Коментарі
Перегляди: 2904
27 січня 2017

Отмена США санкций против России очень маловероятна

Информация о том, что администрация президента США Дональна Трампа, якобы подготовила указ об отмене санкций с России, является скорее "вброшенным мессиджем", который выгоден российской стороне, чем правдой. Такое мнение в комментарии АСН выразил профессор политологии Киево-Могилянской академии, научный директор фонда «Демократические инициативы» Алексей Гарань.  

«Как по мне, санкции не могут быть отменены, так как Трамп, как человек из бизнеса, он должен что-то получить взамен, он не может это сделать заранее, не имея никаких уступок от Путина. Поэтому, я думаю, что это, скорее, какой-то разгон мессиджа, который выгоден россиянам», - считает эксперт.  

Гарань отметил, что с формальной точки зрения, американцы не могут признать аннексию Крыма. К тому же, по мнению эксперта, реакция на выступление британского премьер-министр Терезы Мэй перед республиканцами, которое состоялось 26 января в Вашингтоне, говорит о совершенно противоположном настрое американцев относительно снятия санкций с России.  

«Она сказала, что Россию надо остановить, что аннексию Крыма никто не признает и именно так действовали в свое время Рейган и Тэтчер. То есть, апелляция к Рейгану и Тэтчер - это как раз призыв быть сильным в противостоянии с Россией, и разговаривать с Россией с позиции силы. В ответ - бурные аплодисменты со стороны республиканцев, а это свидетельствует о настрое», - отметил Гарань.

Останні новини з категорії Коментарі

Путін прагне домовитися зі США та Китаєм про новий розподіл сфер впливу, а Європа намагається не допустити такого сценарію – Тарас Жовтенко

Тарас Жовтенко про переговори України і Росії в Абу-Дабі за посередництва США
3 листопада 2026

Якщо не вистачає ракет Patriot, потрібно знищувати російські пускові установки – Тарас Жовтенко

Тарас Жовтенко про пошук Україною альтернативних способів протидії російським балістичним ударам в умовах дефіциту ракет для Patriot
2 листопада 2026

60% українців проти виведення ЗСУ з Донбасу навіть в обмін на гарантії безпеки – Олексій Гарань

Олексій Гарань проаналізував ставлення українців до територіальних поступок Росії та перспектив заморожування війни
30 жовтня 2026

Більшість українців не готові віддати Донбас навіть в обмін на гарантії безпеки – Олексій Гарань

Олексій Гарань проаналізував результати опитування КМІС, ставлення українців до територіальних поступок та перспективи гарантій безпеки
28 жовтня 2026