «виробників» та «споживачів» під прямий контроль… все це нагадує ситуацію 2014‒2016 рр., коли пропаганда відігравала роль одного з інструментів приховування та виправдання агресії проти України, розпалювання громадянського протистояння і нового внутрішнього конфлікту». А в січні російська сторона збільшила кількість повідомлень про «відновлення» Україною бойових дій на Донбасі.

Справді, здавалося, що з утіленням санкцій відстеження російської активності в українському медіапросторі вже не вимагатиме щомісячної роботи й полягатиме лише у відстеженні змін тематичних напрямків пропаганди та акцентуванні тих чи інших меседжів, потрібних російській владі у певний момент часу.

Проте саме в лютому українська влада відкрила для Росії нові «вікна можливостей». По-перше, стався провал із медійним супроводом кампанії вакцинації. У той час як із липня — серпня минулого року Росія та її агенти в Україні щотижнево розповідали про ефективність, безпечність та доступність для України «Спутника-V», український уряд кілька разів обіцяв і не дотримувався слова про строки, обсяги поставок та найменування західних вакцин. З кінця грудня та протягом січня в інформаційному просторі поширювалися повідомлення про корупцію в закупівлях, «підпільні щеплення» політиків та смерті людей в Європі після щеплень.

Унаслідок цього вже на момент прибуття першої вакцини в суспільних настроях переважали стримано негативні очікування. Оливи у вогонь почали підливати проросійські медіа, поширюючи такі меседжі:

  • Україна отримає неперевірений індійський аналог британської вакцини з іншою назвою і з невідомою ефективністю та побічними наслідками;
  • лікарі (тобто експерти в галузі охорони здоров’я) або не мають однозначної думки, або взагалі не поспішатимуть вакцинуватися, бо чекатимуть «ефективнішу» німецьку або американську вакцину;
  • на вакцині зароблятиме мало не сім’я президента.

Тобто, на інший лад переказувалися російські меседжі 2020 року: українська влада відмовляється від російської вакцини, бо хоче заробити, перебуває під впливом Заходу й нехтує безпекою своїх громадян. Тільки цього разу пропаганда мала змогу спиратися на дії та прорахунки українських посадовців.

Ці меседжі надзвичайно агресивно й наполегливо просували підсанкційні телеканали, телеканал «Наш» та «Страна» (див. таблицю після тексту).

«Інтер» теж взяв участь у кампанії з підриву довіри до вакцинації, але зробив інші акценти. Зокрема, головний наголос було зроблено на відповідальності влади за зрив кампанії зі щеплення та на тиражуванні «голосу народу»: слів лікарів та звичайних громадян, які висловлювали сумніви чи заперечення проти «індійської вакцини». Надзвичайно показовим є використання в сюжеті партійця «ОПЗЖ» з Одеси в ролі «експерта з питань вакцини».

Треба визнати, що влада справді несе найбільшу провину за те, що сталося. Людям справді обіцяли AstraZeneca, не пояснюючи, що це буде вироблена в Індії з іншою назвою, але ідентична до оригіналу сироватка. Не було проведено інформаційну роботу з лікарями, яким спочатку справді обіцяли американсько-німецьку розробку Pfizer із вищою ефективністю. Не пояснили загалу, що лікарі, які перехворіли, можуть не вакцинуватися.

Всі ці помилки створили медійний «ефект доміно», коли будь-які різночитання використовуються для негативного зображення і фреймінгу дій української влади. Від спокуси використати ці моменти проти влади не змогли втриматися ні Юлія Тимошенко, ні навіть Петро Порошенко. Очевидно, це теж серйозний прорахунок влади, яка в найважливіших питаннях не комунікує з опозицією й не намагається знайти спільну мову, щоби попередити кризу. Хоча це не знімає відповідальності й із досвідчених опозиційних політиків, які не приховують своїх президентських амбіцій.

Другим комунікаційним провалом влади стало нав’язування російськими пропагандистами думки про те, що санкції проти Медведчука та загострення на Донбасі — ланки одного ланцюга подій і частина плану президента Зеленського розпочати велику війну, щоби приховати свої вади і здобути прихильність нового президента США.

Ми називаємо це провалом, оскільки влада, починаючи з грудня минулого року, вперто ігнорувала ескалацію та порушення російськими військами досягнутого в липні режиму перемир’я. Це дало змогу Росії у зручний момент пов’язати бойові дії з «ворожими» діями та намірами українського президента, яким «керують» США.

Ба більше, проросійські медіа (див. нижче хронологію публікацій «Страни» та «Вестей») створили такий інформаційний контекст, у якому навіть адекватні та чіткі заяви Командувача сухопутних сил Руслана Хомчака ставали «доказом» намірів України розпочати агресію. І це при тому, що сам Хомчак чітко говорив про відповідь на російську агресію. Але його меседжі ні президентська партія «Слуга народу» в парламенті, ні РНБОУ з Офісом президента, захоплені вау-ефектом від антимедвечуківських санкцій, не підхопили й не підтримали.

Те саме сталося із закликом Порошенка повернути контрснайперські підрозділи на передову. Команда Зеленського знехтувала й цим меседжем, хоча саме пояснення, що Україна робить адекватні кроки у відповідь на російську ескалацію, мали випередити звинувачення проросійських медій у тому, що Україна першою зриває перемир’я.

В результаті сталося те, чого ми очікували ще в січні. Ледве ми встигли припустити, що наступним кроком росіян буде теза про війну як про спробу Зеленського відповолікти увагу громадян від внутрішніх проблем, як це озвучила «Страна» в матеріалі «Индульгенция стрелять. Чего ждать после слов Данилова об открытии огня на Донбассе» (22 лютого). В цьому ж таки тексті проводилася думка, що от Росії війна точно не потрібна, бо їй дорожче «Північний потік — 2» і домовленості з новим американським президентом.

Тобто російський меседж про війну на Донбасі лишився незмінним: у Путіна є «алібі», а в українського президента (потрібне прізвище вставити)  «руки в крові».

Під час цієї швидкої дезінформаційної кампанії «Страна» і «Весті» власними силами та за допомогою «експертів» нав’язували такі супутні меседжі:

  • російські офіцери-«спостерігачі» були запорукою перемир’я (Енріке Менендез, «Весті», безпідставне твердження на посилення тези «Росія сприяє миру на Донбасі»);
  • Україна війною на Донбасі виконує завдання США з «виснаження» Росії (Руслан Бортнік і Сергій Сивохо «Весті» / «Страна», бездоказове твердження на посилення тези «Україна почала війну на Донбасі»);
  • українські війська на Донбасі небоєздатні й недоукомплектовані (анонімні джерела серед військових, бездоказові твердження на посилення тези «Росія швидко виграє війну і змусить Україну до миру», «Страна»).

Ситуація лютого яскраво засвідчила, що без чіткого уявлення про можливості ворога і про довгострокові цілі протистояння, що змушує замислюватися над способами досягнення цих цілей попри переважаючу силу противника, будь-які успіхи будуть короткочасними.

Доводиться визнати, що тривала розкрутка росіянами своєї вакцини й дискредитація всіх інших альтернатив принесла в лютому непогані результати. Цього могло б не трапитися, якби уряд хоча б із січня проводив простий контрмеседж: українці отримають лише надійну вакцину, хто б не був виробником.

Так само із війною на Донбасі: хоча Росія з грудня пішла на зрив перемир’я, команда Зеленського продовжувала говорити про можливість миру і продовжувала зустрічі у форматі ТКГ, обіцяла зустрічі в нормандському форматі.

Тут варто пригадати послідовну лінію Петра Порошенка: після зриву переговорів Росією в 2015 році уряд вів лінію на посилення армії, оборони та відсічі на Донбасі та посилення санкцій як єдиного способу зупинити російську агресію та примусити Кремль до переговорів. Що зрештою й сталося у 2019 році. Але через помилку Банкової Україна знову ризикує потрапити в ситуацію 2015 року: або війна, або принизливий і вкрай невигідний мир.

Про те, чи врятує Зеленського думка Джо Байдена про Путіна-вбивцю і як далі росіяни розпалюватимуть істерію навколо вакцин, читайте незабаром у огляді за березень.

Нижче ми показуємо у зворотному хронологічному порядку, як слова Хомчака і Порошенка було поміщено у несприятливий контекст унаслідок російської пропаганди та бездіяльності уряду Зеленського.

