Медіа
Перегляди: 1566
24 квітня 2014

Интернет-конференция с социологом Ириной Бекешкиной и политологом Алексеем Гаранем

В четверг, 24 апреля, в 15:00 в рамках проекта интернет-конференций с известными людьми в редакции «Преступности.НЕТ» состоялась конференция с известным социологом, специалистом в области политической и электоральной социологии, директором фонда «Демократические инициативы» Ириной Бекешкиной и политологом, историком, профессором кафедры политологии Киево-могилянской академии, доктором исторических наук Алексеем Гаранем.

Ирина Бекешкина с 1991 года работала научным сотрудником Института социологии НАН Украины, с 1996 года - заместителем директора Фонда «Демократические инициативы», а с 2001 года она становится его научным руководителем. Научный редактор бюллетеня «Политический портрет Украины» фонда «Демократические инициативы». Фонд «Демократические инициативы», который она возглавляет, одним из первых после провозглашения независимости Украины стал проводить экзит-поллы во время выборов. Экзит-полл, проведенный «Демократическими инициативами» во время президентских выборов 2004 года, показал масштабные фальсификации на выборах и стал одним из катализаторов «Оранжевой революции». Ирина Бекешкина включалась в 100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала «Фокус» в 2007 и 2008 годах.

Бекешкина разработала структурную модель личности как объекта комплексного исследования и концепции электорального поведения, его особенностей на Украине.

Автор свыше 100 научных работ и большого количества публицистических публикаций.

Во время «Евромайдана» выступила с резкой критикой «авторитарного режима» Виктора Януковича и предрекла гражданскую войну в случае нажима правоохранителей на оппозицию.

 

Алексей Гарань в 1985-1991 годах работал научным сотрудником отдела зарубежной историографии в Институте истории НАН Украины. В 1991-1992 годах – декан-организатор факультета общественных наук Национального университета «Киево - Могилянская академия», в 1993-1994 годах работал первым заведующим кафедрой политологии НаУКМА. В 1996-1997 годах участвовал в создании газеты «День». Докторская диссертация «Становление и деятельность политической оппозиции в Украине в 1989-1991 годах».

С 1998 года - профессор кафедры политологии Национального университета «Киево - Могилянская академия». Член Общественного совета экспертов по внутриполитическим вопросам с 2000 года, директор Центра исследований национальной безопасности. В 2002 году основал Школу политической аналитики при «Могилянке», сегодня является ее научным директором. В 2005-2006 годах - региональный вице-президент Фонда «Евразия» по Украине, Беларуси и Молдове.