Медіа
Перегляди: 2142
25 січня 2018

Руслан Кермач: Шлях до миру на Донбасі - якою ціною?

Про те, які сценарії досягнення миру на Донбасі підтримує українське суспільство, у студії   Чорноморської телерадіокомпанії   розповів Руслан Кермач, політичний аналітик Фонду «Демократичні ініціативи».

Текстову версію підготовлено РПД «Донецкие новости»:

Компромиссы для урегулирования конфликта на Донбассе разделяют украинское общество, и с этим необходимо работать уже сейчас, объясняя необходимость тех или иных шагов, иначе в будущем это может привести к политической дестабилизации. Об этом в эфире «Черноморской телерадиокомпании» рассказал эксперт фонда «Демократические инициативы» Руслан Кермач.

«Если брать в общем плане, то компромиссы – они разделяют. Тут необходимо работать с обществом и вырабатывать грамотную коммуникативную стратегию. Те компромиссы, которые мы включали [в опрос], это – предоставление особого статуса [Донбассу], принятие закона о нейтральном (внеблоковом, – прим.) статусе [Украины], внесение изменений в Конституцию о придании русскому языку статуса государственного», – говорит он.

По его словам, согласно результатам опроса, в общенациональном разрезе статус русского языка в качестве второго государственного большинство украинцев не поддерживают. «Если смотреть в региональном разрезе, это неприемлемо для 68% запада, 57% центра. Приемлемо для 54% юга, 44% востока. На Донбассе эту опцию большая часть граждан считает неприемлемой – 48%, тогда как приемлемо – 38%», – озвучил данные опроса Кермач.

Эксперт отметил, что мнение жителей Донбасса ощутимо отличается от мнений жителей восточной Украины и юга страны. «Если говорить о готовности к компромиссам, притяжения к России или уступках, то мы видим, что более склонны к этому жители южных регионов, чем на Донбассе. Это очень интересный прецедент», – сказал он.

Социологи считают, что вопрос амнистии и другие компромиссные решения по Донбассу после его возвращения под юрисдикцию Украины могут вызвать волну непонимания в обществе, потому что нужно и важно выстраивать коммуникативную модель восприятия для украинцев.

«Урегулирование любого конфликта предусматривает амнистию, так или иначе вопрос к этому подойдет. Одно дело, когда мы говорим об участниках боевых действий, другое дело – люди, которые работали в школах, преподавали там условно историю "Новороссии", или работали в "государственных" ведомствах. Они не совершали уголовных преступлений, но работали на "систему". Возникает вопрос, как быть с этим. И здесь нужно очень тщательно работать с обществом», – отметил Кермач.

Как сообщалось ранее, по мнению социологов, большинство украинцев согласны с тем, что для урегулирования конфликта на Донбассе необходимо идти на компромиссы, но на эмоциональном уровне общество пока что не готово. Это видно и по результатам социальных опросов, проведенных в 2016-2017 годах, и в их детализации, и в региональном разрезе.

 

Останні новини з категорії Медіа

Росія вже давно веде війну з НАТО, але в НАТО ще не всі це зрозуміли

Перед НАТО постали нові виклики – російська агресія проти України, а також перевірка на готовність Альянсу до можливого прямого збройного зі...
14 квітня 2024

Як працюють соціологи в Україні?

Про ази соціології говорили в новому епізоді “DIF Dive” з нашим гостем Андрієм Биченком, директором соціологічної служби Центру Разумкова
11 квітня 2024

Чи зможе Європа повернутися в геополітичну гру та чи чекати нам швидких дій?

Чи зможе Європа повернутися в геополітичну гру і стати центром сили на рівні з США та Китаєм і чи чекати Україні швидких дій - відповіді даю...
5 квітня 2024

Інформаційні атаки: як відбитися та захиститися

У цьому відео експерти пояснюють, що таке «інформаційна війна», які технологія вона має, на що та як сильно може вплинути
3 квітня 2024