Як створюється негативний контекст для інформаційного висвітлення оборони на Донбасі. Хронологія лютого 2021 року

26.02.2021

«Жаркий донбасский февраль: потери ВСУ стали рекордными за последние полгода»

24.02.2021

«Что ждет Донбасс после разрешения СНБО стрелять. Выпуск "Ясно.Понятно" с Олесей Медведевой

На деле получается, что одно условий о прекращении огня, подписанных прошлым летом, действовать перестало. Украина демонстративно его дезавуировала».

24.02.2021

«В 2020 году на Донбассе погибли и были ранены 70 гражданских. В основном от обстрелов ВСУ — ООН»

22.02.2021

Меседжі Руслана Хомчака

«Украинская армия начала подготовку к наступательным действиям на урбанизированной местности»;

«ВСУ не видят признаков наступления на Донбассе со стороны противника»

«Вести»

«Стрельба под Горловкой: Донбасс на пути к очередной эскалации

Пока стороны взяли тайм-аут и в районе Горловки 21-22 февраля установилась тишина, эксперты предсказали Vesti.ua, что случившееся может стать началом нового противостояния в регионе.

"Нельзя сказать, чтобы случившаяся эскалация стала чем-то совсем неожиданным, скорее напротив — такой вариант был более, чем вероятен, прежде всего из-за отсутствия какого-то политического урегулирования. Добавьте к этому близость позиций сторон как минимум в 4-5 местах, в том числе под Горловкой, отсутствие с 2017 года российских офицеров в СЦКК, обеспечивающих мониторинг применения оружия, взаимное недоверие сторон, и вы получите почти 100% гарантию очередной эскалации", — говорит глава правления Аналитического центра "Донбасский институт региональной политики" Энрике Менендес. К слову, еще в декабре прошлого года он прогнозировал эскалацию конфликта.

"К сожалению, помимо проблем на передовой, вроде нахождения в окопах десятков тысяч человек с оружием, вынужденных ничего не делать, еще и внутриполитическая ситуация в Украине и России способствует вероятности перехода противостояния на Донбассе из "холодной" в "горячую" фазу. Грубо говоря, маленькая война выгодна обеим странам для отвлечения внимания от внутренних проблем, правда пока стороны ситуацию явно удерживают, но некоторые "сигналы" вроде санкций против Виктора Медведчука разумеется не способствуют улучшению отношений", — считает Энрике Менендес.

"Возможная эскалация может быть связана с внутриполитической ситуацией в стране, в частности, желанием власти переключить внимание с внутренних проблем на какие-то внешние "победы". В какой-то мере можно считать, что команда президента переходит на работу по методам Петра Порошенко, управлять не через надежду, как в 2019 году — социальный оптимизм, надежду мира, а через страх — страх войны, ограничений. Можно предположить, что роль войны — с внутренним ли, с внешним — на Донбассе, будут, как и во времена Порошенко довлеть в информационной плоскости и отвлекать внимание от социальных и экономических проблем. Такая себе лампа которая отвлекает внимание, освещает и запугивает мотыльков", — уверен директор Украинского института политики Руслан Бортник.

Также собеседник "Вестей" обращает внимание на "фактор Медведчука и США".

"Виктор Медведчук не только политик, прежде всего — он дополнительный канал коммуникации между президентами Украины и России, и прерывание этого канала на фоне застоя по другим направлениям, той же Нормандской четверки, дополнительно обостряет отношения. Добавьте также то, что давление на пророссийские силы внутри Украины снижает надежды российской стороны на возможность наладить сотрудничество после возможных внутренних изменений, что дополнительно увеличивает вероятность роста эскалации, чтобы путем побед или поражений на передовой повлиять на внутриполитическую ситуацию в стране", — говорит о влиянии санкций против Медведчука на настоящее и будущее конфликта на Донбассе собеседник Vesti.ua.

Наконец, есть в происходящем и интерес США, которые будут продолжать стратегию "истощения России", и с этой точки зрения возможность эскалации на Донбассе отвечает их интересам и может случиться.

"Остается надеяться, что нынешняя эскалация просто очередной шаг в многоходовой дипломатической игре и элемент "торгов" для нового раунда более эффективных переговоров. К сожалению, велика вероятность что до начала самих этих переговоров произойдет очередная эскалация на Донбассе", — резюмирует Бортник».

22.02.2021

«Индульгенция стрелять. Чего ждать после слов Данилова об открытии огня на Донбассе

Стороны только расходятся в том, кто развязывает новую войну. Хомчак в традициях 2014-2015 годов утверждает, что сепаратисты обстреливают себя сами.

"Основная цель провокаций со стороны оккупантов направлена ​​на создание иллюзии обстрелов Вооруженными Силами Украины населенных пунктов с применением запрещенного тяжелого вооружения", — заявил начальник Генштаба.

То есть в Украине прямо говорят, что обстрелы и санкции связаны — Россия "мстит за Медведчука".

Правда, неясен смысл таких действий для Москвы, если они не ведут к территориальным захватам или большим потерям в рядах ВСУ. Также сомнительны политические выгоды от обострения: прямо сейчас РФ ударными темпами достраивает "Северный поток-2", едва избежав серьезных американских санкций.

Зачем в этих условиях развязывать войну на Донбассе — совершенно непонятно.

У украинских властей же по обострению могут быть свои мотивы.

1. Смещение внимания западных партнеров с ряда вопросов, которые у Зеленского хотели бы подвесить: например, судебной реформы, которая передает контроль над судами в руки западных структур (а этого на Банковой делать не хотят). Или же темы с НАБУ — у Зеленского хотят уволить главу НАБУ Сытника, за которого заступается Запад.

2. Отвлечение общественного внимания от провалов во внутренних делах — сорванной вакцинации, тарифов.

3. Также кампания по нагнетанию военных настроений совпала с последним этапом достройки "Северного потока-2". Не исключено, что бои на Донбассе призваны в экстренном порядке мобилизовать Запад против России, а значит — и этого проекта.

Правда, судя по поведению Германии, которая настойчиво хочет достроить трубопровод, бои должны быть очень интенсивными. И это на данный момент составляет главную угрозу на сегодня.

То есть — серьезная активизация боевых действий на Донбассе с целью радикально поменять позицию Германии и сорвать завершение строительства "Северного потока-2". И по сути интенсивная война это, пожалуй, единственное, что может остановить стройку.

Правда, риски для в таком случае для Зеленского крайне велики.

Война большой интенсивности — как в 2014-2015 годах может привести к новым крупным потерям Украины и, возможно, к утрате контроля над новыми территориями на Донбассе. Естественно, что все противники Зеленского повесят за это ответственность на президента. Как минимум, ему уже не стоит будет помышлять о втором сроке. И, не исключено, придется покинуть свой пост досрочно.

С тех пор сценарии никому не показывали. А "Страна" в январе 2020 года опубликовала свои пять сценариев развития ситуации на Донбассе.

Мы тогда рассказывали, что наиболее вероятный вариант развития событий — инерционный (продолжение вялотекущей войны). При котором решить проблемы на Донбассе не удастся, несмотря на деятельность Зеленского. И ситуация будет законсервирована в нынешнем виде.

"Страна" еще тогда прогнозировала, что некий прогресс может быть только к местным выборам, а потом мирный процесс вновь, как уже было при Порошенко, заморозят. Так и произошло.

Другие сценарии таковы:

Второй — Киев пойдет на уступки в рамках "Минска-2". То есть согласится на "народную милицию", выполнит Минские соглашения в части выборов и особого статуса Донбасса до получения участка границы с Россией. Но в настоящий момент перспективы реализации этого сценария минимальны до изменения власти в Украине.

Третий — Россия пойдет на уступки ради снятия санкций. Санкции — довольно серьезный сдерживающий фактор для России, и у украинской власти были предположения,  что Москва может поступиться отдельными пунктами минских соглашений, если Запад отменит санкционное давление. Но сейчас уже понятно, что это вряд ли произойдет. Наоборот, позиция Россия только ужесточается.

Четвертый — компромиссный. Реализация политической части Минских соглашений по формуле "ни вашим, ни нашим". Одну из самых важных ролей будет играть позиция Вашингтона. Если они утвердят компромиссный вариант, то это может купировать протесты "партии войны" в Киеве. Но пока такая вероятность также чисто теоретически. Отношения между Западом и Россией сейчас имеют скорее тенденцию к ухудшению на фоне темы Навального, Белоруссии и прочего.

Пятый — начало масштабной войны. Можно ли считать таковым то, что происходит сейчас на Донбассе — пока вопрос. В конце концов подобные обострения случались переодически и раньше.

