Коментарі
Перегляди: 4965
20 грудня 2019

2020 год по отношению к Донбассу будет годом беспрецедентных вызовов

События на Донбассе и вокруг Донбасса, особенно в первой половине 2020 года, будут определяющими в политической жизни Украины и частично будут влиять на общие процессы в Евросоюзе. Такое мнение высказала аналитик фонда «Демократические инициативы» Мария Золкина в студии UKRLIFE.TV.

«Если проанализируем, как развивался конфликт, то внимание к нему и некоторая заинтересованность Европейского Союза в каких-то подвижках, пошли на спад после последней Нормандской встречи в 2016 году», – сказала она.

«Фактор Донбасса и фактор российской-украинской войны несколько был снят со счетов и отодвинут на задний план общей европейской повестки. По инерции продлевались санкции, никакой серьезной борьбы за отстаивание норм международного права в активном и интенсивном планах, как это было в 2014-2015 годах уже не было. Если сравнивать, с чем мы имели дело с 2016-го по 2018 – 2019-й годы, то сейчас фактор Донбасса снова выходит на передовые места, даже если информационно это уже не так будет сопровождаться в западных медиа», – продолжила Золкина.

По ее словам, внутри Украины вопрос урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе в 2020 году будет самым важным политическим треком. «Причем то, что мы имели – логику активизации переговоров с РФ в 2019 году, сейчас дает нам основания говорить, чего ожидать и по какой логике будут, скорей всего, развиваться в 2020 году», – отметила эксперт.

«Если говорить об ожиданиях, то, скорей всего, Владимир Зеленский, несмотря на его активную условно миротворческую политику, условно, потому что у него более открытая политика, чем была у пятого президента Украины в течение последних 3-х лет его каденции, но даже миротворчество Владимира Зеленского не может дать плодов по достижению мира на Донбассе. Исключительно политической воли украинского руководства для этого недостаточно», – считает аналитик.

Останні новини з категорії Коментарі

Нішева співпраця з країнами Затоки у протидії іранським дронам – крок до стратегічного партнерства на Близькому Сході – Марія Золкіна

Марія Золкіна про зацікавленість українськими дронами у Перській затоці і перспективи співпраці на Близькому Сході
9 квітня 2026

Про владу, опозицію, Януковича і помилки української політики – розмова з Олексієм Гаранем

Олексій Гарань – про уряд єдності, владу й опозицію, помилки після Помаранчевої революції, режим Януковича та межі критики під час війни
8 квітня 2026

Провал «бліцкригу» Трампа, не єдиною Ормузькою протокою, Європа перед вибором мілітаризації – коментар Тараса Жовтенка

Тарас Жовтенко про позицію США щодо питання Ормузької протоки, війну в Ірані, скандал в Угорщині з російською атакою на нафтопровід Дружба т...
7 квітня 2026

«Розкол уже є»: Марія Золкіна про закиди Трампа до НАТО, справжню роль Альянсу і нову архітектуру безпеки

Чи можливий вихід США з НАТО і що це означатиме на практиці, прокоментувала Марія Золкіна
6 квітня 2026