Медіа
Перегляди: 1886
4 травня 2017

В Украине снова заговорили о визовом режиме с РФ: за и против

Софико Векуа, «Facenews»

«Если ссылаться на социологические данные, то вопрос введения визового режима может повлечь своего рода раскол в обществе»

Разговоры о введении Украиной визового режима с Россией регулярно возникают в украинском обществе и СМИ.

Несмотря на то, что говорили о такой перспективе и в 2014 году, до сих пор эта идея остаётся лишь инициативой.

Ближайшие перспективы

Однако, по словам части экспертов, в течение нескольких лет, идея может быть реализована. Например, политолог-международник Андрей Бузаров в эфире телеканала NewsOne несколько дней назад отмечал: «Если проанализировать заявления спикера парламента, президента, СБУ за последние полтора-два года, то общественное мнение и украинское общество готовят к тому, что рано или поздно визовый режим с Россией будет введен. Думаю, что в течение года или двух его введут».

Несмотря на такие прогнозы, отмечает политический аналитик Фонда «Демократические инициативы» Руслан Кермач, оценивать перспективы решений украинских политиков, тем более на достаточно отдаленную временную перспективу, крайне неблагодарное дело. «Очень сложно предположить, какой ситуация будет завтра, – объясняет он. – Возможно, будет военное обострение, и в таких условиях введение визового режима будет оправдано. Предсказать очень сложно».

За и против

В том, что визовый режим для россиян необходимо вводить, уверен журналист Дмитрий Гордон. Несколькими неделями ранее в эфире телеканала «112 Украина» он говорил: «У нас идёт война с Россией, мы потеряли более 10 тысяч человек, нас имеют более трёх лет по полной программе, ущемляя нашу гордость, достоинство, топча нас везде, где только можно. Я каждый вечер смотрю российские каналы и вижу, что каждый вечер на всех российских каналах издеваются над Украиной. И мы такие всепрощающие люди, что до сих пор не вводим визовый режим. Это издевательство над каждым погибшим, над семьями погибших, надо мной как над человеком, у которого есть гордость и достоинство. Мы что, не можем ввести визовый режим с Россией? Мы, что хотим дальше пускать сюда людей, которые имеют определенные задачи? Многие, я не говорю, что все».

Политолог Александр Палий несколько месяцев назад в комментарии FaceNews добавлял: «За (введение виз) – это то, что будет возможность заранее контролировать на въезд людей, когда они не просто приезжают с паспортом и сразу заезжают, а получают визу. Тогда есть время их проверить, отследить, сколько там мужчин боеспособного возраста, сколько с опытом военной службы в российской армии. Отсутствие такого механизма в 2014 году привело к тому, что Гиркин, Моторола официально заезжали в Украину».

Кермач парирует: «Мне кажется, наши спецслужбы всё-таки достигли весомого прогресса. На данный момент, насколько я знаю, в отношении российских граждан, в частности, молодых мужчин, довольно строгий контроль. Есть инструменты, которые позволяют это останавливать уже сейчас. А с другой стороны, сколько проблем мы можем создать, в первую очередь, украинским гражданам, у которых есть родственники, которые работают в России. По наиболее скромным оценкам порядка 2 миллионов граждан работают в России. Мало того, что они там работают, они обеспечивают свои семьи, пересылают сюда деньги. Будет ли готовы украинское государство и экономика в нынешних реалиях в хорошем смысле слова переварить этих граждан, если они вернуться сюда?».

Общественное мнение

Политический аналитик добавляет: перед тем, как инициировать введение виз для граждан России, необходимо провести более серьёзную общественную дискуссию на этот счёт. Дело в том, что согласно социологии, введение визового режима может повлечь в обществе даже своего рода раскол, ведь не существует однозначного мнения на этот счёт.

«Относительное большинство граждан, около 35%, согласно нашему опросу, проводимому в конце 2016 года, поддерживает вариант минимизации отношений с Россией вплоть до введения визового режима. Но если мы посмотрим на целостную картину, то также увидим, что около трети, порядка 28% людей поддерживают, условно говоря, сегодняшний статус, когда в отношениях с Россией будут чётко приписаны «красные линии», которые не могут быть перейдены. Речь о вопросе Донбасса, деоккупации Крыма, где мы не должны идти на компромисс. И также есть 15% тех, кто ради дружбы с Россией готовы пожертвовать и Крымом, и Донбассом, лишь бы восстановить всё, как было. А на фоне этого есть ещё 20%, то есть каждый пятый гражданин, у которого в нынешних реалиях нет чёткого видения того, какой формат взаимоотношений с Россией нужно выстраивать», – заключает Кермач.

Останні новини з категорії Медіа

Росія вже давно веде війну з НАТО, але в НАТО ще не всі це зрозуміли

Перед НАТО постали нові виклики – російська агресія проти України, а також перевірка на готовність Альянсу до можливого прямого збройного зі...
14 квітня 2024

Як працюють соціологи в Україні?

Про ази соціології говорили в новому епізоді “DIF Dive” з нашим гостем Андрієм Биченком, директором соціологічної служби Центру Разумкова
11 квітня 2024

Чи зможе Європа повернутися в геополітичну гру та чи чекати нам швидких дій?

Чи зможе Європа повернутися в геополітичну гру і стати центром сили на рівні з США та Китаєм і чи чекати Україні швидких дій - відповіді даю...
5 квітня 2024

Інформаційні атаки: як відбитися та захиститися

У цьому відео експерти пояснюють, що таке «інформаційна війна», які технологія вона має, на що та як сильно може вплинути
3 квітня 2024