Поэтому об актуализации военного сценария можно будет говорить либо при резком росте жертв конфликта (например, вследствие массированных обстрелов гражданских объектов), либо при реальном наступлении войск».

20.02.2021

«Новое обострение на Донбассе. ВСУ и сепаратисты обменялись обстрелами, есть жертвы»

18.02.2021

«"В войсках недобор до 40%. Какое наступление?". Что говорят бойцы с передовой о новом обострении на Донбассе

По одной из версий, проходит "показательный концерт" перед США, которые после избрания Байдена прохладно относятся к Зеленскому и опутывают его сетью разнообразных внутриполитических условий. Не всегда комфортных для украинской власти (например, передать контроль над судебной системой).

Понятно, что "перед лицом агрессии" на фронте эти материи должны отойти на второй план. И Запад в очередной раз позволит украинской власти отложить решение ряда щекотливых вопросов на фоне усиления войны. Такие расчеты могут иметь место на Банковой (тем более что подобная тактика успешно применялась и при Порошенко).

Капитан Владимир К.: "Открою маленькую военную "тайну"…Наступление возможно лишь тогда, когда в войска вернутся добровольцы 2014–15 годов. Но как их вернуть в окопы? Пока они воевали, в тылу их предавали политики. Армии не было в 14 году, нет ее и сейчас".

Майор Евгений Д.: "Диванным воинам и политикам хочется повоевать. Но не своими руками. Но "эксперты" просто не подозревают, что воевать на Донбассе сейчас реально некому. В войсках недобор по личному составу достигает 30-40 процентов…В итоге на передке несут боевое дежурство лишь треть бойцов из полутысячи, которые должны быть. Какая война, если на позициях нет людей?".

Подполковник Станислав К.: "Молодежь, особенно младшие офицеры после военных вузов, настроена патриотично, воевать готова. Но это лирика. В войсках бардак, воевать некому…Да и срочников в армии ничему не учат. Вместо реальной боевой подготовки подметают территорию".

Старший солдат К.: "А пусть Зе покажет пример! Как поднимать бойцов в наступление.

Младший сержант Юрий Щ.: "Эта война превратилась в какой-то б…ский цирк… О войне в тылу вспоминают для отвода глаз. Когда очередной политик пытается провернуть какое-то выгодное дельце и украсть очередной миллиард. Тем временем нам выплаты боевых надбавок зажимают. Разговоры о наступлениях начинаются, когда кто-то из политиков хочет себе рейтинг повысить, мол, вот он какой патриот"».

15.02.2021

«Повоюем "ближе к лету". Почему вновь заговорили о большой войне на Донбассе и что будет на самом деле»;

«"Ближе к лету". Арестович спрогнозировал масштабное обострение на Донбассе»;

«Порошенко требует выдвинуть украинские войска на Донбассе к линии фронта

Петро Порошенко вимагає повернути контрснайперські групи та дати ЗСУ право на вогонь у відповідь».

08.02.2021

«Обострение на Донбассе: ждать ли большой войны? Выпуск "Ясно.Понятно" с Олесей Медведевой»;

«"Тяжелые калибры — на второй линии". Почему на Донбассе идет обострение и грозит ли большая война

Источник в дипломатических кругах говорит, что обострение на Донбассе может иметь как внутри- так и внешнеполитические причины.

"Оно сейчас отчасти выгодно обоим сторонам. Для Киева это еще одно доказательство "российской агрессии" и еще один аргумент в пользу закрытия оппозиционных каналов, которых называют пророссийскими. Кроме того, это еще и способ укрепить отношения с американцами и добиться плотного контакта с Байденом. Стоит напомнить, что первый созвон Порошенко и Трампа после его избрания президентом США произошел из-за обострения под Авдеевкой в начале 2017 года. Для России обострение на Донбассе также может быть выгодно для переключения внимания с темы Навального и внутренних протестов. Пока не похоже, что это перерастет в большую войну. Сейчас сохраняется примерный стратегический паритет сил. Скорее — есть угроза повторения локальных боев вроде тех, что были под Авдеевкой или на Светлодарской дуге в прошлые годы. Но в целом обстановка в мире становится все более напряженной и это создает риск активизации многих горячих точек. В том числе и на Донбассе", — говорит источник».

Зрив вакцинації

 

27.02.2021

«В Раде заявили о планах Зеленского "преступать закон и нивелировать Конституцию"

Депутат от украинской партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Илья Кива заявил, что президент Украины Владимир Зеленский уже совершил ряд преступлений и намерен продолжать "преступать закон".

Об этом сообщает "112 Украина".

"Зеленский запутался в своих преступлениях, и он будет преступать закон и нивелировать Конституцию и далее. В борьбе с пандемией COVID-19 власть сумела не решить проблему, а нажиться", — сказал он.

По его мнению, Киев купил некачественную вакцину за 1,5 млрд гривен, которой никто не хочет вакцинироваться».

 

 

09.02.2021

«"Позиция абсолютного меньшинства": в Кремле прокомментировали отказ Киева от вакцины "Спутник V"

"Как говорится, если Украина не хочет, другим странам больше достанется, которые просят эту вакцину и готовы её принять с благодарностью", — сказал Песков.

По его словам, позиция украинских властей основана на недоверии к российской разработке.

"Это, наверное, позиция абсолютного меньшинства, это позиция, которая серьёзно противоречит проведённым испытаниям и актам признания действительности этих испытаний первой, второй и третьей фазы у международных экспертов", — добавил официальный представитель Кремля».

 

 

09.02.2021

«"Предательство украинского народа": почему Киев отказывается от российской вакцины "Спутник V"

Как отмечает источник RT в партии "Батькивщина", несмотря на заявления официального Киева об отсутствии данных об эффективности "Спутника V", среди состоятельных украинцев существует большой спрос на эту вакцину.

"О том, что вакцина безопасна, говорит тот факт, что в России "Спутник V" для себя и членов своих семей покупают украинские чиновники и бизнесмены. Такого уровня люди не стали бы пользоваться непроверенным препаратом, поэтому нежелание Украины закупать российскую вакцину — политическое решение. И мне кажется, что глупое. В этой ситуации во благо своего же народа можно было бы пойти на переговоры", — говорит собеседник RT.

Опрошенные RT эксперты также считают, что отказ Зеленского использовать российскую вакцину — политическое решение.

"Совершенно очевидно, что о медицине, безопасности и защите украинцев от коронавируса здесь речи не идёт. Зеленский хочет показать политическую позицию Украины, согласно которой у России нельзя закупать вакцину, потому что Москва якобы является "агрессором". В то же время Киев использует этот вопрос для демонстрации готовности покупать вакцину на Западе. Это чистой воды геополитический момент", — сообщил в комментарии RT преподаватель РАНХиГС Сергей Маргулис.

"Киев попал в тупик. Ясно, что Запад поставит за деньги вакцину на Украину, но поставит в последнюю очередь, а люди умирают ежедневно. Но согласиться на российскую вакцину они не в силах, потому что она разрушает все мифы о России. Поэтому элита уже вакцинирована, элита себя оберегла, а населению они рассказывают сказки о неэффективности вакцины. Это предательство украинского народа. Логика Киева такова: лучше умереть, чем спастись с помощью российского лекарства. Это апофеоз национализма и русофобии", — заявил в беседе с RT замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев».

28.02.21, «Інтер»

«Олексій ЛІХМАН, ведучий:

Ковідний апокаліпсис скасовується! Із такою заявою з індійського заслання повернувся міністр охорони здоров'я. Як доказ Максим Степанов продемонстрував першу партію сироватки "Ковішілд". Але Україна зустріла свого рятувальника — бойкотом! І купою запитань.

Серед головних: де обіцяні "Пфайзер" та "АстраЗенека", якими вакцинуються провідні країни світу? Наскільки безпечний той "Ковішілд"? Про ціну теж хотілося б дізнатися, але вартість контракту оберігають, немов державну таємницю. Як результат, навіть лікарі, які у графіку щеплень у пріоритеті, масово відмовляються від уколів».

Кор.: Загадкова сироватка — якісна чи небезпечна? Що за вакцину завезли в Україну і як почуваються люди після щеплення? Разом з лікарями й науковцями ми з'ясуємо, де правда, а де вигадка.

Індійський "Ковішілд" замість британської "Астразенеки". Це препарат, який привезли в Україну цього тижня. На таку сироватку ніхто не чекав.

Людмила: У нас завжди беруть саме дешеве, дешева рибка погана юшка.

