Медіа
Перегляди: 2102
11 серпня 2016

К чему приведут допросы Порошенко и Турчинова: эксперты проанализировали действия ГПУ

FaceNews

Чего от вызова наиболее влиятельных политиков сегодняшней Украины в Генпрокуратуру ждут представители семей Небесной сотни и эксперты?

К чему приведут допросы Порошенко и Турчинова: эксперты проанализировали действия ГПУ

В течение последнего месяца лета в Департамент спецрасследований Генеральной прокуратуры нужно явиться ряду украинских политиков первого эшелона, в числе которых – Петр Порошенко, Арсений Яценюк, Александр Турчинов, Виталий Кличко, Андрей Парубий. Следователи ГПУ пригласили их для дачи показаний в качестве свидетелей относительно событий на Евромайдане.

В том, что подобные свидетельства, нужны, уверены представители семей Небесной Сотни. Боле того: адвокаты и раньше просили политиков, принимавших участие в Революции Достоинства, помочь своими знаниями расследованию.

«Мы обращались лично к этим лицам с просьбой дать показания касательно обстоятельств событий, которые происходили зимой 2013-2014 годов. Очевидно, что их должны были допросить гораздо раньше. Я так понимаю, в феврале-марте 2014 года, однако происходит это сейчас, – рассказывает адвокат семей Небесной сотни Павел Дикань. – Сохранились ли у них эти воспоминания, дадут ли они эти показания, я не знаю. Очень много уже было опубликовано и статьей, и публикаций, даже книг касательно роли первых лиц в событиях Евромайдана, об общении с противоположной стороной. И сам Турчинов, например, заявлял, что неоднократно встречался с Януковичем и его окружением касательно этих обстоятельств. Поэтому очевидно, что это должно быть в материалах производства, потому что только следователю известно, как можно использовать те или иные данные, которые будут получены. К сожалению, это происходит только сейчас».

Адвокат добавляет: было бы лучше сначала довести до конца расследование, а уже потом афишировать, кто давал показания. Более того, по его словам, нет ничего вопиющего в том, что Петра Порошенко вызвали в Генпрокуратуру для дачи показаний, ведь он «такой же гражданин Украины, просто занимающий определенную должность в стране».

«К сожалению, это, как всегда, носит определенный элемент пиара – «вот, мы такие храбрые вызвали президента», – подчеркивает Дикань.

В свою очередь, часть политических экспертов отмечает: пиарщикам Юрия Луценко и президента за работу можно ставить «отлично». Однако в действиях ГПУ аналитики видят не только элемент пиара, но и попытки избежать разговоров предвзятости ведомства.

«Мне кажется, это (вызов для дачи показаний в Генпрокуратуру политиков первого эшелона, – FaceNews) продуманный имиджевый ход Генеральной прокуратуры, в частности, Юрия Луценко, направленный на то, чтобы избежать возможных обвинений в избирательном правосудии, потому что череда последних и анонсированных задержаний имеет четкую политическую направленность. Хотя, судя по материалам, которые уже анонсировали в ходе этого дела (имеется в виду «дело Ефремова», – FaceNews), там действительно есть предмет уголовного (разбирательства, – FaceNews), – рассказывает аналитик Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива Руслан Кермач. – Тем не менее, сейчас важно продемонстрировать непредвзятость и равно удаленность Генеральной прокуратуры от основных полюсов влияния и политических лидеров. В этом плане можно поставить 5+ пиарщикам и Юрия Луценко, и президента. Это очень символично, когда первое лицо государства вызывают на допрос – апофеоз честности и непредвзятости прокуратуры».

Несмотря на это, адвокаты Небесной Сотни все же видят положительную динамику в расследовании «дел Майдана» и ожидают реальных результатов.

«Во всяком случае, мы видим большое количество сообщений о том, какие достижения прокуратуры на сегодня есть, и, наверное, их количество увеличилось. Однако мы понимаем и значение так называемого аккумулятивного эффекта. Идет накопление данных. В 2014 году это было вообще распылено, и работа велась очень слабо, в 2015 году – более консолидировано, в 2016 – еще более консолидировано. Рано или поздно это должно давать результат. Мы видим определенные результаты, однако ожидаем еще большего, потому что главная цель – это определение причин, обстоятельств и привлечение к ответственности именно организаторов преступления. На сегодня в суде пребывают в большей степени исполнители, и то, их очень немного», – рассказывает Павел Дикань.

Параллельно политические аналитики в действиях Генеральной прокуратуры видят и другие угрозы. Так, за активными действиями в «делах Майдана» и теме привлечения к ответственности людей, возможно, причастных к государственной измене и подрыву территориальной целостности Украины, ведомство Юрия Луценко может позабыть о расследовании коррупционных дел.

«Мы видим, что в определенной степени пробуксовывает антикоррупционная повестка, то есть, борьба с коррупционерами. Пока не увидели существенных прорывов. Конечно, Луценко справедливо указывает на законодательные проблемы. Есть предписания, которые позволили сбежать Онищенко. Вся регламентная сложная процедура – у них не было правовых и легальных механизмов, чтобы его задержать. Поэтому, конечно, было бы несправедливо здесь обвинять Генеральную прокуратуру», – рассказывает Руслан Кермач.

Аналитик добавляет: если работу ГПУ под руководством Юрия Луценко оценивать объективно, то по сравнению с прошлым генпрокурором есть прогресс.

«Но все равно не покидает ощущение, что Юрий Луценко – все-таки человек, который совсем недавно имел конкретную политическую принадлежность», – резюмирует эксперт.

Останні новини з категорії Медіа

Ядерний шантаж чи реальна загроза: експерти про ризики застосування Росією ядерної зброї

У новому випуску "Красной лінії" про ризики застосування Росією ядерної зброї та результати експертного опитування щодо характеру російськог...
30 листопада 2025

DIF LIVE discussion — про «новий “мирний” план» Трампа, тиск на Україну та вигоду для Росії – Тарас Жовтенко та Марія Золкіна

Аналітики Фонду «Демократичні ініціативи» обговорили суперечливі «28 пунктів» нового «мирного плану» та їхній потенційний вплив на перебіг р...
27 листопада 2025

Путін відкриває другий фронт? Розбираємось в гібридних операціях Кремля проти східного флангу НАТО

Тарас Жовтенко пояснює, чому після візиту Путіна до Китаю Кремль активізував гібридні атаки проти східного флангу НАТО
13 листопада 2025

Миротворець року без Нобеля? Аналізуємо зусилля американського президента

Тарас Жовтенко аналізує миротворчі зусилля Дональда Трампа, його роль у російсько-українській війні та вплив на світову політику
30 жовтня 2025