Медіа
Перегляди: 1103
9 грудня 2013

Володимир Паніотто: Чому соціологи погано прогнозують соціальні вибухи

Киевский международный институт социологии закончил опрос населения за день до выступления Николая Азарова, в котором он фактически отказался от подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Наши данные не предвещали никаких неприятностей. На вопрос, в каких акциях социального протеста опрошенные лично готовы принять участие, 56 % утверждали, что не намерены поддерживать никакие акции, 22 % не определились с ответом и 22 % выразили согласие участвовать в определенных мероприятиях.

Володимир Паніотто, генеральний директор КМІС

В частности, 13 % — в сборе подписей, 12 % — в санкционированных митингах, 5 % — в забастовках, 3 % — в несанкционированных митингах. Бойкоты, голодовки, захват зданий и т. п. — каждый вид протеста набрал менее 3 % голосов. Много это или мало? В аналогичном опросе, который КМИС провел во время Оранжевой революции 2004 года, готовых поддержать протесты было намного больше — 36 %.

А не хотели участвовать ни в каких акциях лишь 33 % (а не нынешние 56 %). Что же произошло, почему через несколько недель на улицу вышло столько людей? Почему наши данные этого не показали?

Вообще говоря, ясно, что «не все спокойно в Датском королевстве». Лишь 3 % считают, что Украина в хорошем экономическом положении, 70 % — что она движется в неправильном направлении. А в то, что через год в нашей стране станет жить лучше, верят только 14 %. Но так ситуация выглядит уже не первый год, а прямые вопросы о готовности к протестам не настораживают.

Главная причина, по‑моему, в том, что у нас недостаточно развито компьютерное моделирование социальных процессов. Но есть и другая причина. Вопрос, который мы задаем, звучит абстрактно, а побудительным мотивом к протестам являются конкретные действия.

Можно было бы получить гораздо более точную оценку событий, если бы вопрос звучал так: выйдете ли вы на акцию протеста, если на группу ребят, ночующих на площади в поддержку евроинтеграции, нападет отряд «Беркута» и жестоко их изобьет, чтобы они не мешали поставить елку?

Получается, что методика более точного прогнозирования состоит в том, что нужно составить перечень возможных подлостей, мерзостей и антизаконных действий, которые могут совершить властные органы, и спрашивать, как люди будут на это реагировать.

У социологов на это просто не хватает фантазии (не говоря уже о том, что задавать подобные вопросы до того, как события произошли, вряд ли этично).

Капитал

Останні новини з категорії Медіа

Росія вже давно веде війну з НАТО, але в НАТО ще не всі це зрозуміли

Перед НАТО постали нові виклики – російська агресія проти України, а також перевірка на готовність Альянсу до можливого прямого збройного зі...
14 квітня 2024

Як працюють соціологи в Україні?

Про ази соціології говорили в новому епізоді “DIF Dive” з нашим гостем Андрієм Биченком, директором соціологічної служби Центру Разумкова
11 квітня 2024

Чи зможе Європа повернутися в геополітичну гру та чи чекати нам швидких дій?

Чи зможе Європа повернутися в геополітичну гру і стати центром сили на рівні з США та Китаєм і чи чекати Україні швидких дій - відповіді даю...
5 квітня 2024

Інформаційні атаки: як відбитися та захиститися

У цьому відео експерти пояснюють, що таке «інформаційна війна», які технологія вона має, на що та як сильно може вплинути
3 квітня 2024