Кор.: Поки що колють препарат медикам, уже вакцинували понад 3 тисячі людей. І це дуже мало! Бо лише 38 відсотків лікарів готові зробити укол. Це офіційна статистика МОЗ. Хтось категорично проти, хтось перехворів, а хтось чекає, що буде з тими, хто наважився на ін'єкцію».

 

 

26.02.21, «Інтер»

«Кор.: Та головна проблема — це відмова лікарів від щеплення. Хтось не хоче вакцинуватися, бо має антитіла, оскільки вже перехворів. Хтось поки що вагається через саму сироватку. Бо ж спершу обіцяли, що вакцинуватимуть американською вакциною Phizer, але несподівано і фактично поспіхом в Україну привезли індійський Сovishield.

Віталій Саутьонков, депутат Одеської міськради, "Опозиційна платформа — За життя": Народ государству не верит, во-первых. Потому что если государство и государственный муж, министр заявляет, что 15 февраля должно начаться вакцинирование, он должен разбиться в лепешку — оно должно начаться 15 февраля. В Израиле уже вторая волна заканчивает вакцинироваться, то есть по второму кругу уже людей вакцинируют. Почему у них правительство смогло обеспечить людям вакцинацию, гражданам своей страны, а у нас не может. Вот только завезли какую-то очень сомнительную вакцину.

Кор.: Та чи справді Сovishield — сумнівна вакцина? Найперше, що бентежить людей, це те, що в Європі нею не вакцинуються.

Тамара, жителька Одеси: Если б мне предложили Phizer, я бы провакцинировалась. Но той вакциной для слаборазвитых и нищих стран, просто за Ураину обидно.

Кор.: Чиновники від медицини запевняють: Covishield — це повний аналог європейської Astrazeneca, тільки зроблений в Індії, тож боятися не варто.

Віталій Гончаров, в.о. гендиректора ДУ "Одеський обласний лабораторний центр МОЗ України": Імуногенність вакцини становить 97%, а ефективність — 70%. Нагадую, що імуногенність вакцини — це коли 97 випадків із 100 у людини після щеплення утворюються антитіла.

Кор.: Крім якості та ефективності досі немає відповіді на інше питання — фінансове. У відкритих джерелах ціна дози Covishield — 3 долари. А багатьом бідним країнам Індія взагалі дає її безкоштовно. А от скільки Україна заплатила за півмільйона доз — таємниця, яку в МОЗ чомусь не розкривають і тим самим породжують підозри.

Віктор Барановський, депутат Одеської міськради, "Опозиційна платформа — За життя": И скорее то, что не закупают, скорее то, что им дают бесплатно. Но они ж у нас большие умельцы расточить бюджет, понимаете. Еще больше, чем предыдущие все их попередники. Наверняка там поставили какую-то свою фирмочку, какую-то офшорку и туда денюжки с государственного бюджета осваивают. А на самом деле индусы скорее то, что бесплатно дали.

Кор.: І відмова лікарів від щеплень, і суперечки щодо якості сироватки, і гриф "таємно" на її ціні — усе це комунікаційні провали влади, які відчутно б'ють по вакцинальній кампанії, що і так почалася зі скрипом.

 

 

26.02.2021

«Компания, чью вакцину хочет купить Украина, проводила незаконные испытания на индусах. Расследование CNN»;

 

«Индийская вакцина CoviShield, которой прививают украинцев, была зарегистрирована без сертификации. Документ»;

 

«Рвота, боль и зуд. Какие побочки от вакцины "Ковишилд" и почему ее до сих пор тестируют на животных»;

 

«Украинских военных начали вакцинировать. Зеленский, вопреки обещанию, с ними не укололся. Фото»;

 

«Компания, которая зарегистрировала вакцину Covishield в Украине, связана с подругой Зеленской — СМИ».

 

 

26.02.2021

«Я не довіряю індійській вакцині, хотів би отримати кращу, — лікар-інфекціоніст»;

 

«Амосова: На жаль, нам невідомі результати випробувань індійської вакцини на людях».

 

 

25.02.2021

«Прививка божьей милости. Какие есть вопросы к индийской вакцине CoviShield, которой начали прививать украинцев

Мы уже писали, что в Минздраве вакцину CoviShield представляют как индийскую AstraZeneca, которая выпускается по лицензии последней.

Но можно ли считать эти вакцины аналогами? На этот счет подробные пояснения дал известный врач-инфекционист Андрей Волянский.

"Индийская вакцина, выпускаемая по лицензии "Астра-Зенека" и оригинальная вакцина — это одно и то же? Векторная технология довольна сложна и я предполагаю, что индусы получили от АстраЗенека полный технологический цикл генно-инженерного этапа. Могут ли индусы что-либо сделать не так? Контролируют ли англичане производственный процесс и готовый продукт? В какой степени?  Ответов пока нет. Известно, что для программы вакцинации нищих стран covax индусы собираются дать ни много-ни мало — миллиард доз", — написал Волянский на своей странице в Фейсбуке».

 

 

«Вакцинація проти COVID-19 стала політичним питанням, — Лукаш».

 

 

23-24.02.2021, «Інтер»

«Сироватка від COVID-19: чи безпечна вакцина з Індії?

Вакцину, що придбала Україна в Індії, виготовляють на потужностях і за ліцензією британсько-шведської компанії AstraZeneca. Днями препарат офіційно зареєстрували в Україні з позначкою "для екстреного медичного застосування".

Це означає, що сироватка досі не пройшла фінального етапу дослідження, але дозволена до використання в умовах світової пандемії. Ірина Розова продовжить.

Вакцина, про яку ми ще два дні тому й не чули, а вже завтра — нас нею щепитимуть!...

Та працюють ці вакцини, так би мовити, на різну "цільову аудиторію". Якщо AstraZenecа для Європи виготовляють на заводах Бельгії та Нідерландів, то Covishield — для Афганістану, Непалу та Бангладешу... Ну і вже для України. До речі, свою вакцину Індія багатьом країнам просто... дарує, як гуманітарну домомогу. Україна за неї платить. Ціна — 3 долари за дозу, AstraZenecа у півтора раза дорожча…

А от скільки триватиме захист від Covishield — наразі невідомо. Бо ця вакцина, як і всі інші, ще не пройшла всі фази випробувань».

 

 

24.02.2021

«Индийская вакцина от коронавируса обошлась Украине почти в 2,5 раза дороже "Астразенеки"»;

 

«Герман: Вірю, що Зеленський заборонить Степанову використовувати українців, як піддослідний матеріал»;

 

«Лазарєв про вакцину з Індії: Деякі країни повертають її назад».

 

 

24.02.2021

«В фонде Сороса заявили, что эффективность "Ковишилда" ниже, чем у "АстраЗенеки"

Директор программ здоровья фонда Сороса "Возрождение" Виктория Тимошевская сообщила, что эффективность вакцины от коронавируса "Ковишилд" составляет 63%. Это ниже, чем у "АстраЗенеки", которая во время третьей фазы испытаний показала эффективность 70%.

О показателе действенности индийского препарата Тимошевская написала в своем Фейсбуке.

"...К нам летит скорее всего качественный вариант вакцины AZD1222 — именно так называется оригинальная вакцина от Oxford-AstraZeneсa. Вакцина CoviShield от Serum Institute of India имеет эффективность 63%", — сказано в ее посте».

 

 

24.02.21, «112.Україна»

Станіслав Листопад, ведучий: Напередодні до України прибула перша партія вакцини від коронавірусу. У "Борисполі" приземлився літак, що привіз до Києва індійську сироватку "Ковішилд". Президент Зеленський заявив, що вважає цю вакцину однією з найкращих. Однак вона є версією британської "АстраЗенека" для бідних країн. Варто зазначити, що Україна єдина з усієї Європи, яка закупила саме цю вакцину, при цьому Бутан, М'янма та Непал отримали препарат безкоштовно. У Міністерстві охорони здоров'я запевнили, що привезли до Києва 500 тисяч доз сироватки. Водночас голова Національної медичної палати України Сергій Кравченко під час спільного ефіру телеканалів назвав зовсім іншу цифру, більше того, експерт заявив, що державну експертизу вакцини чомусь ніхто не проводить.

Сергій Кравченко, голова Національної медичної палати України: Две паллеты, два холодильника общим количеством 41 тысяча 200 флаконов, из которых 3 тысячи флаконов должно уйти на государственную экспертизу, которую никто не проводит. Вы не задумывались, почему вакцина уже прибыла на территорию Украины, а министр здравоохранения нет и как-то странно она была зарегистрирована ночью. На самом деле никто не хочет подписывать регистрационные документы, потому что вакцина "Ковишилд" на территории Украины зарегистрирована с нарушением действующего законодательства и всей нормативно-правовой базы Украины по контролю качества лекарственных средств».

