Олексій Гарань

доктор історичних наук, професор кафедри політології НаУКМА, науковий директор Фонду "Демократичні ініціативи" імені Ілька Кучеріва

Медіа
Перегляди: 1845
30 вересня 2016

Гарань: Эффективность Рамочного соглашения пока под вопросом

QHA

Согласно Рамочного решения об отводе сил и средств, подписанного в Минске 21 сентября, СММ ОБСЕ осуществляет "на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках".

В ОБСЕ заявили, что подписанное соглашение касается отвода войск в районе Станицы Луганской, Золотого и Петровского, где будут созданы три зоны безопасности не менее 2 на 2 км. По мнению украинской стороны, создаются условия, при которых стрелковое оружие не может использоваться для обстрелов.

Действие соглашения может быть распространено и на другие участки фронта, однако они будут определены в результате дальнейших консультаций.

Научный директор фонда «Демократические инициативы», профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань дал небольшой комментарий для корреспондента QHA относительно перспектив отведения войск и вооружения на Донбассе.  

По его мнению, очень трудно сказать, насколько эффективно Рамочное решение будет работать, если его воплотить в жизнь, ведь уже были попытки отвести тяжелое вооружение, которые не увенчались успехом.

То, что помогает снизить обстрелы и конфликтность – это хорошо. Другой вопрос – будет ли это работать. Такие решения принимались много раз и неоднократно, и тем не менее обстрелы продолжаются.  Должен был быть и отвод тяжелого вооружения на 50 км – это сделали, но на самом деле, со стороны боевиков продолжаются постоянные нарушения тишины. Поэтому, в данном случае речь идет об эксперименте, благодаря которому удастся снизить напряженность в нескольких горячих точках, и в основном в тех, где есть пункты перехода, - отметил Научный директор фонда «Демократические инициативы», профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

Алексей Гарань говорит, что воплощение в жизнь Рамочного соглашения пока под вопросом, так как предыдущим договоренностям не удалось снизить уровень конфликта, и обстрелы продолжаются до сих пор.

В то же время, отведение войск с обеих сторон будет проводиться на небольшом участке, поэтому его реализация возможна.

- Критики сказали, что мы вынуждены будем оставить Станицу Луганскую, она останется на украинской территории, но там не будет наших военных. Потом было уточнение, что это будет происходить возле Станицы Луганской в районе моста, то есть, оно не будет захватывать всю Станицу. Речь идет о километре или двух километрах территории на каждом из этих пунктов. То есть, это очень ограниченный участок, на котором осуществляется отвод. Все это возле пункта перехода, - добавил профессор Киево-Могилянской академии.

Алексей Гарань также подчеркнул, что, прежде всего, надо посмотреть, как это все будет работать. Тем более, многие официальные лица не рисовали радужные надежды относительно Рамочного решения.

 Давайте не нагнетать ситуацию. Мне кажется, что мы как бы нагнетаем страсти, у нас в обществе очень популярна точка зрения -  измена и "все пропало", и все, что не делается - это все измена и "все пропало". Я против нагнетания ситуации, и ни у кого нет иллюзий, что это какой-то супер инструмент. Все,  кто комментировал это соглашение с официальной точки зрения, они не говорили о радужных надеждах. Климкин говорил тоже, что все это ограничено и в какой мере это все будет работать – неизвестно, но безопасность - в первую очередь, - отметил Алексей Гарань.

Останні новини з категорії Медіа

Росія вже давно веде війну з НАТО, але в НАТО ще не всі це зрозуміли

Перед НАТО постали нові виклики – російська агресія проти України, а також перевірка на готовність Альянсу до можливого прямого збройного зі...
14 квітня 2024

Як працюють соціологи в Україні?

Про ази соціології говорили в новому епізоді “DIF Dive” з нашим гостем Андрієм Биченком, директором соціологічної служби Центру Разумкова
11 квітня 2024

Чи зможе Європа повернутися в геополітичну гру та чи чекати нам швидких дій?

Чи зможе Європа повернутися в геополітичну гру і стати центром сили на рівні з США та Китаєм і чи чекати Україні швидких дій - відповіді даю...
5 квітня 2024

Інформаційні атаки: як відбитися та захиститися

У цьому відео експерти пояснюють, що таке «інформаційна війна», які технологія вона має, на що та як сильно може вплинути
3 квітня 2024