Коментарі
Перегляди: 2298
20 лютого 2017

Признание паспортов ЛДНР. Зачем Путин подрывает Минские соглашения

Россия пытается спровоцировать Украину на непродуманные действия, говорит Алексей Гарань

Алексей Гарань

То, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании "паспортов" террористических ЛДНР — это попытка обострить ситуацию на Донбассе и вынудить Украину выйти из Минских соглашений.

Об этом профессор политологии Киево-Могилянской академии, научный директор Фонда "Демократические инициативы" Алексей Гарань рассказал в комментарии "Главреду".

"Сложно понять логику Кремля, а в данном случае — логику российской дипломатии, потому что признание Россией документов ЛНР и ДНР однозначно выглядит как обострение позиции. Такой шаг, на мой взгляд, дает больше аргументов Украине и тем, кто настаивает на сохранении и продлении санкций против России. Поэтому для России такой шаг, скорее, контрпродуктивен", — говорит политический эксперт.

"Чем он мог быть вызван? Возможно, Путин действует в рамках следующей логики — продолжения обострения ситуации на фронте, продолжения обстрелов Авдеевки. Он сознательно нагнетает ситуацию, запугивает Украину и Запад, чтобы попытаться достичь уступок с их стороны", — предположил политолог.

По его мнению, не исключено также, что такими действиями Путин может пытаться спровоцировать Украину на какие-то ответные непродуманные действия: "Я такой момент не исключаю. Ведь сейчас, в ответ на признание Россией документов, выданных в "народных республиках", все заговорили о том, что Россия подрывает Минские соглашения, поэтому Украина должна выйти из них".

"Но, на мой взгляд, позиция должна быть другой: Россия подрывает Минские соглашения, они не работают, а украинская сторона должна об этом говорить. Это даст нам дополнительные аргументы, чтобы со своей стороны предпринимать какие-то более жесткие действия. Мы, скорее, должны действовать так, а не заявлять об одностороннем выходе из "минского процесса". Мы должны говорить, что Минск не работает, что нужно искать какие-то другие формы и другие модели переговоров. Но в одностороннем порядке мы не можем выйти из "Минска". Россия как раз и пытается нас на что-то спровоцировать, на какие-то непродуманные действия. И это может быть один из вариантов", предположил научный директор Фонда "Демократические инициативы".

"Насколько это реалистично — создать новые модели переговоров сейчас? Сказать сложно. Потому что и французы, и немцы (учитывая, что среди них много новых людей, например, тот же министр иностранных дел Германии Зигмар Габрэль) будут бояться делать резкие шаги. Россия и на этом тоже сможет играть каким-то образом", — резюмировал Алексей Гарань.

Ранее "Главред" сообщал, что в ОБСЕ заявили: признание Россией "паспортов" ЛДНР — это еще одна преграда для прекращения войны на Донбассе.

фото: kremlin.ru

Останні новини з категорії Коментарі

Він завершив війну в Колумбії й розпочав медіакампанію «Тримайся, Україно!»

Витяги з діалогу професора Олексія Гараня із Серхіо Харамільйо, організатором інтернет-платформи «Тримайся, Україно!» за участю студентів К...
24 квітня 2024

Закон США про допомогу Україні передбачає фінансування і наступного року ― Олексій Гарань

Олексій Гарань прокоментував схвалений Палатою представників Конгресу США законопроєкт про фінансову і військову допомогу Україні і перекона...
22 квітня 2024

«Крок назад адміністрації Байдена». Втретє Іран буде готовий до ескалації, застосовуючи ядерну зброю — Тарас Жовтенко

Тактика «уникнення ескалації» — це крок назад адміністрації США, вважає Тарас Жовтенко
16 квітня 2024

Законопроєкт про мобілізацію з'явився із запізненням і не вирішує глибинних проблем, що стоять перед Україною – Петро Бурковський

Петро Бурковський, аналітик Фонду "Демократичні ініціативи", прокоментував виданню The New York Times ухвалення нового закону про мобілізац...
15 квітня 2024