 

 

23.02.2021

«Індійська вакцина CoviShield викликає дуже багато запитань, — лікар-імунолог

Лікар-імунолог, доктор медичних наук, завідувач лабораторії імунореабілітології Інституту імунології та мікробіології імені Мечникова Андрій Волянський заявив, що індійська вакцина CoviShield викликає дуже багато питань».

 

 

23.02.21, «112.Україна»

«Інна Керча, ведуча: Між тим індійська вакцина "Ковішилд" не рекомендована Всесвітньою організацією охорони здоров'я, проте застосовується в Індії та деяких країнах Азії та Африки, — з'ясував інтернет-портал "Страна.ua". За даними "Нью-Йорк таймс", "Ковішилд" — це версія британської вакцини "АстраЗенека" для бідних країн, вона коштує майже вдвічі дешевше, але має такий самий середній показник ефективності — 70%. Це препарат майже не діє проти нових штамів коронавірусу і зовсім не ефективний для людей віком від 55 років. Як раніше писало німецьке видання "Більд", у Берліні ажіотажу серед охочих щепитися "АстраЗенекою" не було, на відміну від інших вакцин».

 

 

22.02.2021

«Индийскую вакцину, которую Степанов везет, пока нельзя применять в Украине — глава Национальной медпалаты».

 

22.02.2021

«Сколько экспериментов можно ставить над украинцами?

Мы с друзьями не собираемся вакцинироваться тем, что нам предлагают.

А ТЫ ЗАПИСАЛСЯ ДОБРОВОЛЬЦЕМ

на вакцину COVISHIELD, которую министр Степанов везёт из Индии, выдавая ее за AstraZeneca, хотя деньги оплатили за китайскую Sinovac?»

 

 

22.02.2021

«В Україні розпочинається вакцинування населення: чи готові одесити до щеплення

Голова ГО “Вакцинація: вільний вибір” Вероніка Сидоренко впевнена, що вакцинація — це ризиковане втручання і приймати рішення щодо щеплення люди мають без обтяжувальних факторів.

“Дуже багато смертей і побічних ефектів після вакцинації. У соцмережах люди публікують, як вони отримують параліч Белла, тобто спотворення частини обличчя. Дехто отримує алергічні реакції. Враховуючи те, який малий проміжок пройшов між виготовленням вакцини і впровадження її у масове використання. Людей мають попередити, що вони беруть участь не у вакцинації, а у клінічних випробуваннях”, — відмітила вона».

 

 

21.02.2021

«Имя ей — Ковишилд. Какая вакцина прилетает в Украину и кому начнут ее колоть. Пять главных вопросов

Ранее в Офисе президента представляли этот препарат как британскую "АстраЗенеку", которая производится в Индии. Это совсем не так.

На сайте производителя указывается, что Serum Institute делает только вакцину Covishield. AstraZeneka там упоминается только как отсылка к строению "Ковишилда" — производитель пишет, что их объединяет технология и общий принцип действия. Но саму "АстраЗенеку" британцы производят на фармпредприятиях в Западной Европе. И ее в Украину не везут.

По данным The New York Times, индийский "Ковишилд" — эта версия британской "АстраЗенеки" для бедных стран».

 

 

08.02.2021

«Вакцина для бедных. Какую версию AstraZeneka везут в Украину и почему ее ограничивают в ЕС

То есть в Украину готовятся поставлять аналогичную, но все же индийскую вакцину. А не "чистую" "АстраЗенека".

Это значит, что у Зеленского, сообщив о прибытии в страну "британской вакцины", выдали желаемое за действительное. Или же не раскрыли всех данных (возможно, специально для Украины заказали партию "Астры" на индийском предприятии)».

 

Захист Медведчука

 

27.02.2021

«Жириновский рассказал, почему на Украине запрещают российские телеканалы

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в эфире Радио "Комсомольская правда" рассказал, для чего украинский власти запрещают российские телеканалы на территории Незалежной. По мнению депутат, Киев специально обостряет обстановку, поскольку деньги, полученные от Запада при победе Зеленского на выборах, у них уже закончились.

- Значит, надо обострить обстановку, запрещать русские каналы, кого-то арестовывать, принимать законы. Чтобы больше дали денег американцы, Евросоюз, НАТО. Все, кто готов платить за сохранение очага напряженности. Ибо с этого все кормятся. США угрожают Европе: смотрите, Украина, скоро русские придут, а потом двинут дальше на страны. НАТО В итоге все получают деньги, — сказал Владимир Жириновский».

 

 

20.02.2021

«"Противоправный абсурд": в России осудили введение СНБО Украины санкций против Медведчука

В России осудили введённые украинским Советом национальной безопасности и обороны санкции против одного из лидеров партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктора Медведчука и ряда других граждан страны. Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал это решение "политической инквизицией" и "противоправным абсурдом", призванными отвлечь внимание от неудач администрации Владимира Зеленского. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков констатировал, что "репрессивные действия" киевских властей в отношении СМИ и оппозиционных политиков не могут не вызывать обеспокоенности в связи с наметившейся "реакционной тенденцией". В свою очередь, сенатор Константин Косачёв подчеркнул, что эта "внесудебная расправа властей над политическими оппонентами" должна быть рассмотрена в Парламентской ассамблее ОБСЕ и ПАСЕ».

 

 

19.02.2021

«"Спланированный акт политических репрессий": Украина ввела санкции против лидера оппозиционной партии Медведчука

По мнению политолога Иван Мезюхо, СНБО Украины приняло антиконституционное решение. Он задался вопросом о том, как Киев в принципе ввёл санкции против собственных граждан.

"Это говорит о том, что глава украинского государства пытается радикально менять свою риторику на уже откровенно русофобскую... Даже Порошенко не принимал таких беспрецедентных антиправовых норм. Я думаю, что это показывает нутро нынешней украинской власти, всё-таки демократический президент так бы не поступал", — заметил собеседник RT.

В свою очередь, политолог и экономист Александр Дудчак заметил, что на Украине налицо "ужесточение диктатуры".

"Власть совсем потеряла ориентацию во времени и пространстве, вводятся санкции против своих граждан лишь за то, что они имеют своё мнение, при этом санкции вводят под такими формулировками, что сложно представить, что до такого можно было бы додуматься. Удивительно, что никто не хочет замечать такое беспрецедентное применение двойных стандартов. То чем сейчас занимается украинская власть — это преступная деятельность, и им когда-нибудь придётся отвечать", — добавил он в беседе с RT».

 

 

03.02.2021

«"Расправа над свободой слова": как власти Украины заблокировали три ведущих телеканала страны

Также причинами нападок украинских властей и радикалов на "112 Украина", ZIK и NewsOne эксперты назвали критическое отношение к госперевороту 2014 года, поддержку требований русскоязычных граждан, призывы к установлению прагматичных отношений с РФ и урегулированию конфликта в Донбассе в рамках "Минска-2".

"Зеленский, не стесняясь, зачищает информационное и политическое поле от влияния не столько ОПЗЖ, сколько в целом русскоязычной повестки дня, которая полностью противоречит политике киевских властей. Любые действия, направленные на поддержку русскоязычных, списываются на "токсичное российское влияние", — констатировал в беседе с RT доцент философского факультета МГУ Борис Межуев».

 

21.02.2021

«Лесев: Санкциями против Медведчука власть создает в стране глубинный Курдистан

Мы получили непредсказуемую и взрывоопасную ситуацию.

1. Санкции против Медведчука согласованы с США. В этот раз американцы додумались прямо не приветствовать решение СНБО, потому что это выглядело бы совсем уже нелепо. В Москве выражаешь озабоченность арестом оппозиционера Навального, а в Киеве приветствуешь введение санкций против оппозиционера Медведчука. Но главное ведь не сигналы, а действия. А действия такого характера в современной Украине без американцев в принципе невозможны.

2. Попытка заблокировать у Медведчука все украинские активы — это удар по его медиа-структурам. Прозрачность финансирования всех его закрытых, равно как и создаваемых телеканалов и других информационных площадок теперь усложняется.

3. Эти санкции также направлены на раскол "ОПЗЖ"».

 

«Принятые Зеленским санкции могут привести к обострению войны на Донбассе — Кремль».

 

 

20.02.2021

«Конкуренция с Порошенко и задачи США. В чем причины и смысл санкций против Медведчука и Марченко»;

 

«"Репрессивные действия". Песков высказался о санкциях СНБО против Медведчука».

 

 

19.02.2021

«Медведчук оставался одним из немногих украинцев, к которым прислушивается Кремль

Зеленский хочет оборвать и эту ниточку...

Те, кто здесь пафосно ежедневно кричит о том, что «Кремль ведёт работу по уничтожению Украины», нагло лгут. И знают это. Такую работу в России ещё даже не начинали. И потому миллиарды заработанных в России трудовыми мигрантами долларов до сих пор поступают в Украину, на наших заправках есть топливо, металлургический экспорт идёт через Керченский пролив и многое другое. Будем надеяться, что так останется и впредь. Но Зеленский и его подпевалы очень стараются, чтоб было иначе. Мирный процесс по Донбассу они уже заморозили до собственного бесславного ухода.

Зеленський

 

26.02.2021

«Какой из Зеленского диктатор

Зеленский может пытаться разыгрывать любые роли, но по факту он как был абсолютным ничтожеством в убитой богом украинской политике, так им и остаётся. Из него не выйдет ни диктатора, ни демократа. Но идиот получится отменный».

 

 

16.02.2021

«"Исторический момент": в Раде заявили о начале сбора подписей за импичмент Зеленского

"Уровень недовольства политикой Зеленского вырос"

Источник RT в партии "Батькивщина" говорит, что разочарование политикой Зеленского увеличивается.

"Украинцы видят, что уровень жизни падает, уровень коррупции растёт. Многим жителям страны не нравится, что стали закрывать телеканалы, которые не боялись критиковать деятельность главы государства и президента. Поэтому начало сбора подписи за импичмент — логично", — сказал депутат.

Представитель партии "Голос", в свою очередь, отмечает, что политика Владимира Зеленского всё больше напоминает решения его предшественника Петра Порошенко.

"Зеленский уже, видимо, забыл, что украинцы критиковали Порошенко и были недовольны политической и экономической ситуацией в стране. Но финал работы Зеленского действительно может закончиться импичментом, поскольку терпеть всё это население и часть депутатов Верховной рады не готовы", — говорит источник RT».

 

25.02.2021

«СБУ поставлена задача найти хоть какие-то доказательства против Медведчука

Похоже, нас ждет феерическое шоу в стиле — тупой и еще тупее.

Чтобы хоть как-то оправдать свои антиконституционные действия по введению санкций против граждан Украины Зеленский в ультимативной форме потребовал от руководителя СБУ «найти» хоть какие-то доказательства причастности Медведчука к совершению хоть какого-нибудь преступления. Для выполнения поставленной задачи в СБУ создано целое подразделение по борьбе с Медведчуком и его соратниками из "ОПЗЖ"».

Зовнішнє управління

 

26.02.2021

«"Форма политической пропаганды": почему Зеленский заявил об "открытых дверях НАТО" для Украины

По мнению политолога и экономиста Александра Дудчака, все эти реформы, о которых сообщают Зеленский и глава Минобороны Украины, "только добивают страну".

"Переход на стандарты НАТО вообще не несёт никакой пользы для украинцев. Это доставляет только исключительно вред государству. Вся эта процедура в целом похожа на то, как колониальные силы переходят на стандарты своего хозяина, не более того", — заявил аналитик в разговоре с RT.

Дудчак также подчеркнул, что риторика украинского лидера относительно НАТО "похожа на неприкрытое раболепство перед США".

"Политику альянса определяют, в первую очередь, Соединённые Штаты. Они выдавливают из членов блока взносы на оборону, заставляют их увеличивать, проводят политику агрессии по всему миру. И сейчас мы видим попытки Зеленского продемонстрировать свою лояльность и преданность Вашингтону, готовность идти на всё ради того, чтобы досидеть в своём кресле до конца срока", — сказал эксперт».

21.02.2021

«Гужва: Майдан не принес выигрыша никому, кроме украинской партии войны

И пока ее не убрать от власти, нормально развиваться страна не будет.

Получил в управление Украину, отторг ее от России, создав Москве многочисленные проблемы, но главную задачу не решил — не вызвал корректировку политики РФ на более прозападную и не провел там смену власти.

Наоборот — все, что происходило в Украине в последние 7 лет стало настолько отталкивающим примером для россиян, что Кремль только укрепил свои позиции, а его курс стал еще более антизападным. Россия не развалилась, а ее экономика выстояла под санкциями, пусть и не без потерь.

На Западе часто говорят, что из-за Крыма и Донбасса Россия потеряла всю остальную Украину.

Но верно и то, что из-за Майдана в Украине Запад потерял Россию».

 

 

18.02.2021

«Песков назвал Украину "проектом западных стран" и недружественным России государством».

 

 

18.02.2021

«Культурный код украинцев заточен на самодержавный тип управления

Украинцы не понимают принцип разделения властей и , главное , не верят в него. Они верят только в доброго, справедливого и эффективного Царя , как бы он не назывался и хотят отдать ему всю власть до копейки. Главное найти такого правителя.

Украинская матрица такая же патриархальная , как и в России, только рыхлая , глупая, продажная , открытая для всех авантюристов мира и неэффективная . А сейчас она стала еще и комичной и фарсовой».

 

 

15.02.2021

«Евросоюз был унижен событиями в Украине в 2014 году — Лавров

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, комментируя заявление из Евросоюза, что визит главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля в Россию закончился унижением, заявил, что настоящее унижение ЕС произошло в 2014 году, во время кризиса в Украине.

Об этом он сказал в ходе пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Финляндии Пеккой Хаависто в понедельник, 15 февраля.

"Таким своего рода поворотным пунктом, когда на Украине случился госпереворот, и Евросоюз показал свою, по большому счету, беспомощность в отношении той договоренности, которая была достигнута прямо накануне госпереворота между властью и оппозицией и под которой поставили свои подписи Германия, Франция и Польша", — сказал Лавров.

Глава МИД РФ добавил, что в 2014 году украинская оппозиция "наплевала на эти подписи и на мнение Евросоюза, которое заключалось в необходимости выполнять эту договоренность".

"И я считаю, что именно тогда состоялось по-настоящему унижение Евросоюза", — резюмировал российский дипломат».

Донбас

 

24.02.2021

«Эксперт оценил план Украины восстановить контроль над Донбассом к 2025 году

"Чтобы Киев восстановил контроль над Донбассом, украинской стороне прежде всего необходимо идти по пути выполнения Минских соглашений. Киев отказывается идти по этому пути и не хочет выполнять условия минских договорённостей. Рассматривать вопрос возвращения контроля над Донбассом силой офис президента Украины не может в принципе", — объяснил Мезюхо.

Он отметил, что официальный Киев уже сейчас может принять решения для урегулирования конфликта в регионе.

"Для начала Владимир Зеленский как Верховный главнокомандующий должен отдать приказ о прекращении огня. Во-вторых, он хотя бы должен выполнить договорённости в рамках формулы Штайнмайера, согласованной на парижском саммите "нормандской четвёрки", — заявил эксперт.

В противном случае, как отметил Мезюхо, план по возвращению Донбасса является нереалистичным».

 

 

21.02.2021

«"Необходимо ей для самообороны": расширит ли Вашингтон поставки летального оружия Украине

По мнению экспертов, администрация Джо Байдена расширит поставки летальных вооружений Украине, а также другую помощь. И это может оказать негативное влияние на ситуацию с урегулированием донбасского конфликта — почувствовав рост внешней поддержки, Киев рискует окончательно утратить договороспособность, считают аналитики.

"Тот факт, что в команду Джо Байдена вошли такие специалисты, как Энтони Блинкен и Виктория Нуланд, говорит о том, что следует ждать ухудшения ситуации. Вашингтон будет проверять на прочность Москву, Донбасс. Расширение американской помощи, в свою очередь, подтолкнёт Киев к новому обострению", — уверен Константин Блохин.

Похожей точки зрения придерживается и Владимир Жарихин.

"Заявления, которые звучат со стороны руководства США, — это сигнал, что скоро Вашингтон может расширить поставки Киеву летальных вооружений. Такая активность была снижена в последние годы из-за слабого интереса администрации Трампа к ситуации на Украине. Новый же курс Вашингтона может негативно сказаться на ситуации в Донбассе и подтолкнуть Киев к возобновлению военных действий", — подытожил эксперт».

 

 

20.02.2021

«Кремль обеспокоен возможным силовым решением Киева проблемы Донбасса

Москва обеспокоена возможным решением Киева урегулировать ситуацию в Донбассе силовым методом, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он добавил, что на фоне этой ситуации ухудшается обстановка на линии соприкосновения в Донбассе.

Кроме того, по словам Пескова, продолжающаяся военная помощь Украине со стороны США "провоцирует горячие украинские головы".

"Украине никто не угрожает. Наоборот, это провоцирует эти самые горячие головы украинские, которые наверняка стоят за этими репрессиями внутренними, их накачивает на проявление агрессивности, в том числе конкретно в плане агрессивности в решении проблем юго-востока", — заключил пресс-секретарь российского лидера».

 

 

16.02.2021

«Весна прийде, весна воюе».

 

 

13.02.2021

«"Переговоры идут медленно и сложно": почему Украина заявила о невозможности выполнения Минских соглашений

Аналитики, в свою очередь, отмечают, что деятельность киевских властей в последние месяцы направлена исключительно на затягивание процесса по урегулированию конфликта.

"В действительности власти не очень-то хотят, чтобы Донбасс вернулся в состав Украины. Зеленскому не нравится пророссийский настрой региона. И после реинтеграции это будет мешать Киеву проводить политику в интересах США", — говорит Погребинский.

По его мнению, украинское руководство стремится сохранить текущие разногласия с Россией.

"Если Минские соглашения будут выполнены, то это обрушит главную идеологическую конструкцию Киева, которая основана на "российской агрессии". Однако если Киев не выполнит Минские соглашения, полагаю, Донбасс может окончательно покинуть Украину", — считает Погребинский.

Похожей точки зрения придерживается и Александр Дудчак. Говоря о причинах, по которым Киев в 2015 году всё-таки подписал Минские соглашения, он напомнил, что тогда украинская армия находилась на грани полного разгрома.

"Сейчас же Украина немного пришла в себя, осознала свою безнаказанность за гибель людей в Донбассе. Киев просто саботирует Минские соглашения, что вполне устраивает и американскую администрацию. И в таких условиях воссоединение Донбасса и Украины невозможно", — подытожил Дудчак.

 

 

11.02.2021

«Небензя заявил о нежелании Киева выполнять Минские соглашения

"Мы вынуждены констатировать, что упорное нежелание Киева выполнять обязательства по комплексу мер не скрывается уже даже на уровне украинского руководства", — цитирует его ТАСС».

 

 

09.02.2021

«Министр Кулеба ждёт мести

Война официального Киева против значительной части населения своей же собственной страны началась не вчера и даже не позавчера. Близкие к власти украинские политики уже давно даже не считают нужным скрывать: вернуть под свой контроль территорию Донбасса они не прочь. А вот население этого самого Донбасса им абсолютно не нужно.

На первый взгляд, это выглядит как полное безумие. Но у этого безумия есть своя логика (правда, тоже абсолютно безумная, но это уже другой вопрос). Официальный Киев, не стесняясь, делит всех украинцев на "правильных" и "неправильных". "Правильные" — это те, кто за Бандеру. А "неправильные" — это те, кто считает, что можно быть украинцем, но при этом говорить по-русски и выступать за хорошие отношения между Украиной и Россией. Население Донбасса, с точки зрения киевских слуг народа, сплошь "неправильное". А значит, его нельзя допускать к участию в выборах. Правда, "неправильные" граждане наличествуют и на оставшейся территории Украины. Но их тоже можно прижучить — например, с помощью закрытия телеканалов, которые отказываются придерживаться официальной линии».

 

 

03.02.2021

«Украине перекрывают выход из Минска

Глава российской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Борис Грызлов обрушился с критикой на новый украинский законопроект "О государственной политике переходного периода" в Донбассе. По словам господина Грызлова, документ "грубейшим образом нарушает минские соглашения" и, по сути, означает односторонний выход Киева из них. Положения законопроекта уже изучают в Париже и Берлине.

Стоит отметить, что часть гневных заявлений Бориса Грызлова досталась и западным партнерам Киева. "Вину за жертвы и разрушения в Донбассе вместе с властями Украины и командованием вооруженных сил Украины разделяет их "группа поддержки" из числа западных политиков и дипломатов, в частности обсуждающих поставку летального оружия. Они должны понимать, что это оружие будет направлено против мирного населения",— сказал он.

По мнению эксперта Российского совета по международным делам Александра Гущина, законопроект разработан с прицелом на то, чтобы заручиться поддержкой нового американского президента Джо Байдена. "Судя по последним действиям президента Украины Владимира Зеленского, он стал сильно смещаться вправо, на поле своего предшественника Петра Порошенко,— заявил "Ъ" эксперт.— Таким образом Зеленский убеждает американцев не создавать какой-то новый политический проект под новые выборы, а увидеть в нем удобного контрагента"».

20.02.2021

«Санкции — прямой путь к обострению на Донбассе — политолог Руслан Бортник

По санкциям (политический аспект)

1. Прежде всего это сигнал для РФ — В. Зеленский и его команда готовы более жестко противостоять российским интересам в Украине и поднимают ставки в Западо-Украинско-Российском Донбасско-Крымском закулисном диалоге. Именно поэтому вопрос санкций принимался в контексте новой стратегии на Донбассе. Но это и прямой путь к новому обострению.

2. Любые действия украинского руководства в этом направлении поддерживаются Западными партнерами — нынешние совпали с обострением отношений между ЕС и РФ, разворачиванием новой администрации в США, которая готовит новый подход к РФ. "Управление" ли это или "поддержка"? С учетом личности нашего Президента склоняюсь все же к мнению, что — "активная поддержка".

3. С точки зрения внутренней политики В. Зеленский дал мощный сигнал всем национальным элитам, что он "сильный Президент" — готов "закручивать гайки" и реально бороться за второй срок любой ценой. В. Зеленский возвращается в стратегическую политику (из которой он выпал на протяжении 2020-го).

4. Эта "цена" может стать "неприемлемо высокой" для страны и самого Президента — схватка между РФ и Западом, разными украинскими финансово-политическими группами все больше напоминает "бои без правил" (даже уголовных).

5. Команда власти больше не управляет обществом и государством через "доверие" (73%), вместо него пришли инструменты запугивания — это "управление (через) страхом". Темы "внутренних врагов" и "войны" снова будут использоваться для отвлечения внимания от коррупции, тарифов, преступлений самой власти.

6. "Инструменты власти (силы)" используются не для решения социальных проблем — коррупции и бедности, отсутствия справедливости — а для решения политических задач (в этом отличие Украины от Сингапура, Южной Кореи и так далее).

7. В итоге мы можем получить: ещё более активное внешнее вмешательство в "украинские дела", эскалацию на Донбассе и даже больше; объединение ФПГ (неформальное) против Президента, дестабилизацию страны. Пишу это здесь, чтобы этот сценарий не сбылся».

 

 

15.02.2021

«Украина не выполняла Минские соглашения и выполнять не собирается

Это открыто признал глава Офиса президента»;

 

«В "ДНР" обвинили главнокомандующего ВСУ Хомчака в подрыве машины "комбата" Длинного»;

 

«Медведчук: В шестую годовщину Минских соглашений "ОПЗЖ" требует от власти прислушаться к предложениям оппозиции и предпринять конкретные шаги для восстановления мира на Донбассе».

 

 

14.02.2021

«Появилось видео Путина с ответом на вопрос о присоединении к России "ДНР/ЛНР"».

 

 

13.02.2021

«Судьбу Донбасса решает не Зеленский и не в Киеве

США будут делать все возможное, чтобы поддерживать в заданном режиме перманентный конфликт на востоке Украины. Без радикальных телодвижений. Но и не допуская затухание конфликта до уровня приднестровского»;

 

«Стоят перед глазами: Путин заявил, что не бросит Донбасс».

 

 

11.02.2021

«Украина играет роль раздражителя России ценой мира на Донбассе — Сивохо

"С одной стороны, мы признаем Минские соглашения и надо их выполнять, но с другой, никаких больше переговоров и надо показать Российской Федерации кузькину мать. Так что мы делаем?" — удивился он.

Сивохо тут же сам ответил на свой вопрос. "Если посмотреть заявления США и стран ЕС на вчерашнем Совбезе ООН, которые написаны как под копирку, Украине уже определили ее роль. Мы — постоянный раздражитель РФ, ее вечная головная боль. Ценой мира, наших территорий и жизней украинцев. Это не снимает вины с РФ, но может пусть они меряются своими амбициями-достоинствами не на нашей земле?!" — подытожил он».

 

 

11.02.2021

«"Требуют решать вопросы без Донбасса". Лавров назвал новое условие Берлина и Парижа по Украине.

"Париж и Берлин беспрекословно требуют от нас решать все вопросы только в Нормандском формате. То есть без Донбасса. И на наше замечание о том, что в Минских договоренностях контактная группа должна решать вопросы напрямую между Киевом, Донецком и Луганском. Там это записано! Нам отвечают: ну, это у нее (ТКГ — Ред.) вспомогательная роль, мы будем все решать в Нормандском формате, а им потом спускать готовые решения", — сказал министр.

Лавров назвал такую логику "извращенной" и заявил, что это "неприлично по отношению к тем людям, которых назвали террористами".

"Они (жители ОРДЛО. — Ред.) ни на кого не нападали. Нападение осуществил незаконный режим, который пришел к власти в результате госпереворота", — сказал российский министр».

 

 

11.02.2021

«"Сложно будет сохранить перемирие". О чем говорили в ООН про Донбасс на годовщину Минских соглашений

Но чем вызван этот рост разногласий? Почему риторика ранее сдержанных Германии и Франции стала мега-критической в адрес России?

1. Судя по всему, Западу не удалось "продать" России кейс "миротворца Зеленского", которому, как предполагалось, Москва пойдет на серьезные уступки, отказавшись от ряда ключевых позиций Минска-2: в частности, особого статуса Донбасса в Конституции, выборов до возврата границы и других.

Но Зеленский на ответные уступки для России идти не стал — с огромным скрипом выполняя даже самые простые обязательства вроде разведения войск или создания Консультативного совета (так и не созданного, к слову). Да и за пределами Донбасса тоже: продолжил украинизацию, националистическую политику, в стране продолжают свой беспредел радикалы.

Очевидно, что в такую Украину Москва Донбасс возвращать не будет.

А фактор Байдена заставил Украину в последнее время резко усилить "порошенкизацию" внутренней политики, даже превзойдя ее.

Зеленский закрыл три оппозиционных телеканала, остальные не-промайдановские медиа начали кошмарить националисты. Сейчас Офис президента пытается доказать, что Зеленский более антироссийский политик, чем Петр Порошенко. Что, разумеется, не может благотворно влиять на отношения с Москвой.

2. У Европы сейчас "свои терки" с Россией по поводу Навального, а ранее — и поддержки Беларуси, где Евросоюзу из-за позиции Кремля не удалось сместить с должности президента Лукашенко.

Эти моменты за последнее время очень серьезно охладили отношения Москвы с Берлином, Парижем и Брюсселем».

 

 

11.02.2021

«"Не бросим". Путин рассказал о перспективе присоединения Донбасса к России

Симоньян спросила про судьбу Донбасса. "Не пора ли наступить "русскому лету", то есть в том смысле, что надо уже забрать Донбасс к себе, а то по нему опять начнут стрелять", — цитирует ее издание Коммерсантъ.

Российский президент заявил, что "это вопрос сложный и важный и что он, как президент, может принимать такие решения только в интересах всех россиян и опираясь на то обстоятельство, что это касается их всех. И что, исходя из этого, надо смотреть и взвешивать".

"Но мы же не бросим Донбасс, переспрашивала Маргарита Симоньян? — Нет, Донбасс не бросим, обещал Владимир Путин", — сообщает издание».

 

 

09.02.2021

«Эскалация из-за комплекса факторов: почему на Донбассе опять стреляют

По словам местных жителей, обстрелов действительно стало больше. К примеру, дончане пишут в Сети, что на улицах Донецка появилось больше людей в камуфляже и легковушек с черными (военными) номерами. По их словам, сейчас разгоняется двое параллельных слухов. Первый — о том, что якобы украинская армия пойдет в наступление, и поэтому к линии разграничения с подконтрольной стороны стягиваются люди и военная техника. Второй — зеркальный — что наступать будут с той стороны, а учащение звуков обстрела якобы призваны поддерживать у мирных жителей постоянное состояние панического страха в ожидании новой войны.

И с одной, и с другой стороны пишут о серьезных потерях. К примеру, в минувшие выходные погибли двое украинских военных, которые подорвались на неизвестном взрывном устройстве возле Марьинки, также двое солдат были ранены во время обстрела под Новомихайловкой. В это же время в СМИ "республик" тоже пишут о потерях, якобы обстрелах украинских снайперов и артиллеристов.

Почему это произошло

Эксперты говорят, что эскалация на фронте произошла из-за комплекса факторов. Во-первых, переговорный процесс на Донбассе находится в тупике уже почти год — об этом не устают говорить с обеих сторон, обвиняя друг друга в создании безвыходной ситуации. Во-вторых, на это могли повлиять и другие события во внутренней политике Украины и тех же "республик". К примеру, закрытие телеканалов или недавний форум в Донецке, на который съехались топ-журналисты российских провластных телеканалов. Кроме того, совсем недавно пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Украина является частью "русского мира" — это также могло сработать как триггер для Киева».

 

 

08.02.2021

«Кремль назвал Украину частью "русского мира"

В Кремле заявили, что считают Украину частью "русского мира". Для его защиты Москва планирует применять средства "мягкой силы".

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

"В Украине живет очень много русских и русскоговорящих, они все относятся к русскому миру. Культурные связи, исторические связи, общие корни — отрицать их было бы большой глупостью", — сказал Песков».

 

Крим

 

27.02.2021

«"Киеву люди не нужны": как Украина развивает инициативы по "деоккупации" неподконтрольных территорий

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер уверен, что украинская дипломатия не сможет организовать встречу на уровне саммита. В разговоре с RT аналитик подчеркнул, что на Западе прекрасно осознают невозможность возращения Крыма в состав Украины.

"Наверное, высшее западное руководство кого-то всё-таки отправит для участия в "Крымской платформе", но это не будет встреча на высоком уровне. США и ЕС вопрос принадлежности полуострова особо не интересует. Украина для них — это расходный материал, а антироссийская риторика по Крыму воспринимается как один из инструментов "сдерживания" России", — пояснил Брутер.

Эксперты объясняют бесплодность проектов по улучшению имиджа современной Украины нежеланием властей возвращать потерянные после госпереворота 2014 года территории и население, которое нелояльно официальному Киеву.

"Сейчас не стоит задача вернуть эти территории. Сама украинская власть делает всё, чтобы эти люди не могли больше вернуться. Она максимально изолирует эти территории. Стоит задача использовать эту проблему лишь как дополнительный рычаг давления на Россию", — говорит Бортник.

Стоит отметить, что в ближайшей перспективе в отношении населения неподконтрольных регионов Киев может ввести систему жёстких санкций под предлогом борьбы с гражданами, которые в той или иной форме взаимодействовали с "оккупационными властями" и "государством-агрессором", а также не признавали суверенитет Украины над "временно оккупированными территориями".

Соответствующие поправки в законодательство, внесённые на рассмотрение депутатами от партии "Слуга народа", были зарегистрированы в Раде на этой неделе. Законопроекты под номерами 5143 и 5144 предполагают разнообразные виды наказания для "коллаборационистов", вплоть до тюремного заключения.

"Киеву не нужны люди, проживающие на неподконтрольных территориях. Подобными инициативами украинские власти практически прямо дают понять, что население, если оно вернётся под контроль Киева, подвергнется репрессиям. Я думаю, что Украине если и нужны эти территории, то точно без людей", — отметил Андрей Суздальцев».

 

 

26.02.2021

«В Крыму оценили заявление Зеленского о полуострове

Он напомнил, что Крым вернулся в состав России с соблюдением международных норм права и по результатам референдума, укладывающегося в рамки Конституции Автономной Республики Крым.

"Пускай Зеленский не забывает, что толчком для возвращения Крыма в состав России послужило безвластие, бесправие и нарушение всех законных украинских норм, в том числе и Конституции... Крымчанам надоело видеть, как Крым грабят на протяжении более двадцати лет", — добавил парламентарий».

 

 

Виготовлення цього моніторингового звіту стало можливим завдяки фінансовій підтримці Агентства США з міжнародного розвитку (USAID), що була надана через проект «Медійна програма в Україні», який виконується міжнародною організацією Internews. Ця програма зміцнює українські медіа та розширює доступ до якісної інформації.  Зміст матеріалів є виключно відповідальністю громадської організації «Детектор медіа» та не обов’язково відображає точку зору USAID, уряду США та Internews.